Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыПрограмма кружковой работы"Занимательная математика"

Программа кружковой работы"Занимательная математика"

Скачать материал

Пояснительная записка.

         Программа курса «Математика для любознательных» относится к общеинтеллектуальному направлению реализации внеурочной деятельности в рамках ФГОС.

          Актуальность программы определена тем, что младшие школьники должны иметь мотивацию к обучению математики, стремиться развивать свои интеллектуальные возможности.

          Данная программа позволяет учащимся ознакомиться со многими интересными вопросами математики на данном этапе обучения, выходящими за рамки школьной программы, расширить целостное представление о проблеме данной науки. Решение математических задач, связанных с логическим мышлением закрепит интерес детей к познавательной деятельности, будет способствовать развитию мыслительных операций и общему интеллектуальному развитию.

Не менее важным фактором реализации данной программы являетсяи стремление развить у учащихся умений самостоятельно работать, думать, решать творческие задачи, а также совершенствовать навыки аргументации собственной позиции по определенному вопросу. 
            Содержание программы соответствует познавательным возможностям младших школьников и предоставляет им возможность работать на уровне повышенных требований, развиваяучебную мотивацию.

Содержание занятий кружка представляет собой введение в мир элементарной математики, а также расширенный углубленный вариант наиболее актуальных вопросов базового предмета – математика. Занятияматематического кружка должны содействовать развитию у детей математического образа мышления: краткости речи, умелому использованию символики, правильному применению математической терминологии       и          т.д.
          Творческие работы, проектная деятельность и другие технологии, используемые в системе работы кружка, должны быть основаны на любознательности детей, которую и следует поддерживать и направлять.   Данная практика поможет ему успешно овладеть не только общеучебными умениями и навыками, но и осваивать более сложный уровень знаний по предмету, достойно выступать на олимпиадах и участвовать в различных конкурсах. 
            Все вопросы и задания рассчитаны на работу учащихся на занятии. Для эффективности работы кружкажелательно, чтобы работа проводилась в малых группах с опорой на индивидуальную деятельность, с последующим общим обсуждением полученных результатов.

Специфическая форма организации позволяет учащимся ознакомиться со многими интересными вопросами математики на данном этапе обучения, выходящими за рамки школьной программы, расширить целостное представление о проблеме данной науки. Дети получают профессиональные навыки, которые способствуют дальнейшей социально-бытовой и профессионально-трудовой адаптации в обществе. Решение математических задач, связанных с логическим мышлением закрепит интерес детей к познавательной деятельности, будет способствовать развитию мыслительных операций и общему интеллектуальному развитию.

Образовательная деятельность осуществляется по общеобразовательным программам дополнительного образования в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей, состоянием их соматического и психического здоровья и стандартами второго поколения (ФГОС).

Задания направлены на создание положительной мотивации, на формирование познавательного интереса к знаниям. Система представленных на занятиях по развитию познавательных способностей задач и упражнений позволяет решать все три аспекта учебной цели: познавательный, развивающий, воспитывающий.

Познавательный аспект

·         Формирование и развитие различных видов памяти, внимания, воображения.

·         Формирование и развитие общеучебных умений и навыков.

Развивающий аспект

·         Развитие речи.

·         Развитие мышления (умение анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, доказывать и опровергать).

·         Развитие сенсорной сферы (глазомера, мелких мышц кистей рук).

·         Развитие двигательной сферы.

Воспитывающий аспект

·         Воспитание системы нравственных межличностных отношений (сотрудничество).

На изучение курса отводится 68 часов, 2 занятия в неделю.

   Для успешного освоения программы обучения ребенку необходимо не только много знать, но и последовательно мыслить, догадываться, проявлять умственное напряжение. Интеллектуальная деятельность, основанная на активном думании, поиске способов действий, при соответствующих условиях может стать привычной для детей.

   Так, головоломки целесообразны при закреплении представлений ребят о геометрических фигурах. Загадки, задачи-шутки уместны в ходе обучения решения арифметических задач, действий над числами, формирование временных представлений и т.д. формы организации учеников   разнообразны: игры проводятся со всеми, с подгруппами и индивидуально. Педагогическое руководство состоит в создании условий проведения кружка, поощрении самостоятельных поисков решений задач, стимулировании творческой инициативы. В данный кружок включены игры, смекалки, головоломки, которые вызывают у ребят большой интерес. Дети могут, не отвлекаясь, подолгу упражняться в преобразовании фигур, перекладывании палочки или другие предметы по заданному образцу, по собственному замыслу. На данном кружке формируются важные качества личности ребенка: самостоятельность, наблюдательность, находчивость, сообразительность, вырабатывается усидчивость, развиваются конструктивные умения.

           Любая математическая задача на смекалку, для какого возраста она не предназначалась, несет в себе умственную нагрузку, которая чаще всего замаскирована занимательным сюжетом, внешними данными, условием задачи и т.д.

Умственная задача: составить фигуру, видоизменить, найти путь решения, отгадать число - реализуется средствами игры, в игровых действиях. Развитие смекалки, находчивости, инициативы осуществляется в активной   умственной   деятельности, основанной на непосредственном интересе.

         Занимательность математическому материалу придают игровые элементы, содержащиеся в каждой задаче, логическом упражнении, развлечении, будь то шашки или самая элементарная головоломка.

В ходе решения задач на смекалку, головоломок дети учатся планировать свои действия, обдумывать их, догадываться в поисках результата, проявляя при этом творчество. Эта работа активизирует не только мыслительную деятельность ребенка, но и развивает у него качества, необходимые для профессионального мастерства, в какой бы сфере потом он   не трудился. В конце полугодий проводятся викторины и КВН. Это помогает детям оценить свои успехи и достижения.

 

Личностные, метапредметные результаты освоения конкретного учебного предмета (курса).

Личностными результатами изучения данного курса являются:

1.      развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного и эвристического характера;

2.      развитие внимательности, настойчивости, целеустремлённости, умения преодолевать трудности — качеств весьма важных в практической деятельности любого человека;

3.      воспитание чувства справедливости, ответственности;

4.      развитие самостоятельности суждений, независимости и нестандартности мышления.

За время изучения курса ученики овладеют метапредметными универсальными учебными действиями:

  • Сравнивать разные приемы действий, выбирать удобные способы для выполнения конкретного задания.
  • Моделировать в процессе совместного обсуждения алгоритм решения числового кроссворда; использовать его в ходе самостоятельной работы.
  • Применять изученные способы учебной работы и приёмы вычислений для работы с числовыми головоломками.
  • Анализировать правила игры. Действовать в соответствии с заданными правилами.
  • Включаться в групповую работу. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнение и аргументировать его.
  • Выполнять пробное учебное действие, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
  • Аргументировать свою позицию в коммуникации, учитывать разные мнения,
  • Использовать критерии для обоснования своего суждения.
  • Сопоставлять полученный (промежуточный, итоговый) результат с заданным условием.
  • Контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять свои ошибки и ошибки товарищей.

   Предметными результатами изучения курса «Математика для любознательных» в 3 классе являются формирование следующих умений:

·         Делать умозаключения из двух суждений, сравнивать, устанавливать закономерности, называть последовательность простых действий;

·         находить закономерности в расположении фигур по значению двух признаков, решать задачи на логику;

·         называть противоположные по смыслу слова; решать задачи, решать задачи на смекалку;

·         измерять длину данного отрезка, чертить отрезок данной длины;

·         узнавать и называть плоские углы: прямой, тупой и острый;

·         узнавать и называть плоские геометрические фигуры: треугольник, четырёхугольник, пятиугольник, шестиугольник, многоугольник; читать информацию, заданную с помощью линейных диаграмм;

·         решать арифметические ребусы и числовые головоломки, содержащие два действия (сложение и/или вычитание);

·         составлять истинные высказывания (верные равенства и неравенства);

·         заполнять магические квадраты размером 3×3;

·         находить число перестановок не более чем из трёх элементов;

·         находить число пар на множестве из 3–5 элементов (число сочетаний по 2);

·         проходить числовые лабиринты, содержащие двое-трое ворот;

·         объяснять решение задач по перекладыванию спичек с заданным условием и решением;

·         решать простейшие задачи на разрезание и составление фигур;

·         уметь объяснить, как получен результат заданного математического фокуса

·          

Содержание курса

·         Из истории математики - 1 ч

Древняя математика: интересные факты

·         Занимательные задачи – 15 ч

            Решение задач в одно и два действия, задач шуток, задач со сказочным сюжетом с использование игрового материала. Сравнение предметов по размеру и форме. Пространственные представления, взаимное расположение предметов. Уяснение формальной сущности логических умозаключений при решении задач с неполными данными, лишними, нереальными данными.

·          Страна геометрических фигур – 12ч

Точка. Линии: кривая, прямая, отрезок, замкнутая, ломаная. Длина отрезка, сантиметр, дециметр.

·         Логические задания - 16 ч.

          Занимательные вопросы и задачи. Математические загадки. Ребусы. Математические квадраты 3х3. Логические вопросы. Математические лабиринты. Числовые головоломки. Шарады. Задачи в стихах.

Формирование числовых и пространственных представлений у детей.

·         Таблица умножения - 16 ч

Упражнения на сравнение фигур. Игра «Весёлый счёт». Таблица умножения на пальцах. Игра «Запомни таблицу». Упражнение «Начерти и дополни до квадрата». Игра «Найди лишнее выражение».  Занимательные рамки. Упражнение «Сколько прямоугольников?» Связь умножения и деления. Круговые примеры. Игра «Набери число». Умножение и деление с числом 100. Особые случаи умножения и деления. Игра «Исправь ошибку». Упражнение «Реши и раскрась картинку». Игра «Каких фигур больше?»

·         Проектная деятельность, математические праздники, КВН – 8 ч

Создание проектов. Самостоятельный поиск информации для газеты.

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

 

 

                         Тема

Кол-во часов

Дата проведения по

   плану               факту

1

Древняя математика: интересные факты

1ч.

 

 

2-3

Занимательные задачи в стихах

4-5

Задачи-шутки. Нестандартные задачи

2ч.

6-7

Занимательные вопросы. Математические загадки. Ребусы.

2ч.      

8

Решение логических   цепочек

1ч.

9-10

Решение задач в одно и два действия, задач- шуток, задач со сказочным сюжетом с использованием игрового материала

2ч.      

11-12

Магические квадраты

2ч.      

13-14

Подвижные игры с математическими заданиями.

2ч.      

15-16

Римские цифры.

2ч.

17-18

Путешествие в страну геометрических фигур

2ч.     

19-20

Точка. Разновидности линий.

2ч.      

21-22

Наглядные задачи геометрического и алгебраического содержания.

2ч.

23-24

Многоугольник.

2ч.      

25

Длина отрезка. Сантиметр.

1ч  

26

Длина отрезка. Дециметр.

1 ч.

27-28

Практикум «Подумай и реши»

2ч.  

29

Занимательные вопросы и задачи. Ребусы.

1ч.      

30

Математические загадки.

1ч.      

31-32

Решение нестандартных задач

2ч.

33

Решение задач

1ч.

34-35

Решение ребусов и логических задач

2ч.

36-37

Математические игры и  квадраты 3х3

2ч.  

38-39

Задачи в стихах. Шарады.

2ч.    

40-41

КВН математический.

2ч.

42-43

Логические вопросы. Математические лабиринты.

2ч. 

44

Математическая олимпиада

1ч.

45-46

Упражнения на сравнение фигур. Игра «Весёлый счёт».

2ч.

 

 

47-48

Таблица умножения на пальцах.

2ч.

 

 

49-50

Игра «Запомни таблицу». Упражнение «Начерти и дополни до квадрата».

2ч.

 

 

51-52

Игра «Найди лишнее выражение».  Занимательные рамки. Упражнение «Сколько прямоугольников?»

2ч.

 

 

53-54

Связь умножения и деления. Круговые примеры.

2ч.

 

 

55-56

Игра «Набери число». Умножение и деление с числом 100.

2ч.

 

 

57-58

Особые случаи умножения и деления.

2ч.

 

 

59-60

Игра «Исправь ошибку». Упражнение «Реши и раскрась картинку». Игра «Каких фигур больше?»

2ч.

 

 

61

Прятки с фигурами.

1 ч

62

Занимательные задачи.

63

Подготовка к празднику.

1 ч.

64-65

Математический праздник.

2 ч.

66-67

Творческие задания.

2ч.

68

Подведение итогов работы

1 ч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материально-техническое обеспечение:

 

  • «Веселые задачки», Остер Г., М.,2000.
  • «Занимательные материалы к урокам математики», Лазуренко Л.В.,В., 2005.
  • «Игровые занимательные задачи для дошкольников», Михалкова З.А., М., 1985.
  • «Математические загадки, ребусы, игры для тех, кто умеет считать», Волина В., М.,2002.
  • «Математические задания», Волков С.И., Столярова Н.Н., М.,»Просвещение», 1994.
  • «Наглядная геометрия» тетрадь по математике для 3 кл., Истомина.Б.,М.,2004.

·         Афонькин С.Ю., Афонькина Е.Ю. Оригами. Игры и фокусы с бумагой. Санкт-Петербург, 1994г.

·         Борзова В.А., Борзов А.А. «Развитие творческих способностей у детей. Самара. Дом печати, 1994 г.

·         Волина В. Праздник числа: занимательная математика для детей. М., 1993г.

·         Жикалкина Т.К. Игровые и занимательные задания по математике.  3 класс. М., 1999г.

·         Журналы «Начальная школа».

·         Зак А. Путешествие в сообразилию: поиск девятого. М., 1993г.

·         Керова Г.В. Нестандартные задачи по математике (1-4 класс). М., 2011г.

·         Логическая математика для младших школьников. М.,  Поматур, 1998г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа кружковой работы"Занимательная математика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2020 183
    • DOCX 32.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вильданова Эльза Азиповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вильданова Эльза Азиповна
    Вильданова Эльза Азиповна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3152
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Функциональная грамотность в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек