Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая дополнительная общеразвивающая программа «ЗА СТРАНИЦАМИ УЧЕБНИКА РУССКОГО ЯЗЫКА»

Рабочая дополнительная общеразвивающая программа «ЗА СТРАНИЦАМИ УЧЕБНИКА РУССКОГО ЯЗЫКА»

Скачать материал

Управление образования города лабытнанги

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ ГОРОДА ЛАБЫТНАНГИ

                                                                                                                     

 

 

Принята на заседании НМС, протокол

от                        №

Утверждена приказом от           г №

 

 

 

 

 

 

Рабочая дополнительная

общеразвивающая программа

«ЗА СТРАНИЦАМИ УЧЕБНИКА РУССКОГО ЯЗЫКА»

 

Вид программы

дополнительная

Направленность

социально-педагогическая

Возраст учащихся

15-16 лет

Объем курса

34 ч

Срок освоения

1 год

 

 

 

 

 

Автор

Гузеева Ирина Алексеевна

педагог дополнительного образования Гимназии г. Лабытнанги

 

 

 

 

 

 

2016-2017  учебный год


I. Пояснительная записка

 

Содержание дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы социально-педагогической направленности «За страницами учебника русского языка» направлено  на совершенствование речевой деятельности учащихся на основе повторения и систематизации знаний об устройстве русского языка и особенностях его употребления в разных условиях общения, об основных нормах русского литературного языка и речевого этикета.

Цель программы:

· совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков,     обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию;

· обобщение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения; о стилистических ресурсах русского языка; об основных нормах русского литературного языка; о русском речевом этикете;

· актуализация умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации и сфере общения; умений работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.

Содержание обучения русскому языку в рамках курса «За страницами учебника русского языка» отобрано и структурировано на основе компетентностного подхода. В соответствии с этим формируются и развиваются коммуникативная, языковая, лингвистическая (языковедческая) и культуроведческая компетенции

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «За страницами учебника русского языка  рассчитана на 1 год обучения (34 часа). Возраст учащихся – 15 – 16 лет.

Актуальность программы. Значительная часть тем данной программы – это задания усложнённого характера, выходящие за рамки программы по предмету « Русский язык». Они ориентированы на выявление лингвистического чутья и самостоятельности мышления учащихся, развитие их творческих способностей, повышение  степени начитанности. По всем разделам программы приоритеты отдаются не заучиванию обязательного, равного для всех объёма информации, а поиску наиболее адекватных личности ребёнка форм освоения учебного материала, сочетающих в себе эстетические, психологические, ценностные, эвристические и другие аспекты. Таким образом, материал программы находится в соответствии с современными целями и задачами дополнительных образовательных программ.

Структура дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «За страницами учебника русского языка» представлена следующими разделами: пояснительная записка, учебно-тематический план на 1 год, содержание программы, список литературы.

При создании дополнительной образовательной программы были изучены различная научная, методическая литература, опыт реализации подобных программ на уровне учреждения.  При формулировке тем содержания программы использовались названия основных разделов лингвистики (фонетика, графика, морфология и др.).

Формы проведения занятий: лекции, практические занятия, семинары, семинары-практикумы, олимпиады, игровые, создание проектов, защита рефератов, создание презентаций и др.

Формы контроля занятий дополнительного образования – защита проектов, рефератов, презентаций, участие в олимпиадах (дистанционных, очных, заочных и др.), лингвистических конкурсах различного уровня.

Результатами успешной реализации программы являются участие в олимпиадах, конкурсах, викторинах различного уровня по предмету «Русский язык».

 

 

II. Учебно-тематический план

 

Основные разделы программы

Количество часов

  1.  

Фонетика. Лексика и фразеология.

4

  1.  

Морфемика и словообразование.

2

  1.  

Грамматика.  Морфология.

2

  1.  

Грамматика.  Синтаксис.

6

  1.  

Орфография.

5

  1.  

Пунктуация.

7

  1.  

Речь.

8

 

Всего

34

 

III. Содержание программы

Фонетика.   Лексика и фразеология.  (4 часа)

Звуки и буквы. Фонетический анализ слова. Лексическое значение слова. Синонимы.  Антонимы.  Омонимы. Фразеологические обороты. Группы слов по происхождению и употреблению. Лексический анализ.

Морфемика и словообразование. ( 2 часа)

Значимые части слова (морфемы). Морфемный анализ слова Основные способы словообразования. Словообразовательный анализ слова.

Грамматика.  Морфология. ( 2 часа)

Самостоятельные части речи. Служебные части речи.  Морфологический анализ слова.

Грамматика.  Синтаксис. ( 6 часов)

Словосочетание. Виды связи в словосочетаниях.  Предложение.  Грамматическая (предикативная) основа   предложения.  Подлежащее и сказуемое как главные   члены   предложения.  Второстепенные члены предложения.  Двусоставные и односоставные предложения.  Распространенные и нераспространенные предложения.  Полные и неполные предложения.  Осложненное простое предложение.  Сложное предложение. Сложные бессоюзные предложения.  Смысловые   отношения между частями сложного бессоюзного предложения. Сложные предложения с разными видами связи между частями. Способы передачи чужой речи.  Синтаксический анализ простого предложения. Синтаксический анализ сложного предложения.

Орфография. (5 часа)

Понятие об орфограмме.  Основные принципы русской орфографии. Употребление гласных букв И /Ы, А /Я, У /Ю после шипящих и Ц. Употребление гласных букв О /Е (Е) после шипящих и Ц.  Употребление Ь и Ъ. Правописание корней.  Правописание приставок Правописание суффиксов различных частей речи (кроме - Н -/- НН-). Правописание - Н -  и - НН-  в различных частях речи. Правописание падежных и родовых окончаний. Правописание личных окончаний   глаголов   и суффиксов причастий.  Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи. Правописание отрицательных местоимений и наречий. Правописание НЕ и НИ. Правописание служебных слов.  Правописание словарных слов.  Слитное, дефисное, раздельное   написание слов   различных   частей речи. Орфографический анализ.

Пунктуация. ( 7 часов)

 Знаки препинания в простом осложненном предложении.  Знаки препинания при обособленных определениях. Знаки препинания при обособленных обстоятельствах. Знаки препинания при сравнительных оборотах. Знаки препинания при уточняющих членах предложения. Знаки препинания в предложениях со   словами   и конструкциями, грамматически не связанными с членами   предложения.

Знаки препинания при прямой речи, цитировании.

Знаки препинания в сложносочиненном предложении. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении. Знаки препинания в сложном   предложении   с разными   видами связи. Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.

Знаки препинания в сложном   предложении   с союзной   и бессоюзной связью. Тире в простом и сложном предложениях. Двоеточие в простом и сложном предложениях. Пунктуационный анализ.

Речь. ( 8 часов)

Текст как речевое произведение.  Смысловая   и композиционная целостность текста.

Средства связи предложений в тексте. Стили и функционально-смысловые типы речи.

Отбор языковых средств в тексте   в зависимости от   темы, цели, адресата и ситуации общения. Анализ текста. Создание текстов различных   стилей   и функционально-смысловых  типов речи.

Выразительность русской речи. Анализ средств выразительности. Информационная   обработка   текстов   различных   стилей и жанров.

Языковые нормы. Орфоэпические нормы. Лексические нормы. Грамматические нормы (морфологические и синтаксические).

 

IV. Тематический план

 

№ п.п.

Раздел, тема

Количество часов

Дата

Коррекция

Раздел I.   Фонетика.  Лексика и фразеология.  ( 4 часа)

 

1.

Звуки и буквы. Фонетический анализ слова

 

1

 

 

2.

Лексическое значение слова. Синонимы.  Антонимы.

1

 

 

3.

Омонимы. Фразеологические обороты. Группы слов по происхождению и употреблению.

1

 

 

4.

Лексический анализ.

1

 

 

Раздел II.  Морфемика и словообразование. ( 2 часа)

 

5.

Значимые части слова (морфемы).

1

 

 

6.

Морфемный анализ слова Основные способы словообразования. Словообразовательный анализ слова

1

 

 

Раздел III.  Грамматика.  Морфология. ( 2 часа)

 

      7.

Самостоятельные части речи. Служебные части речи.  Морфологический анализ слова.

 

1

 

 

8.

Самостоятельные части речи. Служебные части речи.  Морфологический анализ слова.

 

1

 

 

 

Раздел IV.  Грамматика.  Синтаксис. (6  часов)

 

9.

Словосочетание. Виды связи в словосочетаниях.  Предложение.  Грамматическая (предикативная) основа   предложения.  Подлежащее и сказуемое как главные   члены   предложения.  Второстепенные члены предложения

1

 

 

10.

Двусоставные и односоставные предложения.  Распространенные и нераспространенные предложения. 

1

 

 

11.

Полные и неполные предложения.  Осложненное простое предложение.  Сложное предложение.

1

 

 

12.

 Сложные бессоюзные предложения.  Смысловые   отношения между частями сложного бессоюзного предложения.

1

 

 

13.

Сложные предложения с разными видами связи между частями.

1

 

 

14.

Способы передачи чужой речи.  Синтаксический анализ простого предложения. Синтаксический анализ сложного предложения.

 

1

 

 

Раздел V.  Орфография. (5 часов)

 

15.

Понятие об орфограмме.  Основные принципы русской орфографии. Употребление гласных букв И /Ы, А /Я, У /Ю после шипящих и Ц.

1

 

 

16.

Употребление гласных букв О /Е (Е) после шипящих и Ц.  Употребление Ь и Ъ. Правописание корней. Правописание приставок 

1

 

 

17.

Правописание суффиксов различных частей речи (кроме - Н -/- НН-). Правописание - Н -  и - НН-  в различных частях речи. Правописание падежных и родовых окончаний.

1

 

 

18.

Правописание личных окончаний   глаголов   и суффиксов причастий.  Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речиПравописание отрицательных местоимений и наречий.

1

 

 

19.

Правописание НЕ и НИ. Правописание служебных слов. .  Слитное, дефисное, раздельное   написание слов   различных   частей речи. Орфографический анализ.

 

1

 

 

Раздел VI. Пунктуация. ( 7  часов)

 

20

Знаки препинания в простом осложненном предложении.  Знаки препинания при обособленных определениях. Знаки препинания при обособленных обстоятельствах.

 

1

 

 

21

 Знаки препинания при сравнительных оборотах. Знаки препинания при уточняющих членах предложения.

1

 

 

22

Знаки препинания в предложениях со   словами   и конструкциями, грамматически не связанными с членами   предложения.

Знаки препинания при прямой речи, цитировании.

 

1

 

 

23

Знаки препинания в сложносочиненном предложении. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении.

 

1

 

 

24.

 

Знаки препинания в сложном   предложении   с разными   видами связи. Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.

 

1

 

 

25.

Знаки препинания в сложном   предложении   с союзной   и бессоюзной связью.

1

 

 

26.

Тире в простом и сложном предложениях. Двоеточие в простом и сложном предложениях. Пунктуационный анализ

1

 

 

Раздел VII. Речь. ( 8 часа)

 

27

Текст как речевое произведение.  Смысловая   и композиционная целостность текста.

 

1

 

 

28.

Средства связи предложений в тексте. Стили и функционально-смысловые типы речи.

 

1

 

 

29.

Отбор языковых средств в тексте   в зависимости от   темы, цели, адресата и ситуации общения

1

 

 

30.

Анализ текста. Создание текстов различных   стилей   и функционально-смысловых  типов речи

1

 

 

31.

Выразительность русской речи. Анализ средств выразительности.

1

 

 

32.

Информационная   обработка   текстов   различных   стилей и жанров.

 

1

 

 

33

Языковые нормы. Орфоэпические нормы. Лексические нормы. Грамматические нормы (морфологические и синтаксические).

 

1

 

 

 

 

V. Планируемые результаты

 

В результате обучения по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «За страницами учебника русский язык» учащиеся должны

знать/понимать

-        связь языка и истории, культуры русского и других народов;

-        смысл понятий: речевая ситуация и ее компоненты, литературный язык, языковая норма, культура речи;

-        основные единицы и уровни языка, их признаки и взаимосвязь;

-        орфоэпические, лексические, грамматические, орфографические и пунктуационные нормы современного русского литературного языка; нормы речевого поведения в социально-культурной, учебно-научной, официально-деловой сферах общения;

уметь

-        осуществлять речевой самоконтроль; оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач;

-        анализировать языковые единицы с точки зрения правильности, точности и уместности их употребления;

-        проводить лингвистический анализ текстов различных функциональных стилей и разновидностей языка;

аудирование и чтение

-        использовать основные виды чтения (ознакомительно-изучающее, ознакомительно-реферативное и др.) в зависимости от коммуникативной задачи;

-        извлекать необходимую информацию из различных источников: учебно-научных текстов, справочной литературы, средств массовой информации, в том числе представленных в электронном виде на различных информационных носителях;

говорение и письмо

-        создавать устные и письменные монологические и диалогические высказывания различных типов и жанров в учебно-научной (6на материале изучаемых учебных дисциплин), социально-культурной и деловой сферах общения;

-        применять в практике речевого общения основные орфоэпические, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка;

-        соблюдать в практике письма орфографические и пунктуационные нормы современного русского литературного языка;

-        соблюдать нормы речевого поведения в различных сферах и ситуациях общения, в том числе при обсуждении дискуссионных проблем;

-        использовать основные приемы информационной переработки устного и письменного текста;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и

повседневной жизни для:

-    осознания русского языка как духовной, нравственной и культурной ценности народа;

приобщения к ценностям национальной и мировой культуры;

-    развития интеллектуальных и творческих способностей, навыков самостоятельной

деятельности; самореализации, самовыражения в различных областях человеческой

деятельности;

-    увеличение словарного запаса; расширение круга используемых языковых и речевых

средств; совершенствования способности к самооценке на основе наблюдения за

собственной речью;

-        совершенствования коммуникативных способностей; развития готовности к речевому взаимодействию, межличностному и межкультурному общению, сотрудничеству;

-        самообразования и активного участия в производственной, культурной и общественной жизни  государства.

VI. Оснащенность учебного процесса по программе

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.      Русский язык. 9 класс: учебник для общеобразовател. организаций / Л.А.Тростенцова,      Т.А.Ладыженская и др. – М.: «Просвещение», 2013.

2.      Ахременкова Л. А. К пятерке шаг за шагом, или 50 занятий с репетитором: Русский  язык: 9     класс. - М.: «Просвещение», 2006.

3.      Лидман-Орлова Г. К. Учимся писать изложения / Г. К.  Лидман-Орлова. - М.: «Дрофа», 2006.

4.      Селезнева Л. Б. Русский язык. Орфография и пунктуация. Обобщающие алгоритм и упражнения / Л. Б. Селезнева. - М.: «Просвещение», 2006.

5.      Русский язык. Подготовка к ОГЭ-2015. 9 класс. Под ред. Н.А. Сениной. Ростов-на-Дону: «Экзамен», 2015.

6.      Угроватова Т. Ю. Русский язык. Материалы для подготовки к итоговой аттестации. 9 класс. М.: «Просвещение», 2007.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая дополнительная общеразвивающая программа «ЗА СТРАНИЦАМИ УЧЕБНИКА РУССКОГО ЯЗЫКА»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2017 1073
    • DOCX 121.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гузеева Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гузеева Ирина Алексеевна
    Гузеева Ирина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31592
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек