Инфоурок Физическая культура СтатьиПубликация "Использование ИКТ и технологий виртуальной реальности для повышения качества деятельности детей с ОВЗ на уроках физической культуры".

Публикация "Использование ИКТ и технологий виртуальной реальности для повышения качества деятельности детей с ОВЗ на уроках физической культуры".

Скачать материал

Использование ИКТ и технологий виртуальной реальности для повышения качества деятельности детей с ОВЗ на уроках физической культуры.

Сальникова Наталья Валентиновна, учитель физической культуры в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении города Москвы Центр реабилитации и образования № 7 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Стаж работы: 7 лет

Квалификационная категория: высшая

 

Аннотация: В статье описываются эффективные средства и формы работы с детьми с ОВЗ, анализируются основные принципы при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и обосновывается актуальность использования инновационных методов и технологий дополненной реальности для повышения качества деятельности детей с ОВЗ на уроках физической культуры. Виртуальная реальность (ВР) как заменитель окружающей среды может использоваться для ослабления тягот физических или психических ограничений у лиц с двигательными и когнитивными нарушениями путем предоставления альтернативной̆ реальности для отработки двигательных навыков, активации мыслительных процессов, нормализации эмоциональной сферы.

«Девирта - Делфи» – комплекс аппаратно-программный мультимедийный для дистанционно-контролируемой реабилитации с использованием технологий виртуальной реальности. Использование ИКТ в учебном процессе - один из способов повышения мотивации обучения.

 

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии эффективные средства, ИКТ, дети с ограниченными возможностями здоровья, ОВЗ, доступность образования, социализация, особые потребности, физическая культура, реабилитация, виртуальная реальность, реабилитация, двигательные функции

.

Актуальность: Актуальность темы исследования обусловлена тем, что одним из приоритетных направлений информатизации общества является процесс информатизации образования, который предполагает широкое использование информационных технологий обучения. Информационные технологии не только облегчают доступ к информации и открывают возможности вариативности учебной деятельности, ее индивидуализации и дифференциации, но и позволяют по-новому организовать взаимодействие всех субъектов обучения, построить образовательную систему, в которой ученик был бы активным и равноправным участником образовательной деятельности. Дети с ограниченными возможностями здоровья - это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения. Компьютер значительно расширяет возможности предъявления информации, позволяет усилить мотивацию ребенка, активизировать их познавательную деятельность, дает возможность формировать коммуникативную и информационную компетенции у детей. Благодаря использованию информационных технологий у детей с ОВЗ зрительное восприятие и слуховое внимание обостряются, что ведет к положительному результату обучения и развития данной категории детей.

При помощи компьютерных технологий можно совершить виртуальную экскурсию в спортивные учреждения, увидеть и послушать правила техники безопасности на уроках физической культуры, тем самым, повышая качество инструктажа. Используя аппаратно-программный мультимедийный комплекс Девирта – это система с использованием виртуальной реальности, дети с ОВЗ быстрее и эффективнее восстанавливают функции движения, крупной и мелкой моторики. Программа виртуальной реабилитации Девирта основана на технологии распознавания движений с помощью сенсорного датчика, что дает возможность пользователю самому стать главным действующим лицом в процессе реабилитации.

Информационно-коммуникационные технологии способствуют решению данных задач:

1.     Освоение компьютерных функций;

2.     Коррекция психического состояния;

3.     Индивидуальное и дифференцированное обучение;

4.     Внедрение детей с ОВЗ в информационный социум.

 

Научная новизна:

Заключаются в следующем:

1. Определены организационно-педагогические условия внедрения ИКТ в ходе изучения физической культуры для детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием технологий виртуальной реальности.

2. Сформулированы условия и особенности ИКТ в ходе изучения физической культуры.

 

Цель работы:

1. Выяснить эффективность применения ИКТ и технологий виртуальной реальности в обучении и при осуществлении многовариантной диагностики знаний учащихся на уроках физкультуры для детей с ОВЗ.

2. Внедрение технологий виртуальной реальности на уроках физической культуры для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

Задачи:

1. Педагогическое наблюдение, анализ статической документации, изучение педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования.

2. Выяснить интерес школьников к использованию ИКТ на уроках физической культуры.

3. Анализировать и обработать данные полученные при взаимодействии лиц с ограниченными возможностями с виртуальной средой с последующей адаптацией виртуальной среды для каждой категории лиц с ограниченными возможностями.

4. Провести анализ возможности последующего применения различных видов виртуальной среды для различных категорий лиц с ограниченными возможностями.

 

Гипотеза: если в основу теоретических занятий по физической культуре положить информационно-коммуникационные технологии и на основе этого рассматривать принципы и методы обучения, то это позволит повысить качество обучения.

 

Введение: XXI век — век высоких компьютерных технологий. Это значит, что использование ИКТ в школе - процесс объективный и закономерный. Процесс информатизации, охвативший сегодня все стороны жизни современного общества, имеет несколько приоритетных направлений, к которым, безусловно, следует отнести информатизацию образования. Она является первоосновой глобальной рационализации интеллектуальной деятельности человека за счет использования информационно-коммуникационных технологий. Используя ИКТ, на уроках физической культуры для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) можно легко проследить динамику развития уровня физической подготовленности и физического развития. Внедрение ВР-технологий в уроки физической культуры для детей с ограниченными возможностями здоровья является очень важным фактором в процессе переобучения двигательным навыкам. В настоящее время активно используются технологии виртуальной реальности (ВР), использование которых, способно повысить результативность восстановительного лечения как по времени, так и по качеству достигнутых эффектов. Виртуальная реальность — это компьютерная симуляция реальной среды, воспроизведение какой-либо ситуации через ощущения (зрительные, слуховые, обонятельные, осязательные и др.) с целью индуцировать ответные реакции.

Программа виртуальной реабилитации Девирта основана на технологии распознавания движений с помощью сенсорного датчика, что дает возможность пользователю самому стать главным действующим лицом в процессе медицинской реабилитации. Цель применения виртуального тренажера для детей с ОВЗ очевидна: он должен восстановить потерянные вследствие заболевания навыки, многократно повторяя специально разработанные движения. При этом компьютерная программа обеспечивает обратную связь, позволяющую ребенку видеть результаты своих упражнений и мотивировать его на достижение результата за счет использования игровой формы. реабилитации, увеличивая эффективность и ускоряя процесс выздоровления.

Основная виртуальная среда – морское побережье, питомец – дельфин. Для каждого ученика индивидуально подбираются упражнения, направленные на преодоление двигательного и когнитивного дефицита. Упражнения имеют три степени сложности, видеопомощь и две области лечебного воздействия.

 Особенности применения технологий виртуальной реальности Девирта:

1. Достижение большей интенсивности тренировок.

2. Создание индивидуального виртуального пространства для каждого ученика в соответствии с его двигательными возможностями.

3. Мощный инструмент для повышения мотивации ученика.

4. Использование в дополнение к базовым методам физической реабилитации.

5. При проведении уроков с использованием ВР, необходим еще один специалист (куратор, сопровождающий), который должен знать методику и технику безопасности проведения уроков.

6. Во время использования ВР на уроках физической культуры для детей с ОВЗ, ни в коем случае не оставлять ученика одного.

7. Ученик погружается в виртуальную реальность только под руководством сопровождающего.

Я уверена в том, что использование ИКТ и технологий виртуальной реальности на уроках физической культуры для детей с ОВЗ положительно влияет на учебный процесс.

 

Типы упражнений:

 

1. Перцептивные (развитие восприятия окружающего мира).

2. Целеполагательные (направленные на достижение цели).

3. Моторные (развитие двигательной активности).

4. Сонофорез (использование специфических звуков, издаваемых дельфинами, обладающих мощным терапевтическим эффектом).

5. Биологическая обратная связь (контроль собственных действий за счет получения визуальных сигналов, идущих от собственного тела).

 

Таблица положительной динамики применения информационно-коммуникационных технологий (виртуальной реальности) на уроках физической культуры для детей с ОВЗ.

 

Диагноз

На начало периода %

На конец периода %

Динамика

%

ДЦП

50

47

3

Нарушение осанки

30

20

10

Сколиоз 1 ст.

20

15

5

 

Анализ результатов применения информационно-коммуникационных технологий (виртуальной реальности) на уроках физической культуры для детей с ОВЗ:

1. В течение периода применения виртуальной реальности у воспитанников удалось сократить процент сколиоза и нарушений осанки с 80% до 65%.

2. Положительная динамика выявилась у детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Эффективный прирост подвижности позвоночника составил от -4 см. до 2 см.

3. Полное или частичное восстановление объема движений, двигательной активности.

4. Наработка мышечной силы и ловкости в пораженных конечностях.

5. Развитие координации движений, равновесия, вестибулярной устойчивости.

6. Формирование навыков самообслуживания.

7. Преодоление дефицита моторики и когнитивного дефицита.

 

Риски:

1. Тошнота – не единственный физический риск, связанный с устройствами виртуальной реальности. Отдельные люди могут также испытывать сильное головокружение или потерю сознания под воздействием определенных световых импульсов.

2. Если пользователь надевает устройство и двигает головой, это движение регистрируется не так быстро или точно, как необходимо для виртуальной среды. Любое несоответствие между тем, что пользователь видит, и что чувствует, может привести к проблемам.

 

Вывод:

Итак, делая выводы, можно отметить, что современные информационные технологии расширяют возможность использования разных видов деятельности, улучшить эффект существующих форм, и развивают и порождают новые виды деятельности.  

Виртуальная реальность с применением сенсоров доказала свою эффективность в улучшении выполнения физических упражнений и повышении физической активности. Выявлен мощный потенциал положительного влияния ВР-реабилитации на походку, баланс, мышечную силу и общие двигательные навыки детей с ОВЗ. Повышает внимание ребенка к выполнению тех или иных упражнений. Использование ВР благотворно влияет на организм ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

 

Библиографический список:

1. Богданов В.М., Пономарев В.С., Соловов А.В. Информационные технологии обучения в преподавании физической культуры// Теория и практика физической культуры, №8– 2001

2. «Организация специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях. Методические рекомендации для руководителей образовательных учреждений. Серия Инклюзивное образование». МГППУ 2012, с.342

3. Черникова Л.А., Иоффе М.Е., Курганская М.Е. и др. Применение технологии виртуальной реальности при восстановлении движений в паретичной руке у больных, перенесших инсульт // Физиотер., бальнеол. и реабилитац. — 2011. — № 3. — С. 3–7.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикация "Использование ИКТ и технологий виртуальной реальности для повышения качества деятельности детей с ОВЗ на уроках физической культуры"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

XXI век — век высоких компьютерных технологий. Это значит, что использование ИКТ в школе - процесс объективный и закономерный. Процесс информатизации, охвативший сегодня все стороны жизни современного общества, имеет несколько приоритетных направлений, к которым, безусловно, следует отнести информатизацию образования. Она является первоосновой глобальной рационализации интеллектуальной деятельности человека за счет использования информационно-коммуникационных технологий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2020 1185
    • DOCX 24.2 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сальникова Наталья Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10299
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика организации инструкторской работы и проведения занятий по баскетболу

Инструктор по баскетболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1007 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 703 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика лечебной физической культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 496 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе