Инфоурок Окружающий мир Рабочие программыРабочая программа по окружающему миру, 2 класс, система Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова

Рабочая программа по окружающему миру, 2 класс, система Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Рабочая учебная программа по

окружающему миру

(наименование учебного предмета)

2 класс, начальное общее образование

(класс, уровень общего образования)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

 

 

Цель  курса:

формирование целостной картины мира и осознание места в нем человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребенком личного опыта общения с людьми и природой; духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России в условиях культурного и конфессиального многообразия российского общества.

 

2 класс

Учебник:  Е.В.Чудинова, Е.Н.Букварева

«Окружающий мир»

Изд-во «ВИТА-ПРЕСС», Москва 2012г.

 

Пояснительная записка

        Рабочая программа учебного предмета «Окружающий мир » для 2 класса разработана в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009г. №373), на основе Основной образовательной программы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней школы №8 (начальная ступень общего образования), и примерной программы для начальной общеобразовательной школы (система Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова) (ООО Изд-во «ВИТА – ПРЕСС», 2011г.), программы курса «Окружающий мир», авторы: Е.В.Чудинова, Е.Н.Букварева.

      Специфика курса «Окружающий мир» состоит в том, что он имеет интеграционный характер: объединяет природоведческие и обществоведческие знания и формирует универсальные способы действий с объектами природы и основные способы взаимодействия с окружающим социальным миром. Вторая особенность, отличающая «Окружающий мир» от других предметных курсов начальной школы, состоит в том, что «Окружающий мир» решает задачи формирования мышления и сознания в условиях взаимодействия ребенка с «сопротивляющимся» объектом – природными и социальными явлениями. Это дает возможность ребенку проверять на практике свои предположения об устройстве и характере природных и социальных явлений, что и определяет успешность становления у него основ научного мышления.

   Предмет «Окружающий мир» в системе Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова представляет собой полноценный образовательный концентр, в рамках которого учащиеся делают первый осмысленный шаг в освоении форм научного сознания.

 

Место курса «Окружающий мир» в учебном плане

     На изучение окружающего мира в начальной школе выделяется  270 часов. Во 2 классе  - 68 часов (2 часа в неделю, 34 учебные недели).

 

Результаты изучения курса

Личностные:

•  осознание себя учеником школы, выражающееся в интересе к ее уст­ройству, правилам и нормам поведения, другим ученикам и работникам школы и желании участвовать в общих делах и событиях;

•  осознание и принятие базовых человеческих ценностей, первоначаль­ных нравственных представлений: уважительное отношение к другим учени­кам и работникам школы, готовность прийти на помощь; знание   основ культурного поведения и взаимоотношений со взрослыми, сверстниками, старшими и младшими детьми в классном и школьном коллективе; умение работать в паре с более старшим учеником и сверстником; умение дружно работать в группе, договариваться, выбирать представителя от группы для доклада; умение слушать другого ученика в ходе общеклассной дискуссии;

•  установка на безопасный образ жизни (следование правилам техники безопасности при проведении опытов, измерений; следование правилам до­рожного движения; знание правил действий при пожаре);

•  опыт планирования режима дня, составления других планов действий (в рамках заботы о членах семьи, трудовых дел).

Метапредметные:

•  умение вместе с другими учениками составить план эксперимента и

под руководством учителя провести несложный опыт;

•  вместе с другими учениками предложить способы проведения измере­ний для решения разнообразных задач и провести эти измерения с по­мощью простых средств и измерительных приборов;

•  осуществлять информационный поиск для решения разнообразных за­дач (спрашивая, планируя наблюдение, проводя эксперименты, читая спра­вочную литературу); работать с информацией, представленной в виде шкал и классификаций, простых схем;

•  составлять рисуночный (знаково-символический) план предложенного информационного текста, озаглавливать текст, находить незнакомые слова и определять их значение   по словарю, находить в тексте нужную информа­цию (ответ на вопрос);

•  представить результаты своей исследовательской и практической дея­тельности, создавая несложные информационные тексты по готовому плану.

Предметные:

•  представление о познаваемости окружающего мира научными метода­ми (наблюдение, эксперимент, измерение);

•  освоение средств и способов прямого и косвенного измерения пара­метров объектов и процессов (пространственных характеристик, массы, вре­мени, твердости минерала, направления и   силы ветра, количества и интен­сивности осадков, облачности, температуры воздуха и тела и пр.).

•  опыт применения экспериментирования для получения ответов на вопросы об окружающем мире;

•  опыт применения разных способов измерения для решения ряда не­сложных практических задач (определение момента события и длительности процесса, параметров объекта, выбор объекта с заданными характеристиками и пр.);

•  различение и описание свойств материалов и определение примени­мости материалов для решения разных задач.

 

Содержание

Тела и процессы. Явления природы. 2 ч

Тела и процессы. Явления природы. Повторение и обоб­щение изученного в I классе на примере процесса изготовления глиняных изделий и др.

Вещество (материал). 3 ч

Вещество (материал) — то, из чего состоят природные объ­екты и изделия. Разнообразие материалов. Свойства материалов (твердость, прозрачность, упругость, хрупкость и др.), применяемых для изготовления изделий с разными функциями. Примеры веществ и материалов: пищевая соль, сахар, вода, природный газ, пластмасса, металл, дерево.

Зависимость свойств изделий от свойств материалов и формы (на при­мере прочности конструкций).

 

 

Трудовые процессы в быту. 2 ч

Условия процессов. Трудовые процессы в быту. Приготовление пищи. Условия получения разных блюд из одинаковых исходных продуктов (например, вареный и жареный картофель, блинчики и бисквит). Необходимые этапы процессов (например, последовательность приготовления пельменей, чистки и жарения рыбы). Рецепт как способ опи­сания последовательности действий с данными продуктами.

Условия процессов. 4 ч

Условия процессов. Состояния воды и других веществ: твердое тело, жидкость, газ. Изменение состояния воды в зависимости от нагревания и охлаждения. Круговорот воды в природе.

Растворение веществ. Нагревание как условие лучшего растворения.

Процесс и условия горения. 1 ч

Процесс и условия горения. Газовая плита — источник опасности. Меры предотвращения пожара. Телефоны вызова пожарных, спа­сателей, газовой службы.

Условия скольжения. 3 ч

Условия скольжения. Трение и скольжение.

Условия, необходимые для жизни растений. 3 ч

Условия, необходимые для жизни растений (свет, тепло, воздух, вода). Условия, необходимые для жизни животных (тепло, воздух,

вода, пища). Растения, создающие пищу и делающие воздух пригодным для дыхания животных и людей. Бережное отношение человека к растениям. Условия, необходимые для правильного роста и развития человека (тепло, воздух, вода, пища, забота близких людей, общение). Гигиена, физическая культура и закаливание как условия сохранения и укрепления здоровья.

Правила работы в группе. 1 ч

Условия процессов.

Условия эффективного совместного труда: правила поведения в школе, на уроке, правила работы в группе.

Эксперимент. 10 ч

Эксперимент как способ выявления существенного усло­вия, определяющего ход процесса. Контрольный и экспериментальный объ­екты. Условия проведения опыта в соответствии с гипотезой: условия, кото­рые нужно уравнять, и условия, которые нужно противопоставить (на при­мерах опытов с шишками, сезонной линькой зверей, комнатными растения­ми, поведением животных и др.).

Погодные условия, предсказание погоды.

Комнатные растения: части растений. Видоизмененные части растений.

Измерения. 2 ч

Ошибки органов чувств (иллюзии). Проблема измерения. Меры. Стандартные меры

Ветер. 4 ч

Ветер. Его обожествление в славянской мифологии. Сила ветра. Условное измерение-оценка. Измерительная шкала. Измерительный прибор. Ветер — движение воздуха. Свойства воздуха.

Нагревание и охлаждение тел. 5 ч

Нагревание и охлаждение тел. Изменение состояния веще­ства при нагревании (на примере воды, металла, газа). Расширение вещест­ва (воздуха, металла..) при нагревании. Использование этого свойства ве­ществ для измерения температуры (нагретости) с помощью термометра. Уст­ройство термометра. Температурные шкалы.

Осадки. 4 ч

Осадки. Горизонтальные: роса и иней, вертикальные: снег, дождь, град. Сила дождя и общее количество осадков.

Облачность. 2 ч

Облачность. Виды облаков. Влажность.

Время и его измерение. 7 ч

Время и его измерение. Сезонные изменения в природе. Общий способ измерения времени. Циклические и нециклические процес­сы. Крупные меры времени: год, месяц, неделя. Час, минута, секунда.

Режим дня.

Время и жизнь людей. Семья — ячейка общества. Жизнь в семье — вза­имопомощь и поддержка. Календарные семейные праздники.

Время и работа людей. 6 ч

Время и работа людей. Весенние посадки. Семена и плоды. Размножение растений. Однолетние, двулетние и многолетние расте­ния. Способы распространения плодов и семян.

 

 

№/п

Тема

Кол-

во часов

Виды деятельности

Ожидаемые результаты

Материально-техническое обеспечение

1.

 

 

 

2.

3.

 

 

 

 

 

4.

5-6.

 

 

 

 

 

7.

8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

10.

11.

12.

 

 

 

 

 

 

 

 

13.

 

14.

15.

16.

 

 

17.

 

18.

 

19.

 

 

 

 

 

 

20.

 

 

21.

 

22.

 

23.

 

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

 

31.

 

 

 

32.

33.

 

34.

35.

 

 

 

 

 

 

 

36.

37.

38.

39.

40.

 

 

 

 

 

41.

42.

43.

44.

 

45.

46.

 

 

 

47.

48.

49.

 

50.

 

51.

52.

53.

54.

 

55.

 

 

 

56.

57.

 

58.

59.

60.

61.

62.

63.

64.

65.

66.

67.

68.

Условия эффективного совместного труда: правила поведения в школе, на уроке, правила работы в группе.

Тела и процессы.

Явления природы.

 

 

 

 

 

Из чего делают вещи.

Свойства материалов.

 

 

 

 

 

Условия процессов.

Практическая работа по поиску условий процессов.

(условия работы «змейки» и веревочного телефона)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия процессов.

Условия превращения воды.

Круговорот воды в природе.

Процесс и условия горения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Почему дома должны быть прочными.

Условия скольжения.

Трение и скольжение.

Практическая работа «Фигура высшего пилотажа».

 

Условия, необходимые для жизни растений.

Условия, необходимые для жизни животных.

Условия жизни, роста и развития человека.

 

 

 

 

 

Эксперимент как способ выявления существенного усло­вия, определяющего ход процесса.

Контрольный и экспериментальный объ­екты. Условия проведения опыта в соответствии с гипотезой.

Почему закрываются шишки.

 

Погодные условия, предсказание погоды.

Комнатные растения: части растений.

Замечательные умения животных.

 

Ошибки органов чувств (иллюзии).

Проблема измерения. Стандартные меры.

 

 

Ветер. Сила ветра.

Сила ветра по Бофорту.

Практическая работа.

Свойства воздуха.

 

 

 

 

 

 

 

 

Нагревание и охлаждение тел.

 

 

Устройство термометра.

Температурные шкалы.

 

 

 

 

 

Осадки.

 

 

Сила дождя и общее количество осадков.

Облачность. Виды облаков.

Виды облаков.

 

 

 

Время и его измерение.

Сезонные изменения в природе. Общий способ измерения времени.

Циклические и нециклические процес­сы.

Меры времени.

Режим дня.

Время и жизнь людей.

Жизнь в семье — вза­имопомощь и поддержка.

Календарные семейные праздники.

 

 

Весенние посадки.

Семена и плоды. Практическая работа.

Календарь садовода.

 

Размножение растений.

 

Однолетние и многолетние растения.

Способы распространения плодов и семян.

 

Проверочная работа.

Анализ проверочной работы.

 

1

 

 

 

1

1

 

 

 

 

 

1

2

 

 

 

 

 

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

1

1

1

 

 

1

 

1

 

1

 

 

 

 

 

 

1

 

 

1

 

1

 

1

 

2

 

2

 

2

 

1

 

1

 

 

 

1

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

1

1

 

 

 

 

 

3

 

 

1

 

1

1

 

 

 

1

1

1

 

1

 

1

1

1

1

 

1

 

 

 

1

1

 

2

 

2

 

2

 

3

 

 

1

1

Обсуждение и уточнение правил груп­повой работы.

 

 

Составление схемы процесса.

Работа с информационным текстом: озаглавливание.

Практическое исследование процесса образования ржавчины.

 

Практическое исследование свойств материалов. Группировка объектов по признаку (классификация).

Построение ряда конструкций по прочности.

 

Анализ технологических рецептов как описаний порядка действий с предметами и материалами.

Составление и чтение схем изменения состояния объектов (например, картофель сырой — картофель вареный) с указанием условий изменения (во­да, нагревание).

Различение существенных и несущественных условий процессов.

Работа с информационным текстом: поиск незнакомых слов, вычитыва­ние информации.

Различение состояний воды по приз­накам.

Составление и чтение схем превращений  с указанием условий превращения (нагревание, охлаждение).

Работа с информационным текстом.

 

 

 

 

 

 

Составление текста-описания практической работы по плану.

 

 

Работа со схемой: чтение и составле­ние схем изменения состояния объектов (процессов) с указанием условий. Чтение и понимание ссылок — дополнительной информации к схеме.

Работа с информационными источниками: поиск информации в спра­вочниках, у взрослых, в словарях.

Планирование опытов. Предсказание возможных результатов. Описание результатов. Извлечение выводов из опы­тов. Составление текста-описания эксперимента.

Работа с информационным текстом.

Освоение тестовой формы проверочной работы.

Выполнение технического рисунка.

 

 

Практическое исследование иллюзий человека.

Измерение длины разными мерами. Исследование точности измерения.

 

Измерение силы ветра. Измерение силы ветра по шкале Бо­форта. Практическое исследование свойств воздуха. Практическое исследование потоков воздуха.

Планирование опытов. Интерпретация проведенных опытов.

Работа с информационным текстом.

Практическая работа по изучению устройства термометра.

Практическая работа по измерению температуры воздуха и тела человека. Работа с информационным текстом. Знакомство с правилами техники безопасности.

Различение горизонтальных и вертикальных осадков.

Различение силы (интенсивности) дождя и общего количества осадков.

Работа с информационным текстом: вычитывание информации.

Практическая работа по изучению облаков.

Работа с информационным текстом: составление плана, пересказ прочитанного.

Изготовление макета циферблата механических часов. Освоение счета времени по механическим часам.

Различение «момента времени» и «временного промежутка» — длитель­ности.

Составление для себя распорядка дня, календаря семейных праздников.

Составление «Календаря садовода».

Работа с информационным текстом: составление плана, пересказ

 

 

Знание правил работы в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение определять для материала то его свойство, которое важно для его использования.

 

Умение составлять и читать схемы изменения состояния объектов с указанием условий изменения. Различение существенных и несущественных условий процессов.

Умение работать с информационным текстом.

 

 

Умение составлять и читать схемы изменения состояния объектов с указанием условий изменения. Умение работать с информационным текстом.

 

 

Знание условий скольжения.

 

 

 

Умение работать со схемой. Умение находить информацию в справочниках.

 

 

 

 

 

 

Умение составлять текст-описание эксперимента.

Умение планировать опыты.

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение измерять длины разными мерами.

 

 

 

Умение измерять силу ветра по шкале Бофорта. Умение работать с информационным текстом.

 

 

 

 

 

 

Умение пользоваться термометром. Знание и соблюдение правил техники безопасности при работе с термометром.

 

 

 

 

 

 

Умение работать с текстом.

 

 

 

Умение пересказывать текст. Умение пользоваться механическими часами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение работать с информационным текстом: составление плана, пересказ прочитанного.

Учебник

 

 

 

Учебник, скрепка, вода

 

 

 

 

 

Учебник , компьютер

 

 

 

 

 

Учебник, компьютер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, компьютер, вода, лед

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, материалы для практической работы: бумага , фантики.

Учебник, компьютер, справочники, словари.

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, компьютер, энциклопедия «Животные – рекордсмены».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, компьютер.

 

 

 

 

Учебник, компьютер,

воздушный шарик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, медицинский термометр, комнатный термометр, компьютер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, компьютер

 

 

 

Учебник, механические часы, картон, бумага, проволока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, комнатные растения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по окружающему миру, 2 класс, система Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2018 1101
    • DOCX 31.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Елена Вячеславовна
    Волкова Елена Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29918
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 422 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе