Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПсихолого-педагогическая характеристика 1 «б» класса Знаменской школы №8

Психолого-педагогическая характеристика 1 «б» класса Знаменской школы №8

Скачать материал

Психолого-педагогическая характеристика 1 «б» класса Знаменской школы №8

В 1 классе обучаются 15 человек из них 6 девочек и 9 мальчиков. Все учащиеся были зачислены в класс в 2013 году на основе результатов ПМПК. До поступления в школу 13 детей посещали детский сад, 1 ребенок последний год не посещал дет.сад (Попов А.), 1 ребенок посещал Пышминский дет.сад. Во время тестирования и собеседования у 67% детей выявился высокий результат сформированности значимых для школы функций, знаний, умений и навыков, а 26,8% детей  средний. Словарный запас в целом у ребят на оптимальном уровне. Некоторые дети не умеют считать, затрудняются в отношении «право-лево». При прохождении трехдневного курса «введение в школьную жизнь» практически все учащиеся адаптировались к новым условиям жизнедеятельности, чему свидетельствует  малое количество болезней (2 человека: Милиятов С, Валиахметов А.) Но есть и такие дети, которые с трудом адаптируются к школьной жизни, требованиям учителя. Они обладают неустойчивым вниманием, часто отвлекаются шумя, выкрикивают с места. 70% детей обладают хорошей способностью к волевым усилиям.

Процесс обучения учащихся строится на основе деятельностного подхода, что способствует лучшему восприятию учебного материала.

Первые недели обучения в школе выявили группу детей, которые внимательны и активны на уроке, имеют достаточно высокий уровень сформированности познавательного интереса (60%), такие дети с легкостью усваивают образовательную программу. 

В классе есть ученики, которые пока присматриваются, осторожничают, боятся ошибиться. Они не проявляют на уроках высокую активность, хотя, как правило, правильно отвечают на вопросы, справляются с учебным заданием, осознанно воспринимают учебный материал (20,1%)

И, конечно же, в классе есть «молчуны», которые очень редко проявляют себя на уроках, хотя на переменах общительны и иногда даже задиристы (6,7%), но тем не менее усваивают программу на достаточном уровне.

Для мотивации и поощрения усвоения образовательной программой, мною разработаны следующие методы:

- 20 звезд – 1 медаль. За работу на уроках

- карточки с разными поговорками связанные с поведением учащихся в течении дня.

-контроль за работой на дому: цветные детские печати трех цветов, каждый цвет определенная оценка (молодец, хорошо. Можешь лучше, допустил немного ошибок. Очень плохо).

В целом отношение класса к установленным правилам поведения в школе, их поддержка и выполнение выработана на допустимом уровне, в классе введен график классного дежурства, а так же весь класс дежурит на первом этаже по средам и справляется с этим достаточно хорошо. Но есть и такие дети, которые отказываются дежурить в классе (проводить утреннюю зарядку, проконтролировать, чтобы все учащиеся поставили стульчики, помочь учителю помыть доску).

Дети очень дружны, что способствует отличному сплочению коллектива, учащиеся помогаю друг другу и  педагогу поливать цветы ухаживать за черепахой, обтирать подоконники (по своей инициативе). В классе не преобладают отдельные группы, что способствует малой конфликтности детей между друг другом.

Жизнь класса вне учебных занятиях протекает на высоком уровне, т.к. все дети посещают разные кружки на базе школы, а также музыкальную шолу (Милиятов С., Мендекина А.), самбо (Якупов А., Валиахметов А.), художественную школу на базе ЦДО г.Сухой Лог (Хорьков А, Лашко А.)

Для всего вышеперечисленного педагогом предпринимались разные формы общения, такие как: указания, инструкция, совет, просьба, похвола и т.д.)

Родители постоянно интересуются достижениями своих детей в учебной и внеклассной деятельности, но есть и такие, кто предпочитает занимать позицию зрителя при проведении коллективных дел.

В классе обучаются  5 детей из многодетной семьи  (БандуринА., Савин А., Славчев С., Хорьков А., Дегтерев Ю.) трое учащихся воспитываются в неполных семьях (Валиахметов А., Флягина Д., Попов А.)

К сожалению, не во всех семьях родители занимаются воспитанием детей, такие родители не заинтересованы школьной жизнью ребенка, чему свидетельствует не выполнение домашних упражнений, так же такие родители не посещают ни одного собрания.

Но есть и такие родители которые на собрание ходят вдвоем

 

В целом класс находится на достаточном уровне развития коллектива.

Сильные стороны класса:

·       Сплоченность класса

- любят проводить вместе время в школе и вне ее

- любят вместе трудиться и помогать друг другу

- защищают членов своего коллектива

- вместе переживают удачу и не удачу коллектива

- при проведении общественных мероприятий стараются держаться вместе

·       Организованность класса

- умеют рационально распределять между собой работу

·       Общественное мнение

- одобряю положительные поступки, и поддерживают в трудных ситуациях, выражается это в форме моральной поддержке.

Слабые стороны коллектива:

-не умеют сами организоваться для выполнения коллективных дел

- не умеют критиковать недостатки учащихся

- у 37% учащихся заниженная самооценка

- 57% учащихся не проявляют самостоятельность при подготовке к школе дома (собрать портфель, сделать задания, приготовиться к конкурсу)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогическая характеристика 1 «б» класса Знаменской школы №8"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В 1 классе обучаются 15 человек из них 6 девочек и 9 мальчиков. Все учащиеся были зачислены в класс в 2013 году на основе результатов ПМПК. До поступления в школу 13 детей посещали детский сад, 1 ребенок последний год не посещал дет.сад (Попов А.), 1 ребенок посещал Пышминский дет.сад. Во время тестирования и собеседования у 67% детей выявился высокий результат сформированности значимых для школы функций, знаний, умений и навыков, а 26,8% детей средний. Словарный запас в целом у ребят на оптимальном уровне. Некоторые дети не умеют считать, затрудняются в отношении «право-лево». При прохождении трехдневного курса «введение в школьную жизнь» практически все учащиеся адаптировались к новым условиям жизнедеятельности, чему свидетельствует малое количество болезней (2 человека: Милиятов С, Валиахметов А.) Но есть и такие дети, которые с трудом адаптируются к школьной жизни, требованиям учителя. Они обладают неустойчивым вниманием, часто отвлекаются шумя, выкрикивают с места. 70% детей обладают хорошей способностью к волевым усилиям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2015 854
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цикарева Екатерина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 17285
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек