Инфоурок Иностранные языки СтатьиПубликация "Электронные помощники в изучении иностранного языка"

Публикация "Электронные помощники в изучении иностранного языка"

Скачать материал

ЭЛЕКТРОННЫЕ ПОМОЩНИКИ В ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

РУИНА Н.Я.

Для современного поколения школьников гаджет является неотъемлемым атрибутом повседневной 
жизни. На уроке подростки часто отвлекаются, чтоб проверить сообщения в мессенджерах или 
соцсетях. А когда у них есть возможность использовать свой телефон в учебных целях, тренировать 
новые слова, соревноваться с одноклассниками, это однозначно повышает их мотивацию, дает 
положительный настрой, что сказывается на качестве знаний. Именно этот факт дает возможность 
учителю привлечь мобильные устройства в изучении английского языка. В помощь может прийти 
сервис «Quizlet».

Quizlet – это бесплатный сервис, который позволяет представить в виде учебных карточек любую информацию. Можно выбрать в базе или создать интерактивный материал – собственные карточки, добавляя к ним картинки и аудиофайлы и затем выполнять упражнения и играть в игры, чтобы запомнить данный материал. Также доступно озвучивание слов на карточках. К карточке со словом можно подобрать изображение как из банка данных или свое собственное. В «Quizlet» есть множество увлекательных материалов, созданных пользователями со всего мира, которые можно изменять и использовать на свое усмотрение. Приложение дает возможность создавать материалы, адаптированные по содержанию и сложности для групп разного уровня, что играет важную роль при осуществлении индивидуального подхода в изучении английского языка. Наиболее полезным приложение является на этапе закрепления и тренировки лексики. использование данной программы в учебном процессе имеет очевидные преимущества – экономия времени,  возможность многократного использования набора карточек в разных группах, возможность копирования готовых учебных материалов. в самые краткие сроки запомнить и отработать нужный объем лексики, подстраиваясь под разные стили обучения, мышления и восприятия.

Компьютер или смартфон помогают обеспечить и всесторонний (текущий, рубежный, итоговый) контроль учебного процесса. Контроль - неотъемлемая часть учебного процесса, выполняющая функцию обратной связи между учащимся и преподавателем. При использовании гаджетов для контроля качества знаний учащихся достигается и большая объективность оценки, и экономия учебное время, так как осуществляется одновременная проверка знаний всех учащихся.

Ещё одно достоинство использования гаджетов - способность накапливать статистическую информацию в ходе учебного процесса. Анализируя статистические данные (количество ошибок, правильных/неправильных ответов, обращений за помощью, времени, затраченного на выполнение отдельных заданий и т.п.), преподаватель может объективно судить о степени и качестве сформированности знаний у учащихся.

http://examenglish.com/grammar/index.html
http://englishteststore.net/

http://learnenglish.britishcouncil.org/en/grammar-exercises

https://www.native-english.ru/tests

На этапе ведения новых лексических единиц хорошим помощником выступает электронный словарь.

Огромным плюсом обучающих электронных словарей - использование аудиовизуальных средств обучения, т.е. иллюстраций, видеороликов, аудио.

Уникальность электронных словарей заключается в объяснении грамматических явлений как традиционно, так и при помощи аутентичных диалогов, что не характерно для словарей на печатной основе.

https://itunes.apple.com/us/app/merriam-webster-dictionary/id399452287?mt=8

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.merriamwebster

Также на этапе совершенствования лексических навыков можно использовать компьютерные энциклопедии. Их преимущество перед традиционными энциклопедиями очевидно. Помимо быстрого поиска необходимой информации, например, компьютерная энциклопедия “Британника” позволяет просмотреть цветные фотографии и видеоролики. Можно услышать голос самого Бернарда Шоу или Маргарет Тэтчер, прослушать гимн страны и увидеть флаг и герб.

В энциклопедии “Британника” собраны статьи наиболее выдающихся исследователей творчества писателей и художников, актеров и музыкантов, представлено научно-популярное объяснение реалий современной жизни, мира экономики и финансов. Электронная энциклопедия на английском языке -это не только источник информации, но и источник лексики. Если студент пользуется энциклопедией при подготовке сообщения, он не только расширяет свой кругозор и пополняет багаж знаний, но и расширяет словарный запас.

Для совершенствования навыков чтения на занятиях или самостоятельно студенты могут читать новости, книги, журналы.

Узнать новые слова, а также последние события в мире можно в приложениях Newsroom: News Worth Sharing или BBC News для Android и Newsy или BBC News для iOS. Для любителей глянца владельцам Android следует установить приложение Google Play Пресса, чтобы получить доступ к разнообразным англоязычным журналам. У владельцев iOS на устройстве предварительно установлено приложение «Киоск», позволяющее загружать газеты и журналы. Приложения для чтения художественной литературы Moon+Reader для Android и iBooks для iOS.

Для улучшения английского произношения можно записать отрывок в собственном прочтении на диктофон. Проанализировать правильность произношения помогут приложения для изучения английского English Pronunciation для Android и Sounds: The Pronunciation App FREE для iOS. Попробуйте заниматься по ним: слушайте, как произносят слова носители, повторяйте и записывайте свое «звучание», после этого сравнивайте свое произношение и речь англоязычного диктора.    

Для тренировки навыков письма можно писать комментарии в блогах по изучению английского языка или сообщения на форумах. Это поможет вам поддерживать навыки письма на должном уровне, к тому же, общение с единомышленниками обещает быть захватывающим и полезным.

С помощью Интернет можно создать подлинную языковую среду на основе интенсивного общения с носителями языка, работой с аутентичной литературой, аудирования оригинальных текстов, что, несомненно, способствует повышению уровня мотивации обучающихся.

Ресурсы Интернет, несомненно, могут присутствовать на всех этапах обучения иностранному языку. Особенно важную роль глобальная сеть будет играть при самостоятельной работе учащихся, побуждая их к поисковой и творческой деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикация "Электронные помощники в изучении иностранного языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2022 92
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Руина Наталья Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Руина Наталья Яковлевна
    Руина Наталья Яковлевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1257
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 470 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек