Разбор заданий ЕГЭ (синтаксис, пунктуация, анализ текста). 11-й
класс
Цель: Закрепить и углубить лингвистические
знания, уметь применять их на практике, подготовиться к успешной сдаче школьных
экзаменов. Обобщить знания об особенностях публицистического стиля. Разобрать
задания ЕГЭ, связанные с определением стиля и типа текста, с определением
лексического значения слова А 30, с определением средств выразительности В 8, с
закреплением постановки знаков препинания, о роли тире в предложении А 24.
Ход урока
Записали в тетради число, классная работа, тема.
“Твои мечты прекрасны, но когда ты будешь идти на костер,
пожалуйста, не толкни на своем пути старика и не обидь ребенка”.
“Люди, опомнитесь, будьте терпимее, добрее, любите друг друга”.
Милосердие. Толерантность. Терпимость к
чужим мнениям, верованиям
Как-то в одной книге мне встретились эти слова, и они запомнились.
Это был совет, который дала гувернантка, существо наивнейшее и добрейшее,
девочке из русской интеллигентной семьи. Девочка мечтала посвятить всю свою
жизнь в борьбе за народное счастье и готова была, как Жанна д`Арк, взойти на
костер во имя блага всех людей. “Твои мечты прекрасны, - сказала девочке ее
гувернантка, - но когда ты будешь идти на костер, пожалуйста, не толкни на своем
пути старика и не обидь ребенка”. Наверное, этот совет запомнится своей
простотой. Кем бы ты ни стал, чего бы ты не добился в жизни – великих побед,
успехов, славы – главным все таки остается твое отношение к людям, и, прежде
всего, к слабым, незащищенным.
Не обидь того, кто и так обижен. Став победителем, прояви
милосердие к побежденным. А если ты поступаешь по-иному, то грош цена и
смелости твоей, и уму, и таланту.
Милосердие во все времена считалось одним из главных человеческих
достоинств. В этом слове соединились такие качества, как доброта, участливость,
умение сострадать горю другого человека. И еще есть старинное русское слово –
сердоболие.
Где научиться милосердию? У кого? У людей, у жизни. Милосердию
учит каждый прожитый день, учит пример других людей. Милосердию учит музыка,
живопись, литература.
Словарная работа: Вначале урока прозвучало
слово милосердие.
Подберите к нему исконно русские слова – синонимы.
Терпимость, сочувствие, сострадание, сопереживание, доброта,
отзывчивость, благость, сердобольность, мягкость, снисходительность, жалость,
совестливость, участливость, честность, душевность, чуткость. Все эти качества
можно назвать одним словом – толерантность (лат.), книжная,
терпимость к чужим мнениям, верованиям.
А 30 Укажите точное значение слова
МИЛОСЕРДИЕ.
1.
Выражение сочувствия, сожаления.
2.
Человечность, гуманность в общественной деятельности, в отношении
к людям.
3.
Жалость к пострадавшему.
4.
Готовность помочь или простить из сострадания.
Ответ 4.
Чтение текста. (1) Наши разговоры о
нравственности часто носят слишком общий характер. (2) А нравственность состоит
из конкретных вещей – из определенных чувств, свойств, понятий.
(3) Одного из таких чувств – чувства милосердия. (4) Термин для
большинства старомодный, непопулярный сегодня и даже как будто отторгнутой
нашей жизнью. (5) Нечто свойственное лишь прежним временам. (6) “Сестра
милосердия”, “брат милосердия” - даже словарь дает их как “устар.”, то есть
устаревшие понятия.
(7) Слова стареют не случайно. (8) Милосердие. (9). Что оно – не
модно? (10) Не нужно?
(11) Изъять милосердие – значит лишить человека одного из
важнейших проявлений нравственности. (12) Древнее это необходимое чувство
свойственно всему животному сообществу: милость к поверженным и пострадавшим.
(13) Как же получилось, что чувство это в нас убыло, заглохло, оказалось
запущенным? (14) Мне могут возразить, приведя немало примеров трогательной
отзывчивости, соболезнования, истинного милосердия. (15) Примеры, они есть, и
тем не менее мы ощущуем, и давно уже, отлив милосердия из нашей жизни. (16)
Если бы можно было произвести социологическое измерение этого чувства…
(17) Недавняя трагедия в Чернобыле всколыхнула народ и душу
народную. (18) Бедствие проявило у людей самое добрые, горячие чувства, люди
вызывались помогать и помогали – деньгами, всем, чем могли. (19) Это, конечно,
проявление всенародного милосердия, которое всегда было свойственно нашему
народу: так всегда помогали погорельцам, так помогали во время голода,
неурожая…
(20) Но Чернобыль, землятресения, наводнения – аварийные ситуации.
(21) Куда чаще милосердие и сочувствие требуются в нормальной, будничной жизни,
от человека к человеку. (22) Постоянная готовность помочь другому
воспитывается, может быть, требованием, напоминанием о соседях, друзьях,
нуждающихся в этом…
(23) уверен, что человек рождается со способностью откликаться на
чужую боль. (24) Думаю, что это чувство врожденное, данное нам вместе с
инстинктами, с душой. (25) Но если это чувство не употребляется, не
упражняется, оно слабеет и атрофируется.
А 28 Какое утверждение не соответствует
позиции автора?
1.
Разговоры о нравственности не должны носить отвлеченный характер.
2.
Не менее важно быть готовым помочь человеку в будничной,
нормальной жизни.
3.
Чувство сострадания не врожденное, его необходимо воспитать.
4.
В современном обществе чувство сострадания в людях постепенно
атрофируется.
Ответ 3.
Определите стиль и тип речи текста.
1.
Научный стиль, описание.
2.
Публицистический стиль, рассуждение-размышление.
3.
Художественный стиль, описание.
4.
Научный стиль, рассуждение-размышление.
Ответ 2. Данный текст публицистического стиля, автор воздействует
на читателя, выражая свои чувства, используя вопросительные предложения,
употребляя однородные члены, сложные предложения. Тема – общественная,
актуальная на сегодняшний день. Тип речи – рассуждение: сначала тезис, затем
аргументы и вывод.
В 8 Какие средства выразительности
используются в предложениях 20 – 22?
1.
Эпитеты, гипербола.
2.
Противопоставление, синонимы, однородные члены.
3.
Метафоры, эпитеты.
4.
Лексический параллелизм, синонимы.
Ответ 2.
А 24 Какую функцию выполняет тире в
предложении 18?
1.
Является интонационным.
2.
Заменяет глагол-связку между главными членами предложения.
3.
Разделяет части сложного бессоюзного предложения.
4.
Выделяет уточняющую (пояснительную) конструкцию.
Ответ 4.
Практическая работа
Тест 1.
При отсутствии глагола-связки, если сказуемое выражено именем
прилагательным, то тире между подлежащим и сказуемым…
1.
ставится
2.
не ставится
3.
может ставится, а может не ставится
Ответ 2.
Приведите свой пример.
Тест 2.
При отсутствии глагола-связки, если один из главных членов
предложения выражен просительным местоимением, а другой - существительным в
именительном падеже или личным местоимением, тире между ними не ставится.
1.
Небо чистое.
2.
Эта книга чья?
3.
Жить - Родине служить.
4.
Не выехать немедленно – это значит опоздать на поезд.
Ответ 2.
Тест 3.
Найдите правило, которое наиболее точно объясняет постановку
или отсутствие тире в предложении.
Каждый человек - кузнец своего счастья.
1.
Тире между подлежащим и сказуемым ставится при отсутствии связки,
если оба главных члена предложения выражены существительными в именительном
падеже.
2.
Тире между подлежащим и сказуемым не ставится, если один из
главных членов выражен вопросительным словом, а другой- существительным в
именительном падеже или личным местоимением.
3.
Тире между подлежащим и сказуемым ставится, если сказуемое
выражено фразеологическим оборотом.
4.
Тире между подлежащим и сказуемым ставится, если оба главных члена
выражены количественными числительными.
Ответ 1.
Рассказ об основных особенностях публицистического стиля
Набоковская характеристика пошляка напоминает описание некоего
биологического вида: как выглядит (“взрослый, солидный человек с практичным
умом…”); в какой среде обитает (“явление всемирное”, “встречается во всех
классах и нациях”); чем питается (“с жадностью поглощает всяческую информацию”,
“питается запасом банальных идей”); как себя ведет (“не увлекается, не
интересуется искусством”; “потребность приспособиться, приобщиться”; “обман –
верный союзник”). В связи с этим в тексте неоднократно встречаются
синтаксические конструкции с тире между подлежащим и сказуемым.
Позиция автора – взгляд ученого-естествоиспытателя: слегка
отвлеченный и вместе с тем проницательный, оценивающий. Описать пошляка,
составить его точный портрет, чтобы читатель имел полное представление об этом
социальном и литературном типе – задача автора. Но этим она не исчерпывается. В
заключение В. Набоков абстрагирует понятие, выводит на более высокий уровень,
говоря о пошлости вообще как о негативном явлении общественной духовной жизни,
требующем эстетического и нравственного суда. Пошлость там, где неискренность,
фальшь, трафаретность, самодовольство, духовное убожество. “Все подлинное,
честное, прекрасное не может быть пошлым”.
Пошлость опасна, “заразна” - эта мысль прямо не высказана, но
угадывается (“в каждом из нас сидит эта заклишированная сущность…”). В этом
отношении показательно употребление в тексте эпитетов “откровенной”,
“настоящей”, “истинной”. Они в сочетании со словами “обыватель”, “буржуа” не
воспринимаются как антонимы определениям “неискренний”, “фальшивый”,
“поддельный”.
Зачастую трудно бывает определить ту грань, где слова, поступки и
даже предметы становятся вульгарными, опошляются. Вероятно, должно быть
нравственное и эстетическое чутье, сформировать которое может только искусство,
в частности литература. А по метафорическому определению автора, “вся природа
обывателя искусству враждебно”.Тема обывательства, пошлости была заявлена
немецкой литературой противоставлением филистера и романтика В русской классике
она прозвучала наиболее сильно. Гоголь, Толстой, Чехов, Бунин “в своих поисках
простоты и истины великолепно изобличали вульгарность”. Достаточно вспомнить
“величественного пошляка” Чичикова, размышления Толстого об истинном и ложном в
жизни, интеллигента-мечтателя в чеховских рассказах, господина из Сан –
Франциско, чтобы понять всю важность темы.
В тексте В. Набокова о пошляке и пошлости нет обличительного
пафоса, но проскальзывает легкая ирония. Автор как бы предлагает читателю
внимательнее приглядеться к изображаемому герою: а вдруг он узнает себя.
Данный текст публицистического стиля, автор воздействует на
читателя, выражая свои чувства, используя вопросительные предложения,
употребляя однородные члены, сложные предложения. Тема – общественная,
актуальная на сегодняшний день. Тип речи – рассуждение: сначала тезис, затем
аргументы и вывод.
Вспомним основные особенности публистического стиля:
1.
Сфера употребления публицистического стиля: общественно-экономические,
политические, культурные отношения; используется в газетах, журналах.
2.
Задача речи: информирование, передача общественно значимой
информации с одновременным воздействием на читателя, слушателя, убеждением его
в чем-то, внушением ему определенных идей, взглядов, побуждением его к
определенным поступкам, действиям.
3.
Стилевые черты. Для публицистического стиля характерны логичность,
образность, эмоциональность, оценочность, призывность, страстность,
общедоступность.
4.
Языковые средства:
1.
общественно-политическая лексика;
2.
эпитеты, сравнения, метафоры, лексические повторы, градация,
фразеологизмы, термины в переносном значении;
3.
побудительные и вопросительные предложения;
4.
риторические вопросы;
5.
распространенные обращения;
6.
вводные слова, причастные и деепричастные обороты, сложные
синтаксические конструкции.
Жанры публицистики: статья в газете, журнале, очерк, репортаж,
фельетон, ораторская речь, судебная речь, выступлении по радио, телевидению, на
собрании, доклад.
Пунктуация.
Рассказ о знаках препинания (о тире).
В XVIII веке появилось пять знаков: скобки, вопросительный знак,
кавычки, тире и многоточия.
Тире ставится:
1.
Между подлежащим и сказуемым.
2.
В неполном предложении.
3.
Интонационное тире.
4.
Соединительное тире.
5.
После однородных членов предложения перед обобщающим словом.
6.
При обособленных предложениях.
7.
При вводных и вставных предложениях.
8.
В бессоюзных сложных предложениях.
9.
При прямой речи.
10. При
диалоге.
Итог урока.
Часто мы смешиваем такие понятия, как жалость, гуманность,
милосердие, подменяем одно другим. Это неверно, потому что жалеть, сострадать и
быть милосердным не одно и то же. И хотя автор использует в качестве синонимов
слова “милость к поверженным”, “трогательная отзывчивость”, “соболезнование”,
тем не менее милосердие – это активное сострадание, готовность помочь
нуждающемуся из человеколюбия.
Автора как раз тревожит отсутствие деятельной помощи в
повседневной жизни. Мы откликаемся на зов СМИ и помогаем потерпевшим во время
катастроф, потому что это достоверно, потому что на это нам указали, но боимся
подойти к лежащему на земле человеку, думая, что он просто пьян. По мнению
автора, в нас все меньше того здорового любопытства, которое делает человека
более внимательным к жизни другого. Если бы не эта “ложная скромность”, не
сообщали бы, например, о стариках, умерших в одиночестве и пролежавших 1 – 2
недели (!) в своих квартирах, о замерзших на улице, пусть даже и пьяных.
“Всенародное милосердие” - это замечательно, но автора куда больше
тревожит отсутствие “постоянной готовности помочь” другу, соседу, просто
незнакомому человеку. Наверное, мы утратили чувство доверия.
Читаешь этот текст, и память воскрешает собственные примеры
людского равнодушия: известный цирковой артист, “грустный клоун” Енгибаров умер
от сердечного приступа на улице, потому что никто не помог.
С утверждением автора “человек рождается со способностью
откликаться на чужую боль” можно и не согласиться, но то, что чувство
милосердия необходимо “упражнять”, “развивать”, “воспитывать” - несомненно. И,
конечно же, именно художественная классическая литература как нельзя лучше
может справиться с этой ролью. Вспомним “Станционного смотрителя”, “капитанскую
дочку” Пушкина, “Преступление и наказание” Достоевского, “Воскресение”
Толстого. Особенно сильно тема гуманности и милосердия прозвучала в военной
литературе. Но в том то и беда, что наше поколение предпочитает всему этому
телевизионную и газетно-журнальную информацию, в которой с избытком хватает насилия
и жестокости.
Размышления автора тревожны. Волнение за судьбу “одного из
важнейших проявлений нравственности” человека чувствуется в авторских вопросах
(“Что оно – не модно? Не нужно?”), в использовании таких слов, как “отторгнутый
нашей жизнью”, “убыло”, “заглохло”, “оказалось запущенным”, “не употребляется”,
“не упражняется”, “слабеет”, “атрофируется”. Автор не дает советов, он лишь
обозначает проблему и предлагает читателю подумать, что же сделать, чтобы
милосердие согревало нашу жизнь.
Домашнее задание. Написать
сочинение-рецензию по данному тексту.
Выразите в нем свое отношение к проблеме, затронутой автором. Что
нужно сделать для того, чтобы мир вокруг нас стал добрее, терпеливее, а люди –
более чуткими?