Инфоурок Математика Рабочие программыРабочая программа по элективному курсу «Наглядная геометрия» для 5 класса основного общего образования (базовый уровень)

Рабочая программа по элективному курсу «Наглядная геометрия» для 5 класса основного общего образования (базовый уровень)

Скачать материал

 

 

 

 

                                                                     

 

                                      

Рабочая программа

по элективному курсу

«Наглядная геометрия»

для  5 класса

основного общего образования

(базовый уровень)

на 2014-2015 учебный год

Рабочая программа составлена на основе программы общеобразовательных учреждений.

Математика. 5-6 классы. / авт.сост. Т.А. Бурмистрова.- М. Просвещение, 2009.

 

 

 

 

 

 

 

                    Составила:   учитель математики

                                 Рагулина И.А.

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2014 год

Пояснительная записка

Перечень нормативных документов:

Настоящая программа элективного курса по математике для 5 класса средней общеобразовательной школы составлена на основе:

-  федерального компонента государственного стандарта основного  общего образования (приказ МОиН РФ от 05.03.2004г. № 1089);

- приказ №16  Министерства образования и науки РФ от 16 января 2012 года

- сборника «Программы общеобразовательных учреждений.  Математика. 5-6 классы.                       / авт.сост. Т.А. Бурмистрова.- М. Просвещение, 2009.

       - базисного учебного плана МБОУ Кадетская СОШ 2 на 2014-2015 учебный год.

 

Рабочая программа соответствует учебнику «Математика: наглядная геометрия 5-6 классы» В.А. Панчищина, Э.Г. Гельфман, В.Н. Ксенева, Н.Б. Лобаненко, И.И. Середенко – Издательство: Просвещение, 2009 г.

 

Общее количество часов

Рабочая программа рассчитана на 1 час в неделю, всего 35  учебных часов в год.

 

Срок реализации рабочей программы – один учебный год.

 

Отличительные особенности рабочей программы и авторской

      В рабочую  программу по элективному курсу внесены изменения по сравнению с авторской: в резерв добавлен 1 час, так как по учебному плану МБОУ Кадетская СОШ 2 заложено 35 часов на изучение данного элективного курса, а по авторской – 34 часа.

Одной из важнейших задач школы является воспитание культурного, всесторонне развитого человека, воспринимающего мир как единое целое. Каждая из учебных дисциплин объясняет ту или иную сторону окружающего мира, изучает ее, применяя для этого разнообразные методы.

Геометрия – это раздел математики, являющийся носителем собственного метода познания мира, с помощью которого рассматриваются формы и взаимное расположение предметов, развивающий пространственные представления, образное мышление обучающихся их изобразительно-графические умения и приёмы конструктивной деятельности, т.е. формирует геометрическое мышление. Геометрия дает учителю уникальную возможность развивать ребёнка на любой стадии формирования его интеллекта. Три ее основные составляющие: фигуры, логика и практическая применимость позволяют гармонично развивать образное и логическое мышление ребенка любого возраста, воспитывать у него навыки познавательной, творческой и практической деятельности.

Целью изучения до систематического курса геометрии – курса наглядной геометрии является всестороннее развитие геометрического мышления обучающихся 5-6-х классов с помощью методов геометрической наглядности. Изучение и применение этих методов в конкретной задачной и житейской ситуациях  способствуют развитию наглядно-действенного и наглядно-образного видов мышления.

Геометрия как учебный предмет обладает большим потенциалом в решении задач согласования работы образного и логического мышления, так как  по мере развития геометрического мышления возрастает его логическая составляющая.

Содержание курса «Наглядная геометрия» и методика его изучения обеспечивают развитие творческих способностей ребенка (гибкость его мышления, «геометрическую зоркость», интуицию, воображение). Вместе с тем наглядная геометрия обладает высоким эстетическим потенциалом, огромными возможностями для эмоционального и духовного развития человека.

Одной из важнейших задач в преподавании наглядной геометрии является вооружение обучающихся геометрическим методом познания мира, а также определенным объемом геометрических знаний и умений, необходимых ученику для нормального восприятия окружающей действительности. Выделение особого “интуитивного” пропедевтического курса геометрии, нацеленного на укрепление и совершенствование системы геометрических представлений, решает основные проблемы. Способствует предварительной адаптации учащихся к регулярному курсу геометрии.

Приобретение новых знаний обучающимися осуществляется в основном в ходе их самостоятельной деятельности. Среди задачного и теоретического материала акцент делается на упражнения, развивающие «геометрическую зоркость», интуицию и воображение обучающихся. Уровень сложности задач таков, чтобы их решения были доступны большинству обучающихся.

 

Цели курса “Наглядная геометрия”

Через систему задач организовать интеллектуально-практическую и исследовательскую деятельность учащихся, направленную на:

*        развитие пространственных представлений, образного мышления, изобразительно графических умений, приемов конструктивной деятельности, умений преодолевать трудности при решении математических задач, геометрической интуиции, познавательного интереса учащихся, развитие глазомера, памяти обучение правильной геометрической речи;

*        формирование логического и абстрактного мышления, формирование качеств личности (ответственность, добросовестность, дисциплинированность, аккуратность, усидчивость).   

*        подготовка обучающихся к успешному усвоению систематического курса геометрии средней школы.

 

Задачи курса “Наглядная геометрия”

*        Вооружить учащихся определенным объемом геометрических знаний и умений, необходимых им для нормального восприятия окружающей деятельности. Познакомить учащихся с геометрическими фигурами и понятиями на уровне представлений, изучение свойств на уровне практических исследований, применение полученных знаний при решении различных задач. Основными приемами решения задач являются: наблюдение, конструирование, эксперимент.

*        Развивать логическое мышления учащихся, которое, в основном, соответствует логике систематического курса, а во-вторых, при решении соответствующих задач, как правило, “в картинках”, познакомить обучающихся с простейшими логическими операциями.                                                      

*        На занятиях наглядной геометрии предусмотрено решение интересных головоломок, занимательных задач, бумажных геометрических игр и т.п. Этот курс поможет развить у ребят смекалку и находчивость при решении задач.

*        Приобретение новых знаний учащимися осуществляется в основном в ходе их самостоятельной деятельности. Среди задачного и теоретического материала акцент делается на упражнения, развивающие “геометрическую зоркость”, интуицию и воображение учащихся. Уровень сложности задач таков, чтобы их решения были доступны большинству учащихся.

*        Углубить и расширить представления об известных геометрических фигурах.

*        Способствовать развитию пространственных представлений, навыков рисования; 

 

 

 

Формы, методы и средства обучения, технологии

Формы проведения занятий включают в себя лекции, практические работы, тренинги по использованию методов поиска решений. В ходе изучения элективного курса считаю необходимым значительное внимание уделять самостоятельной работе учащихся. Поэтому часто использую такие формы самостоятельной работы как работа с учебной литературой и наглядностью, самостоятельная работа на уроках обобщения и систематизации знаний, работа со средствами ИКТ.
            Основной тип занятий  - комбинированный. Каждая тема курса начинается с постановки задачи. Теоретический материал излагается в форме мини лекции. После изучения теоретического материала выполняются практические задания для его закрепления.
Занятия строятся с учётом индивидуальных особенностей обучающихся, их темпа восприятия и уровня усвоения материала.
На уроках используются элементы следующих технологий: личностно ориентированное обучение, обучение с применением опорных схем.

 

Текущая и итоговая аттестация

Текущий контроль уровня усвоения материала осуществляется по результатам выполнения учащимися самостоятельных и  практических  работ.  Присутствует не только количественная, но и качественная оценка деятельности.
            Качественная оценка базируется на анализе уровня мотивации учащихся, их общественном поведении, самостоятельности в организации учебного труда, а так же оценке уровня адаптации к предложенной жизненной ситуации.
            Итоговый контроль реализуется в следующих формах: традиционного зачёта, тестирования или защиты проектов.

 

 

 

 

Содержание элективного курса

 

Введение. Поиск геометрических свойств

Форма и фигура. Пространственные и плоские  геометрические фигуры. Геометрические тела — цилиндр, конус, шар, пирамида, призма, куб — и их элементы. Круг и многоугольники. Конструкции из кубиков и шашек, шифры и виды. Графические диктанты и «Танграм». Поверхность геометрических тел. Развертки.

 

Отрезок и другие геометрические фигуры

Отрезок. Прямая. Луч. Дополнительные лучи. Шкалы и координаты. Пентамино и танграм. Плоскость. Куб и конструкции из кубиков. Сравнение отрезков. Равносторонний и равнобедренный треугольники. Измерение отрезков. Единицы длины. Координатный луч.

 

Окружность и ее применение

Окружность. Центр, радиус, хорда, диаметр, дуга,  полуокружность. Круг. Конструкции из шашек. Вышивки,  узоры и математическое вышивание.

 

Углы. Многоугольники и развертки

Угол. Развернутый угол. Смежные и вертикальные углы. Равные углы. Прямой, острый и тупой углы.  Измерение углов. Градусная мера угла. Сумма углов  треугольника. Виды треугольников. Прямоугольник и прямоугольный параллелепипед. Правильные многоугольники. Развертки.

 

Площадь и объем

Плоская геометрическая фигура и ее величина.  Измерение площади. Единицы площади. Основные свойства  площади. Площадь прямоугольника. Измерение объема. Единицы

объема. Основные свойства объема. Объем  прямоугольного параллелепипеда. Модели и размерность геометрических фигур.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематический поурочный план элективного курса «Наглядная геометрия»  (вариант: 1 час в неделю; 35 учебных недель)

 

 

Номер темы и ее название

Всего часов на тему

Из них:

Теоретические занятия

Практические занятия

Другое

Тема 1.  Предметы и геометрические фигуры

2

1

1

 

Тема 2.  Важные признаки геометрических фигур

2

1

1

 

Тема 3.  Действия с различными конструкциями

3

1

2

 

Тема 4.  Развертки

2

1

1

 

Тема 5.  Отрезок, прямая, луч

1

1

-

 

Тема 6.  Веселые минутки на уроках геометрии: 

графические диктанты и ... координаты

2

1

1

 

Тема 7.  Исследование плоскости и заполнение 

пространства

2

1

1

 

Тема 8.  Действия с отрезками

2

1

1

 

Тема 9.  Зачет по теме «Отрезок и другие геометрические  фигуры»

1

-

-

1 (зачет)

Тема 10.  Окружность и круг. Конструкции и виды

2

1

1

 

Тема 11.  Отрезки и окружности на узорах

1

-

1

 

Тема 12.  Угол. Сравнение углов

2

1

1

 

Тема 13  Измерение углов

3

1

2

 

Тема 14.  Многоугольники и развертки

2

1

1

 

Тема 15.  Сравнение рисунков на странице

1

-

1

 

Тема 16. Площадь     

1

1

-

 

Тема 17. Объем. Объем прямоугольного 

параллелепипеда

1

1

-

 

Тема 18 Задачи на нахождение площади и объема

3

-

3

 

Тема 19. Итоговый тест по наглядной геометрии

1

-

-

1 (тест)

Резерв времени

1

-

1

 

ИТОГО

35

14

19

2

 

 

 

 

 

Планируемые образовательные результаты обучающихся

 

В результате изучения курса на базовом уровне ученик должен

знать/понимать

  1. осознать, что геометрические формы являются идеализированными образами реальных объектов
  2. усвоить первоначальные сведения о плоских фигурах, объемных телах, некоторых геометрических соотношениях
  3. научиться использовать геометрический язык для описания предметов окружающего мира
  4. усвоить практические навыки использования геометрических инструментов
  5. научиться решать простейшие задачи
  6. уметь изображать фигуры на нелинованной бумаге

 

уметь:

·         строить простейшие геометрические фигуры, складывать из бумаги простейшие фигурки – оригами, измерять длины отрезков.

·         находить площади многоугольников, объемы многогранников, строить развертку куба, распознавать геометрические фигуры, различать их взаимное расположение;

·         «оживлять» геометрические чертежи;

·         строить фигуры симметричные данным;

·         решать простейшие задачи на конструирование;

·         применять основные приемы решения задач: наблюдение, конструирование, эксперимент.

 

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

 

·         построений геометрическими инструментами (линейка, угольник, циркуль, транспортир);

·         решения практических задач с использованием при необходимости справочных материалов, калькулятора, компьютера; описания реальных ситуаций на языке геометрии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса

по элективному курсу

 

Интернет-ресурсы:

 

1. Российский образовательный портал: http//www.edu.ru

2. Тренировочные тесты online: 5-11 классы: http//www.kokch.kts.ru/cdo

3. Досье школьного учителя математики: http//www.mathvaz.ru

4. Новые технологии в образовании: http//www.edu.secna.ru

5. Сайт для самообразования и он-лайн тестирования: http//www.bztest.ru

6.    Детские электронные презентации и клипы: http:// viki.rdf.ru

7.    www.ppoisk.com – современный урок

 

 

 

Методическая литература:

 

1.    «Математика: наглядная геометрия 5-6 классы» В.А. Панчищина, Э.Г. Гельфман, В.Н. Ксенева, Н.Б. Лобаненко, И.И. Середенко – Издательство: Просвещение, 2009 г.

2.    Математика: уроки математики в 5 кл.: кн. для  учителя. / Э. Г. Гельфман, В. А. Панчищина, О. В. Холодная и др. — М.: Просвещение, 2006.

3.    Шарыгин И. Ф. Задачи на смекалку / И. Ф.  Шарыгин, А. В. Шевкин. — М.: Просвещение, 2007.

4.    Камаев П. Семь хитроумных фигур («Танграм») / П. Камаев // Приложение «Математика». - 2001. - №14. - С. 7-10, №16. - С. 27-29.

5.    Математика. Еженедельное приложение к газете «Первое сентября»

6.    Математика в школе. Еженедельный научно-методический журнал.

7.    Манвелов С. Г. Конструирование современного урока математики. — М.: Просвещение, 2008.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по элективному курсу «Наглядная геометрия» для 5 класса основного общего образования (базовый уровень)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Настоящая программа элективного курса по математике для 5 класса средней общеобразовательной школы составлена на основе: сборника «Программы общеобразовательных учреждений.  Математика. 5-6 классы.                       / авт.сост. Т.А. Бурмистрова.- М. Просвещение, 2009.

 

Рабочая программа соответствует учебнику «Математика: наглядная геометрия 5-6 классы» В.А. Панчищина, Э.Г. Гельфман, В.Н. Ксенева, Н.Б. Лобаненко, И.И. Середенко – Издательство: Просвещение, 2009 г.

Рабочая программа рассчитана на 1 час в неделю, всего 35  учебных часов в год.

 

Содержание курса «Наглядная геометрия» и методика его изучения обеспечивают развитие творческих способностей ребенка (гибкость его мышления, «геометрическую зоркость», интуицию, воображение). Вместе с тем наглядная геометрия обладает высоким эстетическим потенциалом, огромными возможностями для эмоционального и духовного развития человека.

Одной из важнейших задач в преподавании наглядной геометрии является вооружение обучающихся геометрическим методом познания мира, а также определенным объемом геометрических знаний и умений, необходимых ученику для нормального восприятия окружающей действительности. Выделение особого “интуитивного” пропедевтического курса геометрии, нацеленного на укрепление и совершенствование системы геометрических представлений, решает основные проблемы. Способствует предварительной адаптации учащихся к регулярному курсу геометрии. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.07.2015 1664
    • DOCX 35.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рагулина Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рагулина Ирина Александровна
    Рагулина Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 63550
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 700 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 063 человека

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек