Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрограмма внеурочной деятельности для 1 класса "Растим патриотов России"

Программа внеурочной деятельности для 1 класса "Растим патриотов России"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Стародевиченская средняя общеобразовательная школа

Ельниковского района Республики Мордовия

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа внеурочной деятельности

“Растим патриотов России”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Автор программы: учитель русского языка и литературы

                                                                   Марфилова Татьяна Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Стародевичье, 2011

 

Пояснительная  записка.

       Данная программа представляет собой вариант программы организации внеурочной деятельности школьников по военно-патриотическому воспитанию и предназначена для реализации в 1 классе.

       Предлагаемая  программа  является комплексной по содержанию деятельности и ориентирована на достижение, в основном, результатов первого уровня.

        Программа  рассчитана на 34 часа.

       Россия – страна высокой духовности, уникальной душевности, открытости, бескорыстия и приветливости.

Россиянам в высшей степени были всегда свойственны любовь к родной земле, гордость своей принадлежностью России. Величайшей национальной ценностью был патриотизм – любовь к своему народу, тяга ко всему русскому, неотрывная привязанность к месту своего рождения, уважение к предкам, традициям, культуре, всему укладу жизни.

        Патриотическое воспитание в школе представляет собой составную часть сложного и многостороннего процесса формирования личности. К сожалению, за последнее время в силу многих причин ценности патриотического воспитания были искажены или утрачены, поэтому сегодня перед обществом поставлены первоочередные задачи – формирование у детей преданности Родине и гордости за нее в любых экономических и политических ситуациях.

Что значит быть патриотом? Существует много определений этого понятия. Толковый словарь С.Ожегова дает такое определение этого слова: «Человек, преданный своему отечеству, своему народу». Среди других определений есть существенные дополнения: «готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины». Воспитание патриотизма имеет двойственный характер: с одной стороны, в нем ярко выражен эмоциональный, чувственный характер, с другой – оно проявляется в конкретных делах и поступках, прославляющих Родину, приносящих ей пользу.

В Проекте образовательных стандартов второго поколения это направление воспитательной деятельности обозначено как военно-патриотическое. Его нужно толковать широко: это формирование у молодежи любви к Родине, уважения и соблюдения правопорядка и законности, а главное – ответственности за выполнение конституционного долга и обязанности по защите Отечества.

 Перед учащимися государством поставлена основная задача: быть достойным гражданином России, хорошо учиться, быть способным и готовым к служению в российских Вооруженных силах. В этой связи на учителя возложена сложнейшая задача по реабилитации имиджа российской Армии, которую с 90-х годов прошлого века стали воспринимать негативно, разрушив институт подготовки молодежи к службе в армии.

В системе воспитательной деятельности школьников приоритетными выдвигаются следующие задачи по формированию качеств патриота:

1. Честность, мужество, доброта и человечность, способность проявлять себя в общественно-полезном труде.

2. Уважение к наследию, традициям, религиям народов РФ; развитие художественно-эстетической восприимчивости к произведениям искусства и культуры народов России, Мордовии.

3. Готовность к служению Отечеству, уважение к Вооруженным силам России.

4. Уважение к Конституции РФ и Республики Мордовия, уважение и почитание символов государства – Герба, Флага, Гимна РФ и Республики Мордовия.

5. Потребность в здоровом образе жизни, духовном и физическом совершенствовании.

 Для реализации военно-патриотического воспитания можно использовать разнообразные виды внеучебной деятельности: игровую, познавательную, досугово-развлекательную, шефско-волонтерскую, трудовую, спортивно-оздоровительную, туристско-краеведческую, художественное творчество.

 Цель   воспитывать в детях чувство патриотизма, добиться осознания каждым учеником значимости гражданства и принадлежности к своей Родине.

Основными задачами являются: дать ученикам предварительный минимум историко-обществоведческих знаний и обучить навыкам их использования в жизненных ситуациях. Краеведческий принцип подхода к воспитанию позволяет сформировать у школьников естественнонаучное мировоззрение и выработать чувство любви, ответственного отношения к Родине, краю, родному селу и своим национальным истокам. Добиться осознания учащимися своей связи с окружающим их «малым» миром, сопричастности к делам и традициям земляков, сформировать личностно значимые ценностные ориентиры в контексте самореализации в условиях края и региона.

 

Основные цели программы:

- формирование активной гражданской позиции, чувств любви к прошлому, настоящему и будущему страны, родного края, своего села;

- воспитание патриотизма, гуманизма, толерантности, любви к своей семье.

 

Задачи программы:

-формирование у учащихся основных знаний об истории своего села, родного края, о культурных традициях Мордовии;

-воспитание интереса к познанию и сохранению культурных ценностей своего народа.

 

     - формирование гуманистического отношения к окружающему миру и людям;

     - формирование патриотического чувства и сознания учащихся на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира,

    - сохранение и развитие чувства гордости за свою страну, край, школу, семью; ее выдающиеся достижения в области политики, экономики, науки, культуры, спорта;

    - воспитание личности гражданина - патриота Родины, способного        встать на защиту государственных интересов.

Содержание деятельности

     При организации работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся реализуется воспитательная  цепочка:

 

Любовь к родителям, родному дому, к родным и близким людям.

Воспитание  уважения к старшим, к людям труда (приобщение детей к традициям народа, стремление чтить память погибших воинов, проявление уважения к людям пожилого возраста).

Любовь к родной природе
(охрана окружающей среды)

Моя Родина - Россия. Моё село – Стародевичье ( расширение представлений о нашей Родине – России, воспитание любви к своей “малой” родине – Мордовии, к родному селу Стародевичью).

Человек – защитник своего Отечества (любовь, забота и сохранение своей родины, формирование чувства патриотизма, уважения и симпатии к другим народам, гордости за Российскую армию, желание служить своему Отечеству).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание программы

 

   1.«Память» - акции, мероприятия, коллективные творческие дела направлены на изучение героического прошлого, воспитание глубокого уважения к ветеранам всех войн, к истории России, мужеству ее народа. Особое внимание – истории и событиям Великой отечественной войны  (1941 – 1945 гг.).

       Осознание обучающимися как нравственной ценности причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему, будущему.

       Сохранение  исторической памяти поколений в памяти подрастающего поколения.
      
Герои войны. Ратные подвиги россиян.

      Судьба собственной семьи в истории страны.

 

    2.«Защитники Отечества» - содержание мероприятий направлено на знакомство с жизнью и деятельностью великих соотечественников, воспитание готовности к защите Отечества, физическое развитие подрастающего поколения, воспитание уважения к военной профессии. 

 

     Защита Отечества – священный долг каждого. Героическое прошлое страны.

     Биография  великих соотечественников.

 

     3. «Моя семья, моя земля, моя Россия» - коллективное творческое дело, мероприятия, акции отвечают задачам изучения, сохранения народных традиций, культуры родного края и страны в целом, особенностям природы и ее охраны. Особое внимание следует уделить укреплению семейных традиций, воспитанию уважения к старшему поколению, изучению истории семьи.

    

     Знакомство с понятиями генеалогия, родословная, традиция.

     Россия – наша Родина, символы государства, историческая справка, народы, населяющие страну и Республику Мордовия, особенности их культуры и истории; ознакомление с образцами народного искусства; природное разнообразие, охрана природы, основы экологической культуры, роль природы в сохранении здоровья человека.

     Республика Мордовия – частица России. История Мордовии в истории России. Архитектурные и культурные памятники Мордовии.

     Природа и экологические проблемы.

 

В результате реализации программы ожидается:

     - в познавательной сфере: развитие творческих способностей;

     - в историко- краеведческой: осознание ответственности за судьбу страны, формирование гордости за сопричастность к деяниям предыдущих поколений; устойчивый интерес к историческому прошлому своей семьи, малой родины и России;

     - в социальной: формирование активной жизненной позиции; посильное служение Отечеству, интерес к познанию, стремление к самовыражению и самореализации; инициативность и творчество в труде, бережное отношение к результатам чужого труда; любовь и бережное отношение к родной природе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-тематический план

 

№ п/п

Тема занятия

Количество часов

 

«Память»

11

1

Урок мужества  «Маленькие герои великой войны»

1

2

КТД «Ратные страницы истории»

2

3

Открытое мероприятие "Подвиг нашего народа" (Презентация проектов) 

2

4

Проведение КТД «Фестиваль городов-героев»

2

5

Краеведческий поиск «Живая летопись войны»

2

6

Работа над проектом «Эхо войны в каждой семье»

2

 

«Защитники Отечества»

8

7

Тематическая беседа «Бородино» к 200-летию Бородинского сражения.

1

8

КТП «Великие люди России»

2

9

КТП «Герои Советского Союза – уроженцы Ельниковского района»

2

10

КТП «Есть такая профессия – Родину защищать»

3

 

«Моя семья, моя земля, моя Россия» -

15

11

Государственная символика России и Мордовии

1

12

«Моя родословная». Составление генеалогического дерева

2

13

Проект  «Фамильный герб»

2

14

Экскурсия в краеведческий музей

1

15

Из истории моего села «Путешествие по селу Стародевичье»

1

16

Познавательно-развлекательная игра «Росинка» (история русских традиций)

1

17

Экологическая викторина «Познай свой край»

1

18

Проект «Береги свой общий дом под названием Земля, где живем и ты, и я!»

2

19

Заочная экскурсия по Саранску

1

20

Спортивная викторина «Россия Олимпийская»

1

21

Экскурсия в урочище Орешник, Барский сад

2

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

     1. Быков А. Организационно-педагогические вопросы патриотического воспитания в школе. - Воспитание школьников, 2006, №5,6

     2. Василевская В. С. Моя родословная. М., 1999

     3. Ивашкина Н.А.  Патриотическое   воспитание   в   начальной   школе  // Начальная  школа,  2007, №7

     4. Мартышкин В. Твоя родословная // воспитание школьников. 1999, № 6

     5. «Патриотическое воспитание школьников и учащейся молодежи» Программно-методические рекомендации по воспитанию учащихся. Самара, 2007 г.

     6.Чернышова С. Родина моя - Россия (Праздник для начальных классов) – Воспитание школьников, 2006, № 10

 

Интернет - ресурсы

http://www.panasia.ru/main/russia/simbol/
http://www.kopsch.45/narod.ru

http://www.proshkolu.ru

http://www.openelass.ru

http://www.naurok.ru

http://www.listrovaja/ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности для 1 класса "Растим патриотов России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

    

Основные цели программы:

- формирование активной гражданской позиции, чувств любви к прошлому, настоящему и будущему страны, родного края, своего села;

- воспитание патриотизма, гуманизма, толерантности, любви к своей семье.

 

Задачи программы:

-формирование у учащихся основных знаний об истории своего села, родного края, о культурных традициях Мордовии;

-воспитание интереса к познанию и сохранению культурных ценностей своего народа.

 

     - формирование гуманистического отношения к окружающему миру и людям;

     - формирование патриотического чувства и сознания учащихся на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира,

    - сохранение и развитие чувства гордости за свою страну, край, школу, семью; ее выдающиеся достижения в области политики, экономики, науки, культуры, спорта;

    - воспитание личности гражданина - патриота Родины, способного        встать на защиту государственных интересов.   

        Программа  рассчитана на 34 часа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2015 1156
    • DOCX 128 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марфилова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марфилова Татьяна Васильевна
    Марфилова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 33950
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек