УРОК 3 (2 часа)
Тема: «Текст.
Части текста»
Цели урока: учить определять тему текста, структурные
части текста; учить создавать текст на тему, подбирать к тексту заголовок;
формировать навык грамотного списывания текста.
Планируемые результаты: учащиеся закрепят умение определять тему
текста, научатся выделять структурные части текста, подбирать к тексту
заголовок.
Ход урока.
Урок
начался с того, что ученики вытягивали билетики с фрагментами, из которых
составляли смысловые предложения (предполагалось объединение ребят в четыре
группы). Обычно они работали только со словами, а тут надо собрать
предложение. Поэтому начали работать довольно медленно. Но предложения
все-таки составились в текст. И по ходу дела сформировалось четыре команды.
Каждая команда составила текст. Поясню, что учебный материал по данной теме и
весьма объемный, и довольно трудный. Теперь работа идет быстро и шумно. Ребята
прекрасно понимают, что от них требуется. Вскоре мы уже иллюстрируем
теоретический материал интересными примерами, потому что второклассники
использовали не только учебник, но собственную богатую фантазию. Таким образом
мы быстро и продуктивно научились выделять главную мысль текса и соотносить
заголовок и текст. Понимать отвечает ли заголовок теме текста. Немножко
посмеялись, встряхнулись и были готовы с интересом продолжать осваивать
премудрости композиционного текста.
Чиж.
У Вари был чиж.
Чиж жил в клетке и ни
разу не пел.
Варя просила его петь.
Но чиж хотел на волю.
Там он будет весь день
петь.
Зяблики.
Наступила весна.
В апреле прилетели в
лес зяблики.
У птиц розовая грудка и
яркие полоски на крыльях.
Всюду раздаются звонкие
песни зябликов.
Рыбалка.
Утром мы идём на
рыбалку.
Вот река Волга.
Ребята стали удить
рыбу.
Ваня поймал щуку и
леща.
Глеб поймал двух
окуньков.
Хороша рыбалка!
Урок.
Утром Дима идёт в
школу.
Первый урок-русский
язык.
Ученики сели за парты.
Дима вынул из пенала
ручку и карандаш.
Учитель написал на
доске слова.
Эти слова ребята
записали в тетрадь.
Урок прошел весело и
дружно!
Чтение текстов. Определение темы и главной мысли
текста. Деление текста на части: начало, основная часть, концовка.
— Распределите названия частей текста по порядку.
О чём говорится в начале текста?
В какой части текста говорится о главном?
Какую роль играет концовка в тексте?
Какие правила оформления при написании текста надо
соблюдать?
Домашнее задание
Подведение итогов урока
— Чему учились на уроке?
Что называется текстом?
Какие части в тексте можно выделить?
Как определить тему текста?
Как определить главную мысль текста?