Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПути формирования познавательного интереса ребёнка на уроках математики.

Пути формирования познавательного интереса ребёнка на уроках математики.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Пути формирования познавательного интереся ребёнка на уроках математики.pdf

Пути формирования познавательного интереса на уроках математики

ПОТАЕНКОВА Н.П.

Непременной предпосылкой воспитания интереса к урокам математики является систематическое накопление и вдумчивый отбор увлекательного, способного привлечь внимание каждого ученика дидактического материала. Практика показывает, что дети младшего школьного возраста не могут так же быстро, как учащиеся старших классов, с соответствующей последовательностью и упорством включаться в учебу, целеустремленно отдаваться ей. Их психика требует чего-то неожиданного. Дидактический материал должен привлекать учащихся не только интересным содержанием, но и не менее интересной соответствующей формой, поскольку в первую очередь дети обращают внимание на внешнее оформление.

Наиболее ценны в воспитательном отношении стихотворения призывающие детей заниматься математикой и показывающие ее значение в жизни человека.

Ю.Яковлев «Учись считать»

Давайте, ребята, учиться считать:

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, без точного счета Не сдвинется с места любая работа...

Беритесь, ребята, скорей за работу!

Учитесь считать, чтоб не сбиться со счету.

Подлинным гимном предмету «математика» можно назвать стихотворение М.Борзаковского «Баллада о математике»

Как воздух математика нужна

Одной отваги офицеру мало, Расчеты! Залп! И цель поражена Могучими ударами металла...

И воином любовь сбережена

К учителю далекому, седому

Как воздух математика нужна Сегодня офицеру молодому.

Добросовестному отношению к делу учит маленьких школьников стихотворение «Задача»

У мальчишки трудная задача

Допустил ошибку час пропал Но малыш вздохнул и снова начал, Разве мог он поступить иначе?

Стихотворные строки могут быть использованы для объявления темы урока, Например, устное упражнение можно начать так:

Ну-ка в сторону карандаши

Ни костяшек. Ни ручек. Ни мела.

Устный счет. Мы творим это дело

Только силой ума и души.

(В .Берестов)

Повысить эмоциональность урока математики могут песенки «Дважды два четыре» (муз. Шаинского, ст. Пляцковского) «Песенка об арифметике» (муз. Вайнберга), считалочки, сказки с математическим содержанием.

Как известно, одна из основных тем в программе 1 класса по математике — «Нумерация чисел». Стихотворения помогут учащимся в игровой форме, без особого напряжения сделать первые шаги в освоении математики. Поэтому многие учителя на уроках разучивают с детьми известное произведение С.Я. Маршака <<Веселый счет».

Например:

Цифру 8, цифру 8

На носу всегда мы носим Цифра 8 плюс крючки — Получаются очки...

Задания в необычной форме можно найти в сборниках Т.Белозеровой, Я. Пришумова, С.Никитского и др. поэтов. Большую помощь окажет ст. С. Никитского «Ј1есная арифметика», (В книге «Где ежик зимовал» - Воронеж 1975г. с. 49-50) которую можно назвать «сборником задач в стихах на все арифметические действия

2+1. «На полянке у дубка, крот увидел 2 грибка

А подальше, у осин он нашел еще один

Кто ответить нам готов, сколько крот

Нашел грибов?»

6-1. «Шесть веселых медвежат За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал

От товарищей отстал

А теперь ответ найди

Сколько мишек впереди?»

2*3 . «Дарит бабушка лисица

Трем внучатам рукавицы Это вам на зиму, внуки

- Рукавичек по 2 штуки Берегите не теряйте,

Сколько всех? Пересчитайте! ”

9:3. « Три бельчонка маму- белку

Ждали около дупла

Им на завтрак мама-белка

Девять шишек принесла

Разделила на троих — Сколько каждому из них?»

При изучении умножения вниманию учеников 2 класса можно предложить стихотворение С.Я. Маршака «Дважды два», «Цирк», «Умный Вася». <<Таблица умножения достойна уважения. Она всегда во всем права: что не случилось в мире, - а все же будет дважды два по-прежнему четыре».

Эти строки стихотворения помогают школьникам понять, что таблица умножения верна всегда и ее надо учить и уметь применять.

В журнале «Начальная школа» N96, 1988 год для развитие познавательной активности даны задачи для 2-3 класса.

Например:

1.     Маша испекла 18 пирожков. Сколько гостей пришло, если каждому досталось по 2 пирожка и остался?

2.     Библиотекарь выдал за день для взрослых 90 книг, а для детей 3/10 этого количества: Сколько книг для детей выдал библиотекарь?

З. Аня, Женя и Нина за контрольную работу получили разные оценки, но двоек у них не было. Отгадайте, какую оценку получила каждая из девочек, если у Ани не «3», у Нины не не «5».

4. Новорожденный медвежонок имеет массу 500 гр., а новорожденный слоненок в 180 раз тяжелее. Чему равна масса новорожденного слоненка?

В этих задачах информация о продолжительности жизни ежа, зайца, черепахи, масса щук, рыбы - меч, скорость акулы, длина акулы, кита и т.д. много интересных данных, на которых построены задачи.

Для учеников 3 класса можно использовать стихотворения Д. Хармса «Миллион» [во время изучения этой темы». А найти его можно в журнале «Начальная школа» N26 1987.

При изучении темы «Время и часы» можно использовать стихи о временах года и календаре из книги С.Я. Маршака « Круглый год» Ю. Черновой «Календарь природы».

В этом же журнале «Начальная школа» за 1987г Мб игры по теме «Числа от 1 до 10. Число 0». Игры по теме «Сложение и вычитание», в нем так же есть и задачи-шутки, которые способствуют не только повышению интереса детей к знаниям, но и развитию логическое мышление и пространственное представление.

Например:

Гусятница брала на рынок гусей, Старушка какая-то встретилась ей:

«Глаза ослабели, ну просто беда

Гусей сосчитать не могу никогда:

Двоих за собою передней ведет,

Последний двоих подгоняет вперед, Один в середине компании всей

А ну, сосчитай, сколько будет гусей?

Высказывании: дети должны с малых лет приучаться к повседневной пусть неинтересной, но нужной будничной работе содержится неправомерное противопоставление должного и интересного. Ведь именно на интересном воспитывается прочная привычка выполнять будничную работу. Через интерес любое дело приобретает нужный смысл, повседневная работа становится радостной и привлекательной.

Этому способствуют дидактические игры. «Найди маршрут для мотоциклиста», «Угадай число», «Лесенка», «Аттракцион» и т.д.


В журнале «Начальная школа» Мб за 1988г. пьеса   сказка «Приключение в царстве математики», «Клуб веселых математиков» и «Загадки на уроках математики». Эти загадки об отвлеченном предмете или о животном, но содержат различные числа.

Например:

У него четыре лапки

Лапки — цап - царапки,

Пара чутких ушей

Он — гроза для мышей (кот)

После того как дети назовут отгадку, учитель просит их вспомнить, какое число прозвучало в загадке, объясняет, как изображается число 4; предлагает найти это число в классе цифр и счетного материала и показать соответствующую карточку. Можно попросить детей назвать соседей числа 4 и т. д. (сказать как научить 4).

Вышла программа по курсу «Развитие познавательных способностей учащихся на уроках математики» (1-3 класс начальной школы); напечатана она в журнале «Начальная школа» 8за 1995 год.

Основное содержание предлагаемого курса математики в начальных классах представлено пятью различными блоками: арифметическими, алгебраическими, геометрическим, а также блоком содержательно логических задач и заданий и блоком, который условно можно назвать компьютерным и который ставит своей целью дать учащимся элементарные навыки пользователя персональным компьютером.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пути формирования познавательного интереса ребёнка на уроках математики."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья.
Быстро развивающиеся в нашей стране наука и техника предъявляют все более высокие требования к организации и методике обучения учащихся. Чтобы удовлетворять этим растущим требованиям школа должна расширить круг преподаваемых знаний, умений и навыков, углублять эти знания.
Современная теория обучения и воспитания детей все больше и больше обращается к личности ребенка, к тем внутренним процессам, которые вызываются у него деятельностью, общением и специальными педагогическими влияниями.
Интерес школьников к учению является определяющим фактором в процессе овладения ими знаниями. А интерес к овладению знаниями у школьников формируется лишь при условии соответствующей организации учителем учебной деятельности. Она должна быть направлена на воспитание его познавательных интересов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2015 457
    • RAR 869.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потаенкова Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потаенкова Наталья Павловна
    Потаенкова Наталья Павловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 32625
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека