Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыРабочая программа кружка "Музейное дело"

Рабочая программа кружка "Музейное дело"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

кружка «Музейное дело»

 

 

КЛАСС:  5

ВОЗРАСТ: 11-12 лет

 

 

 

 

 

            Автор-составитель:

Учитель МАОУ СОШ №40

 Егорова Вера Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чебоксары, 2020

1.      Пояснительная записка

 

Слово «музей» происходит от греческого «museion» и латинского «museum» - «храм». Музей – место, посвящённое наукам и искусствам. Музей – учреждение, которое занимается собиранием, изучением, хранением и показом предметов и документов, характеризующих развитие природы и человеческого общества и представляющих историческую, научную или художественную ценность.

Одной из важнейших задач современной школы России является воспитание патриотизма у учащихся. Сегодня эта черта личности подвергается серьёзным испытаниям. Пересматривается прошлое страны, тревожит настоящее и пугает своей неопределённостью будущее.

Школьные музеи, как форма образовательной и воспитательной работы, создаются по инициативе выпускников, родителей, учащихся и педагогов школ. Они возникают как ответ на социальный заказ, который поступает образовательному учреждению от представителей ученической, родительской или педагогической общественности и как результат собственной поисковой и исследовательской деятельности. В школьном музее обучающиеся занимаются поиском, хранением, изучением и систематизацией подлинных памятников истории, культуры, различных предметов и документов. Являясь неформальными учебными подразделениями образовательных школ, музеи школы выступают как своеобразная часть музейной сети страны.

Программа «Музейное дело» составлена на основе положения об организации внеурочной деятельности  обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС и в соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010г. №1897 (зарегистрирован Минюстом России 1 февраля 2011 г., регистрационный № 19644 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"), письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 мая 2011 г. № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования».

Принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что основной целью является не предметный, а личностный результат. Во главу ставится личность ребенка, ее развитие, а не набор информации, обязательной для изучения. Любой музей для взрослого – это место, где хранятся бесценные коллекции, собранные человечеством за сотни лет, а для ребенка это, прежде всего, мир неизвестных ему вещей. Сделать этот мир близким и понятным для учащихся, и есть задача курса внеурочной деятельности «Музейное дело». Занятия направлены на формирование у школьников устойчивого интереса к музееведческой деятельности. Во время изучения курса будут организованы посещения самых разных музеев города, знакомство с приемами экспонирования, атрибутикой и художественным оформлением. Содержание программы включает вопросы музееведения, основ поисковой и исследовательской деятельности, помогает объяснить те явления истории и культуры, которые должны присутствовать в жизни каждого человека и открывать ему путь в мир истории. Наряду с теоретическими вопросами в данном курсе большое внимание уделяется формированию практических умений и навыков по каждой из тем. Потенциал школьного музея для воспитания и развития личности учащихся реализуется через функции музея - информативную, просветительскую, коммуникативную, воспитательную, эстетическую, исследовательскую.

Актуальность данной программы заключается в том, что для развития, обучения и воспитания подрастающего человека исключительно важны связь с прошлыми поколениями, формирование культурной и исторической памяти. Чтобы ребёнок мог проникнуться такими чувствами, недостаточно только прочесть, посмотреть или услышать нужную информацию, тут требуется прикоснуться к эпохе, потрогать её руками и эмоционально пережить артефакты. Помочь молодому поколению в решении этих проблем сегодня может такой уникальный социальный институт, как музей. Одна из актуальных проблем современного общества – формирование личности, готовой не только жить в меняющихся социальных и экономических условиях, но и активно влиять на существующую действительность, изменяя ее к лучшему. Такая личность может быть сформирована только, если она знает свои истоки, историю и культуру. Новизна данной программы заключается в том, что, работая по ФГОС второго поколения, главным направлением которого является развитие потенциала личности, одной из проблем для современного подростка является проблема выбора будущей профессии. Школьный музей – одно из действенных средств расширения общеобразовательного кругозора и специальных знаний учащихся, формирования у ребят научных интересов и профессиональных склонностей, навыков общественно полезной деятельности. Программа позволяет сочетать разные формы воспитательной работы

 

Цель программы «Музейное дело» - помочь школьникам, проявляющим стремление к освоению профессионального мастерства в музейном деле, оказание педагогической поддержки обучающимся в их социальном самоопределении, в практической подготовке к жизни и профессиональной карьере в условиях социальных перемен.

 

Задачи программы:

 - знакомство с историей музейного дела и с музеем школы.

- развитие способностей к поисково - исследовательской, творческой деятельности;

- развитие самостоятельности и инициативы;

- составление целостного представления о многогранности музейного мира;

- исследование на практике собственных познавательных интересов, способностей;

- интегрирование полученных в школе знаний на качественно новом уровне;

- воспитание патриотизма, гражданственности;

- формирование чувства ответственности за сохранение наследия прошлого;

- способствование формированию коммуникативной культуры;

- развитие навыков самостоятельно приобретать знания и использовать их в практической деятельности;

- совершенствование умений в проведении экскурсии, развитие навыков ораторского искусства.

 

Предлагаемая программа ориентирована на группу обучающихся 5-х классов

Срок освоения программы – 1 год.

Она рассчитана на 34 учебных часа.

Много места отведено экскурсионной, поисковой работе. На практических занятиях обучающиеся получат навыки проведения и организации экскурсий по музею, деловые игры, встречи с ветеранами и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Планируемые результаты освоения программы

 

Личностные:

- осознание своей идентичности как гражданина страны, члена семьи, этнической и религиозной группы, локальной и региональной общности;

- освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества, уважение прав и свобод человека;

- осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;

- понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего и других народов, толерантность.

 

Регулятивные:

 - способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность — учебную, общественную и др.;

Познавательные:

- владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией, использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях;

 - способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, презентация, реферат и др.);

Коммуникативные:

 - готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Содержание программы

1. Введение

Определение понятий: «музей», «школьный музей». Музей как хранитель и пропагандист лучших традиций. Музей разных типов и принципов работы.

Роль музея в развитии интеллектуальных возможностей учащихся, формировании духовных ценностей.

 

2. Основы музееведения

 Музейная терминология.

Музейная терминология как азбука музейного дела. Основные понятия: экспозиция; предмет музейного значения – музейный предмет – экспонат.

Экспозиционные материалы – экспозиционный комплекс – экспозиционный пояс. Раздел экспозиции. Текст в экспозиции, в этикетах. Экспозиционное оборудование. Научно-вспомогательные материалы: макет, модель, карты, схемы, таблицы, альбомы.

 Музейные фонды и их комплектование. Основные принципы и правила сбора материалов и экспонатов. Состав музейного фонда. Основной музейный фонд. Вспомогательный фонд. Аудивизуальные средства. Создание видеотеки с записями основных мероприятий, воспоминаний.

Первичная обработка музейных предметов: актирование и запись в книгу поступлений. Научная регистрация: классификация и научное определение с занесением в инвентарную карточку. Составление научно-справочной работы с коллекциями. Оформление документации. Хранение музейных фондов. Ответственность за сохранность музейных коллекций. Правила безопасности. Помещение музея и хранилища. Правила хранения музейных предметов.

 

3. Практическая и исследовательская работа

Научно-просветительская работа

Экскурсия: методика организации и проведения; составление текста; определение маршрута. Урок - экскурсия. Лекция. Беседа. Викторина. Знакомство с музейными профессиями: экскурсовод, хранитель фондов, реставратор.

 Сбор документальных памятников, их учёт. Знакомство с «книгами памяти» МАОУ СОШ №40. Сбор материалов для Книги памяти.

Репетиция и проведение тематических экскурсий и музейных уроков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      Тематическое планирование программы кружка «Музейное дело»

Наименование темы

Часы

Всего

Теория

Практика

1

Введение

1

1

 

 

Основы музееведения

 

2

Обзорная экскурсия по школьному музею

2

1

1

3

Беседа на тему «музейный экспонат, его

значимость. Экспонат как носитель

информации. Сохранность экспоната»

 

1

1

 

4

Музейная терминология как азбука

музейного дела

 

1

1

 

5

Музейные фонды и их комплектование

 

1

1

 

6

Основные формы учёта и хранения

музейных фондов

 

1

1

 

7

Беседа на тему «Документ.

Документальная информация.

Подлинность документа. Копия

документа. Информация, содержащаяся

в документе. Отношение к документу,

как к источнику информации»

 

1

1

 

Практическая и исследовательская работа

8

Сбор информации по истории школы

2

1

1

9

Сбор информации о родственниках учащихся, педагогов сражавшихся на фронтах Красной армии

2

1

1

10

Встреча с ветеранами педагогического труда, детьми войны

 

2

 

2

11

Репетиция и проведение экскурсий по залу «Истории Великой Отечественной войны» для учащихся школы

7

2

5

12

Репетиция и проведение тематической экскурсии ко дню освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков

2

 

2

9

Репетиция и проведение экскурсии-квеста, посвященной годовщине Сталинградской битвы

2

 

2

10

Сбор материалов и оформление Книги памяти

3

1

2

11

Посещение Краеведческого музея            

2

 

2

12

Разработка и проведение экскурсии-викторины ко Дню Победы

4

1

3

 

Итого:

34

13

21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружка "Музейное дело""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа кружка "Музейное дело" направлена на развитие патриотической, самостоятельной, ответственной личности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2021 172
    • DOCX 78.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Вера Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Вера Васильевна
    Егорова Вера Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17082
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Профессиональные компетенции современного педагога дополнительного образования при реализации программ нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 319 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Спортивная подготовка: теория и практика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе