Инфоурок Другое КонспектыРассказывание произведения С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке» с использование ИКТ

Рассказывание произведения С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке» с использование ИКТ

Скачать материал

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение

Детский сад № 172 г. Ярославль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебный проект: разработка конспекта по развитию речи

в средней группе:

Рассказывание произведения С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке»

с использование ИКТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                         

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Зюзина Т.Н.

 

 

г. Ярославль  2018 год

Цель: знакомство детей с произведением С. Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке»

Задачи:

- учить детей эмоционально воспринимать сказку, внимательно относиться к образному слову

- совершенствовать грамматический строй речи

- поддерживать инициативность и самостоятельность ребенка в речевом ощущении

- воспитывать интерес к литературе

Тип занятия: интегрированное

Форма занятия: игровая, коммуникативная, чтение (восприятие), двигательная.

Участники: дети средней группы

Возраст: 4-5 лет

Оборудование и материалы: игрушки д/сюрпризного момента, детские книги с иллюстрациями, два мольберта, ПК, слайды.

Предварительная работа: беседы в работе по лексической теме: «Домашние и дикие животные», отгадывание загадок, рассматривание картинок, чтение сказок.

Методы и приемы работы с детьми: чтение наизусть сказки С.Я. Маршака, художественное слово (загадка), использование демонстрационного материала (слайды, иллюстрации), физкультминутка, направление детей вопросами поискового характера.

Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

Вводная часть

1.Организационный момент.

2.Сюрпризный момент.

3.Беседа с детьми, направление детей вопросами поискового характера.

 

4 минуты

Основная часть:

 

1.Чтение произведения С.Я. Маршака « сказка о глупом мышонке»

2.Демонстрация слайдов

3.Физкультминутка

 

13 минут

 

Заключительная часть:

 

1.Обсуждение сказки с детьми.

2.Подведение итогов.

 

 

3 минуты

 

 

Ход занятия:

1.     Организационный момент

Дети вместе с воспитателем входят в группу:

Воспитатель. Дети, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Очень рады мы гостям, приглашаем в гости к нам! А теперь – раз, два, три, на меня скорей смотри!

2.     Сюрпризный момент

Воспитатель. У меня есть для вас сюрприз: шкатулочка. Эта шкатулочка не простая, а волшебная! (звучит мелодия). Хотите узнать, что в шкатулочке спрятано? Тогда послушайте мою загадку и скажите отгадку:

Маленький рост,

длинный хвост,

пушистая шубка,

остренькие зубки.

Живёт такая малышка, кто же это?  (Мышка)

3.Беседа с детьми, направление детей вопросами поискового характера

Воспитатель. Правильно, давайте познакомимся с мышкой и рассмотрим ее.

Воспитатель. Какая мышка по цвету и величине?

Ответы детей

Воспитатель. Какая шерстка на ощупь?

Ответы детей

Воспитатель.  Что у мышки есть на мордочке?

Ответы детей

Воспитатель.  Какие у мышки ушки, глазки, усы?

Ответы детей

Воспитатель. Дети, а  что ещё есть у мышки?

Ответы детей

Воспитатель. Какие лапки у мышки и хвостик?

Ответы детей

Воспитатель. Ребята, а как вы думаете, что умеет делать мышка?

Ответы детей

Воспитатель. А как называется домик мышки и где он может находится?

Ответы детей

Воспитатель. Давайте, дети посмотрим, что представляет собой норка мышки (показ слайдов: норка в поле, вход в норку круглый, в норке у мышки есть кладовочка, где хранятся запасы еды, в норке есть спаленка)

Воспитатель. А наша мышка потерялась и просит нас помочь ей. Она  убежала из сказки, а из какой забыла. Давайте ей поможем. В каких сказках есть мышка?

 

Подходят к стенду с выставленными книгами: «Репка», «Теремок», «Рукавичка», «Курочка Ряба». Воспитатель показывает указкой на книги по очереди. Какая это сказка? Правильно, «Курочка Ряба» Какая там была мышка? (Маленькая, шустрая) В сказке «Репка»? (трудолюбивая, сильная) В сказке «Теремок»? (Мышка-норушка) В сказке «Рукавичка?» (Мышка-хлопотушка).

 

Воспитатель. Дети, а как называется маленький детеныш мышки?

Ответы детей

Основная часть

1.Чтение произведения С.Я. Маршака « Сказка о глупом мышонке»

(сопровождается демонстрацией слайдов)

Воспитатель. Ребята, есть еще одна сказка, где есть мышонок. Она называется «Сказка о глупом мышонке» Может быть наш мышонок из этой сказки? А ее сейчас расскажу, а вы послушаете.

Сказка о глупом мышонке

(показ слайдов с персонажами  и звуком голосов животных)

 

Пела ночью мышка в норке:

- Спи, мышонок, замолчи!

Дам тебе я хлебной корки

И огарочек свечи.

 

Отвечает ей мышонок:

- Голосок твой слишком тонок.

Лучше, мама, не пищи,

Ты мне няньку поищи!

 

Побежала мышка-мать,

Стала утку в няньки звать:

- Приходи к нам, тётя утка,

Нашу детку покачать.

 

Стала петь мышонку утка:

- Га-га-га, усни, малютка!

После дождика в саду

Червяка тебе найду.

 

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

- Нет, твой голос нехорош.

Слишком громко ты поёшь!

 

Побежала мышка-мать,

Стала жабу в няньки звать:

- Приходи к нам, тётя жаба,

Нашу детку покачать.

 

Стала жаба важно квакать:

- Ква-ква-ква, не надо плакать!

Спи, мышонок, до утра,

Дам тебе я комара.

 

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

- Нет, твой голос нехорош.

Очень скучно ты поёшь!

 

Побежала мышка-мать

Тётю лошадь в няньки звать:

- Приходи к нам, тётя лошадь,

Нашу детку покачать.

 

- И-го-го! - поёт лошадка.-

Спи, мышонок, сладко-сладко,

Повернись на правый бок,

Дам овса тебе мешок.

 

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

- Нет, твой голос нехорош,

Очень страшно ты поёшь!

 

Побежала мышка-мать

Тетю свинку в няньки звать:

- Приходи к нам, тетя свинка,

Нашу детку покачать.

 

Стала свинка хрипло хрюкать,

Непослушного баюкать:

- Баю-баюшки, хрю-хрю.

Успокойся, говорю.

 

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

- Нет, твой голос нехорош.

Очень грубо ты поешь!

 

Стала думать мышка-мать:

Надо курицу позвать.

- Приходи к нам, тётя клуша,

Нашу детку покачать.

 

Закудахтала наседка:

- Куд-куда! Не бойся, детка!

Забирайся под крыло!

Там и тихо и тепло.

 

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок;

- Нет, твой голос нехорош.

Этак вовсе не уснёшь!

 

Побежала мышка-мать,

Стала щуку в няньки звать:

- Приходи к нам, тётя щука,

Нашу детку покачать.

 

Стала петь мышонку щука -

Не услышал он ни звука:

Разевает щука рот,

А не слышно, что поёт...

 

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

- Нет, твой голос нехорош.

Слишком тихо ты поёшь!

 

Побежала мышка-мать,

Стала кошку в няньки звать:

- Приходи к нам, тётя кошка,

Нашу детку покачать.

 

Стала петь мышонку кошка:

- Мяу, мяу, спи, мой крошка!

Мяу-мяу, ляжем спать,

Мяу-мяу, на кровать.

 

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

- Голосок твой так хорош.

Очень сладко ты поёшь!

 

Прибежала мышка-мать,

Поглядела на кровать,

Ищет глупого мышонка,

А мышонка не видать...

2.Физкультминутка

Воспитатель: Давайте вспомним стихотворение про мышку. Дети становятся в круг.     Проводится физкультминутка:

Мышка шла, шла, шла… (идут по кругу)

Мышка зернышко нашла (наклонились)

И на мельницу снесла (руки «домиком»)

Намолола там муки (упр. «Моторчик»)

Испекла всем пирожки: (хлопки ладошками)

Мышонку с капустой, (поворот в одну сторону)

Мышонку-с картошкой, (поворот в другую сторону)

Мышонку с морковкой, (руки вверх)

Мышонку с морошкой. (наклон вниз)

Для большого толстячка, аж четыре пирожка: (руки в стороны и на пояс)

С капустой, с картошкой, с морковкой, с морошкой! (прыжки на месте)

Заключительная часть:

1.Обсужение сказки с детьми

Воспитатель. Ребята, как вы думайте, почему мама – мышка так расстроилась?

Ответы детей

Воспитатель. Как вы думаете, куда он делся?

Ответы детей

Воспитатель. Как вы думаете, почему в сказке мышонка называют «глупым»?

Ответы детей

Воспитатель. Правильно, он был ещё маленьким и многое не знал и не понимал.

Воспитатель. Дети, какой мышонок был в сказке?

Ответы детей

Воспитатель. Какая была мама у мышонка? Как она заботилась о мышонке?

Ответы детей

Воспитатель. Кто приходил нянчить мышонка?

Ответы детей

Воспитатель. Каким голосом пела утка? (и другие персонажи сказки)

Ответы детей

Воспитатель. Куда, дети исчез мышонок?

Ответы детей

Воспитатель. Как вы думаете, мама переживала за своего мышонка?

2. Подведение итогов:

Воспитатель. Мы сегодня вспомнили с вами, какие разные мышки живут в сказках, и какой был мышонок. Жалко вам мышонка? Мне тоже его очень жалко. Но я открою вам секрет: кошка не съела мышонка, а только унесла его с собой. Но это уже другая история и о приключении мышонка мы узнаем на следующем занятии.

Литература:

1.     Гербова В.В. «Занятия по развитию речи в средней группе детского сада»

2.     Яшина В.И., Алексеева М.М. « Теория и методика развития речи дошкольников»

3.     https//yandex.ru/images   ( иллюстрации для слайдов )

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рассказывание произведения С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке» с использование ИКТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
