Инфоурок Математика Другие методич. материалыРабота с одаренными детьми старших классов (из опыта работы)

Работа с одаренными детьми старших классов (из опыта работы)

Скачать материал

Из опыта работы с одаренными детьми.

                                                    «Мозг, хорошо устроенный, стоит больше,

                                                     чем мозг, хорошо наполненный» М.Монтень

Одаренные дети – это будущее России.

Поэтому проблема одаренности так привлекает представителей разных слоев общества. В 2010 году утверждена национальная образовательная программа «Наша новая школа», в которой разработана система поиска, поддержки и сопровождения одаренных детей. Если одаренный ребенок получил все необходимое для развития и поддержки его дара во время обучения, то он сможет полноценно жить и успешно реализовывать себя в профессиональном плане. Эти дети будут обеспечивать процветание своей страны  в современном конкурентном мире высоких технологий. Поэтому раннее выявление и сопровождение одаренного ребенка во время обучения – святая обязанность современной школы перед обществом и одно из приоритетных направлений работы, а учителей математики особенно.

Какого же ребенка считать одаренным?   Зачастую принято считать одаренными тех детей, которые стабильно хорошо учатся в силу высокой мотивации и поддержки со стороны родителей. Но «одаренность» - от слова    «дар» (в словаре Даля «божий дар»),   ее нельзя полностью отождествлять  с высокой мотивацией. В моей практике встречались дети, не имеющие высокой мотивации, но, несомненно, одаренные. Специалист в области психологии одаренности и развивающего образования В.И. Панов определяет одаренность как системное свойство психики, проявляющееся и развивающееся при наличии средовых условий. Отнесем к группе одаренных по математике тех детей, которые испытывают радость от умственного труда, имеют более высокие по сравнению со сверстниками интеллектуальные способности, высокую восприимчивость к обучению, творческие возможности и их проявления.

Работу отдельного учителя с одаренными детьми нельзя успешно осуществить изолировано (даже частично) от единой программы учебного заведения. Специфика нашей школы с наличием математических и профильных классов позволяет на деле решать проблему детей с признаками одаренности. Программа «Одаренные дети» отражает основные направления:   а) возможности учебного процесса; б) углубленное и профильное изучение предметов; в) система дополнительного образования. Работа проводится в три этапа (1-4 классы, 5-9 классы, 10-11 классы) соответственно уровню развития ребенка и имеет на каждом этапе свои особенности.  Эта программа реализуется в тесном сотрудничестве учителя, психолога, ученика и его родителей. Основной метод работы – индивидуальный подход. По-настоящему    академически одаренных детей единицы и  важно не просмотреть такого ребенка. С этой целью проводится постоянное сопровождение психологом. Кроме того, учителей, особенно молодых, необходимо учить приемам работы с такими детьми, взяв за основу принцип «не навреди». В противном случае, может быть ситуация, когда на уроке вместе с таким учеником тоскует и его учитель.

       В моей работе с одаренными детьми есть правило - постоянно держать тесную связь с психологом, учителями-предметниками, родителями и преподавателями дополнительного образования. За годы работы сложилась определенная система деятельности:

 Работа с психологом по результатам тестирования.  

 Знакомство с родителями, в результате которого вырабатывается примерная программа взаимодействия. Поддержка родителей - очень важный момент в работе с одаренным учеником.

 Составление примерной программы работы на уроках и  дополнительного образования.

 Мое твердое убеждение, что одаренного в математике ребенка необходимо учить дополнительно  специалисту именно в области решения олимпиадных задач.  Школьный учитель может дать хорошую базу для успешного восприятия олимпиадной математики и первичные умения через кружок и участие в различных конкурсах и олимпиадах, которых сейчас множество. Лишь единицы из нас могут успешно сочетать преподавание школьной и олимпиадной математики. Ни в коем случае не хочу обидеть коллег, но жизнь подтверждает мои слова.    

 Несколько лет назад  я организовала   школу олимпиадной математики. Занятия в этой школе проводили лучшие математики школы и преподаватель ВШЭ Нижнего Новгорода - Кузнецов Дмитрий Юрьевич. В силу объективных причин сейчас эта  школа продолжает работать, но на базе ВШЭ.

Приведу один пример.

 В 7 классе занятия в ВШЭ посещали 7 моих учеников, а в 10 классе осталось 3 человека. Из них только один почти всегда успешно выступал на различных олимпиадах и конкурсах, остальные двое реже и  не могли выдержать нагрузку, хотя посещать занятия им нравились.. Этот ученик N в банке данных школы числился как одаренный, что соответствует действительности. Работая   по сложившейся системе, мы к десятому  классу достигли в математике хороших успехов. Он являлся призером многих олимпиад разного уровня(победитель городских олимпиад последних лет, открытой олимпиады при ВШЭ, региональной олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки», призер областной математической олимпиады и др.).

В 2013 году уже большее количество учеников посещали школу при ВШЭ. Ученики 7-9 классов  (16 человек) с удовольствием посещали занятия и имели лучшие успехи, чем у сверстников. В этом учебном году осталось в школе всего 9 человек, всерьез увлеченных математикой. Считаю, что это достаточно на школу, в которой 500 учащихся.

 Но в работе с одаренными детьми есть обратная сторона медали. Одаренные дети почти всегда отличаются от сверстников в поведении или физически, их характер многим непонятен  и кажется «тяжелым». Это «неудобные» ученики. Учителю надо хорошо знать проблемы одаренных детей.

 Одна из проблем: неприязнь к школе. Если в математике и физике одаренный ребенок успешен и работает, то по другим предметам он не делает ничего. Учебная программа им скучна или неинтересна, отсюда нарушения в дисциплине. Мой ученик N имел эту проблемы в полном объеме. Он очень любил спецкурс по геометрии, который проходит в виде «математического боя» и всегда активен на этих уроках. На уроке-лекции он скучал, мог прогулять. На уроке-практикуме   всегда имел индивидуальное задание из дополнительных источников. На уроке по новой теме по мере возможности просила его выступить в роли учителя, что он с удовольствием делал. Надо постоянно что-то придумывать, чтобы такой « одаренный» работал и не мешал классу.

 Другая проблема – монополизация внимания учителя. Это вызывает трения с классом. Если на каком-то уроке учебная игра, то он может урок сорвать, так как игра ему неинтересна и очень проста. Его нетерпимость и презрение отталкивают не только учеников, но и учителей. В 8 классе нашей школы есть одаренный ученик, который на контрольных работах пишет только ответы. Объясняет это тем, что решал в уме. Для таких   учеников пишется индивидуальный план работы на уроке. В моей практике были и  одаренные «беспроблемные» дети, но их было меньше. Я стараюсь много беседовать со своими учениками. Мы обсуждаем результаты проделанной работы, любимые занятия, общественные явления и  другие темы. Это помогает лучше корректировать поведение, стимулировать к деятельности. На турнирах Кубка в ВШЭ  или при решении олимпиад-онлайн сама участвую  вместе с учениками (в команде учителей). Потом обсуждаем успех или поражение.

Подводя итог, хочу сказать, что учитель математики может и должен «выращивать» одаренного ребенка. Но это возможно только тогда, когда сам учитель – увлеченный математикой  человек и имеет четкое представление о сути такой работы.

                                                      Рагина Н.И – учитель математики

                                                      МБОУ СОШ №2 с углубленным изучением

                                                     предметов физико-математического цикла

                                                     г.   Дзержинска Нижегородской области. 

                                                 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с одаренными детьми старших классов (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Мое твердое убеждение, что одаренного в математике ребенка необходимо учить дополнительно  специалисту именно в области решения олимпиадных задач.  Школьный учитель может дать хорошую базу для успешного восприятия олимпиадной математики и первичные умения через кружок и участие в различных конкурсах и олимпиадах, которых сейчас множество. Лишь единицы из нас могут успешно сочетать преподавание школьной и олимпиадной математики. Ни в коем случае не хочу обидеть коллег, но жизнь подтверждает мои слова.    

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2015 1603
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рагина Нина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рагина Нина Ивановна
    Рагина Нина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9382
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 063 человека

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе