Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА По внеурочной деятельности«Правила дорожного движения»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По внеурочной деятельности«Правила дорожного движения»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №42 имени ЭшрефаШемьи-заде» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым

 

 

 

РАССМОТРЕНО

На заседании МО учителей

 Физической культуры, ОБЖ, технологии

(протокол  от 13.08.2020г.№ 5)               

Руководитель МО учителей

Физической культуры, ОБЖ, технологии

_________Е.Н. Шафиева

 

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР

МБОУ «СОШ №42

им. ЭшрефаШемьи-заде»

___________З.Р.Менсеитова

«31» сентября 2020г.

 

УТВЕРЖДЕНО

Директор

МБОУ «СОШ №42

им. Эшрефа Шемьи-заде» ___________Э.Э.Османова

 Приказ от «01»сентября 2020 г. № 458                                        

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

По внеурочной деятельности

на 2020/2021 учебный год

10-А класс

«Правила дорожного движения»

 

 

Направление: социальное

Учитель: Исмаилова Диана Энверовна , первая категория 

Количество часов в год: 34                                                                                              

Количество часов в неделю: 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Симферополь

2020 г.

I. Пояснительная записка.

Количество часов в год: 34                                                                                                

 Количество часов в неделю: 1                                                                                                            Уровень программы: базовый                                                                                                                

Тип программы: типовая

 

Нормативные документы, определяющие содержание программы:

Федеральные документы

1.        Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

(с изменениями).

2.        Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 №1897 (с изменениями). Режим доступа: https://минобрнауки.рф/документы/.../приказ%20Об%20утверждении%201897.rtf.

3.        Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.06.2016 №699 «Об утверждении перечня организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования». Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_201131/.

4.        Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 №761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования». Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_105703/.

5.        Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 №544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)». Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155553/.

6.        Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 №189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (с изменениями). Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_111395/.

7.        Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2012 № АП-147/07 (с изменениями от 21.10.2014) «О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде».

8.        Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.08.2017 № 09-1672 «О направлении методических рекомендаций по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности».

9.        Примерная основная образовательная программа основного общего образования, одобренная решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 08.04.2015 №1/15 в ред. протокола от 28.10.2015 №3/15).

10.    Примерная основная образовательная программа среднего общего образования, одобренная решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 28.06.2016 №2/16-з).

11.    Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.05.2015г. №996-р «Об утверждении стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».

12.    Историко-культурный стандарт, разработанный рабочей группой по подготовке концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории Режим доступа: (http://histrf.ru/biblioteka/book/istoriko-kul-turnyi-standart,http://school.historians.ru/wp-content/uploads).

 

Региональные документы

1.        Закон Республики Крым от 06.07.2015 №131-ЗРК/2015 «Об образовании в Республике Крым».

2.        Приказ Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 05.05.2017 №1140 «Об утверждении Положения о региональной системе оценки качества образования в Республике Крым».

3.        Приказ Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 20.03.2018 №663 «О мерах по развитию региональной системы оценки качества образования в Республике Крым».

4.        Приказ Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 07.06.2017 №1481 «Об утверждении Инструкции по ведению деловой документации и образцов примерных локальных актов, используемых в общеобразовательных организациях Республики Крым» (с изменениями).

5.        Письмо Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 03.04.2020 №01–14/1134 о формировании учебных планов общеобразовательных организаций Республики Крым на 2020/2021 учебный год.

6.        Письмо Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 18.06.2020 №01–14/1960 «Методические рекомендации по ведению в общеобразовательных организациях Республики Крым журналов успеваемости обучающихся в электронном виде».

7.        Письмо Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 04.12.2014 №01-14/2014 «Об организации внеурочной деятельности».

8.        Протокол педагогического совета МБОУ «СОШ № 42 им. Эшрефа Шемьи-заде».

9.        Положение о рабочей программе МБОУ «СОШ №42 им.Эшрефа Шемьи-заде».

10.    Годовой календарный график на 2020/2021 учебный год.

II. Планируемые результаты изучения курса

Программа составлена на основании плана внеурочной деятельности обучающихся 10 классов в соответствии нормативной базой ФГОС, с целями и задачами школы, запросами родителей. Развитие сети дорог, резкий рост количества транспорта породил целый ряд про­блем. Безопасность дорожного движения - одна из основных проблем сохранения жизни и здоровья граждан страны. Для предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма необхо­димо обучать детей школьного возраста правилам безопасного поведения на улице и спо­собствовать формированию у них специальных навыков. Для детей школьного возраста характерен синкретизм восприятия, т. е. не ребенок контролирует ситуацию, а ситуация захватывает ребенка на столько, что он не замечает окружающий действительности и час­то подвергается опасности. Это подтверждается данными статистики. Одним из методов решения про­блемы детского дорожно-транспортного травматизма является работа образовательных учреждений в данном направлении. Уже с раннего возраста у детей необходимо сформи­ровать знания о Правилах дорожного движения и поведении на проезжей части. Выполне­ние всех требований к правилам дорожного движения создает предпосылки четкого и безопасного движения транспортных средств и пешеходов по улицам и дорогам.

Ожидаемые результаты освоения обучающимися программы

Личностные:

·                     принятие образа «хороший пешеход, хороший пассажир»;

·                     самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здо­ровый образ жизни;

·                     уважительное отношение к другим участникам дорожного движения;

·                     осознание ответственности человека за общее благополучие;

•этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-
нравственная отзывчивость;

·                     положительная мотивация и познавательный интерес к занятиям по программе «Юные инспекторы дорожного движения»

·                     способность к адекватной самооценке;

·                     начальные навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Метапредметные:

·                     навыки контроля и самооценки процесса и результата деятельности;

·                     умение ставить и формулировать проблемы;

•навыки осознанного и произвольного построения сообщения в устной форме, в
том числе творческого характера;

•установление причинно-следственных связей;
Регулятивные:

• использование речи для регуляции своего действия;

·                     адекватное восприятие предложений учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок;

·                     умение выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

·                     умение соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи;

Коммуникативные:

В процессе обучения дети учатся:

·                     работать в группе, учитывать мнения партнеров, отличные от собственных;

·                     ставить вопросы;

·                     обращаться за помощью;

·                     формулировать свои затруднения;

·                     предлагать помощь и сотрудничество;

·                     слушать собеседника;

·                     договариваться и приходить к общему решению;

·                     формулировать собственное мнение и позицию;

·                     осуществлять взаимный контроль;

·                     адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Ожидаемые результаты:

Будут знать:

·                     историю возникновения ПДД;

·                     безопасный путь из дома до школы;

·                     дорожные знаки; сигналы светофора;

·                     виды транспорта;

·                     причины ДТП;

·                     правила поведения в транспорте.

Будут уметь:

·                     применять знания Правил дорожного движения на практике, безопасно переходить ули­цу и дорогу самостоятельно и с группой школьников, помогать младшим товарищам при переходе улиц и дорог;

·                     выделять нужную информацию; читать информацию по дорожным знакам; - оценивать дорожную ситуацию;

·                     оказывать первую неотложную доврачебную помощь пострадавшим в ДТП.

Иметь навыки:

·                     дисциплины, осторожности;

·                     предвидения опасности на дороге, не переходящие в чувство боязни и страха.

 

III. Содержание курса внеурочной деятельности

Раздел 1. рассчитан на 1 час. Формировать навыки поведения на дороге, расширить знания учащихся по безопасности движения,  способствовать формированию у детей стереотипа безопасного поведения на дороге, умение предвидеть опасность.

- воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог.

- развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность.

Раздел 2.«ОСВОД правил для участников дорожного движения» рассчитан на 7 часов, в т. ч. теории 5 часов и 2 часа практики. Здесь раскрываются все основные правила и обязанности всех участников движения, особенно пешеходов и пассажиров.

Раздел 3. «В мире знаков дорожного движения». Объем раздела 6 часов в т. ч. теория 5часов и 1 час практики. В данном разделе темы разработаны таким образом, чтобы в полном объеме способствовать формированию у обучающегося в подсознании облика и предназначения знаков дорожного движения.

Раздел 4. «Светофор и регулировщик наши помощники». Объем раздела 3 часа в

т. ч. теория 2 часа и 1 практики. В данном разделе поясняется классификация и предназначение светофоров, режим работы каждого сигнала. Также задачи и жестикуляция регулировщика.

Раздел 5. «Элементы улиц и дорог». Объем раздела 2 часа . В данном разделе объясняют из чего состоит дорога и улица, назначение каждого элемента, в чем отличие пешеходной и велосипедной дорожки от проезжей части.

Раздел 6. «Транспортные средства и их обозначение». Объем раздела 3 часа в т. ч. теория 2 часа и 1 час практики. В данном разделе поясняется классификация транспортных средств, их различие и предназначение в жизни людей.

Раздел 7. «Дорожно-транспортные происшествия». Объем раздела 3 часа в т. ч. теория 2 часа и 1 час практики. В данном разделе повествуют о причинах дорожно-транспортных происшествий, как их можно избежать не подвергая опасности себя и близких.

Раздел 8. «Опасные участки дороги». Объем раздела 5 часа в т. ч. теория 4 часа и 1 час практики. Данный раздел является продолжением раздела 7-го «Дорожно-транспортные происшествия», но вынесен в отдельный раздел. Если провести диагностику мы увидим , что дети часто попадают в ДТП на перекрестках. В 8 разделе акцентируем внимание на опасные участки дороги, особенности правел поведения вблизи них, не подвергая свою жизнь опасности.

Раздел 9. «Действия в критической ситуации». Объем раздела 4 часа в т. ч. теория 2 часа и 2 часа практики. Данный раздел является закрепительным по изученному материалу всей программы, а именно применение знаний в критических ситуациях. Также здесь обучаем школьников основным правилам первой медицинской помощи.

 

            IV. Тематическое планирование

 

№,пп

Наименование разделов, тем

Количество часов

1

Введение

1

2

ОСВОД правил для участников дорожного движения

7

3

В мире знаков дорожного движения

6

4

Светофор и регулировщик наши помощники

3

5

Элементы улиц и дорог

2

6

Транспортные средства и их обозначение

3

7

Дорожно-транспортные происшествия

3

8

Опасные участки дороги

5

9

Действия в критической ситуации

4

 

Итого

34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

V. Календарно-тематическое планирование. 10-А класс

Дата

Тема урока

по плану

фактич.

Раздел 1. Введение

1

 

 

Зачем нужны правила дорожного движения

Раздел 2. ОСВОД правил для участников дорожного движения

2

 

 

Как мы знаем правила дорожного движения.

3

 

 

Ответственность за нарушение ПДД.

4

 

 

История автомототранспорта и предпринимаемые меры по обеспечению безопасности дорожного движения.

5

 

 

Правила дорожного движения и история их создания.

6

 

 

Правила дорожного движения и история их создания. Правила велосипедиста

7

 

 

Перевозка грузов.

8

 

 

Правила пассажира в автомобиле

Раздел 3. В мире знаков дорожного движения

9

 

 

Предупреждающие знаки. Правила поведения пешеходов на дорогах во время осенних каникул. (Инструктаж)

10

 

 

Предупредительные сигналы водителей.

11

 

 

Знаки приоритета

12

 

 

Запрещающие знаки

13

 

 

Предписывающие знаки

14

 

 

Информационно-указательные знаки

Раздел 4. Светофор и регулировщик наши помощники

15

 

 

Светофор. Его задача и работа

16

 

 

Оборудование автомобилей и мотоциклов специальными сигналами. Правила поведения пешеходов на дорогах в зимнее время. (Инструктаж)

17

 

 

Сигналы регулировщика

Раздел 5. Элементы улиц и дорог

18

 

 

Проезжая часть, тротуар, обочина, кювет.Дорожная разметка как элемент границы

19

 

 

Пешеходная и велосипедная дорожка

Раздел 6. Транспортные средства и их обозначение

20

 

 

Классификация транспортных средств

21

 

 

Номерные знаки и таблички

22

 

 

Правила поведения участников дорожного движения.

Радел 7. Дорожно-транспортные происшествия

23

 

 

Причины возникновения и классификация ДТП

24

 

 

Остановочный и тормозной путь автомобиля. Правила поведения на улицах города во время весенних каникул. (Инструктаж)

25

 

 

Профилактика ДТП с участием пешеходов

Раздел 8. Опасные участки дороги

26

 

 

Перекресток. Его классификация

27

 

 

Опасности перекрестка

28

 

 

Дорожная этика. Практическое занятие «На перекрестке»

29

 

 

Движение в темное время суток

30

 

 

Влияние погодных условий на безопасность дорожного движения.

Раздел 9. Действия в критической ситуации

31

 

 

Поведение участников и очевидцев ДТП

32

 

 

Оказание медицинской помощи при ДТП.

33

 

 

Действия в переполненном общественном транспорте

34

 

 

Краткие знания ПМП. Правила поведения на улицах города во время летних каникул. (Инструктаж)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По внеурочной деятельности«Правила дорожного движения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По внеурочной деятельности«Правила дорожного движения»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2021 240
    • DOCX 36.3 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исмаилова Диана Энверовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исмаилова Диана Энверовна
    Исмаилова Диана Энверовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11129
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся средней школы в соответствии с ФГОС СОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Мнемоника как способ развития эмоционального интеллекта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов