Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма по семейному воспитанию

Программа по семейному воспитанию

Скачать материал

Государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан

для детей- сирот и детей оставшихся без попечения родителей

Центр содействия семейному воспитанию «Самрау»

 

    

СОГЛАСОВАНО                                                                        УТВЕРЖДАЮ

на заседании методического                                                      Директор ГБУ РБ

объединения                                                                                Центр «Самрау»                                                                                                                                                         Протокол  №  __от  «  __»  ____                                                 ___________ М.Н.Пехота                                                 

      

 

 

 

 

 

Дополнительная общеразвивающая программа

по семейному воспитанию

«Настоящий мужчина в доме».

 

Возраст детей: 12-17 лет

Срок реализации: 1 год

 

 

Автор –составитель

воспитатель

Ишбаева А.М.

 

 

 

 

 

                                                      

с .Юмагузино 2022 год

Оглавление.

1.Пояснительная записка……………………………………………………….3

2.Содержание программы……………………………………………………...6

3.Календарно – тематическое планирование…………………………………9

4.Ожидаемый результат программы…………………………………………11

5.Список литературы…………………………………………………………  12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Пояснительная записка.

Семейное воспитание детей в условиях детского учреждения - это одна из наиболее важных, актуальных и сложных проблем воспитательного процесса.

Семья является для ребенка первым коллективом, где происходит его развитие, закладываются основы будущей личности. Именно в семье формируются первые представления ребенка о той или иной социальной роли: отца, матери, друга, соседа и т.д. Такие представления у детей, поступивших в детские центры в основном из дезадаптированных семей, существенно искажены. Эти дети воспитывались в домах ребенка, а те, которые поступили из семей, приобрели печальный опыт семейной жизни. Они создают свой, часто неверный, образ той или иной роли. Для адекватного вхождения воспитанника учреждения в систему социальных отношений должна проводиться специальная педагогическая работа, обеспечивающая овладение ребенком комплексом социальных ролей, в том числе - работа по семейному воспитанию.

В детском центре воспитываются дети, попавшие сюда с разными жизненными ситуациями. Есть те, которые никогда не видели родителей. В этом случае влияние на них оказывают только окружающие люди: воспитатели, дети и т. д. У детей, которые воспитывались в семье, но их родители умерли, сохраняются добрые отношения к семье, и опосредованно пример членов семьи, в которой они были, оказывает на них существенное влияние. Есть третья группа детей, родители которых живы. Это социальные сироты, на которых до сих пор оказывает влияние семья, хотя они и не живут с ней. Дети понимают всю сложность жизни такой семьи, в которой обстановка, условия недопустимы для воспитания ребенка. Но в то же время ощущение наличия родителей, стремление к ним в какой- то степени создают особые условия, при которых они ищут оправдание поведению своих родителей, ищут то, что дает им возможность сформировать искаженное впечатление об окружающих людях. Они стремятся побывать в семье, часто осознавая сложность этой ситуации: с одной стороны, пребывание в семье является для них тяжелым, а с другой стороны, они рады ощущению, что у них есть все-таки близкие люди.

Цель программы: создание условий для воспитания ребенка, способного в будущем самостоятельно создать устойчивую полноценную семью, предотвратить дублирование социального сиротства.

Задачи:

 -формировать представление о позитивных семейных отношениях,

роли семьи в жизни каждого человека;

 -развивать теоретические знания об экономике и бюджете семьи,

практические навыки ведения домашнего хозяйства;

-воспитывать культуру коммуникативных качеств личности,   толерантность, умение вести себя в конфликтных ситуациях, приобщить

воспитуемых к общечеловеческим ценностям;

 -развивать умение и навыки правильного построения внутрисемейных взаимоотношений;

 -корректировать у воспитанников взгляды на семейное неблагополучие.

Срок реализации программы: 36 часов.

Режим проведения занятий: 1 занятие в неделю продолжительностью 30- 40 минут.

   Формы работы: групповая и индивидуальная.      

   Методы и приемы, используемые в процессе реализации программы:

• Специально организованные занятия;

• Беседы;

• Работа с художественной литературой: пословицы и поговорки о семье, семейных отношениях, фольклор, стихи, рассказы;

• Дискуссия;

• Игры;

• Демонстрация фильмов;

• Практические занятия: разбор ситуаций на определенные семейные темы;

• Анкетирование, тестирование;

• Творческие задания: сочинение детей на заданную тему.

                           Актуальность программы.

Семья оказывает то влияние на ребенка, которое не заменит никакой детский центр, никакие педагоги, никакие специальные или искусственно создаваемые условия. В связи с этим необходим поиск таких педагогических средств, которые не компенсировали бы отсутствие семьи, а создали бы те условия, в которых ребенок смог бы адекватно социально развиваться, несмотря на отсутствие семьи. Для педагогов в учреждении особую трудность представляет работа, которая в какой-то степени обеспечивала бы усвоение социальной роли семьянина. При этом очень важно, чтобы не создавалось искаженное представление о семье. Не игра "В семью", не создание подобия семьи, а отношения заботы, сотрудничества, поддержки, взаимной ответственности должны становиться основными и обеспечивать формирование социальности ребенка в этом учреждении.

Регулярные специально организованные развивающие занятия по семейному воспитанию с детьми детского центра будут способствовать наиболее эффективной социализации и помогут освоению воспитанниками социальных ролей в семье.

Новизна программы заключается в следующем:

содержание педагогического процесса соотнесено с актуальной социальной ситуацией жизнедеятельности человека в конкретной культурной среде (реализация им социальных ролей).

Практическая значимость:

 разработано содержание разделов по формированию готовности и способности воспитанников выполнять конкретные социальные роли.

 

 

2.Содержание программы.

Программа разбита на разделы «Семья», «Экономика», «Поваренок», «Мужчина в доме».

Раздел «Семья» познакомит с традициями построения семьи, семейными ценностями. Будет сформировано представление о семейных ролях и доброжелательных взаимоотношениях. При этом очень важно, чтобы не создавалось искаженное представление о семье.

Занятия:

«Вот и стали мы на год взрослей» рассказ о себе, «Портрет семьи»

анкетирование знаний о традициях построения семьи,   беседы:  «Какими бывают родственные узы», «Слагаемые счастливой семьи», «Вся  семья вместе так душа на месте» (традиции семьи),  «Распределение обязанностей в семье», «Взаимоотношения между родителями и детьми», «Планирование  семьи. Свадьба», «Мы будущие родители», «Семейный отдых», «Уважай  старших» «Здоровая семья, здоровая нация», «Поощрения и наказания в семье», игры : «Умел в гости звать, умей и встречать»,   «Родные люди», «Хороший  отец - большое счастье»  дискуссия, «Моя родословная» практикум,   творческая деятельность: «Домашний очаг - родной дом, семья», «Макет моего дома», , обыгрывание ситуации «Я сегодня отвечаю за порядок в семье», обсуждение вопроса:  « Должны ли дети заботиться о ком-либо?»,

Раздел «Экономика».

 Дать понятие об экономике и бюджете семьи, формирование активной жизненной позиции, развитие экономического образа мышления, воспитание ответственности и нравственного поведения в области финансовых отношений в семье и обществе, приобретение опыта применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области экономики семьи.

Занятия: «Финансовая грамотность – это важно», «Семейный бюджет: откуда берутся деньги и как их разумно тратить», «Доходы и расходы семьи. Зарплата, как источник дохода» экономическая игра, «Социальные пособия», Коммунальные услуги. Решение практических задач «Услуги», Безработица, почему она возникает и какой бывает? Как получить пособие по безработице? «Бизнес для подростка» практикум, проект «Мой план приема гостей на день рожденья», деловая игра «Хочу взять кредит», «Польза и риски банковских карт», «Особые жизненные ситуации и как с ними справиться?»

Раздел «Поваренок» познакомиться с кулинарными рецептами и научить приготовлению несложных блюд. Также будут формироваться умения пользоваться бытовыми приборами, правила поведения за столом.

Проведение теоретических занятий, практикумов, мастер – классов.

«Азбука правильного питания »

Упражнять детей в подборе блюд для своего рациона, чтобы еда была не только вкусной, но и полезной.

«Готовим обед »

Закрепить знания о продуктах, употребляемых в вареном, жареном, сыром, консервированном видах.

«Что такое этикет? »

Обобщить и закрепить знание этикета во время еды за столом и учить их соблюдать этикет.

Приготовление закусочных блюд и бутербродов

Приготовление блюд из картофеля

Приготовление блюд из мяса, рыбы, птицы

 Приготовление мучных и крупяных блюд.

Раздел «Мужчина в доме» – дать более подробные, знания и сформировать навыки, необходимые для ведения конкретного вида домашнего хозяйства.

Теоретические  и практические занятия, показ видеороликов, приглашение мастера по обслуживанию;

 Материалы и инструменты, основные употребляемые и специальные термины.

Понятие культура дома.

 Роль мужчины в содержании дома (квартиры).

Работы на приусадебном участке:

уборка территории, от мусора, листьев, снега

перекапывание земли, планирование участка на зоны

высадка деревьев в открытый подготовленный грунт.

Беседы: «Рынок труда; востребованные и не востребованные профессии» расширять представления ребят о профессиях, помочь с выбором востребованных, «Необходимость труда для своего обеспечения» воспитывать сознательное отношение к труду, как к средству жизненного самоопределения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Календарно – тематическое планирование.

Раздел

Тема

Количество часов

1.

Семья.

«Вот и стали мы на год взрослей»

«Портрет семьи»

«Какими бывают родственные узы»

 «Родные люди»

«Хороший  отец - большое счастье»  «Слагаемые счастливой семьи»

 «Моя родословная»

 «Вся  семья вместе так душа на месте» (традиции семьи)

 «Домашний очаг - родной дом, семья» «Макет моего дома»

 «Распределение обязанностей в семье» «Я сегодня отвечаю за порядок в семье»

 «Взаимоотношения между родителями и детьми»,

«Планирование  семьи. Свадьба»

 «Мы будущие родители»

 «Семейный отдых»

 «Уважай  старших», « Должны ли дети заботиться о ком-либо?»

  «Умел в гости звать, умей и встречать»

 «Здоровая семья, здоровая нация»,

«Поощрения и наказания в семье»

1

1

1

 

1

1

1

1

 

1

 

1

 

1

 

1

1

1

1

 

1

1

1

 

2.

Экономика.

«Финансовая грамотность – это важно» «Семейный бюджет: откуда берутся деньги и как их разумно тратить»

«Доходы и расходы семьи. Зарплата, как источник дохода»

«Социальные пособия»

 Коммунальные услуги. Решение практических задач «Услуги»

Безработица, почему она возникает и какой бывает? Как получить пособие по безработице?

«Бизнес для подростка»

 «Мой план приема гостей на день рожденья»

«Хочу взять кредит»

«Польза и риски банковских карт», «Особые жизненные ситуации и как с ними справиться?»

 

1

1

 

1

 

1

1

 

1

 

 

1

1

 

1

1

1

3.

Поваренок.

 «Азбука правильного питания »

 «Готовим обед »

 «Что такое этикет? »

Приготовление закусочных блюд и бутербродов

Приготовление блюд из картофеля

Приготовление блюд из мяса, рыбы, птицы

 Приготовление мучных и крупяных блюд.

 

 

1

1

1

 

1

 

1

1

 

1

4.

Мужчина в доме.

Материалы и инструменты, основные употребляемые и специальные термины.

Понятие культура дома. Роль мужчины в содержании дома (квартиры).

Работы на приусадебном участке:

уборка территории, от мусора, листьев, снега.

перекапывание земли, планирование участка на зоны.

высадка деревьев в открытый подготовленный грунт

«Рынок труда; востребованные и не востребованные профессии»

«Необходимость труда для своего обеспечения»

 

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

 

 

 

 

 

1

 

1

 

 

Итого   занятий

42 часа

 

 

 

 

 

 

 

4.Ожидаемый результат.

По окончании работы по программе воспитанники должны:

•знать, что означает понятие «семья, состав семьи, родственные связи, значимость семьи в жизни человека, благополучная семья»;

•иметь представления о семейных традициях;

•знать и уметь применять некоторые способы бесконфликтного общения, особенности меж полового общения;

•иметь представление о доме, об особенностях семейных отношений;

•иметь трудовые навыки для бытовой адаптации.

 У детей должно быть сформировано:

•представление о доме, понятие о благополучной семье.

•уважение к родителям и людям, которые проявляют заботу о них.

•культура общения с взрослыми, старшими, сверстниками.

•навыки конструктивного общения и ролевого поведения.

Дети должны уметь:

•проявлять заботу об окружающих, близких людях.

•адекватно реагировать в различных ситуациях.

•анализировать собственное поведение и выражать адекватно свои чувства.

•организовать собственный досуг и привлечь окружающих к рациональному использованию свободного времени.

Рост  уровня общей социализированности воспитанников.

Адекватная полоролевая самоидентификация подростков, освоение ими социальных ролей в семье.

Установление прочных дружеских отношений с членами своей группы - «семьи».

Знание воспитанниками культуры российской семьи.

Готовность воспитанников к семейной жизнедеятельности.

Знание детьми и подростками норм и правил семейного общежития, общения и взаимодействия с соседями.

5.Список литературы.

1. Асонова Е.А., Маленкова Н.Л. Дорога к дому. Программа подготовки подростков к будущей жизни – успешному супружеству, родительству, родству. М.МГПИ, 2010

2.Бадирова З.А., Козлова А.В. "Классные часы и беседы для девушек 6-11 классов» М.2013

  3.Воспитание и развитие детей в детском доме: Хрестоматия. / Ред.-сост. П. Иванова – М. АПО -2000 г.

 4.Воспитание школьников № 2, 2012 Электронное приложение - 2, Рубрика Подготовка к семейной жизни. Карасева статья.

5. Воспитание и развитие детей в детском доме: Хрестоматия. /  Ред. сост. - Н. П. Иванова.– М.: АПО – 2000.

6. Дементьева И.Ф. Негативные факторы воспитания.

7 . Елизаров А.Н. К проблеме основного интегрирующего фактора семьи./

8.А.Н. Елизарова // Вестник МГУ. – 1996. — №1. – С. – 42 – 49.

классов" М: 2013.

9.Социально-педагогическая поддержка ребенка в процессе  2011.

10. Семья Г. В. Психолого-педагогические программы подготовки к самостоятельной семейной жизни детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей./ Г.В. Семья, Н.Ф. Плясов, Г.И. Плясова – М -2010

11. .Шнейдер Л.Б. Семейная психология. — М.: Академический проект;

12.Шульга Т.И. Работа с неблагополучной семьей. — М.: Дрофа, 2013.

 

Интернет ресурсы:

1.Результативность образовательного процесса в УДОД.     Информационно-методический бюллетень. Выпуск №5, авторы составители Барышева Т.А., Сеничева И.О.: СПб ГДТЮ, 2007. http://baseold.anichkov.ru/files/gzrdo/imk/5.pdf

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по семейному воспитанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2023 132
    • DOCX 40.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ишбаева Альфира Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ишбаева Альфира Маратовна
    Ишбаева Альфира Маратовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5413
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов