Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыПрограмма по истории России

программа по истории России

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

Сосновская средняя общеобразовательная школа №1

 

Принято Педагогическим Советом.

Протокол от 29.08.2014№1

Утверждаю.

Директор МБОУ Сосновской СОШ №1

А. В. Андриенко

Приказ от 28.08.2014 № 317-0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по истории России

на 2014-2015 учебный год

6 а класс

 

составитель:

Мялкина Галина Васильевна, учитель истории первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Сосновское

2014

 

Пояснительная записка

Программа составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования(2004 г.).

Программа составлена на основании авторской программы: Образовательная система «Школа 2100» Сборник программ. Основная школа. Старшая школа. Под науч. Редакцией Д. И. Фельдштейна 5-9 классы М.: Баласс, 2008. Основной задачей курса является подготовка обучающихся на уровне требований, предъявляемых Образовательным стандартом основного общего образования по обществознанию (2004). В соответствии с Базисным учебным планом, курс рассчитан на изучение в 5-9 классах общеобразовательной средней школы общим объемом 204 учебных часов. Освоение знаний о важнейших событиях, формирование ценностных ориентаций, воспитание патриотизма, применение знаний и представлений об исторически сложившихся системах социальных норм и ценностей для жизни.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ В КОНЦЕ 6-го КЛАССА

1-я и 2-я линии развития. Умения объяснять разнообразие современного мира.

•        Определять и объяснять временные границы средневековой истории человечества и истории России, предлагать и объяснять этапы средневековой российской истории

•        Различать в общемировой культуре крупные цивилизации (культурные области), сложившиеся в Средневековье и развивающиеся до сих пор: христианский мир (католическая цивилизация, православная цивилизация), исламский мир, индийская цивилизация, дальневосточная цивилизация.

•        Относить разные средневековые народы и государства, существовавшие на территории современной России, к различным цивилизациям Средневековья.

•        Свободно использовать в своей письменной и устной речи понятия (явления), развившиеся в эпоху Средних веков: в хозяйственной жизни – феодальные отношения; в общественном делении – сословия, церковь; в государственной жизни – раздробленность и централизация; в культуре – язычество и мировые религии (христианство, ислам, буддизм и др.), гуманизм, Возрождение и т.д.

3-я линия развития. Умения рассматривать общественные процессы в развитии

•        Определять основные причины и следствия перехода народов России и мира со  ступени первобытности на ступень цивилизации в эпоху Средних веков.

•        Предлагать варианты мотивов поступков как известных исторических личностей (Карл Великий, Мухаммед, Владимир Святославич, Сергий Радонежский и др.), так и представителей различных общественных слоев и культур Средневековья.

4-я линия развития. Нравственное самоопределение.

•        При оценке таких явлений, как набеги викингов, Крестовые походы, монгольские завоевания, деятельность Франциска Ассизского, Сергия Радонежского и т.д., выявлять гуманистические нравственные ценности

5-я линия развития. Культурное и гражданско-патриотическое самоопределение.

•        Давать и объяснять собственные оценки действиям исторических деятелей (в том числе безымянным) по защите своей родины, установлению тех или иных порядков (Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван III и т.д.).

•        Определять свое собственное отношение к разным позициям в спорах и конфликтах эпохи Средних веков (арабы и иноверцы, крестоносцы и мусульмане, крестьяне и феодалы, русичи и степняки, ордынцы и русские, новгородцы и московиты и т.д.). Находить или предлагать варианты терпимого, уважительного отношения к иным позициям как в прошлом, так и в современности.

 

 

 

Название темы

Содержание темы

Требования к уровню подготовки обучающихся по теме

Кол-во часов

1

У истоков российской истории

Что изучает история России?

Заселение территории нашей страны:  древнейшие люди (500 тыс. л.н.), охотники и собиратели ледниковой эпохи (40–35 тыс. л.н.). Потепление климата и формирование современных природных зон (тундры, леса, степи). Переход к оседлому земледелию и кочевому скотоводству. Народы, проживавшие на территории России до середины I тысячелетия до н.э. Первые очаги цивилизации на территории нашей страны: города-государства Северного Причерноморья, Скифское царство и другие. Великое переселение народов и начало восхождения народов нашей страны на ступень цивилизации. Кочевые народы Степи и их государства. Распространение на территории современной России христианства, ислама, иудаизма.

Восточные славяне: расселение, соседи, занятия, общественный строй. Язычество.

•        Определять и объяснять временные границы средневековой истории человечества и истории России, предлагать и объяснять этапы средневековой российской истории

•        Различать в общемировой культуре крупные цивилизации (культурные области), сложившиеся в Средневековье и развивающиеся до сих пор: христианский мир

•        Относить разные средневековые народы и государства, существовавшие на территории современной России, к различным цивилизациям Средневековья.

3

2

Эпоха Древнерусского государства (IX-нач.XIIв)

Переход восточных славян и их ближайших соседей на ступень цивилизации: складывание соседских общин и возникновение городов, князья, дружины, вече, дань. Новгород и Киев – центры древнерусской государственности вдоль торгового пути «из варяг в греки». Образование Древнерусского государства (862 г., 882 г.). Владимир I (980-1015): личность в зеркале легенд, правление. Крещение Руси (988 г.): причины, ход, значение, становление Русской православной церкви. Сохранение двоеверия. Вхождение Руси в круг цивилизации православного мира.

Образование древнерусской народности. Общественный строй.

Расцвет Руси при Ярославе Мудром (1019-1054): усобицы и канонизация Бориса и Глеба, культурное развитие, укрепление международного положения. Принятие «Русской правды» Ярославом и его сыновьями (1072 г.). Проблема начала распада Древнерусского государства на уделы. Отношение Руси и жителей Степи (половцы). Личность Владимира Мономаха и Вопрос о соотношении христианства и язычества в древнерусской культуре: фольклор (былины), влияние Византии (православная литература и идеи, кириллица, правила изобразительного искусства). Письменность.

Давать и объяснять собственные оценки действиям исторических деятелей (в том числе безымянным) по защите своей родины, установлению тех или иных порядков (Владимир I,)

Давать понятия общественного строя, его черт.

Уметь сравнивать и анализировать причины событий: крещения Руси.

Выявлять особенности и характеризовать достижения культуры отдельных княжеств и земель.

6

3

Русские земли и княжества XII-сер.XIIIв

Государственная раздробленность Руси с начала XII века: причины, черты, последствия.  Выделение нескольких культурно-политических центров: Южная Русь, Юго-Западная Русь, Северо-Западная Русь, Северо-Восточная Русь. Культурный подъем в XII – начале XIII веков в разных русских землях: рост городов, каменное зодчество, изобразительное искусство, расцвет литературы («Слово о полку Игореве»).

Владимиро-Суздальское княжество и Новгородская вечевая республика: особенности хозяйства, управления и культуры.

Раскрывать причины и последствия раздробленности

Показывать на исторической карте территорию Владимиро-Суздальского княжества.

Характеризовать особенности географического положения и социально-политического развития Владимиро-Суздальского княжества.

Составлять характеристику Андрея Боголюбского

Показывать на исторической карте территорию Новгородской земли и Галицко-Волынского княжества.

Характеризовать особенности географического положения и социально-политического развития, Новгородской земли и Галицко-Волынского княжества.

3

4

Эпоха монгольского нашествия XIII-XIVв

Борьба против внешней агрессии в XIII веке и монгольское завоевание: империя Чингисхана, битва на Калке, поход Батыя на Русь 1237–1242 (причины поражения, последствия). Экспансия с Запада (причины). Александр Невский: личность в свете источников, Невская битва 1240 г. и Ледовое побоище 1242 г. Русь и Орда: установление зависимости (ханские ярлыки, уплата дани и т.д.).

Золотая Орда: укрепление государства, принятие ислама, культурный расцвет. Русь и Орда: торговое и культурное влияние.

Русь и Великое княжество Литовское: объединение литовскими князьями западных и южных земель Руси. Разделение древнерусской народности на предков русских, украинцев и белорусов.

Пик раздробленности Северо-Восточной Руси. Восстановление хозяйства: крестьянский труд, вотчинные хозяйства князей, бояр и монастырей, восстановление городов. Начало объединения русских земель: борьба Москвы и Твери. Иван Калита (1325–1340): противоречивость поступков и значение для возвышения Москвы.

Роль церкви в общественной жизни Руси и Сергий Радонежский. Дмитрий Донской (1359–1389 гг.): особенности личности, вклад в объединение Руси. Куликовская битва (1380 г.): причины, ход, значение для Руси и русского народа. 

Упадок русской культуры после монгольского завоевания. Возрождение русской культуры в XIV–XV веках: памятники литературы времен борьбы с Ордой, каменное зодчество, идеи творчества Феофана Грека и Андрея Рублева (икона «Троица»).

 

Определять основные причины и следствия перехода народов России и мира со  ступени первобытности на ступень цивилизации в эпоху Средних веков.

Предлагать варианты мотивов поступков как известных исторических личностей (Александр Невский, Сергий Радонежский и др.), так и представителей различных общественных слоев и культур.

 

Определять свое собственное отношение к разным позициям в спорах и конфликтах эпохи - крестьяне и феодалы, русичи и степняки, ордынцы и русские, новгородцы и московиты и т.д.). Находить или предлагать варианты терпимого, уважительного отношения к иным позициям как в прошлом, так и в современности.

7

5

Эпоха создания российского государства (XV-нач.XVIв)

Противостояние Руси и Орды: распри в Московском княжестве, распад Золотой Орды (с 1420-х годов) и образование самостоятельных татарских ханств – Крымского, Казанского и т.д. 

Иван III (1462–1505): черты личности и значение правления для судьбы страны.  Свержение золотоордынского ига: 1480 г. – Стояние на реке Угре. Завершение объединения русских земель вокруг Москвы: причины, значение присоединения Новгорода (1478 г.), завершение процесса при Василии III.

Вопрос о месте России среди средневековых цивилизаций Востока и Запада. Становление органов власти и государственных порядков Российского государства: Судебник 1497 года, власть государя, Боярская дума, зарождение приказов, местничество, государево тягло, роль православной церкви. Теория «Москва – третий Рим».

Оброки и барщина, Юрьев день. Слои населения (бояре, дворяне, крестьяне и другие).

Формирование культуры Российского государства.

Показывать на исторической карте территорию Северо-Восточной Руси, основные центры собирания русских земель, территориальный рост Московского княжества.

Раскрывать причины и следствия объединения русских земель вокруг Москвы.

Высказывать и аргументировать оценку деятельности Ивана Калиты. Раскрывать значение Куликовской битвы.

Оценивать роль Дмитрия Донского, Сергия Радонежского, митрополита Алексия

Характеризовать политику Василия I, отношения Москвы с Литвой и Ордой.

Объяснять причины и последствия феодальной войны, причины победы Василия II Темного.

Показывать на исторической карте процесс превращения Московского великого княжества в Русское государство.

Начать составление характеристики Ивана III.

Объяснять значение создания единого Русского государства

Сравнивать вотчинное и поместное землевладение.

Изучать отрывки из Судебника 1497 г. и использовать содержащиеся в них сведения в рассказе о положении крестьян.

Объяснять смысл понятий Боярская дума, кормление, местничество, пожилое, поместье

Раскрывать роль православной церкви в становлении российской государственности.

Объяснять значение выражения «Москва – Третий Рим».

Приводить оценки роли выдающихся религиозных деятелей (Иосиф Волоцкий, Нил Сорский) в истории Московской Руси

Проводить поиск исторической информации для подготовки сообщений (презентаций) об отдельных памятниках культуры изучаемого периода и их создателях.

 

6

6

Итоговое повторение

 

Знать/понимать

ключевые события истории России, выдающихся деятелей истории этого периода;

• важнейшие достижения культуры и системы ценностей, сформировавшиеся

• изученные виды исторических источников;

• показывать на исторической карте территории расселения народов, границы государств, города, места значительных исторических событий;

• рассказывать о важнейших исторических событиях и их участниках.

5

 

 

Количество контрольных работ: 4

 

 

Ресурсное обеспечение рабочей программы

1.     Данилов А. А., Данилов Д. Д., Клоков В. А., Тырин С. В. История России с древнейших времён до начала XVI века. Учебник для 6 класса основной школы.

2.     Российская и Всеобщая история 6 кл. Методические рекомендации для учителя, М.: Баласс, 2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

Содержание курса

Кол-вочасов

Время проведения

корректировка

 

Раздел 1. Возрождение народов России на ступень цивилизации

17

 

 

 

Вводная тема. У истоков Российской истории

5

 

 

1

Чтотакое Российская история?

1

6.09

 

2

Этапы развития человеческой цивилизации

1

13.09

 

3

Древние жители Северной Евразии

1

20.09

 

4

Сев.Евразия в начал Средневековья

1

27.09

 

5

Мир Восточных славян

1

4.10

 

 

Глава 1. Древнерусское государство. IX-XIIв

6

 

 

6

Становление Древнерусского государства

1

11.10

 

7

Князь Владимир и крещение Руси

1

18.10

 

8

Жители Древнерусского гос-ва

1

25.10

 

9

Расцвет Руси при Ярославе Мудром

1

1.11

 

10

Начало распада Древнерусского гос-ва

1

15.11

 

11

Достижение культуры Древней Руси

1

22.11

 

 

Глава 2. Русские земли и княжества XII-XIII

3

 

 

12

РаздробленностьРусских земель

1

29.11

 

13

Владимиро-Суздальское княжество

1

6.12

 

14

Господин Великий Новгород

1

13.12

 

15

Общий взгляд на начало российской истории

1

20.12

 

16

Проверочная работа №1

1

27.12

 

17

Работа над ошибками

1

17.01

 

 

Раздел 2. Судьба народов России

16

 

 

 

Глава 3. Эпоха Монгольского нашествия XIII-XIV

7

 

 

18

Нашествие Батыя

1

24.01

 

19

Русь между Западом и Востоком

1

31.01

 

20

Золотая Орда

1

7.02

 

21

Великое княжество Литовское и Русское

1

14.02

 

22

Возвышение Москвы

1

21.02

 

23

Собирание Русских земель вокруг Москвы

1

28.02

 

24

Возрождение русской культуры

1

7.03

 

 

Глава 4. Эпоха образования российского гос-ва. XV-началоXVIв

5

 

 

25

Распри в Московском княжестве

1

14.03

 

26

Судьба Золотой Орды

1

21.03

 

27

Создание Российского гос-ва

1

4.04

 

28

Власть в Российском гос-ве

1

11.04

 

29

Жители Российского гос-ва

1

18.04

 

30

Культура Российского гос-ва XV- начала XVI века

1

25.04

 

31

Общий взгляд на Российское Средневековье

1

2.05

 

32

Проверочная работа № 4

1

16.05

 

33

Работа над ошибками

1

23.05

 

34

Обобщающее повторение

1

30.05

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по истории России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования(2004 г.).

Программа составлена на основании авторской программы: Образовательная система «Школа 2100» Сборник программ. Основная школа. Старшая школа. Под науч. Редакцией Д. И. Фельдштейна 5-9 классы М.: Баласс, 2008. Основной задачей курса является подготовка обучающихся на уровне требований, предъявляемых Образовательным стандартом основного общего образования по обществознанию (2004). В соответствии с Базисным учебным планом, курс рассчитан на изучение в 5-9 классах общеобразовательной средней школы общим объемом 204 учебных часов. Освоение знаний о важнейших событиях, формирование ценностных ориентаций, воспитание патриотизма, применение знаний и представлений об исторически сложившихся системах социальных норм и ценностей для жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2015 967
    • DOCX 38.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мялкина Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мялкина Галина Васильевна
    Мялкина Галина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20928
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 561 человек