Инфоурок Русский язык Рабочие программыПрограмма элективного курса :"Трудные случаи синтаксиса и пунктуации"

Программа элективного курса :"Трудные случаи синтаксиса и пунктуации"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Элективный курс Трудные случаи синтаксиса и пунктуации.doc

Программа

элективного курса

 

Трудные случаи синтаксиса и пунктуации

 

 

 

 

                                         Содержание

1.  Пояснительная записка

2.  Содержание курса

3.  Тематическое содержание курса

4.  Литература

5.  Приложение (дидактический материал)

 

 

 

 

 

 

 

                             Составила: Названова Елена Александровна,                       

                                                  учитель русского языка и литературы             

                                                               МОУ «Гуляевская СОШ»

                                                   Ичалковского муниципального района

Республики Мордовия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Адресат:  учащиеся 10-11 класс

        Цель курса – повышение грамотности, подготовка к экзаменам в школе и      

     вступительным экзаменам в ВУЗы.

         Курс систематизирует знания учащихся, полученные в 5-9-х классах.

         Программа курса включает в себя изучение наиболее сложных тем синтаксиса  и пунктуации современного русского языка, которые чаще всего вызывают трудности у учащихся и абитуриентов.

         Курс рассчитан на 34  часа.

                

Пояснительная записка

Владение русским языком, умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации являются теми характеристиками личности, которые во многом определяют достижения выпускника школы практически во всех областях жизни, способствуют его социальной адаптации к изменяющимся условиям современного мира.

 «Синтаксис» – раздел  русского языка, предполагающий не только знание, но и качественно новый уровень осмысления категорий лексики, словообразования, морфологии.

  Современная синтаксическая наука – довольно сложное явление. В ней сосуществуют разные направления и концепции, в новых теориях дискуссионное часто преобладает над общепринятым. Программный материал рассчитан на то, чтобы помочь учащимся ориентироваться в многочисленных современных научных направлениях, выработать критичность в оценке взглядов на те или иные вопросы и тем самым развить навыки лингвистического мышления.

  Особое внимание уделяется вопросам связи слов в словосочетании и предложении, взаимодействия разных единиц языка на уровне слова, словосочетания и предложения, а также семантико-синтаксическим и функционально-коммуникативным аспектам русского предложения, то есть тем проблемам и вопросам, которые позволяют выявить системный характер синтаксиса русского языка, определить функциональную значимость синтаксических единиц.

    Одной из главных задач обучения русскому языку в настоящее время является задача формирования языковой личности, отличающейся должным уровнем лингвистической и коммуникативной компетенции. Курс синтаксиса также подчинен этой задаче, что нашло отражение в представленной программе.

     При изучении курса «Русский язык» в 5-9 классах у учащихся возникает проблема в соблюдении норм пунктуации. Очень часто знаки препинания ставятся неосознанно, автоматически. Учащиеся не всегда понимают природу пунктограммы, её значение при письме. Чтобы свободно владеть пунктуацией, необходимо постичь её сущность, её принципы, усвоить системность. Школьная программа по русскому языку рассматривает употребление знаков препинания, которые регламентируются правилами. Но всё чаще и чаще учащиеся встречаются с пунктуационным разнобоем, который нуждается в упорядочении.

        

 

  Цель курса:

 - помочь учащимся в постижении сущности современной пунктуации как системы, в определении места каждого отдельного знака, а также в освоении принципов пунктуации, тенденций её развития и путей усовершенствования.

- сформировать у учащихся представление о синтаксической системе современного русского языка, познакомить с богатством и разнообразием синтаксических идей; дать полное представление об основных объектах синтаксиса, познакомить с основными понятиями (с учетом интенсивного характера развития синтаксической науки); научить применять теоретические знания для анализа конкретного  языкового материала; помочь разобраться в пестром многообразии современных синтаксических концепций;

- воспитание любви и бережного отношения к русскому языку, расширять кругозор учащихся, формировать навыки воспитанности, этические нормы поведения.

- подготовка учащихся к сдаче ЕГЭ.

 

Задачи

1) дать рекомендации по употреблению знаков препинания в случаях, еще не закрепленных правилами, внедрить данные рекомендации в практическую жизнь учащихся;

2) ориентировать учащихся на осмысленное пользование знаками препинания;

3) развить способность анализировать пунктуационное оформление разных по жанровой и функционально- стилевой принадлежности текстов, а также их стилистической направленности;

4) показать, как на базе правил происходит обогащение функций знаков препинания в практике печати;

5) выработать у учащихся навыки пунктуационной грамотности; развить творческий потенциал учащихся; повысить культуру письменной речи.

Особое внимание при изучении синтаксиса необходимо уделять трудным и спорным вопросам, касающимся объекта синтаксиса, природы предложения и словосочетания, синтаксически неразложимых словосочетаний, валентности, «семантического синтаксиса», характера связи сказуемого с подлежащим, односоставности как самостоятельной грамматической подсистемы, современного учения о второстепенных членах предложения, об осложненных формах сказуемых и др.

В данном элективном курсе изложение материала рассчитано на анализ трудностей и тонкостей синтаксиса и пунктуации – причем пунктуации не как механического набора, перечня правил, а как живой  подвижной, развивающейся системы. Материалом для анализа служат, прежде всего, отрывки из произведений русской классической литературы. Поэтому курс носит интегрированный характер. При изучении данного курса широко используется примеры из периодической современной печати.

Изучение материала строится на применении исследовательского эвристического методов,  что позволяет наиболее глубоко проникнуть в синтаксическую и пунктуационную тайну текста. В центре - поисковый принцип обучения, позволяющий учащемуся быть в роли первооткрывателя. Занятие начинается с создания проблемной ситуации, которая приводит к противоречию. Это позволяет создать атмосферу научной лаборатории, где проводят опыты ученые-дети и делают открытия. Поэтому данные занятия проводятся в форме языковой лаборатории. Но учащиеся на занятиях не только ученые, но и великие путешественники. Во время исторических экспедиций ученики даже побывают в 15 веке и отправятся «за три моря». Анализируя тексты на старославянском и древнерусском языках, сопоставляя эти тексты с переводами на современный русский язык, учащиеся действительно чувствуют себя настоящими лингвистами. Все это позволяет постичь сущность пунктуации, её законы, усвоить её стандарты и исключения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Требования к уровню
подготовки выпускников

 

В результате изучения курса ученик должен

должны знать:

 

- основные труды отечественных и зарубежных ученых по синтаксису русского языка, традиционные и новые направления в развитии синтаксической науки;

- основные теоретические положения данного раздела;

принципы организации синтаксической системы современного русского языка;

- - нормы и особенности русской пунктуации;

- специфику пунктуационных средств;

- тенденции в оформлении печатного текста;

      - следующие сведения, понятия, правила:

Синтаксис и пунктуация, их связь с другими разделами курса.

Синтаксические единицы, их роль в речи.

Богатство и разнообразие структуры и значений сложнопод­чиненных предложений. Трудные случаи разграничения видов придаточных предложений.

Способы передачи чужой речи (прямая, косвенная, несобственно прямая речь, диалог): трудные случаи.

Синтаксические синонимы. Сфера их использования.

Знаки препинания, их функции: завершение, выделение, от­деление. Парные знаки препинания. Сочетания знаков препина­ния. Авторская постановка знаков препинания. Исторические сведения о времени появления знаков препинания, их названи­ях и функции.

Синтаксические средства выразительности: инверсия, попарное соединение однородных членов, параллелизм предложений, анафора, эпифора, именительные представления, сравнение, не­досказанность и т.д.

Трудные случаи согласования подлежащего и сказуемого. Нарушение границ предложения (парцелляция).

Синтаксическая бедность и синтаксическое богатство речи.

        уметь:

- анализировать основные единицы синтаксиса;

- разграничивать функционально-соотносительные синтаксические единицы; - самостоятельно наблюдать и анализировать живую речь, отмечая при этом особенности различных синтаксических построений, применять в практике письма орфографические и пунктуационные нормы современного русского литературного языка;

- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни;

 - грамотно, с соблюдением орфографических, пунктуационных,
    грамматических и речевых норм, писать текст;

 - находить ошибки в построении сложного предложения, в предложениях с косвенной речью;

- правильно ставить знаки пре­пинания и обосновывать их постановку в трудных случаях слож­ных предложений.

- прокомментировать любой современный текст с точки зрения его пунктуационного оформления;

- разумно применять пунктуационные правила на практике;

- отличать ненормативную пунктуацию от пунктуации ошибочной, что очень важно в школьной практике;

- письменно общаться на пунктуационно грамотном языке.

 

 

 

Методическое обеспечение курса:

1. лекция
      2. стилистические этюды
      З. уроки - практикумы
      4. лингвистический анализ текста
      5. лекция с элементами беседы
      7. урок - тестирование
      8. уроки – рецензии

9. использование ИКТ


      На занятиях будут использоваться следующие виды деятельности   

учащихся:

1.        запись лекционного материала и его воспроизведение

2.        собеседование

3.        устные сообщения с последующей дискуссией

4.        работа с текстом

5.        лингвистический анализ текста

6.        тестирование

7.        ролевые игры

8.        практические работы

9.        творческие работы

10.      создание речевых ситуаций 

 

 

     Критерием успешности учащихся является обязательное   

выполнение всех практических и творческих работ, подготовки устных  

сообщений, активное участие в обсуждении выдвинутых проблем

 

 

 

 

 

Содержание курса

 

1.        Словосочетание как синтаксическая единица, его семантика и структура. Типы словосочетаний.

2.        Предложение как коммуникативная единица, его семантика и структура. Актуальное членение предложения. Нечленимые предложения.

3.        Понятие о главных членах предложения. Главные и второстепенные члены предложения.

4.        Полные и неполные предложения. Их функционально-структурные разновидности.

5.        Односоставные предложения, их семантика и структура. Вопрос о классификации односоставных предложений.

6.        Сложное предложение. Принципы его классификации. Средства связи его частей.

7.        Сложносочиненные предложения. Их разновидности и употребление в тексте.

8.        Основные разновидности сложноподчиненных предложений, их структура, употребление в речи.

9.        Бессоюзные сложные предложения в современном русском языке. Вопрос об их классификации в русском языке.

10.     Сложные формы организации монологической и диалогической речи. Средства связи предложений. Вопрос о сложном синтаксическом целом в русской науке о языке.

11. Историческая изменяемость пунктуации. Характер пунктуации. Принципы пунктуации. Гибкость пунктуации. Историческое становление пунктуации. Пунктуация как система. Сравнение пунктуационного оформления текстов, хронологически отдаленных друг от друга.

12. «Трудные участки» пунктуации. Точка, «рвущая» строку. Суть точки с запятой. Разъяснительно-пояснительная функция двоеточия. Судьба тире в русской пунктуации.

13. Знаки препинания в современной печати. Знаки, прерывающие предложения. Вопросительный знак в периоде. Значения многоточия. Оформления перечней. Сочетание знаков и порядок их следования. Проблема пунктуации в сложном предложении. Употребление кавычек.

14. Проблема выбора знака. Норма в пунктуации. Правильность оформления в письменной речи. Природа отклонений от пунктуационных правил. Функционально- стилевая направленность пунктуации. «Явление» авторского знака.

15. Выбор оптимального варианта при комбинации знаков. (Зачетное занятие.) Тексты разных стилей и жанров. Пунктуационное оформление текстов. Анализ пунктограмм.

 

 

 

 

 Трудные темы синтаксиса и пунктуации.

1.Обособление определений.
      2.Обособление приложений.
      3.Знаки препинания при сравнительных оборотах.
      4.Знаки препинания в сложноподчиненных предложениях.
      5.Тире и двоеточие в простых и сложных предложениях.

6. Знаки препинания при однородных членах предложения. Обобщающие слова при однородных членах предложения. Однородные и неоднородные определения.

7. Обособленные обстоятельства.

8. Обособление слов, грамматически не связанных с членами предложения.

9. Знаки препинания при прямой речи.

10. Авторские знаки препинания.

11. Знаки препинания в сложных предложениях  с различными видами  связи.

12. Выделение грамматической основы предложения.

13. Синтаксическая функция неопределённой формы глагола.

14. Определение видов словосочетания по главному слову. Определение способов связи слов в словосочетании. Выделение словосочетания из предложения

 

 

Методическое обеспечение


1-4 занятие: Лекция. Работа с тестами по СИНТАКСИСУ И  ПУНКТУАЦИИ.


5-32 занятие: Повторение и углубление теории, практическая работа с дидактическими материалами, тестами и текстами.


33-34 занятие: Зачетная тестовая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое содержание курса

1.Словосочетание и предложение 
2. Односоставные предложения 
3 Предложения полные и неполные 
4. Предложения с однородными членами 
5. Предложения с обращениями и вводными словами 
6. Предложения с обособленными членами 
7. Сложные предложения
8. Обобщение изученного материала о текстах, видах их переработки и стилях речи

9 Предложения повествовательные, вопросительные, побудительные  
10 Двусоставные предложения. Главные члены предложения
11 Тире между подлежащим и сказуемым 
12 Второстепенные члены предложения 
13 Односоставные предложения. Определенно - личные предложения 
14 Неопределенно - личные и обобщенно - личные предложения 1
15 Безличные предложения
16 Назывные предложения
17 Предложения полные и неполные 
18 Предложения с однородными членами. Однородные и неоднородные предложения
19 Союзы при однородных членах 
20 Предложения с обращениями и вводными словами 
21 Предложения с обособленными членами. Обособленные определения 1
22 Обособленные обстоятельства 
23 Обособленные приложения 
24 Уточняющие обособленные члены предложения
25 Сложные предложения 
26 Сложносочиненные предложения 
27 Сложноподчиненные предложения
28 Бессоюзные сложные предложения
29 Обобщение изученного материала о тестах, видах переработки и стилях речи  

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература для учащихся:

1)Бабайцева В.В Русский язык. Синтаксис и пунктуация. М.: Просвещение. 1980.

2) Баранов М.Т.Русский язык. Справочные материалы.- М.:Просвещение, 1985

3)Розенталь Д.Э.Справочник по синтаксису и пунктуации. М.:Репититор, 1988.

4)Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. М.: Просвещение, 1984.

Литература для учителя:

1)Винокур Г.О.Избранные работы по русскому языку.М.:1956.

2) Розенталь Д.Э.Современная русская пунктуация. М.:Просвещение.,1983.

3) Розенталь Д.Э. Занимательно о русском языке. Л.: Просвещение, 1990.

4)Розенталь Д.Э.Теленкова М.А. Справочник лингвистических терминов.М.:Просвещение.,1972.

5) Текучев А.В. Об орфографическом и пунктуационном минимуме для средней школы. М.: Просвещение.1976.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

(дидактический материал)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа элективного курса :"Трудные случаи синтаксиса и пунктуации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 1470
    • RAR 1.7 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Названова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Названова Елена Александровна
    Названова Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7138
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе