Инфоурок Русский язык СтатьиРассказ "Их оставалаось только девять"

Рассказ "Их оставалаось только девять"

Скачать материал

                        Их оставалось только девять…

 

         В жизни мне не повезло, пожалуй, в одном: я выросла без дедушек и бабушек, не получила любви, внимания  и заботы со стороны старшего поколения,  в этом  точно чувствую некую ущербность. Я состоялась как преподаватель, стала мамой и вырастила замечательного сына, у меня есть прекрасная внучка, которой я стараюсь уделить много внимания и любви. Я чувствую, что она нуждается во мне ровно столько, сколько нуждаюсь я в ней. Меня же лишили этой любви… И всему виной – эта проклятая война. Дед со стороны матери был репрессирован, умер в Ханты-Мансийске, дед со стороны отца пропал без вести. Их жены, мои бабушки, умерли до моего рождения...

         Зато бог наградил меня уникальным дядей, который служил, был на фронте, после войны жил на Украине в городе Киеве. Мы редко виделись, но когда встречались, он всегда вспоминал своих боевых товарищей, которые погибли на полях сражений, освобождая родную землю от фашистской нечисти. Я до сих пор помню его пулевое ранение на правой руке – какая-то глубокая вмятина, которая вызывала у меня, у  маленькой тогда  девочки, некий ужас и страх.

         Звали моего дядю Василием Даниловичем Даниловым - это родной брат моей мамы Нины Даниловны. Три года назад его не стало - все чаще и чаще стали тревожить старые фронтовые раны, и сердце просто-напросто не выдержало…

         Многое было в жизни Василия Даниловича, многое пришлось хлебнуть на своем веку -  и плохого, и хорошего. Но главное: он был  достойным примером  для молодого поколения воинов, защитников отечества, он из тех, кто всю свою жизнь посвятил защите родины, честно и беззаветно ей служил.

         Родился он на Волге, в Чувашии, в небольшой деревеньке под красивым названием Шибулаты, что  километров в шестидесяти от города Чебоксары. Накануне войны, после семилетки, он учился в педагогическом училище. 19 июня 1941 года Василий танцевал на своем выпускном вечере по случаю окончания учебного заведения и получения диплома учителя начальных классов. А через три дня началась Великая Отечественная война…

         До своего совершеннолетия, то есть до призывного возраста, паренек  успел поработать  по специальности. Нелегкая была тогда пора: отцы его любимых  учеников, один за другим, уходили на фронт; сводки Совинформбюро были неутешительными, враг рвался к Москве…  Однако, Василий благополучно доучил своих первоклашек до конца учебного года и  лишь потом призвался  в армию.

         Сразу после призыва юноша попал в школу сержантов, затем досрочно закончил Смоленское военно-пехотное училище и сразу на передовую, в самое пекло…

         Дядя частенько рассказывал, как в 20 лет получил свой первый орден Красной  Звезды.  В его наградном листе осталась такая запись: «Взвод лейтенанта Данилова дерзким броском ворвался в траншеи опорного пункта противника и в короткой, но жестокой схватке уничтожил его гарнизон и технику». Вспоминал еще о том, как получил от командования приказ - со своим взводом первым форсировать Вислу, занять на том берегу плацдарм и удерживать его до подхода основных сил. Плацдарм они все-таки взяли. И удерживали его, сколько могли:18 доблестных бойцов от восемнадцати до пятидесяти лет под командованием двадцатилетнего лейтенанта…

         Нет, их оставалось не «только трое из восемнадцати ребят», как в известной послевоенной песне. После завершения операции – их осталось лишь девять из всего батальона! 18 бойцов из взвода Данилова сложили головы. Чудом уцелел только сам командир взвода, сильно контуженный, без слуха и речи, короче говоря, ни живой ни мертвый!  Он получил записку от комбата: «Принимай командование оставшимися людьми. Или уходи в медсанбат!» И он принял решение – правильное решение.

         За форсирование Вислы младший лейтенант Данилов был награжден орденом Отечественной войны 2 степени.

         Потом был трудный, изнурительный путь от Вислы до Одера – с жестокими боями  за каждый клочок земли. За отличие в этих боях двадцатилетний командир получил свою третью боевую награду – орден Александра Невского. А затем было форсирование Одера в феврале 1945-го,  в самый разгар ледохода. Были еще тяжелейшие бои на территории самой Германии. Там его нашла четвертая боевая награда – второй орден Красной Звезды.

Ровно за два месяца до Победы, 9 марта 1945 года, во время ожесточенных боев с Юго-Восточной группировкой противника, лейтенант Василий Данилов получил тяжелое осколочное ранение. Затем были многочисленные полевые  медсанбаты и госпитали, и, в конце концов, - эвакуация в тыл. День Победы довелось встретить далеко от передовой, в Киеве, куда к этому времени попал его санитарный поезд.

         И были еще тридцать лет офицерской службы, в основном на Украине, которую в свое время освобождал от врага. Успел жениться на единственной в жизни любви Людмиле, вырастил трех замечательных сыновей. Украинская земля, на которой Василий Данилович получил первое боевое крещение, где он совершил первый свой солдатский подвиг, стала для него второй родиной, которой он служил верой и правдой, пока дремали старые фронтовые раны и давали ему возможность полноценно жить и работать.

         «Каждый мужчина в суровый час испытаний должен с оружием в руках встать на защиту своей земли, своей родины – малой и великой!» - говаривал мой дядя Данилов Василий Данилович. Он прожил замечательную жизнь, и мне есть чем гордиться и рассказывать о легендарном дяде своим ученикам и внукам!

 

 

Преподаватель колледжа полиции

                                                                                                    Петрова Людмила Геннадьевна

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рассказ "Их оставалаось только девять""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2017 407
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Людмила Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Людмила Геннадьевна
    Петрова Людмила Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16625
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: возможности и применение

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек