Тема:
Разговор о правильном питании
Цель: Ознакомить учащихся с понятиями: «правильное
питание», «полезные
продукты»,
«меню».
Учить
различать полезные и вкусные продукты.
Воспитывать культуру поведения.
Ход урока.
Слайд № 1-Разговор о правильном питании
Слайд № 2 (чтение стих. Корней Чуковский
«Робин Бобин Барабек»
Робин Бобин
Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
"У меня живот болит!"
-Почему, у него болит
живот?...
- А может вообще
лучше не есть? Зачем мы едим?...
Когда человек
долго не ест, то он испытывает неприятные чувства. Какие? (Голод, усталость,
слабость, головокружение, боль в желудке).
Если
человек поест, то становится каким? (Более бодрым, сильным, работоспособным,
активным).
Слайды № 3-4 (стих)
3-Человеку нужно
есть,
Чтобы встать и
чтобы сесть,
Чтобы прыгать,
кувыркаться,
Песни петь, дружить,
смеяться,
4- Чтоб расти и
развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно
питаться.
С самых юных
лет уметь
- А, что значит
правильно питаться? Об этом мы сейчас и поговорим….
Слайд № 5- ЗАКОНЫ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ
Слайды №6-7
-_Ой, ребята к нам прилетел Карлсон?
6- Здравствуйте,
ребята!
Я самый воспитанный,
в меру упитанный Карлсон. Я случайно услышал, что сегодня вы будите говорить о
правильном питании.
А я очень люблю
покушать.
7- Самый лучший обед
на свете - это конфеты,
шоколад, варенье,
печенье.
- Поднимите руку, кто
думает так же….
Листочек
разделите на 4 части и нарисуйте, а что любите Вы
-А репу кто то из вас
ел?
Динамическая пауза
Вот мы репку посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движения)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие! (показать «силу»).
Слайд № 8
-К нам прилетела
ворона:
Кар, кар!
Какой ужас!
Какой кошмар!
Разве можно есть
столько сладкого?
Ну, с Карлсоном все
понятно!
Он самый известный в
мире сладкоежка.
Но вы то, ребята?!
_Почему же она так
встревожена?
-Она принесла письмо
Слайд № 9
«Здравствуйте,
друзья! Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье, болит
голова, в глазах звёздочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно
правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы,
варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров.
Ваш Карлсон»
- Ребята,почему он заболел? верно ли Карлсон составил меню?
-Доктор Айболит очень обеспокоен, что некоторые ребята из нашего класса
тоже могут заболеть и прислал телеграмму
Слайд № 10
Телеграмма доктора
Айболита
Срочно! Доставить ребятам 1 класса.
От сладкого полнеют.
От сладкого портятся зубы.
От сладкого портится аппетит.
От сладкого может заболеть живот.
Доктор Айболит.
-И он вам прислал подарок книгу «Разговор о здоровом и правильном
питании»
- Сейчас мы идём в магазин и выберем продукты для него.
Откройте стр. 8
- Какие продукты
можно считать полезными? (Которые приносят пользу организму).
- Можете ли вы
сказать о себе, что вы употребляете только полезные продукты?
- Давайте это и
выясним.
Физминутка – игра: «ВРЕДНО- ПОЛЕЗНО»
Пища может быть полезной и неполезной,
т. е. вредной для здоровья человека.
Сейчас мы поиграем в игру «Полезное – вредное». Вы будете хлопать, если
речь пойдет о полезной пище; если еда вредная – топайте: соки, шоколадки,
орехи, леденцы, фрукты, «Кока-кола», чисбургер, супы, лук, торты, чипсы,
гамбургер, хлеб, творог, суп роллтон, кефир, лимонад, попкорн, мороженое,
рыба, каша, чеснок, овощи, «фанта», мясо, молоко, морепродукты, ягоды,
печенье, котлеты, блины.
-Оказывается продукты бывают полезными и вредными.
-Давайте разберёмся с вами.
СЛАЙД № 11 Оказывается одни продукты нужно есть каждый день, а другие реже
Страница 10-11
СЛАЙД № 12 Все продукты можно разделить на вредные и полезные
Мы выбрали самые полезные продукты.
-А сейчас разберёмся почему они полезны
СЛАЙД № 13- 16
- Мы
попали в страну Витамины. В этой стране 4 города
- Давайте с ними познакомимся.
- Я – витамин А. Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь
крепкие зубы, вам нужен я. Меня вы найдете в морковке, капусте, помидорах,
перце. (Ученик называет овощи и фрукты и показывает на них).
- Я, витамин В. Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и
не хотите огорчаться по пустякам, вам нужен я. Меня вы найдете в свекле,
яблоках, редисе, зелени салата.
- Я, витамин С. Я, король витаминов. Если вы хотите реже простужаться,
быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен я. Меня вы найдете
в лимоне, красной и черной смородине, луке,груше.
Витамин Д сохраняет нам зубы. Без него зубы человека становятся мягкими
и хрупкими. Его можно найти в молоке, рыбе, твороге. Загорая на солнце, мы тоже
получаем витамин Д.
- Спасибо
витамины. Как много интересного и полезного мы узнали.
Но есть и вредные даже опасные продукты СЛАЙДЫ №
Мини-лекция
«Вредная пятерка» Презентация.
Ведущий:
Мы послушали с вами о
вредных продуктах, которые выбрали наши ученики. А теперь сравним их мнение с
мнением врачей-диетологов всего мира, которые выявили пятёрку самых вредных для
человека продуктов. Внимание на экран.
1. Жевательная резинка: в ней вообще нет
ничего натурального. Это набор
пищевых добавок: ароматизаторов, подсластителей, консерваторов и прочих
элементов.
2. Чипсы и картофель фри: в сущности, это
смесь углеводов и жи-ров плюс искусственные вкусовые добавки.
3. Сладкие газированные напитки: это смесь сахара, химии и га-зов. Созданы
не для утоления жажды, а для ее вызывания.
4. Лапша быстрого приготовления: казалось бы, в составе лапши нет
ничего вредного. Полезного, впрочем, тоже ничего. А приправа это сплошные
ароматизаторы, красители и консерванты.
5. Попкорн: Сама по себе кукуруза никакой опасности
для здоровья не представляет, но всё меняется, когда приходят
они — масло, соль, сахар, карамелизаторы, красители, усилители вкуса,
ароматизаторы.
- А теперь посмотрите на свои рисунки, а нет ли там
вредных продуктов. Зачеркните их.
-Нарисуйте полезные продукты
Карлсон всё понял. Стал питаться правильно и выздоровел СЛАЙД
6. Итог.
-Я понял, что….
-Урок дал мне для жизни…
-Мне захотелось…
- Какую
пищу надо есть, чтобы быть здоровыми?
-Что нового и необычного вы узнали на сегодняшнем уроке о продуктах
питания? (ответы детей)
Доктор Здоровая Пища приготовил для вас несколько советов.
1. Главное – не переедайте. Ешьте в меру.
2. Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.
3. Перед едой мойте руки с мылом.
4. Фрукты и овощи надо хорошо мыть.
5. Во время еды не разговаривайте и не читайте.
Учитель: Запомните эти правила и следуйте им. Спасибо всем за урок.
Игра «РЕКЛАМА-АНТИРЕКЛАМА»
Начинаем зачитывать полезную рекламу-хлопайте. А антирекламу - топайте.
Веселиться
невозможно
Без конфет и без пирожных.
|
Очень важно спозаранку
Есть
за завтраком овсянку.
|
Конфета
бывает простой и с помадкой,
Немного с кислинкой и приторно-сладкой,
И
каждый, кто пробовал, сам понимает:
Не нужной она - никогда не бывает.
|
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок
морковный пьет
|
Надо
кушать кириешки
и солёные орешки.
|
Фрукты,
овощи полезней. Защищают от болезней.
|
Мы
большие сладкоежки
Любим вкусно пожевать
Мармелад, пирожное,
Отличное мороженое!
|
Кушай
овощи, дружок,
Будешь ты здоровым!
Ешь морковку и чеснок,
К жизни будь готовым!
|
«Марсы»,
чипсы и «Пикник»
я к такой еде привык.
|
Вы не
пейте газировку,
Ведь она вам вред несёт,
А попейте лучше квас-
Он вкусней во много раз!
|
Желтая
фанта - напиток для
франта.
|
Ешьте
овощи и фрукты-
Они полезные продукты!
|
В мире
лучшая награда –
это
плитка шоколада.
|
Молоко,
творог, сметана
Для здоровья хороши.
Я люблю продукты эти
Кушать часто, от души!
|
Знайте,
дамы, господа:
"Сникерс"
- лучшая еда.
|
Чтобы
хворь вас не застала,
В зимний утренний денек
В пищу, вы употребляйте:
Лук зеленый и чеснок.
|
Я собою
очень горд
Я купил сегодня торт.
|
Конфеты,
пряники, печенье
Портят зубкам настроение.
|
Стать
здоровым мне помог
С красным кетчупом хот – дог.
|
В мире
лучшая награда –
Это ветка винограда.
|
Надо
вам ребятки кушать
Булочки,
ватрушки,
Сдобные пампушки.
|
Пейте
соки, ешьте фрукты!
вот полезные продукты.
|
Чтоб
здоровье поддержать
надо
кушать чипсы и колой запевать
|
Будешь
колу пить, смотри: растворишься из нутрии.
|
|
Пусть
запомнит стар и млад
Зубы портит шоколад.
|
|
Будешь
кушать "Сникерс" сладкий зубы будут не в порядке.
|
|
Будешь
часто есть
хот –
доги –
Через год протянешь ноги.
|
Молодцы
ребята. Все справились с заданием.
Физминутка – игра: «ВРЕДНО- ПОЛЕЗНО»
Пища может быть полезной и неполезной,
т. е. вредной для здоровья человека.
Сейчас мы поиграем в игру «Полезное – вредное». Вы будете хлопать, если
речь пойдет о полезной пище; если еда вредная – топайте: соки, шоколадки,
орехи, леденцы, фрукты, «Кока-кола», чисбургер, супы, лук, торты, чипсы,
гамбургер, хлеб, творог, суп роллтон, кефир, лимонад, попкорн, мороженое,
рыба, каша, чеснок, овощи, «фанта», мясо, молоко, морепродукты, ягоды,
печенье, котлеты, блины.
Ученик:
Каша – наиболее подходящее блюдо для завтрака. Она содержит наибольшее
количество питательных веществ, легко усваивается организмом. Наиболее полезна
гречневая каша. Далее каша из овса, риса, манная каша – самый калорийный
продукт. Следует есть перед контрольной, соревнованиями или работой.
- А какие каши вы знаете? (гречневая, рисовая, овсяная, пшенная…)
- Отчего зависит названия каши (от названия крупы).
(Тетя Нина показывает крупы: ячневую, рисовую. манную, гречневую,
перловую, пшенную, овсяную
Второй
конкурс «Закажи обед». Ребята, вы знаете, что
некоторые кафе дос-тавляют обеды прямо в офис. Представьте себе, что каждый из
вас может сейчас тоже заказать себе обед, и вам привезут его прямо в школу. А
вот и меню. Вы должны посо-вещаться и заказать обед. Но постарайтесь выбрать
полезные блюда. За каждое прави-льно выбранное блюдо 1 балл.
Команды заказывают блюда.
Ведущий: А теперь отдохнём и поиграем в игру «Вредно-полезно». Правила
игры тако-вы: если я буду называть полезные продукты - вы хлопаете в ладоши,
если вредные – вы топаете ногами.