Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа по русскому языку 10 класс

рабочая программа по русскому языку 10 класс

Скачать материал

Пояснительная записка

 

Рабочая  программа разработана  на основе

·         федерального компонента  государственного образовательного стандарта основного общего и среднего (полного) общего образования  (Приказ МО РФ от 05.03.2004 № 1089);

·         учебного плана на 2014-2015 учебный год МБОУ «Ляминская СОШ», утвержденного приказом школы № 377 от 30.08.2014 г.;

·         примерной программы по русскому языку для 5-9 классов (авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский, - М.: Просвещение, 2011)

в соответствии

  • с годовым календарным учебным графиком МБОУ «Ляминская СОШ», утвержденного  приказом школы от 30.08.2014 г № 377;
  • с положением о структуре, порядке разработки и утверждения рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) в МБОУ «Ляминская СОШ» (Приложение к приказу № 400 от 01.09.2014 г.).

Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по темам курса и рекомендует последовательность изучения тем и языкового материла с учетом логики учебного процесса, возрастных особенностей обучающихся, межпредметных и внутрипредметных связей.

Согласно учебному плану на изучение русского языка в 10 классе отводится 2 часа в неделю, всего 70 часов. Для реализации в полном объёме образовательной программы по русскому языку из регионального (национально - регионального) компонента и компонента образовательного учреждения выделен дополнительный час.

Изучение русского языка ведется по учебнику «Русский язык»: учеб. для 10 кл. общеобр.учр./ «Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. 10-11 классы»: кн. для учителя /А. И. Власенков, Л. М. Рыбченкова. М.: Просвещение, 2009, который входит в федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ.

Изучение русского языка в 10 классе направлено на достижение следующих целей:

воспитание гражданственности и патриотизма, сознательного отношения к языку как явлению культуры, основному средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности; воспитание интереса и любви к русскому языку;

совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию;

освоение знаний о русском языке, его устройстве; об особенностях функционирования русского языка в различных сферах и ситуациях общения; о стилистических ресурсах русского языка; об основных нормах русского литературного языка; об особенностях русского речевого этикета; обогащение словарного запаса и расширение круга используемых грамматических средств;

формирование умений опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации, сфере общения; умений работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.

развитие речевой и мыслительной деятельности; коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях общения; готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию; потребности в речевом самосовершенствовании;

применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике.

        Реализация указанных целей достигается в процессе формирования и развития следующих предметных компетенций: коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой), культуроведческой.

 

Коммуникативная компетенция

Сферы и ситуации речевого общения. Компоненты речевой ситуации. Эффективность речи, оценка ее коммуникативных качеств. Совершенствование всех видов речевой деятельности: аудирование (слушание), чтение, говорение, письмо. Развитие навыков монологической и диалогической речи в различных сферах общения. Использование разных видов чтения в зависимости от коммуникативной установки и характера текста. Информационная переработка текста. Совершенствование умений и навыков создания текстов разных функционально-смысловых типов, стилей и жанров. Учебно-научный, деловой, публицистический стили, разговорная речь, язык художественной литературы, их особенности. Культура учебно-научного и делового общения (устная и письменная формы). Написание доклада, реферата, тезисов, рецензии. Составление деловых документов различных жанров (расписка, доверенность, резюме). Культура публичной речи. Культура разговорной речи.

        языковая и Лингвистическая (языковедческая) компетенции

Язык как знаковая система и общественное явление. Языки естественные и искусственные. Основные функции языка. Наука о языке. Место лингвистики в кругу научных дисциплин. Русский язык в современном мире. Формы существования русского национального языка (просторечие, народные говоры, профессиональные языки, арго). Литературный язык и его нормы, их применение в речевой практике. Совершенствование орфографических и пунктуационных умений и навыков. Взаимосвязь различных единиц и уровней языка. Синонимия в системе русского языка. Словари русского языка и лингвистические справочники; их использование. Литературный язык и язык художественной литературы. Лингвистический анализ текстов различных функциональных разновидностей языка

Культуроведческая компетенция

Взаимосвязь языка и культуры. Отражение в русском языке материальной и духовной культуры русского и других народов. Взаимообогащение языков как результат взаимодействия национальных культур. Соблюдение норм речевого этикета в различных сферах общения.

Требования  к уровню подготовки обучающихся

 

В результате изучения обучающийся должен знать

изученные разделы науки о языке;

смысл понятий речь устная и письменная; монолог, диалог и их виды; сфера и ситуация речевого общения; функциональные разновидности языка, их основные признаки; жанры; текст, его функционально-смысловые типы;

основные единицы языка, их признаки;

основные нормы русского литературного языка (орфоэпические, лексические, грамматические, орфографические, пунктуационные); нормы речевого этикета;

уметь использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

объяснять роль языка в жизни человека и общества; роль русского языка как национального языка русского народа, как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения;

Учебно-тематический план

 

 

 

Полугодие

 

Раздел

 

Всего часов

 

Контрольные работы

 

Уроки развития речи

 

диктант

 

контр. раб.

 

контр. тест

 

изложения

 

сочинения

 

I

 

Общие сведения о языке

 

9+2

 

1

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

Русский  язык как система средств разных уровней.

 

2+1

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

Фонетика, Орфоэпия, Орфография.

 

7

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лексика и фразеология.

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Морфемика и словообразование.

 

6

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II

 

Морфология и орфография.

 

16

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речь. Функциональные стили речи.

 

8+1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

Научный стиль речи.

 

11+2

 

 

 

1

 

 

 

1

 

 

 

 

 

Итого:

 

64+6 р/р

 

3

 

2

 

 

 

3

 

1

 

 

 

Содержание программного материала

Общие сведения о языке

Язык и общество. Язык и культура. Язык и история народа. Три периода в истории русского языка: период выделения восточных славян из общеславянского единства и принятие христианства; период возникновения языка великорусской народности в XV-XVII вв.; период выработки норм русского национального языка.

Русский язык в современном мире: в международном общении, в межнациональном общении. Функции русского языка как учебного предмета.

Активные процессы в русском языке на современном этапе. Проблемы экологии языка.

Русский язык как система средств разных уровней

Взаимосвязь единиц языка разных   уровней. Словари русского языка.

Единицы   языка.   Уровни   языковой   системы. Разделы науки о языке. Фонетика. Лексика и фразеология. Состав слова (морфемика) и словообразование. Морфология. Синтаксис.

Фонетика. Орфоэпия. Орфография

Обобщение, систематизация и углубление ранее приобретенных учащимися знаний и умений по фонетике, графике, орфоэпии, орфографии. Понятия фонемы, открытого и закрытого слога. Особенности русского словесного ударения. Логическое ударение. Роль ударения в стихотворной речи.

Основные нормы современного литературного произношения и ударения в русском языке. Выразительные средства русской фонетики. Благозвучие речи, звукозапись как изобразительное искусство.

Написания, подчиняющиеся морфологическому, фонетическому и традиционному принципам русской орфографии.

Фонетический разбор.

Лексика и фразеология

Лексическая система русского языка. Многозначность слова. Омонимы, синонимы, антонимы. Русская лексика с точки зрения ее происхождения: исконно русские слова, старославянизмы, заимствованные слова. Русская лексика с точки зрения сферы ее употребления: диалектизмы, специальная лексика (профессионализмы, термины), арго­тизмы. Межстилевая лексика, разговорно-бытовая и книжная. Активный и пассивный словарный запас; архаизмы, историзмы, неологизмы. Индивидуальные новообразования, использование их в художественной речи.

Русская фразеология. Крылатые слова, пословицы и поговорки. Нормативное упо­требление слов и фразеологизмов в строгом соответствии с их значением и стилисти­ческими свойствами. Лексическая и стилистическая синонимия.

Изобразительные возможности синонимов, антонимов, паронимов, омонимов. Контекстуальные синонимы и антонимы. Градация. Антитеза.

Лексические и фразеологические словари. Лексико-фразеологический разбор.

 

 Морфемика и словообразование 

Обобщающее повторение ранее изученного. Выразительные словообразовательные средства. Словообразовательный разбор.

 

 Морфология и орфография

Обобщающее повторение морфологии. Самостоятельные части речи. Служебные части речи. Общее грамматическое значение, грамматические формы и синтаксические функции частей речи. Нормативное употребление форм слова.

Изобразительно-выразительные возможности морфологических форм.

Принципы русской орфографии. Роль лексического и грамматического разбора при написании слов различной структуры и значения.

Морфологический разбор частей речи.

 

Речь, функциональные стили речи

Язык и речь. Основные требования к речи: правильность, точность, выразительность, у местное ть употребления языковых средств.

Устная речь. Письменная речь. Диалог, полилог, монолог.

Текст, его строение и виды его преобразования. Тезисы, конспект, аннотация, выписки, реферат. Анализ художественного и научно-популярного текста.

Функциональные стили речи, их общая характеристика.

 

Научный стиль речи

Назначение научного стиля речи, его признаки и разновидности (подстили). Лексические и синтаксические особенности научного стиля. Нейтральная, общенаучная и специальная

лексика. Термин и терминология. Лингвистическая характеристика, анализ и классифи­кация терминов. Толкование (раскрытие значения) терминов.

Терминологические энциклопедии, словари и справочники. Термины и профессионализмы, нормы их употребления в речи. Использование учащимися средств научного стиля.

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

№ урока

 Раздел, тема

Кол.час.

Дата

Основные вопросы

 

I полугодие

 

 

 

Общие сведения о языке

 

 

 

1

Роль языка в обществе.

1

 

 

2

"Язык каждого народа создан самим

 

 

 

 

народом".

1

 

 

3

История развития русского языка.

1

 

 

4

Периоды в истории развития русского языка.

 

 

5

Контрольный диктант (стартовый)

1

 

 

6

Работа над ошибками.

1

 

 

7

Место и назначение русского языка

 

 

 

 

в современном мире.

1

 

 

8

Стилистические функции устаревших

 

 

 

 

форм слова.

1

 

 

9-10

Рр Изложение лингвистического текста.

2

 

созд текста

11

Работа над ошибками.

1

 

 

 

Русский язык как система средств

 

 

 

 

разных уровней.

 

 

 

12-13

Единицы языка. Уровни языковой систем

2

 

разделы языка

14

Рр Изложение  с элементами

1

 

созд текста

 

сочинения.

 

 

 

 

Фонетика. Орфоэпия. Орфография.

 

 

 

15

Обобщающее повторение фонетики,

1

 

звуки, буквы

 

графики, орфоэпии, орфографии.

 

 

16

Основные нормы современного литера -

1

 

произношение

 

турного произношения и ударения

 

 

ударение

 

в русском языке.

 

 

 

17

Выразительные средства русской

1

 

звукопись

 

фонетики.

 

 

аллитерация

18

Принципы русской орфографии.

1

 

 

19

Фонетический разбор.

1

 

звуки, буквы

20

Контрольная работа по теме "Фоне тика. Орфоэпия. Орфография".

1

 

 

21

Работа над ошибками.

1

 

 

 

Лексика  и фразеология.

 

 

 

22

Сферы употребления русской лексики.

1

 

 

23

Исконно русская и заимствованная

1

 

 

 

лексика.

 

 

 

24

Русская фразеология.

1

 

фразеологизм

25

Словари русского языка.

1

 

 

26

Лексико - фразеологический анализ текста

1

 

 

 

Морфемика и словообразование

 

 

 

27-28

Способы словообразования.

2

 

морфемы

29

Контрольный диктант за I полугодие.

1

 

 

30

Работа над ошибками.

1

 

 

31-32

Выразительные словообразовательные средства.

 2

 

 

 

II полугодие

38 час.

 

 

 

Морфология и орфография

 

 

 

1-2

Повторение по теме "Части речи"

2

 

части речи

3

Правописание Н и НН в суффиксах

1

 

условия напис

 

существит., прилаг и наречий.

 

 

 

4

Правописание Н и НН в суффиксах

1

 

 

 

причастий и отглагольных прилагательн.

 

 

условия напис

5-6

Правописание НЕ и НИ с разными частя-

2

 

 

 

ми речи.

 

 

условия напис

7

Различение частиц НЕ и НИ.

1

 

условия напис

8

Мягкий знак на конце слов после шипя-

1

 

 

 

щих.

 

 

часть речи

9-10

Правописание наречий.

2

 

 

11

Правописание глаголов.

1

 

 

12

Правописание причастий.

1

 

 

13

Слитное, раздельное и дефисное

 

 

 

 

написания слов.

1

 

условия напис

14

Морфологический разбор частей речи.

1

 

 

15

Контрольный диктант по теме "Морфология и орфография".

1

 

 

16

Работа над ошибками.

1

 

 

 

Речь, функциональные стили речи

 

 

 

17

Текст и его строение.

1

 

 

18

Типы речи: повествование, описание,

1

 

 

 

рассуждение.

 

 

 

19-20

Аннотация, тезисы, конспект, реферат.

2

 

 

21

Речеведческий анализ текста.

1

 

 

22

Оценка текста. Рецензия.

1

 

 

23-24

Функциональные стили речи, их общая характеристика.

2

 

осн призн ст

25

Рр Сочинение на свободную тему.

1

 

подбор матер

 

Научный стиль речи

 

 

 

26

Назначение научного стиля речи, его

1

 

 

 

признаки и подстили.

 

 

 

27

Лексические особенности научного стиля

1

 

 

28

Морфологические особенности

 

 

 

 

 научного стиля.

1

 

 

29-30

Рр Изложение с творческим заданием.

2

 

созд текста

31

Работа над ошибками.

1

 

 

32

Синтаксические особенности научного

 

 

 

 

стиля.

1

 

 

33-34

Комплексный анализ текста

2

 

 

35

Итоговая контрольная работа

1

 

 

36

Работа над ошибками.

1

 

 

37-38

Комплексный анализ текста

2

 

 

Итого за год

70 час.

 

Учебно - методическое обеспечение

Учебники

 

Методические материалы

 

Материалы для контроля

 

1. Власенков А.И. Русский язык:

 

1. Золотарева И. В., Дмитриева

 

1. Кудимова О.А. Русский язык:

 

грамматика. Текст. Стили речи: учеб.

 

Л. П. Поурочные разработки по рус-

 

10-11 классы: контрольные рабо-

 

для 10-11 кл.общеобразоват.

 

скому языку: 10 класс. - М.:

 

ты. - М. : Эксмо, 2012.

 

учреждений. - М.: Просвещение,

 

Вако,2012

 

 

 

2007.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по русскому языку 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по темам курса и рекомендует последовательность изучения тем и языкового материла с учетом логики учебного процесса, возрастных особенностей обучающихся, межпредметных и внутрипредметных связей.

Согласно учебному плану на изучение русского языка в 10 классе отводится 2 часа в неделю, всего 70 часов. Для реализации в полном объёме образовательной программы по русскому языку из регионального (национально - регионального) компонента и компонента образовательного учреждения выделен дополнительный час.

 

Изучение русского языка ведется по учебнику «Русский язык»: учеб. для10кл. общеобр.учр./«Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. 10-11 классы»: кн. для учителя /А. И. Власенков, Л. М. Рыбченкова. М.: Просвещение, 2009, который входит в федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 929 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2014 729
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крутоус (Масленникова) Лариса Алефтиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16637
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 28 регионов

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе