Инфоурок Окружающий мир Рабочие программыРабочая программа 4 класс

Рабочая программа 4 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа №88 Новинская»

муниципального образования – городской округ город Касимов.

 

 

Согласовано                                                                               Утверждаю

методическим советом                                                              директор МБОУ «»

МБОУ «»                                                                                              

Протокол№                                                                                                     2021 г.

                    2021 г.

 

 

                                       Рабочая программа

                                             по предмету

                                         «Окружающий мир»

                                          для 4 б класса

                               на 2021 - 2022 учебный год

        (образовательная система «Начальная школа 21 века»)

 

 

 

 

 

Составитель:

Тимофеева Оксана Алексеевна

учитель начальных классов

                  

 

 

                                          г. Рязань 2021 г.

Пояснительная записка

Основная цель обучения предмету «Окружающий мир» в 4 классе — представить в обобщенном виде культурный опыт человечества, систему его отношений с природой и обществом и на этой основе формировать у младшего школьника понимание общечеловеческих ценностей и конкретный социальный опыт, умения применять правила взаимодействия во всех сферах окружающего мира. В данном контексте к общечеловеческим ценностям относятся: экологически ценные правила взаимодействия со средой обитания; нравственный портрет и духовное богатство человека современного общества; исторический аспект «складывания» общерусской культуры, развитие национальных традиций, взаимосвязь и взаимодействие культур народов России.

Основные задачи:

- формирование уважительного отношения к семье, населённому пункту, региону, России, истории, культуре, природе нашей страны, её современной жизни; осознание ценности, целостности и многообразии окружающего мира, своего места в нём;

- формирование модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и различных опасных и чрезвычайных ситуациях;

- формирование психологической культуры и компетенции для обеспечения эффективного и безопасного взаимодействия в социуме. разнообразных представлений о природе, человеке и обществе, элементарной ориентировке в доступных естественнонаучных, обществоведческих, исторических понятий, развитие целостного восприятия окружающего мира.

- обеспечение осознания отдельных (доступных для понимания) связей в природном и социальном мире, психическое и личностное развитие школьника; формирование предпосылок научного мировоззрения; формирование общеучебных умений (выделять существенные и несущественные признаки объекта, сравнивать, обобщать, классифицировать, понимать главную мысль научного текста, осознавать, что любое событие происходит во времени и пространстве, фиксировать результаты наблюдений).

- формирование элементарной эрудиции ребёнка, его общей культуры, овладение знаниями, превышающими минимум содержания образования.

- решение задач социализации ребёнка, принятие им гуманистических норм существования в среде обитания, воспитание эмоционально-положительного взгляда на мир, формирование нравственных и этических чувств. При этом средствами учебного предмета целенаправленно создаются условия для развития у учащихся познавательных процессов, речи, эмоциональной сферы, творческих способностей, формирования учебной деятельности.

Предлагаемая программа отражает один из возможных вариантов раскрытия Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (2009) по предметным областям «Естествознание. Обществознание. (Окружающий мир)» и используется для обучения в четырехлетней начальной школе в образовательном учреждении любого типа.

Рабочая    программа   учебного предмета  «Окружающий мир»   разработана на основе  авторской программы Н. Ф. Виноградовой «Окружающий мир», приведённой  в соответствие с требованиями Федерального компонента государственного стандарта начального образования (Окружающий мир: программа 1-4 классы/ Н.Ф.Виноградова. – М. – Вентана-Граф, 2013. – 184 с.)

В основе построения курса лежат следующие принципы:

1. Принцип интеграции — соотношение между естественнонаучными знаниями и знаниями, отражающими различные виды человеческой деятельности и систему общественных отношений.

2. Педоцентрический принцип определяет отбор наиболее актуальных для ребенка этого возраста знаний, необходимых для его индивидуального психического и личностного развития, а также последующего успешного обучения; предоставление каждому школьнику возможности удовлетворить свои познавательные интересы, проявить свои склонности и таланты.

3. Культурологический принцип понимается как обеспечение широкого эрудиционного фона обучения, что дает возможность развивать общую культуру школьника, его возрастную эрудицию.

4. Необходимость принципа экологизации предмета определяется социальной значимостью решения задачи экологического образования младшего школьника при ознакомлении его с окружающим миром.

5. Принцип поступательности обеспечивает постепенность, последовательность и перспективность обучения, возможность успешного изучения соответствующих естественнонаучных и гуманитарных предметов в среднем звене школы.

6. Краеведческий принцип обязывает учителя при изучении природы и общественных явлений широко использовать местное окружение, проводить экскурсии на природу, в места трудовой деятельности людей, в краеведческий, исторический музеи и т. п.

Краткое описание разделов программы и ее ведущие содержательные линии:

Человек как биологическое существо: чем человек отличается от других живых существ, индивидуальность человека, здоровье и образ его жизни, знание себя как необходимое условие эмоционального благополучия и успешной социализации.

Темы: «Человек — биологическое существо (организм)».

Человек и другие люди: может ли человек жить один, как нужно относиться к другим людям, правила культурного поведения и почему их нужно выполнять.

Темы: «Человек и общество».

Человек и мир природы: что такое природа, может ли человек жить без природы, почему люди должны беречь природу.

Темы: «Человек — биологическое существо (организм)».

Человек и общество: чем богата и знаменита родная страна, почему гражданин любит свою Родину, что это значит «любить Родину», семья как ячейка общества.

Темы: «Человек и общество, в котором он живет».

История родной страны: как рождалось и развивалось наше государство, какие важнейшие события произошли в его истории, как развивалась экономика, техника, культура и искусство в нашей стране.

Темы: «Человек и общество, в котором он живет».

Курс окружающий мир для 1 – 4 классов является первой ступенью единого непрерывного курса  средней общеобразовательной школы и  входит в число дисциплин включенных в учебный план.

Срок реализации программы: 2020-2021 учебный год.

Программа рассчитана на проведение двух уроков в неделю. Общее число часов: 4 класс — 68 часов. Распределение часов по темам условно, учитель по своему усмотрению может изменить соотношение часов.

Количество проверочных работ: 4

Количество практических работ: 4

Количество экскурсий: 1

Таким образом, изучение Окружающего мира позволяет достичь личностных, предметных и метапредметных результатов обучения.

Личностные результаты представлены двумя группами целей. Одна группа относится к личности субъекта обучения, его новым социальным ролям, которые определяются новым статусом ребенка как ученика и школьника. Это:

1.                 готовность и способность к саморазвитию и самообучению;

2.                 достаточно высокий уровень учебной мотивации, самоконтроля и самооценки;

3.                 личностные качества, позволяющие успешно осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с ее участниками.

Другая группа целей передает социальную позицию школьника, сформированность его ценностного взгляда на окружающий мир. Это:

1.                 формирование основ российской гражданской идентичности, понимания особой роли многонациональной России в объединении народов, в современном мире, в развитии общемировой культуры; понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные достижения;

2.                 воспитание уважительного отношения к своей стране, ее истории, любви к родному краю, своей семье, гуманного отношения, толерантности к людям, независимо от возраста, национальности, вероисповедания;

3.                 понимание роли человека в обществе, принятие норм нравственного поведения в природе, обществе, правильного взаимодействия со взрослыми и сверстниками;

4.                 формирование основ экологической культуры, понимание ценности любой жизни, освоение правил индивидуальной безопасной жизни с учетом изменений среды обитания.

Предметные результаты обучения нацелены на решение, прежде всего, образовательных задач:

1.                 осознание целостности окружающего мира, расширение знаний о разных его сторонах и объектах;

2.                 обнаружение и установление элементарных связей и зависимостей в природе и обществе;

3.                 овладение наиболее существенными методами изучения окружающего мира (наблюдения, опыт, эксперимент, измерение);

4.                 использование полученных знаний в продуктивной и преобразующей деятельности;

5.                 расширение кругозора и культурного опыта школьника, формирование умения воспринимать мир не только рационально, но и образно.

Среди метапредметных результатов особое место занимают познавательные, регулятивные и коммуникативные действия:

1.                 познавательные как способность применять для решения учебных и практических задач различные умственные операции (сравнение, обобщение, анализ, доказательства и др.);

2.                 регулятивные как владение способами организации, планирования различных видов деятельности (репродуктивной, поисковой, исследовательской, творческой), понимание специфики каждой;

3.                 коммуникативные как способности в связной логически целесообразной форме речи передать результаты изучения объектов окружающего мира; владение рассуждением, описанием повествованием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Календарно-тематический план 4 четверть

п/п

Тема урока

Кол-во часов

Тип урока

УУД

Вид контроля

Дата

П

Ф

1-2

Искусство России XVIII

( Искусство России до XVIII (18) века. Архитектура. Живопись. Театр. Фёдор Григорьевич Волков – отец русского театра)

2

Открытие нового знания

Познавательные: высказывание предположений; анализ, сравнение, характеристика понятий «портретист», «Крепостной художник», «парадный портрет», «ярлыки», «охотные смотрельщики».

Регулятивные: оценка своего отношения к произведениям архитектуры и искусства.

Коммуникативные: правила ведения учебного диалога при работе в группе.

Личностные: интерес и уважение к произведениям искусства.

Текущий

02.04

 

3-4

Золотой век русской культуры XIX века

( А.С. Пушкин – «солнце русской поэзии»)

2

Открытие нового знания

Познавательные: называть имена выдающихся деятелей, писателей, композиторов разных исторических эпох; характеризовать понятия «золотой век русской культуры», передвижники».

Регулятивные: оценка своего отношения к произведениям литературы и искусства; анализ совместной деятельности.

Коммуникативные: правила ведения учебного диалога при работе в группе.

Личностные: интерес и уважение к произведениям литературы и искусства, осознание своей принадлежности к великой русской культуре.

Текущий

09.04

 

5

Искусство России XX века

( Искусство России XX века: архитектура, живопись, литература)

1

Открытие нового знания

Познавательные: обобщать информацию, полученную в разных информационных средствах.

Регулятивные: мотив изучения данного раздела; оценка своей любимой деятельности.

Коммуникативные: правила ведения учебного диалога при работе в группе.

Личностные: идентификация себя с культурой родного народа.

Текущий

16.04

 

6-7

Как Русь боролась с половцами. Победа над шведами

( Человек – гражданин – защитник своего Отечества. Защита Родины – долг каждого гражданина)

2

Открытие нового знания

Познавательные: установление причинно-следственных и временных связей;

 

Регулятивные: мотив изучения темы, анализ и оценка участия в учебном диалоге.

 

Коммуникативные: правила ведения учебного диалога при работе в группе.

 

Личностные: осознание долга человека защищать своё Отечество от врагов.

Текущий

18.04

 

8

Битва на Чудском озере .Куликовская битва

( Нашествие монголо-татар на русскую землю. Борьба русского народа против монголо - татарского ига. 1380 год – Куликовская битва)

1

Открытие нового знания

Познавательные: составлять рассказ-повествование об основных событиях, связанных с освободительными войнами Руси и России;

Регулятивные: мотив изучения темы, анализ и оценка участия в учебном диалоге.

Коммуникативные: правила ведения учебного диалога при работе в группе.

Личностные: осознание долга человека защищать своё Отечество от врагов.

Текущий

25.04

 

9

Отечественная война 1812 года

( Отечественная война 1812 года. Основные сражения. Характеристика полководцев – Кутузова и Наполеона. Героизм народа)

1

Открытие нового знания

Познавательные: составлять рассказ-повествование об основных событиях;

 

Регулятивные: мотив изучения темы, анализ и оценка участия в учебном диалоге.

 

Коммуникативные: правила ведения учеб. диалога при работе в группе.

 

Личностные: осознание долга человека защищать своё Отечество от врагов.

Текущий

29.04

 

10-11

Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов

( Великая Отечественная война 1941–1945 годов. Основные сражения Великой Отечественной войны: битва под Москвой, Сталинградская битва)

( Великая Отечественная война 1941–1945 годов. Героизм воинов и людей в тылу)

2

Открытие нового знания

Познавательные: составлять рассказ-повествование об основных событиях, связанных с освободительными войнами Руси и России;

Регулятивные: мотив изучения темы, анализ и оценка участия в учебном диалоге.

Коммуникативные: правила ведения учебного диалога при работе в группе.

Личностные: осознание долга человека защищать своё Отечество от врагов.

Текущий

30.04

 

12-14

Российская Федерация –наше государство

( Гражданин и государство. Права и обязанности российских граждан. Русский язык - государственный язык России)

3

Построение систем знаний

Познавательные: характеризовать права и обязанности гражданина России.

Регулятивные: характеристика понятий «государство», «органы власти»;

Коммуникативные: правила ведения учебного диалога при работе в группе.

Личностные: идентификация себя с принадлежностью к государству.

Текущий

02.05

 

15

Аттестационная годовая работа за год (тест)

1

Контрольный

Познавательные: обобщать информацию;

Регулятивные: анализ и оценка выполнения учебных заданий.

Личностные: идентификация себя с принадлежностью к государству

Итоговый

14.05

 

16-17

Права и обязанности граждан России

( Символы государства: гимн, герб, флаг. Россия с древних времён до XVIII века)

2

Урок повторения и систематизации

Познавательные: обобщать информацию, полученную в разных информационных средствах.

Регулятивные: анализ и оценка выполнения учебных заданий.

Личностные: идентификация себя с принадлежностью к государству.

Текущий

16.05

 

18

Права и обязанности граждан России

( Научатся называть и распознавать символы России; выучат наизусть гимн РФ)

1

Контроль знаний

Знать обязательный минимум (требования программы) изученного материала.

Применять полученные зна

ния к конкретной ситуации для ее объяснения, использовать законы и правила для осмысления своего опыта.

Познавательные: анализ, обобщение, представление информации в свёрнутом виде (памятка).

Регулятивные: контроль выполнения ролевых действий в ролевой игре.

Коммуникативные: правила ведения учебного диалога при работе в группе.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учеб. деятельности.

Контрольная работа

23.05

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2022 190
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеева Оксана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимофеева Оксана Алексеевна
    Тимофеева Оксана Алексеевна
    • На сайте: 1 год и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 431
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе