Инфоурок Русский язык Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности "Подготовка к ОГЭ" 9 класс

Программа внеурочной деятельности "Подготовка к ОГЭ" 9 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

(ID)

 

 

Курса внеурочной деятельности

«Подготовка к ОГЭ. Технология написания сочинения-рассуждения»

для обучающихся  9 класса

общеразвивающее направление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

     

      Настоящая рабочая программа элективного курса «Подготовка к ОГЭ. Технология написания сочинения-рассуждения. Задание 9.3» составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта, утвержденного приказом Минообразования и науки РФ №1897 от 17.12.2010 г., и в соответствии с кодификатором элементов содержания и требований к уровню подготовки обучающихся для проведения основного государственного экзамена по русскому языку.  Предлагаемый элективный курс предназначен для подготовки обучающихся 9 классов к сдаче ОГЭ по русскому языку. Данная рабочая программа является авторской, но построена на основе учебно-методических пособий Н.А.Сениной, А.Г.Нарушевича, Г.Т.Егораевой, Е.А.Махановой и др. Для организации контроля результатов освоения школьниками программы курса используется сборник типовых экзаменационных вариантов И.П.Цыбулько. Структура рабочей программы соответствует требованиям ФГОС ООО.

      Рабочая программа элективного курса «Подготовка к ОГЭ. Технология написания сочинения-рассуждения. Задание 9.3» в соответствии с ФГОС представляет собой документ, включающий 3 раздела: планируемые результаты освоения предмета (курса), содержание курса, тематическое планирование. Но для удобства использования программы также представлены календарно-тематическое планирование, перечень учебно-методического обеспечения, методические рекомендации для проведения занятий.

      Актуальность данного элективного курса достаточно высока, так как он готовит учащихся к  одной из самых  сложных частей государственного экзамена по русскому языку – написанию сочинения-рассуждения на морально-этическую тему (задание 9.3).  Данному виду работы по развитию речи в программе русского языка 5-9 класса уделяется недостаточное внимание, что не дает возможности должным образом подготовить учащихся к выполнению задания 9.3. Ситуация осложняется еще и тем, что учащиеся должны быть готовы к написанию трех видов сочинения-рассуждения: сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (9.1), сочинение-рассуждение, связанное с анализом текста (9.2), и сочинение-рассуждение на морально-этическую тему (9.3), поэтому программа элективного курса «Подготовка к ОГЭ. Технология написания сочинения-рассуждения. Задание 9.3» актуальна для учащихся 9 класса и, если есть такая возможность, учащихся 8 класса. Также программу можно использовать как модуль в подготовке к ОГЭ.

      Цель программы элективного курса: обеспечить обучающимся 9-х классов качественную подготовку к прохождению итоговой аттестации по русскому языку, а именно: совершенствовать и развивать умение конструировать письменное высказывание в жанре сочинения-рассуждения на заданную тему.

      Достижение поставленной цели связывается с решением следующих задач:

  • обучить порядку работы над сочинением-рассуждением: умению формулировать тезис, аргументированно доказывать свою точку зрения, делать вывод;
  • совершенствовать умение правильно, логично и последовательно излагать свои мысли в письменной форме; совершенствовать и редактировать текст;
  • развивать орфографическую и пунктуационную грамотность.

     Основными формами организации занятий являются лекции учителя, практические работы, написание сочинений, составление обобщающих таблиц и схем, работа с опорным конспектом, контрольные уроки. На каждом занятии  предусматривается теоретическая и практическая часть (выполнение упражнений, позволяющих закрепить приобретенные знания).    

      Освоение материала элективного курса «Подготовка к ОГЭ. Технология написания сочинения-рассуждения. Задание 9.3» должно обеспечивать формирование и развитие личностных, метапредметных и предметных результатов.

                         Раздел 2. Содержание учебного курса

1.Ведение в курс. Структура сочинения-рассуждения.. Формулировка задания. Пример формулировки задания 9.1, 9.2. 9.3 в контрольно-измерительных материалах. Структура сочинения-рассуждения (тезис – аргументы - вывод). Знакомство с критериями оценивания сочинения. Алгоритм написания сочинения – рассуждения.  Средства связи частей рассуждения.

2. Написание сочинения-рассуждения на лингвистическую тему(9.1)1ч. Критерии оценивания. Примерный план сочинения.Редактирование текста сочинения. Исправление недочётов

3. Написание сочинения-рассуждения, объясняющего смысл фрагмента текста(9.2) 1ч. Критерии оценивания. Примерный план сочинения. Редактирование текста сочинения. Исправление недочётов

4. Написание сочинения-рассуждения  9.3. 30ч. Критерии оценивания. Способы оформления тезиса. Способы толкования значения слов. Комментирование понятий. Подбор и оформление примеров-аргументов. Способы моделирования вывода. Средства связи частей рассуждения. Речевые клише.

                      Раздел 3. Планируемые результаты освоения курса

Личностные результаты освоения курса:

1. Российская гражданская идентичность (патриотизм, уважение к Отечеству, к прошлому и настоящему многонационального народа России, чувство ответственности и долга перед Родиной, идентификация себя в качестве гражданина России, субъективная значимость использования русского языка и языков народов России, осознание и ощущение личностной сопричастности судьбе российского народа). Осознание этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества (идентичность человека с российской многонациональной культурой, сопричастность истории народов и государств, находившихся на территории современной России). Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира.

2. Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; готовность и способность к осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учетом устойчивых познавательных интересов.

3. Развитое моральное сознание и компетентность в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам (способность к нравственному самосовершенствованию; веротерпимость, уважительное отношение к религиозным чувствам, взглядам людей или их отсутствию; знание основных норм морали, нравственных, духовных идеалов, хранимых в культурных традициях народов России). Сформированность ответственного отношения к учению; уважительного отношения к труду, наличие опыта участия в социально значимом труде. Осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи.

4. Сформированность целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира.

5. Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции. Готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания (идентификация себя как полноправного субъекта общения, готовность к конструированию образа партнера по диалогу, готовность к конструированию образа допустимых способов диалога и способность к ведению переговоров).

6. Освоенность социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах.

7. Развитость эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.

8.  Сформированность основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления, наличие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях.

 

 

Метапредметные результаты освоения курса:

1. Систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию, содержащуюся в готовых информационных объектах.

2. Выделять главную и избыточную информацию, выполнять смысловое свертывание выделенных фактов, мыслей; представлять информацию в сжатой словесной форме (в виде плана или тезисов) и в наглядно-символической форме (в виде таблиц, графических схем и диаграмм, карт понятий — концептуальных диаграмм, опорных конспектов).

3. Заполнять и дополнять таблицы, схемы, диаграммы, тексты. В ходе реализации исходного замысла на практическом уровне овладеют умением выбирать адекватные стоящей задаче средства, принимать решения, в том числе и в ситуациях неопределенности.

4. Развивать способность к разработке нескольких вариантов решений, к поиску нестандартных решений, поиску и осуществлению наиболее приемлемого решения.

определять возможные роли в совместной деятельности.

5. Играть определенную роль в совместной деятельности; принимать позицию собеседника, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты; гипотезы, аксиомы, теории.

6. Определять свои действия и действия партнера, которые способствовали или препятствовали продуктивной коммуникации; строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности.

7. Корректно и аргументированно отстаивать свою точку зрения, в дискуссии уметь выдвигать контраргументы, перефразировать свою мысль (владение механизмом эквивалентных замен); критически относиться к собственному мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его; предлагать альтернативное решение в конфликтной ситуации.

8. Организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т. д.).

Предметные результаты освоения курса:

1. Понимание ключевых проблем текста.

2. Умение анализировать текст: определять его принадлежность к одному из типов речи;

понимать и формулировать тему, идею текста; характеризовать его героев сопоставлять героев одного или нескольких произведений.

3. Формулирование собственного отношения к описанному; собственная интерпретация (в отдельных случаях) изученных литературных произведений; понимание авторской позиции и своё отношение к ней.

4. Умение пересказывать прозаические произведения или их отрывки с использованием образных средств русского языка и цитат из текста, отвечать на вопросы по прослушанному или прочитанному тексту, создавать устные монологические высказывания разного типа, вести диалог.

5. Написание сочинений в соответствии с выбранным направлением на темы;

6. Освоение базовых понятий лингвистики: лингвистика и ее основные разделы; язык и речь, речевое общение, речь устная и письменная; монолог, диалог и их виды; ситуация речевого общения; разговорная речь, научный, публицистический, официально-деловой стили, язык художественной литературы.

7. Овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка, основными нормами русского литературного языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний.

8. Понимание коммуникативно-эстетических возможностей лексической и грамматической синонимии и использование их в собственной речевой практике.

9. Овладение различными видами и типами чтения: ознакомительным, изучающим, просмотровым, поисковым и выборочным; выразительным чтением; коммуникативным чтением про себя и вслух; учебным и самостоятельным чтением.

К концу 9 класса обучающийся  научится писать сочинение, умело приводя аргументы; работать с бланками экзаменационной работы.

К концу 9 класса обучающийся получит возможность научиться четко соблюдать инструкции, сопровождающие задание; самостоятельно ограничивать временные рамки на выполнение заданий; строить рассуждения на лингвистическую тему и рассуждения на основе анализа текста.

                                              Тематическое планирование

 

Наименование разделов, тем

Форма проведения

Основное содержание

Деятельность школьников

1

Ведение в курс. Структура сочинения-рассуждения.

Беседа

Ведение в курс. Структура сочинения-рассуждения. Формулировка задания. Пример формулировки задания 9.1, 9.2. 9.3 в контрольно-измерительных материалах. Структура сочинения-рассуждения (тезис – аргументы - вывод). Знакомство с критериями оценивания сочинения. Алгоритм написания сочинения – рассуждения.  Средства связи частей рассуждения.

.

 

Знакомятся с критериями оценивания сочинения. Запоминают алгоритм написания сочинения

2

Написание сочинения-рассуждения на лингвистическую тему(9.1)

Беседа

Написание сочинения-рассуждения на лингвистическую тему(9.1) Критерии оценивания. Примерный план сочинения. Редактирование текста сочинения. Исправление недочётов

 

Работают со словарём. Пишут сочинение-рассуждение по тексту

3

Написание сочинения-рассуждения, объясняющего смысл фрагмента текста(9.2)

Беседа

 Написание сочинения-рассуждения, объясняющего смысл фрагмента текста(9.2) . Критерии оценивания. Примерный план сочинения. Редактирование текста сочинения. Исправление недочётов

 

Пишут сочинение-рассуждение по тексту

4

Написание сочинения-рассуждения  9.3.

Беседа

 Написание сочинения-рассуждения  9.3.  Критерии оценивания. Способы оформления тезиса. Способы толкования значения слов. Комментирование понятий. Подбор и оформление примеров-аргументов. Способы моделирования вывода. Средства связи частей рассуждения. Речевые клише.

 

Работают со словарём. Пишут сочинение-рассуждение по тексту. Составляют словарь терминов

 

 

 

 

 

 

                                      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности "Подготовка к ОГЭ" 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 525 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по русскому языку с метапредметными связями в 5 классе. Тема: «Описание животного по картине А.Н. Комарова «Наводнение»».
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 103 Описание животного
  • 30.11.2023
  • 41
  • 2
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Конспект урока по русскому языку с метапредметными связями в 5 классе Тема: «Описание животного по картине А.Н. Комарова «Наводнение»».
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 103 Описание животного
  • 30.11.2023
  • 20
  • 0
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Конспект урока по русскому языку с метапредметными связями в 5 классе. Тема: «Описание животного по картине А.Н. Комарова «Наводнение»».
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 103 Описание животного
  • 30.11.2023
  • 30
  • 0
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Тема: «Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных».
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 99 Правописание о — е после шипящих и ц в окончаниях существительных
  • 30.11.2023
  • 129
  • 2
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2023 107
    • DOCX 67.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фищенко Мария Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фищенко Мария Алексеевна
    Фищенко Мария Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 109654
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 368 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе