Различие на письме частиц не и ни.
Цель урока: формирование умения различать на письме правописание частиц
не и ни.
Задачи урока: 1.Научить
детей понимать смысл словосочетания или предложения с не и ни;
2.сознательно
анализировать, сопоставлять возможные варианты, доказывать свой выбор.
Ход урока.
Оргмомент
Подготовка к РЭ. Задание 6.
Определите
предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите
это слово. Катался по дороге клок соломы и жалобно шуршал, (НЕ)НАХОДЯ места,
куда приткнуться на ночь.
Дверь
в комнату (НЕ)ПРИТВОРЕНА, мне холодно, тоскливо и обидно среди этих людей.
Ярко
горели лампы, и всѐ пел свою (НЕ)ХИТРУЮ песню медный самовар.
Смысл
этих фраз был далеко (НЕ)УТЕШИТЕЛЬНЫМ.
Задание 7.
Укажите
все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Огромный
старый клѐн (1) возвышавшийся (2) над всей южной частью сада (3) видный
отовсюду (4) оделся свежей и густой зеленью.
Задание 10.
Укажите,
какое средство художественной выразительности использовано в предложении 7: «Еѐ
жѐлтая картонная обложка обтѐрлась и потрескалась, как будто это кусок
глинистой земли, пересохшей от безводья, а внутри на некоторых страницах
встречались следы стаканов неаккуратных читателей и даже чернильные кляксы».
антитеза
сравнение
фразеологический
оборот
метафора
Словарный диктант.
Устойчивые
выражения с частицей НИ.
Ни
за что ни про что, во что бы то ни стало, ни ответа ни привета, ни свет ни
заря, откуда ни возьмись, ни с того ни с сего, ни там ни сям, ни два ни
полтора, ни больше ни меньше, куда ни шло.
Составить и записать 2 предложения с данными
выражениями.
Новая тема.
Просмотр видео.
Различение частиц НЕ и НИ
НЕ
|
НИ
|
Если опустить частицу, смыслизменится на противоположный (Не
выучил - выучил)
|
Если опустить частицу, смысл не изменится (Ее не
остановят ни горы, ни реки. — Ее не остановят горы, реки.)
|
В вопросительных и восклицательных предложениях (Кто не
слышал об этом? Куда он только не обращался!)
|
В сложных предложениях с уступительным оттенком значения для
усиления утвердительного смысла (Сколько ни смотри на море, оно
никогда не надоест.) Придаточная часть начинается словами: что
ни..., кто ни..., чего ни..., сколько ни..., куда ни..., о чем ни..., где бы
ни...
|
|
С существительными в родительном падеже (На небе ни
облачка. Не слышно ни шороха.)
|
В устойчивых выражениях (не по себе, не в духе и т.д.)
|
В устойчивых выражениях (ни свет ни заря, ни пуха ни
пера и т.д.)
|
Учитель: Ребята,
а кто мне скажет, что какое предложение называется сложным?
Другой
вопрос - что такое устойчивые выражения?
Самостоятельная работа
- Вставьте пропущенные буквы, расставьте
недостающие знаки препинания в сложных предложениях.
Иногда люди хотят чтобы их (н…) узнавали
(н…) соседи, (н…) чужие. Раньше в Чехии существовал обычай согласно которому в
день Масленицы горожане, встав (н…) свет (н…)заря, отправлялись к
деревообделочнику за карнавальными масками.
Кто только (н…) хотел примерить красивый
деревянный капюшон! Кто (н…) приходил в этот день в домик к мастеру всякий
получал чудесное облачение. Но как (н…) старался этот скромный труженик (н…)
одна из его работ (н…)доживала до следующего праздника потому что, по обычаю,
всё сгорало в огромном костре. (Н…) раз обижался мастер на эту традицию но (н.
. ) разу никому (н…) жаловался ведь он дарил людям радость.
Тесты по теме
«Правописание частиц не и ни».
1 Команда
Отметьте строки, в которых пропущена частица НИ
(Н_)
один переход нужно совершить, чтобы достичь вершины.
2.
(Н_) одного мгновения не хочется терять.
3.
Кто (н_) хотел бы оказаться в этом фантастическом месте?
4.Не
могу н_ рассказать об этой поездке.
5.
Эту вершину пытались покорить (н_) раз.
6.
В горах на многие километры вокруг (н_) души.
7.
Миша н_ пошел на каток.
2 Команда
Отметьте строки, в которых пропущена частица НИ
1.
В предрассветной тишине не слышно (н_) шороха.
2.
(Н_) раз художники пытались изобразить горы.
3.
Но (н_ ) один из них не смог превзойти своим мастерством Н.Рериха.
4.Н_льзя
было не задержаться в Москве.
5.
Разве вы (н_) мечтали хотя бы на миг оказаться на вершине?
6.
Мы должны добраться во что бы то (н_ ) стало.
7.
Куда (н_) посмотришь, кругом простирается водная даль.
Исправьте речевые и грамматические ошибки.
1.
Н_льзя не восхититься восторжествованием красоты. (Подсказка:
нарушение словообразования; несуществующее слово)
2.
Н_ один из альпинистов не перестанут стремиться к неизведанному.
(Подсказка:
нарушение связи подлежащего и сказуемого)
Проверка
КЛЮЧ
Нельзя
не восхититься торжеством красоты.
КЛЮЧ
Ни
один из альпинистов не перестанет стремиться к неизведанному.)
Проверка знаний. «Верные и неверные утверждения»
1.
Частицы НЕ и НИ - формообразующие частицы.
2.
Чтобы правильно написать слово с НЕ или с НИ, нужно учитывать его смысл.
3.
Если в предложении опустить частицу и смысл не изменится, то нужно писать
частицу НИ.
4.
В устойчивых выражениях с частицами НИ - НИ нужно ставить запятую.
5.
Если опустить частицу, и смысл изменится на противоположный, то нужно писать
НЕ.
6.
Частицы со словами пишутся слитно.
Итог.Д/з.
Составить карточки с предложениями для друга, где были бы частицы не и ни.,