Этап урока
|
Цель урока
|
Время, мин
|
Деятельность
Учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
1. Организационный момент
Мотивация к учебной деятельности
|
Выработка на личностно значимом уровне
положительного самоопределения ученика к деятельности на уроке
|
мин
|
Проверка готовности к
уроку. Учитель приветствует учащихся. Слайд 1
Организовывает
погружение в иноязычную среду. Здоровается с учениками. Создаёт
эмоциональный настрой на учебную деятельность.
Добрый
день, уважаемые коллеги. Так я вас и сегодня буду называть. Так как мы с вами
сегодня продолжим нашу совместную работу в нашей научно-исследовательской
лаборатории «The Nature's Friends».
Ребята, жизнь - самое удивительное и замечательное
явление природы. Она превратила когда-то пустынную и мрачную планету Земля в
многоцветный и многозвучный мир. Всюду кипит жизнь: и в знойных пустынях, и в
вечных снегах, на суше, в воздухе, в воде. Всюду обитают живые существа. Сегодня
мы с вами, ребята, проведем еще одно научное исследование.
|
Проверяют
свою готовность к уроку. Учащиеся здороваются с
учителем.
Слушают учителя. Осознанно строят речевые высказывания,
рефлексия своих действий. Настраиваются
на учебную деятельность.
|
Коммуникативные: умение
отвечать на вопросы
|
2. Постановка темы и формулировка
учебно-познавательной задачи. Актуализация знаний в пробных учебных
действиях.
|
Подготовка мышления учащихся и осознание ими цели урока.
Формулируют
задачи собственной деятельности
|
мин
|
Организовывает включение, поиск и выделение необходимой
информации. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы по теме урока, организует
их обсуждение.
Только для начала нам нужно понять, что же мы с вами
сегодня будем изучать?
Слайд 2
|
1. Учащиеся смотрят видео, слушают разговор, в задают вопросы и
отвечают на них.
|
Личностные: распознавать ,
наблюдать и слушать информацию на слух и отвечать.
|
|
мин
|
Учитель
подводит детей к
формулированию темы и постановке целей урока. Просмотр
видео сюжета «В мире животных» Коллеги, так как нашими работами интересуются
не только наши российские ученые, но так же, она интересна и нашим
иностранным коллегам. Поэтому наше исследование будет проходить на двух
языках: на русском и английском.
Now let’s begin our researching work. Dear, colleagues, look at the screen, please. Be attentive! (Уважаемые коллеги, пожалуйста ваше внимание на экран. Очень
внимательно смотрим и думаем, что же мы видим. Я обязательно задам вопрос.)
(видео о животных) (просмотр видео) Watch the video
and answer the following question:
1. What are the names of these animals?
2.
What kind of animals will you see?
https://dzen.ru/video/watch/6332953e9e54d95f7e62d2cc
Кто мне сейчас может сказать, что мы
наблюдаем? ( Вопрос задается во время просмотра видео) What did we see in this video? Who
knows what about we will learn today? Что мы наблюдали сейчас? Что же мы сегодня
будем изучать?
– Сегодня на уроке мы
продолжим знакомиться с нашим родным домом – природой. Звонит телефон. И
голос из будущего… постановка и объявление задач урока.
А вот и новое задание.
Таким образом мы на уроке постараемся открыть новые тайны природы. Рассмотрим
разнообразие
животного мира, выясним их групповые отличия. Свое исследование мы будем
оформлять в форме проекта. Пусть
это исследование принесет вам хорошее настроение, новые знания.
|
Ребята просматривают
видео сюжета «В мире животных» Учащиеся пытаются найти знакомые лексические
единицы по пройденной теме. Высказывают свои предложения, формулируют цели
урока.
We will speak about animals (different animals)
|
Метапредметные:
умение работать с видео материалом.
Личностные: распознавать
информацию в текстовом и графическом виде Межпредметные: привлечение интересного материала даёт
возможность с разных сторон познать явление, понятие, добиться целостности
знаний.
|
3. Актуализация знаний
и умений учащихся. Мотивация к учебной деятельности
(1 этап)
|
формирование у учащихся способности к новому
способу действии, разным формам организации деятельности. Контроль за правильностью выполнения способа действия.
|
мин
|
Организует
учебное взаимодействие учеников и следующее обсуждение. Слайд 3
Рассказ
учителя с элементами беседы.
–
Когда вы слышите слово «животные», кого вы представляете?
-У вас на партах лежат конверты. Возьмите 1 конверт и
распределите животных на 2 группы.
-Как
называются животные, которые живут рядом с человеком? (Domestic-Домашние). А те, которые живут
в дикой природе?(Wild- Дикие) Слайд 4
–
Что вы помните о домашних животных? (когда
люди жили в пещерах (cave), они стали
подкармливать диких животных, со временем дикие животные стали домашними.)
–
Что мы получаем от домашних животных? What
do domestic animals give us? (мясо, жир, молоко, кожу – leather, яйца, пух- down, перья – feathers, шерсть-wool, мёд-honey, воск-wax, охрану жилья-security , транспортное средство – vehicle(виекл.)
–
Что вы знаете о диких животных? What
can you say about wild animals? (живут
вдали от человека, сами добывают пищу, строят жильё.)
Мир животных очень
разнообразен, в нём много интересного. Слайд 5
– Мы с вами были в зоопарке. Кого вы видели там?(разнообразных
животных)
- А что продают в зоомагазине? У всех этих слов есть общая часть
«зоо», которая переводится как «животное». А «логос» в переводе
– наука.
Зоология – наука о животных. (Zoology)
Это ещё один из разделов
биологии. Ученые-зоологи делят царство животных на большое число групп.
2. Классификация животных. Слайд 6,7
Рассмотрим
их более подробно. (На доске таблицы «Звери», «Птицы»,, «Рыбы»,
«Земноводные», «Насекомые», «Пресмыкающиеся»)
•
Звери, или млекопитающие – mammals.
-Животные какой группы
изображены на рисунке (Say them
in English)?
(Звери)
–
Как называют их еще? (Млекопитающие.)
Птицы (Birds).
–
Рассмотрите следующие иллюстрации с изображением животных. Назовите следующую
группу животных. (Птицы.)
–
•
Рыбы (Fish).
–
Я перечислю основные признаки животных следующей группы, а вы догадайтесь,
как эта группа называется: живут в воде, тело покрыто чешуей, передвигаются с
помощью плавников, дышат жабрами. (Рыбы.)
–
Назовите, каких рыб вы видите ( щука, сом, окунь, карась.)
•
Земноводные – amphibians.
–
Назовите следующих животных. (Лягушки, жабы, тритоны.)
–
Эти животные могут жить на земле и в воде. Как можно назвать эту группу? (Земноводные.)
•
Пресмыкающиеся- reptiles.
–
Следующая группа, о которой пойдет речь, обитает на суше, но и в воде
чувствует себя прекрасно. Кого же к ним можно отнести?
К
ним относятся змеи, ящерицы, крокодилы, черепахи./ They are snakes, lizards,
crocodiles, tortoises. Слайд
8
|
Проводят кол-ное исследование. Осущ-ют
работу по выполнению необходимых упр. Применяют новый способ исп. изученных
лексических слов и грамматических структур.
Отработка операций, в которых допущены
ошибки. Уч-ся слушают и повторяют ранее изученную и новую лексику хором и
индивидуально.
Знакомятся с новыми видами животных. Делят
на группы.
Параллельно ведется проектная деятельность.
Дети деля на группы и знакомясь животными, создают свой проект о животном
мире.
|
Личностные:
положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, осознание и
принятие себя в новой роли;
Регулятивные:
нацеливание своей деятельности на решение поставленной задачи
|
4. Динамическая пауза
|
|
мин
|
Now let’s have a rest, my dears. You are a little tide, I
think.
Включает запись физкультминутки «Ёжики”
https://yandex.ru/video/preview/910937001194329455
Можно использовать другие физкультминутки по
теме «Животные"
|
Дети двигаются под музыку и повторяют
движения
|
|
|
|
|
•
Насекомые-insects.
–
Назовите группу животных, изображенных на иллюстрации. (Насекомые.)
•Ракообразные-
crustaceans(круэстейшнс)
–
Следующую группу животных называют «ракообразные». К ним относятся раки,
крабы, креветки, омары.
•Паукообразные- arachnids(эрэкнидс). Метод «Инсерт»
–
К этой группе относятся: пауки, скорпионы, сенокосцы, клещи, тарантулы. (In this group we can correlate:
spiders, scorpions, ticks…) Все они имеют восемь ног (четыре пары).
• Моллюски- shellfish.
Моллюски обитают в морях и океанах. Хорошо плавают.
К ним относятся улитки, слизни, осьминоги, кальмары. (snails, slugs,
octopuses(октописис), squids)
•
Черви – Worms.
-В природе очень много
червей. Вы хорошо знаете дождевого червя, а также пиявок,
которые живут в водоёмах и хорошо плавают. Они тоже образуют группу.
–•
Иглокожие – echinoderms(икайнэдёмс)
–
Есть еще одна группа животных – это иглокожие. К ним относятся:
морские звезды, морские ежи, морские лилии, морские огурцы. (starfish, sea
urchins, sea lilies, sea cucumbers)
Итак,
коллеги наша 1 часть проектной работы готова. А 2 часть и заключение мы с
вами закончим на следующем уроке. Что мы будем делать сообщу на следующем
уроке.
Thank you
for your
job. You are well done! And now we
continue our work.
|
После физкультминутки продолжается работа с
ознакомлением животных и их группами.
В ходе работы детям предоставляются научные
тексты о некоторых животных. Дети самостоятельно читают и знакомятся с данным
им материалом. Используется метод «Инсерт».
Индивидуальная работа
Применение интерактивного метода “Fishbone”
( Где учащиеся ставят определенные значки
по ходу своего чтения. И прочитав делают вывод о прочитанной информации.
На данном этапе заканчивают 1 часть проекта.
Вторая часть будет завершена на следующем уроке.
|
|
5. Актуализация знаний и умений учащихся. Мотивация к
учебной деятельности
(2 этап)
|
Отработка аудирования, лексики, грамматики,
навыков говорения и чтения
|
мин
|
Учитель выступает в роли ведущего и просит
участников выполнить упражнения в карточках.
V.
Первичное закрепление изученного.
My
dears, it’s high time to play a game. The game is “Find the odd one” Do you
know this game? Yes,
of course.
Ну
а сейчас мы проверим, внимательными ли вы были на уроке и поиграем в игру
«Найди лишнее». Вам нужно в каждой строке найти и зачеркнуть лишнее
животное. Составить одно 1 предложение на англ.языке с одним из данных слов. Слайд
9
1.Лисица, лось, крокодил, медведь, волк.
2. A cat, a dog, a pig, a fly. Кошка, собака,
поросёнок, муха .
3. Комар, муха, стрекоза, муравей,
каракурт.
4. An elephant, a goose, a duck, a parrot. Слон, гусь,
утка, попугай.
5. Ящерица, змея, черепаха, варан,
лягушка.
6. A rabbit, a fish, a cow, a horse. Кролик, рыба,
корова, лошадь.
VI. Закрепление изученного
материала.
Now lets play. Pairs work. Слайд 10
Работа в парах (соотнести группу животных с их
существенными признаками)
|
Закрепляют новую лексику в упражнениях
Выполняют самостоятельно, затем
обмениваются листочками и проверяют друг у друга ( правильные ответы на
слайде или на доске)
Также одно
упражнение выполняется в паре. И правильность выполнение сверяют с ответами
на экране.
|
Познавательные:
применение навыков
работы с различными видами деятельности на
уроке: говорение, чтение. Умение составить полное грамматически правильное
предложение о животных на основе отдельных фактов.
Регулятивные:
воспринимать и понимать речь по аудио и видеозаписи, учителя и одноклассников
Личностные: повышение интереса к изучению
окружающего мира и английского языка
|
6. Применение знаний и умений в новой
ситуации
|
Вовлечение учащихся в речевую деятельность
Применение способов действий, вызвавших
затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к
изучению следующих разделов курса.
|
мин
|
Слайд 11-16
Организует
учебное действие для выделения полученных знаний. Задает вопросы о применимости
нового знания. (О чем еще в рамках данной темы мы с вами можем поговорить?
Где мы можем применить полученные сегодня знания? и т.д.) Беседа о Красной
Книге РФ и РТ. Ведет беседу и вовлекает учащихся в диалог о животных республики
и родного края. Так как учащиеся находятся в общешкольной организации «Друзья
природы» («The Nature's
Friends») беседуют о поведении и об охране природы. Слайд 17, 18
If I’m not mistaken, we have got a call from skype. Yes,
they are our colleagues. Let’s listen them!
– Наши коллеги прислали вам в знак
благодарности, вот такие сувенирчики за вашу плодотворную работу.
|
Участвуют в обсуждении содержания материала.
Делают выводы. Учатся формулировать собственное мнение. Принимают и
сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль.
Дети получают сувениры в знак за активную и
плодотворную работу.
|
Коммуникативные:
возможность вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками,
участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулировать
собственные мысли, строить небольшие монологические высказывания,
осуществлять совместную деятельность в парах
Регулятивные:
умение работать в сотрудничестве, осуществлять свою речевую деятельность с
целью достижения поставленной учебной задачи
|
7. Информация о домашнем задании
|
|
мин
|
Я попрошу вас взять каждому по одной бабочке. И пусть эта бабочка
будет вашим талисманом. Талисман бабочки привлекает удачу, радость и
благополучие. А на обратной стороне бабочки у вас спрятано д.з.
Домашнее задание: Подготовить информацию о
питании любого вида животного. Читать учебник стр. 87-93
|
Дети подходят к заранее вывешенной картине с
бабочками и выбирают бабочку с домашним заданием.
|
|
8. Обобщение и систематизация знаний
Рефлексия деятельности и подведение итогов урока
|
Решение поставленной учебной задачи
|
мин
|
Учитель напоминает о цели урока –
закрепление и повторение лексики по теме «Животные».
А теперь
давайте мы с вами сделаем итог всего сегодня изученного материала. На ваших
столах есть кубик. Этот кубик называется «Кубик Блума» мы с ним уже знакомы
так ведь. Теперь каждая пара выбирает себе тот вопрос, на который хотел бы
ответить. По очереди отвечаем и таким образом сделаем вывод.
Учитель спрашивает, что понравилось детям, а что нет.
Задает вопросы о возникших трудностях с целью дальнейшего их устранения,
выявления пробелов в знаниях учащихся
Чему вы научились на уроке?
Что нового узнали?
Вам понравился урок? Какие слова вы хорошо
запомнили? Что у вас получилось хорошо? Что было трудно?
– Наш урок подощё к концу. Спасибо вам за
активную работу. Thank you for the lesson.
|
Учащиеся рассматривают кубик, выбирают
вопрос и высказывают свое мнение
|
Регулятивные:
достижение поставленной учебной задачи , формулировка выводов на основе
пройденного материала
Личностные: распознавать
информацию в текстовом и графическом виде
|
Цель – формировать у
школьников самооценку. Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция.
|
мин
|
Ученики обсуждают возникшие трудности, планируют
направление своей деятельности по устранению пробелов в знаниях
Участвуют в устной беседе, подводят итоги.
|
Регулятивные: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности,
самоанализ своих знаний.
|