Инфоурок Английский язык Рабочие программыПрограмма по английскому языку "Занимательный английский" (3-5 классы)

Программа по английскому языку "Занимательный английский" (3-5 классы)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр дополнительного образования детей»

 

 

                                                                    

                                                                 

Рекомендовано

Методическим  советом

МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей»

 «__» __________20__г.

Протокол № _________

УТВЕРЖДАЮ:

Директор МОУ ДОД ЦДОД

______________Л.И. Чмуж

 

 

 

 

 

 

 

 

Образовательная программа

по обучению детей младшего школьного возраста английскому языку

“Занимательный английский”

 

Для детей 9-11 лет

Срок реализации – 2 года

 

 

 

 

 

 


                                                                     

                                                                                  Составитель:

педагог дополнительного образования Широкова Ольга Анатольевна

 

 

 

                                                                      

                                                             

 

                                                              Ачинск

                                                                2011

 

                                         

Пояснительная записка

 

Язык является универсальным средством передачи опыта, для вступления в равноправный диалог с представителями других культур и традиций; обеспечивает личности включение в современные общецивилизованные процессы.

Английский язык стал языком международного общения. Он получил широкое распространение во всем мире. Это язык всех областей человеческого общения: деловых, научных, политических и экологических.

Образовательный процесс опирается на новейшие методические и учебные пособия,  подобранные специально с учетом возрастных и индивидуальных способностей учащихся. Программа составлена с учётом потребностей современного ребенка и основана на принципе доступности обучения. 

Программа имеет социально-педагогическую направленность и рассчитана на обучение детей от 9 до 11 лет.  В ней широко используются игры, творческие продуктивные виды деятельности, а также физическая деятельность (зарядка, подвижные игры).

Новизна дополнительной образовательной программы по английскому языку для детей дошкольного возраста состоит в том, что во-первых, она построена таким образом, чтобы обучающий процесс был по возможности увлекательным, с большой долей игрового момента. Во-вторых, за основу были взяты УМК отечественных авторов, таких как М.З. Биболетова, И.Н.Верещагина, Т.И. Притыкина. В данной программе учащиеся знакомятся с основами английского языка. Материалы межкультурной и межпредметной направленности открывают перед учащимися возможность познавать мир через английский язык. В-третьих, в данной программе применяется  интегрированный подход к формированию языковых (грамматических, фонетических, лексических) навыков и развитию речевых умений.

Являясь существенным элементом культуры народа – носителя данного языка и средством передачи ее другим, иностранный язык способствует формированию у школьников целостной картины мира. Владение иностранным языком повышает уровень гуманитарного образования школьников, способствует формированию личности и ее социальной адаптации к условиям постоянно меняющегося поликультурного, полиязычного мира.

      Иностранный язык расширяет лингвистический кругозор учащихся, способствует формированию культуры общения, содействует общему речевому развитию учащихся. В этом проявляется взаимодействие всех языковых учебных предметов, способствующих формированию основ филологического образования школьников.

Изучение иностранного языка в младшем школьном возрасте полезно всем детям, независимо от их стартовых способностей, поскольку оно способствует:

  1. развитию психических функций ребенка (мышления, внимания, памяти, восприятия и др.) и его речевых способностей;

2.      более раннему вхождению ребенка в общечеловеческую культуру посредством  общения на новом для него языке;

3.      более качественному владению первым иностранным языком, что создает базу для продолжения его изучения в основной школе и открывает возможности для обучения второму иностранному языку, необходимость владения которыми становится все более очевидной.

Государственная и общественная ценность начального языкового образования должна подкрепляться его личностно ориентированной ценностью. Последняя выражается в том, насколько ученики осознают важность любого неродного языка как средства общения в современном мультилингвальном и поликультурном мире, и есть ли у них потребность в изучении языков и их практическом использовании.

Начальная школа является благоприятным этапом приобщения детей к иностранному языку, поскольку дети еще не испытывают психологических барьеров в использовании иностранного языка как средства общения, в том числе с носителями этого языка. Однако на этом этапе особенно важно формировать у детей положительную мотивацию и интерес к иноязычному общению, а также готовность изучать его в дальнейшем.

Дети знакомятся с миром зарубежных сверстников, с зарубежным песенным и стихотворным творчеством, сказочным фольклором и с доступными детям образцами детской художественной литературы на изучаемом иностранном языке. Они приобщаются к новому социальному опыту с использованием иностранного языка за счет проигрывания различных социальных ролей в игровых ситуациях, типичных для семейного, бытового, учебного общения. Существенным в решении этой задачи представляется также работа младших школьников со звучащим аутентичным текстом. Все это в целом позволяет сформировать у них понимание важности изучаемого языка как средства осуществления взаимодействия с представителями других лингвосоциумов.

Данная программа факультативных занятий основана на результатах современных психолого-педагогических и методических исследований, рассматривающих обучение иностранному языку как процесс личностного развития в контексте диалога культур, как взаимосвязанное коммуникативное и социокультурное развитие учащихся.

Программа предназначена для коллективной работы с детьми. Но упражнения рассчитаны на  осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к обучению детей с разным уровнем подготовки и разными способностями.

Педагогическая целесообразность занятий по программе заключается в возможности выбора адекватной лексики при формировании фонематического слуха, развитии речи, накапливании лексико-грамматического минимума, при которой ребенок чувствовал бы себя полноправным субъектом учебного процесса.

Особенность данного курса заключается не только в накоплении усвоенного языкового материала, но и в развитии ситуаций общения в условиях искусственно создаваемой естественной иноязычной среды. То есть от ситуаций, в которых, от ребенка требуется любая, главным образом физическая (ребенок на вопрос или требование отвечает действием) реакция к ситуациям чисто вербального речевого общения.

Целью данной программы является систематизированное и разностороннее обучение учащихся основам иноязычной культуры, развитие коммуникативной компетенции, а также формирование положительной познавательной мотивации, учитывая возрастные психофизические особенности детей.

Для успешной реализации целей программы предполагается выполнение таких задач:

1. Формировать фонетический слух и максимально правильное произношение;

2. Динамично развивать речь (говорение и понимание речи на слух);

3. Накапливать лексический, грамматический и лингвострановедческий минимум, необходимый для понимания иностранной речи на слух;

4. Развить способность реагирования и самостоятельного высказывания и умение поддержания смысловой беседы в пределах тематики и ситуации общения (этикетные формулы приветствия, благодарности, просьбы, извинения);

5. Создать условия для ранней адаптации детей к новой языковой среде и предпосылок для формирования иноязычных коммуникативных способностей и умений;

6. Познакомить учащихся с культурой, традициями, персонажами, героями стран изучаемого языка, отраженными в играх, песнях, стихах для детей.

Каждое занятие имеет следующую структуру:

I.          Вводная часть (гимнастика для языка, беседа, повторение)

II.                Основная часть (тема, сюжетно-ролевая игра на отработку новой лексики)

III.              Рефлексия

 

Группы формируются из 8-10 человек. Только в таком составе возможна эффективная и плодотворная совместная деятельность педагога и детей.

 

Методы работы:

-        словесные (беседа, объяснение, инструкции, вопросы к детям);

-        наглядные (демонстрация картинок, просмотр видеоматериалов, прослушивание аудиозаписей);

-        игровые (сюжетно-ролевая игра, дидактическая игра);

-        практические (выполнение упражнений).

Программа рассчитана на два года обучения. Контингент обучающихся – дети 9-11 лет.

Реализация программы проходит на базе МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» г. Ачинска.

По окончании обучения ребенок будет иметь общее представление о культуре англоязычных стран, и иметь необходимый для элементарного общения словарный запас. Способом проверки усвоенных навыков будет являться диагностика, оценивающая уровень знаний детей в начале и конце учебного года.

Форма подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы – диалог с ребенком, который оценивается по след критериям:

-       правильное произношение звуков английского языка;

-       умение рассказать о себе, о своей семье;

-       умение составить рассказ по изученным темам;

-       знание счета на английском языке до 100;

-       знание алфавита английского языка;

-       умение писать буквы алфавита.

 

 

 

 


 

                                          

 

 

 

 

 

                                 

 

 

 

Учебно-тематический план

 

1 год обучения

 

№ п/п

Наименование разделов, тем

Количество часов

Теория

Практика

 

Знакомство

2

2

 

Алфавит

1

2

 

Цвета

2

3

 

Животные

2

4

 

Счет

1

2

 

Знакомство с произведениями фольклора на английском языке

1

2

 

Новый год и Рождество

1

1

 

Моя семья

2

7

 

Еда

2

7

 

Игры и спорт

2

7

 

Природный мир

2

7

 

Мои увлечения

2

2

 

Знакомство с произведениями фольклора на английском языке

1

4

 

Итоговое мероприятие

-

1

 

ИТОГО:

21

51

 

 

72

 

 

                                                    2 год обучения

 

№ п/п

Наименование разделов, тем

Количество часов

Теория

Практика

 

Давайте вспомним!

2

2

 

Одежда

2

4

 

Время (дни недели, время суток)

2

2

 

Распорядок дня

2

4

 

Моя школа

2

4

 

Мой дом

2

4

 

Знакомство с произведениями фольклора на английском языке

1

3

 

Новый год и Рождество

1

1

 

Времена года. Погода.

2

4

 

Внешность человека и характер

2

4

 

Мой родной город

2

4

 

Профессии

2

3

 

Великобритания (обычаи и традиции)

2

4

 

Знакомство с произведениями фольклора на английском языке

1

3

 

Итоговое мероприятие

-

1

 

ИТОГО:

25

47

 

 

72

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПРОГРАММЫ

 

К концу курса обучения ребенок:

·         Имеет представления о жизни и культуре англоязычных стран;

·         Имеет лексический запас необходимый для элементарного общения;

·         Имеет представление о звуках английского языка;

·         Умеет правильно произносить звуки английского языка;

·         Знает песни и стихи на английском языке;

·         Знает английский алфавит и счет до 100.

·         Умеет писать английские буквы.

·         Может участвовать в диалоге, на английском языке, используя заученные стационарные фразы и слова;

·         Умеет сообща работать в коллективе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

-       Т.В. Чупина “Magic English” Учим английский с героями Диснея. My home/Animals fun – Ярославль, 2006.;

-       наглядный материал (картинки, презентации, видео и аудиоматериалы).

 

 

 

 

УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

 

  1. Материально-техническое обеспечение:

·         аудиопроигрыватель, аудиокассеты, диски, компьютер, проектор, экран;

·         кабинет оснащенный в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН;

·         мебель соответствующая возрасту.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по английскому языку "Занимательный английский" (3-5 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2017 365
    • DOCX 65.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Широкова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Широкова Ольга Анатольевна
    Широкова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 4801
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 836 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе