Управление
культуры г. Курска
МБОУ
ДО «Детская школа искусств № 4»
План
открытого
урока по классу фортепиано
с
обучающейся 3 класса
Усовой
Ульяной
На
тему:
Работа
над техникой в младших классах
Преподаватель
высшей квалификационной категории
по
классу фортепиано Дергилева Г.П.
Курск
08.11.2018г.
Тема урока: работа
над техникой в младших классах.
Цель урока:
активизирование творческого отношения обучающейся к работе над освоением
технических навыков на примере изучаемых упражнений, этюдов и пьес.
Задачи урока:
Образовательные:
·
Проверка
усвоенных знаний умений и навыков;
·
Освоение
применения технических формул в сочетании с работой над художественным
исполнением изучаемых произведений.
Развивающие:
·
Развивать
самостоятельность в работе над техническими формулами в музыкальных
произведениях;
·
Обогатить
музыкально-слуховой и исполнительский опыт обучающейся.
Воспитательные:
·
Способствовать
творческому отношению к работе над техническим развитием:
·
Способствовать
развитию эстетического, художественного вкуса на основе исполнения классической
музыки.
Тип урока:
Комбинированный.
Форма урока:
индивидуальная.
Методы и технологии обучения:
- словестные: изложение
теоретического материала, беседа, рассказ;
- наглядные: просмотр
видеоматериала на ноутбуке;
- практические: показ на
инструменте;
- здоровьесберегающие: при
подборе музыкального репертуара учитываются индивидуальные особенности
материала.
Технология личностно -
ориентированного обучения:
Выявление индивидуальности
обучающейся, проблем в техническом развитии, подбор индивидуальных способов и
методов работы.
Оснащение урока:
фортепиано, нотный материал, технические средства обучения ( CDпроигрыватель,
ноутбук).
Структура урока:
1.
Организационный
момент: представление обучающейся, сообщение темы, цели урока (1 мин.).
2.
Основная
часть (37 мин.).
·
Упражнения
·
Гамма
Ми мажор
·
Н.
Симонова «Скороговорки» № 1-10
·
С.
Геллер Этюд № 2 соч. 45
·
П.И.
Чайковский «Неаполитанская песенка»
3.
Заключительная
часть : оценка, домашнее задание (2 мин.)
Ход урока:
Организационный
момент:
Сообщение темы,
цели урока;
Вступительное
слово преподавателя:
Этот урок я хочу
посвятить вопросу развития технических навыков обучающейся младший классов
Усовой Ульяны.
Развитием
технических навыков нужно заниматься с первых занятий на инструменте.
Правильная посадка, приемы звукоизвлечения, игра упражнений - та основа, без
которой немыслимо техническое и музыкальное продвижение обучающейся.
Упражнения.
Следим за
качеством звука и организацией руки.
Гамма Ми мажор.
Задача педагога
состоит в том, чтобы научить обучающегося любить играть гаммы «… Не просто
сыграть гамму правильными пальцами, а сыграть ее так, чтобы она вызывала
эстетическое удовольствие» (Либерман Е. «Работа над фортепианной техникой»
Ритмические
способы работы над гаммой: играем дуолями, триолями, квартолями.
Работа над
короткими арпеджио: играем два звука быстро - два медленно и четыре звука
быстро – четыре медленно.
Работа над
длинными арпеджио: упражнение на подкладывание первого пальца.
Работа над
аппликатурой хроматической гаммы.
Н. Смирнова
«Скороговорки».
Организация
игровых движений.
Работа над
различными видами техники.
Исполнение в
разных темпах под CDдиск.
С. Геллер Этюд № 2
сочинение № 45.
Этюд
- инструментальная пьеса, как правило, небольшого объёма, основанная на частом
применении какого-либо трудного приёма исполнения и предназначенная для
усовершенствования техники исполнителя.
Стефан
Геллер ( 15
мая 1813
года, Пешт — 14 января1888
года, Париж) —
выдающийся венгерский композитор-романтик еврейского происхождения, талантливый
пианист, педагог.
Просмотр
видеоматериалов.
Работа над ровны
исполнение триолей.
Работа над
стройным исполнение аккордов.
Работа над
мелодической линией, педалью, единством темпа.
П. И. Чайковский
«Неаполитанская песенка»
Пётр
Ильи́ч Чайко́вский (25 апреля [7 мая] 1840,
пос. Воткинск, Вятская губерния — 25 октября [6 ноября] 1893, Санкт-Петербург) —
русский композитор, педагог, дирижёр и
музыкальный критик.
Де́тский
альбо́м Op. 39 — сборник пьес для фортепиано
композитора Петра Ильича Чайковского,
носящий авторский подзаголовок «Двадцать четыре лёгкие пьесы для фортепиано».
Сборник был сочинён Чайковским в мае-июле 1878 года и при первой публикации,
последовавшей в декабре того же года в издательстве Юргенсона,
посвящён племяннику композитора Володе Давыдову.
Просмотр
видеоматериала.
Работа над
позиционной ровностью и точностью штрихов.
Работа над
репетициями.
Работа над
исполнением гаммы Ми бемоль мажор.
Работа над
стройным исполнением аккордов в левой руке.
Заключение:
Оценка
Домашнее задание