Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыПрогулки по Новосибирскому зоопарку, подборка материалов

Прогулки по Новосибирскому зоопарку, подборка материалов

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сборник прогулки по зоопарку.doc

 

Знакомьтесь:

Новосибирский

зоопарк

 

Прогулки по зоопарку

Темы занятий

1. История Новосибирского зоопарка

2. По следам тигра

3. Как лесные звери к зиме приготовились

4. День из жизни леопарда

5. Морские млекопитающие

6. Снежный барс – властелин гор

7. Птицы НСО

8.  Я работаю в зоопарке

 

 

 

 

Составитель сборника Усольцева Ольга Анатольевна

 

ЧОУ «София», 2016 -2017 уч. год

 

 

1.  История Новосибирского зоопарка (сентябрь )


Нашему Зоопарку совсем недавно исполнилось 60 лет. Эмблемой Новосибирского зоопарка стал снежный барс - уникальное по красоте и грации животное, сохранившееся в Сибири только на Алтае.


Файл:Sibzoo-logo.jpg

Новосибирский зоопарк - это действительно уникальное место для отдыха. О том, что в нашем зоопарке собрано более 11000 особей 634 видов животных можно прочитать в любом справочнике, а вот о том, как красив этот удивительный сосновый парк, в котором в огромных вальерах разгуливают животные, а в помещении тут же Вас встретит удивительный подводный мир, а если у Вас есть желание и время, то можно даже догулять до станции "Зоопарк" Детской Железной Дороги, вот об этом особо никто не пишет.



В настоящее время в Новосибирском зоопарке содержится около 10 000 особей 702 видов животных. Более 300 видов занесены в Международную Красную Книгу, Красную Книгу России и Новосибирской области. В Новосибирском зоопарке собрана одна из лучших в мире коллекций представителей семейства кошачьих и куницеобразных.

Всего Новосибирский зоопарк контактирует более чем со 150 зоопарками 44 стран мира. С 1989 года произведено более 100 обменов животными с зарубежными партнерами 25 стран мира.



2.«По следам тигра» (октябрь)


Тигр (лат. Panthera tigris) — вид хищных млекопитающих семейства кошачьих, один из четырёх представителей рода пантера (лат. Panthera), который относится к подсемейству больших кошек. Слово «тигр» происходит от др.-греч. τίγρις, которое в свою очередь восходит к др.-перс.  корня «*taig» со значением «острый; быстрый».Среди представителей этого вида встречаются крупнейшие животные семейства кошачьих. Тигр является одним из крупнейших наземных хищников, уступая по массе лишь белому и бурому медведям. По состоянию на 2012 год охота на тигров запрещена во всём мире.

 


Амурский тигр

Распространен на Дальнем Востоке, в Уссурийском и Приморском краях. Самый крупный представитель кошачьих. Питается в основном копытными, а также грызунами, птицами и другими животными. Одиночное животное. Рождается 2-4 детеныша. Масса тела новорожденного 700 – 1850 г. Обычно тигрята рождаются зрячими. В трехмесячном возрасте, малыши весят более  12 кг. В природе численность возросла с 220 до 350 особей. В Новосибирском зоопарке амурские тигры содержатся с 1960 года. За этот период в зоопарке родилось более 50 тигрят.

 


 

 

Бенгальский тигр

Белые тигры встречаются в различных областях Индии и с давних пор разводятся в неволе. Шерсть светло-кремового цвета с серо-коричневыми полосами. Глаза голубые с розовым зрачком. Это – результат нарушения окраски кожных покровов и радужной оболочки глаз, обусловленный генетическими механизмами. В природе животные такой окраски, как правило, не выживают. Беременность 95 - 112 дней. В выводке обычно 2 - 4 тигрёнка. Пара белых бенгальских тигров поступила в Новосибирский зоопарк в 2006 году, самец из Франции, самочка из Московского зоопарка.  Всего в зоопарке родилось 5 тигрят.

 


Лигр

Отряд хищные     Семейство кошачьи

Лигр — это необычный детеныш от африканского льва и бенгальской тигрицы, появившийся на свет в Новосибирском зоопарке летом 2004 года. Редчайший межвидовой гибрид. Известны случаи, когда потомство давали отец-тигр и мать-львица. Один тигрон — так называют этих животных — до 1998 года жил в Индии, другой в возрасте двадцати четырех лет в 2003 году умер в Пекинском зоопарке. Достоверно известно, что ни в царской России, ни в СССР, ни в современной России никогда ни одного лигра не было.

Новосибирский лигренок — первый экземпляр этого гибрида в нашей стране. Факт рождения гибрида у представителей разных видов в данном случае объясняется просто. Из-за дефицита места в передвижном филиале Новосибирского зоопарка маленьких самца и самочку кошачьих поместили в одну клетку. Котята сдружились, ели из одной миски, вместе играли. И вот в передвижном зверинце, который тогда остановился в Кемерово, у достигших половой зрелости животных родилась пара лигрят.  Лигренок остался в Кемерово, а самочку перевезли в Новосибирск. Кормили лигрят два раза в день. За сутки малыш съедает 7 кг мяса, одного кролика, 800г молока, одно яйцо. В пищу добавляют витамины. Похожа малышка больше на мать: морда и хвост у нее тигриные. И хотя окрас шкуры, как у льва, на спине видны характерные тигриные полоски. Повадки у нее тигриные — любит купаться, бегать и играть. Сейчас повзрослевшая лигрица живет вместе со "старичком" Симоном. После смерти своей подруги Риты он долго был безутешен, отказывался есть. Но с появлением молодой Зиты-Гиты постепенно ожил. Будем надеяться, что у этой необычной пары появится потомство.

 


 

File:Liger couple.jpg


3. «Как лесные звери к зиме приготовились» (ноябрь)

С наступлением холодов перелетные птицы улетают на юг, а животные новосибирского зоопарка переезжают в теплые павильоны. Остаются зимовать на улице лишь северные виды – те, кого природа наградила толстой шкурой и теплым шерстным покровом. Озеро новосибирского зоопарка уже покрылось тонкой корочкой льда, а это значит что даже таким стойким к холоду птицам, как журавли и лебеди, пора переезжать.
Звери, живущие в лесах, готовятся к зиме почти также как и мы! Они тоже делают съедобные запасы, утепляют свои норки, меняют свою летнюю шкурку на зимнюю, а некоторые животные вообще всю зиму проводят в глубоком сне! 


фото "Подготовка к зиме", кликните, чтобы закрыть окно


4  «День из жизни леопарда» (декабрь)

Леопард дальневосточный Отряд хищные     Семейство кошачьи Распространен на юге Дальнего Востока РФ, в Северо-Восточном Китае, на Корейском  п-ове. Обитает в глухих горных лесах. Питается копытными, зайцами и птицами. Свою добычу часто затаскивает на дерево. Ведет одиночный образ жизни. Беременность 90-100 дней. Рождается  1 - 4 детеныша. Последнее десятилетие популяция остается стабильной на очень низком уровне и сегодня дальневосточный леопард находится на гране вымирания. Природная популяция оценивается в 30-50 особей. Некоторые ученые считают, что у этого прекрасного представителя семейства кошачьих нет шанса выжить в природе, поскольку, несмотря на серьезные попытки защитить его с помощью закона, численность его снижается. Поэтому его размножение в неволе - шанс для выживания. В настоящее время в 107 зоопарках мира содержится 289 дальневосточных леопардов.В Новосибирском зоопарке за последние 10 лет от дальневосточного леопарда получено 32 детеныша 


Кавказский леопард

Отряд хищные     Семейство кошачьи

Распространен на Большом Кавказе, в Закавказье. В природе практически исчез. Обитает в лесистых горах и предгорьях. Охотится, в основном, в сумерках и ночью. Питается копытными, зайцами, птицами. Беременность 90 – 105 дней. Рождается      1 - 4 детёныша.В апреле 2001 года в Новосибирский зоопарк поступили 2 самца кавказского леопарда в возрасте около двух месяцев. Они были отловлены на границе Кабардино-Балкарии и Грузии. Их мать была убита браконьерами.


Персидский леопард

Отряд хищные     Семейство кошачьи

Распространен в Туркмении, Таджикистане, Афганистане, Иране, южном Кавказе.  Охотится, в основном, в сумерках и ночью. Питается копытными, грызунами, птицами, пресмыкающимися. Беременность 90 -105 дней. Рождается 1 - 4  детеныша.Персидский леопард - один из самых редких и крупных леопардов. В 72 зоопарках мира содержится 154 персидских леопарда. В Новосибирском зоопарке содержится с 1978 года. За этот период получено 65 детенышей.


 

5. «Морские млекопитающие» (февраль)

Морские млекопитающие — сборное понятие, объединяющее млекопитающих, чья жизнь в существенной мере проходит в морской среде. В эту категорию входят животные из различных систематических групп: китообразные, ушастые тюлени, настоящие  тюлени, моржовые, сирены.  Помимо этих групп сюда также относят единичных  представителей семейств куньи (калан) и медвежьи (белый медведь).



6. «Снежный барс – властелин гор» (март)

Снежный барс

Распространен в горах Центральной Азии от Алтая до Гималаев и от Тянь-Шаня до Восточного Тибета. Обитает в горах на высоте до 5000м в поясе древесной и кустарниковой растительности. Убежищем служат пещеры, расщелины. Активен в сумерках. Охотится на горных козлов, баранов, зайцев, птиц. Одиночное животное. Беременность 90 – 110 дней. Рождается 1-5 детенышей. Кроме научного названия снежный барс или ирбис имеет ряд местных названий. Узбеки называют его аладжи барс, калмыки – иргыз, якуты – хахай, эвенки и тунгусы – кунак, казахи - каплан или каблан. В Новосибирском зоопарке снежные барсы содержатся с 1964 года. За последние 10 лет получено 38 детенышей. Наш зоопарк участвует в Международной и Европейской программах сохранения вида.

Несмотря на то, что само слово «ирбис» переводится с древнетюркского как «снежная кошка», правильнее будет назвать его «скалистым барсом», так как ирбис преимущественно живет в скалах. Ведь на самом деле ирбис не любит снег. Если высота снежного покрова превышает 30 сантиметров, животное начинает чувствовать себя некомфортно». Снежный барс – это животное из семейства кошачьих. Но не стоит думать, что если он принадлежит этому семейству, он похож на любую другую кошку. Также, у снежного барса не так много сходств с ягуарами и леопардами. Несмотря на суровые условия, снежный барс добился самого большого успеха, которого только может добиться животное. Барсу не нужны стаи. Он охотится и живет в одиночку. Люди так и не определились, к каким животным относится снежный барс – к добрым или злым. Барсы живут в горах, и у их нет врагов. То есть, вообще нет. Барс – это вершина эволюции в своем месте обитания. Снежный барс – это один сильнейших из хищников, он может убивать животное в три раза тяжелее его самого. В основном, барс охотится на козлов. Так как у ирбиса нет врагов и его не окружают его сородичи, то охотиться он может по-особенному. Он не просто рыщет по горам, надеясь урвать хоть что–либо. Он ждет, он выслеживает, а потом убивает, напрыгивая внезапно, как снежный ниндзя. Удивительной особенностью барсов является их мимика. В отличие от нас, барс может подпрыгнуть на 10 метров вверх – на крышу трехэтажного дома. И, что еще более важное – он может правильно приземлиться. Не забывайте, речь идет о горах, где каждый, пусть даже небольшой, острый выступ может нести смерть. Несмотря на свою силу, барс – не агрессивное животное. Он не будет убивать без причины, драки между барсами – скорее редкость, чем правило. Случаи нападения на людей единичны.

 

Ирбис - идеальное существо в мире (44 фото+видео)

7. «Птицы НСО» (апрель)

 

Новосибирский край посещает около 360 разных видов птиц. В лесопарках города Новосибирска и лесистого Академгородка в течение года можно увидеть более 80 видов птиц. Одни из них в летнее время года здесь успешно гнездятся и выводят своё потомство, а другие посещают антропогенный ландшафт лишь во время весенних и осенних миграций или зимуют. Но среди птиц есть и постоянные жители нашего города. Многие горожане зимой подкармливают, а летом наблюдают за птицами, но мало знают о них. На этой страничке размещены рисунки наших пернатых соседей, кратко рассказано об их образе жизни и характерном вокальном репертуаре. Более подробно о способах гнездования, конструкции гнёзд, окраске и размерах яиц наших птиц можно узнать в моём справочнике "Гнёзда птиц юга Западно-Сибирской равнины" (Балацкий, 2009).


Сроки жизни некоторых птиц

название

Средняя продолжительность жизни (лет)

Наибольшая продолжительность жизни (лет)

Гусеобразные (гуси, лебеди, утки,) домашний гусь

20

80

Куриные (глухари, фазаны, индюки) домашняя курица

13

30

Чайки: серебристая чайка

17

49

Совиные: обыкновенный филин

15

68

Дневные хищные птицы (орлы, ястребы, соколы)

25

 

беркут

20

80

Орлан-белохвост

20

80

Белоголовый сип

25

38

голуби

12

50

кукушка

10

40

ворон

20

100

Мелкие воробьиные

4-8

 

Черный дрозд

8

20

Полевой жаворонок

6

21

 

 

Скорость полета некоторых птиц, км/час

Черный стриж

120-180

Сизый голубь

73

Дрозд - рябинник

70

Черный дрозд

53

Клёст

60

Обыкновенная, озерная чайка

50

Обыкновенная кряква

50

Серая ворона

43

Воробей

39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Число взмахов крыльев в секунду у  птиц

Обыкновенная кряква

9

Обыкновенный филин

5

Грач

3

Воробей

13

Домашний голубь

5


 

 


8. «Я работаю в зоопарке»(май)

Знакомимся с профессиями людей, которые работают в нашем зоопарке

СПЕЦИАЛИСТЫ ЗООПАРКА

Шило Ольга Владимировна

Шило Ольга Владимировна

В зоопарке была юннатом с 1982 года. Работала на секторе кошачьих. В настоящее время является заместителем директора по науке. Кроме курирования зооветеринарной работы зоопарка, ведет переписку с другими зоопарками, связанную с сотрудничеством и обменом животными. Координирует деятельность научно информационного отдела зоопарка. Иногда Ольге Владимировне приходится брать на свое попечение малышей особенно уникальных и сложных, таких, например, как детеныш белорукого гиббона, гверецы и других.

 

Верхоланцева Светлана Николаевна

 

Верхоланцева Светлана Николаевна

Пришла в зоопарк в 1979 году юннатом, с 1986 года работает ветеринарным врачом в зоопарке. Со своими дикими пациентами она очень терпелива, заботлива, с необыкновенной добротой относится к заболевшим животным, будь это тигр или козленок. Светлана Николаевна помогает выхаживать и искусственно выкармливает малышей редких видов животных.

Соловьева Розыгул Худайбердыевна

Соловьева Розыгул Худайбердыевна

В зоопарке работает с 1985 года. Под ее руководством находятся все мелкие и крупные кошки зоопарка. Многие из них – обитатели жаркого климата, но благодаря ее уходу и заботе прекрасно чувствуют себя в условиях Сибири. Роза – приемная мама маленьких диких котят, родившихся в зоопарке – от грозного льва, до маленькой бенгальской кошки. Она бесконечно заботлива и внимательна к оставшимся без родительской опеки малышам.

 

Воробьева Светлана Витальевна

Воробьева Светлана Витальевна

В зоопарке работает с 1985 года. Благодаря ее увлеченности и заботам о своих подопечных в зоопарке регулярно размножаются такие редкие виды, как харза, перевязка, речная выдра, красный волк и многие другие. Светлана Витальевна выращивает малышей, брошенных родителями (оставшихся без матери), это – волчата, медвежата, носушата, харзята и др.

 

Мелешко  Елена Михайловна

Мелешко Елена Михайловна

Работает в зоопарке с 1991 года. Начинала рабочим по уходу за животными, совмещая работу и заочное обучение, работала завсектором приматов. С 2000 года – завсектором попугаев, певчей и куриной птицы. Благодаря ее внимательному и чуткому отношению на секторе ежегодно получают приплод от следующих видов попугаев: ары, какаду, колита, амазоны и другие. Любого птенца попугая, брошенного родителями, она выкормит, вкладывая в него всю свою душу.

Рыбаков Денис Александрович

Рыбаков Денис Александрович

Работает в зоопарке с 1996 года и все эти годы возглавляет сектор рыб и беспозвоночных. Под его руководством «аквариумное хозяйство» зоопарка увеличилось до значительных размеров, и сейчас представляет собой солидную коллекцию тропических рыбок и пресноводных обитателей наших водоемов. Посетители зоопарка с удовольствием любуются зеркальными карпами и золотыми рыбками, населяющими в летний период водоемы зоопарка.

 

Шило Владимир Александрович

Шило Владимир Александрович

Старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН, кандидат биологических наук. В экспериментальном хозяйстве зоопарка под руководством В.А. Шило и при его непосредственном участии впервые в мире создана стабильно размножающаяся вольерная популяция азиатской дикуши, что позволило начать работы по сохранению и увеличению численности этого вида в природе за счет интродукции птиц вольерного разведения.

 

Рыбникова Елена Васильевна

Рыбникова Елена Васильевна

В зоопарке работает с 1996 года. Ее забота – своевременно заказывать продукты для зоопарка, получение необходимых, нередко экзотических кормов. Одним слово, Елена Васильевна – хозяйка кухни большого дома. С большой ответственностью Елена Васильевна занимается этим кропотливым делом. Всегда можно быть уверенным, что животные будут обеспечены качественными и разнообразными продуктами.

 

фотографии и материалы подобраны  из интернет - ресурсов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Прогулки по Новосибирскому зоопарку, подборка материалов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный сборник "Знакомьтесь:Новосибирский зоопарк" предназначен для обучающихся

2 - 3 класса. Эта подборка материала на весь учебный год была разработана в рамках краеведения и изучения достопримечательностей родного края. Каждый месяц изучается одна тема. Дети собирают материал по теме: статьи, загадки, интересную информацию, викторины.Занятия можно организовывать в разных формах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2018 713
    • RAR 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усольцева Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усольцева Ольга Анатольевна
    Усольцева Ольга Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 4202
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе