Инфоурок Другое КонспектыРазработка классного часа «БЕЗ ПТИЦ НЕВОЗМОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ ПЛАНЕТУ ЗЕМЛЯ»

Разработка классного часа «БЕЗ ПТИЦ НЕВОЗМОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ ПЛАНЕТУ ЗЕМЛЯ»

Скачать материал

«БЕЗ ПТИЦ НЕВОЗМОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ ПЛАНЕТУ ЗЕМЛЯ»

Цели: познакомить учащихся с многообразием и жизнедеятельностью птиц, показать огромное значение птиц в природе и жизни человека развивать экологическую культуру и творческий потенциал школьников, осуществлять эстетическое воспитание; повышать интерес к природе родного края; расширять кругозор учащихся.

Оборудование: мультимедийное сопровождение мероприятия

Ход мероприятия: 

Просмотр видеоролика «Лебединая верность» (Ани Лорак)

Птица, рыбы и звери в души людям смотрят. 
Вы их жалейте, люди. Не убивайте зря! 
Ведь небо без птиц - не небо! 
А море без рыб - не море! 
А земля без зверей - не земля!

Миллионы лет назад появились на Земле первые пернатые. И доселе мрачный мир, населенный лишь динозаврами, огласило птичье пение. А через миллионы лет еще зашагал по планете человек, способный оценить это пение. Поднял человек голову вверх, посмотрел в голубое небо, а в небе жаворонок! Поет, заливается, трепещет крылышками. Посмотрел человек в сторону, там орел парит, свободно, легко.

     Ежегодно орнитологи всего мира традиционно отмечают 1 апреля Международный день птиц. Начало этому празднику положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России День птиц появился в 1926 году по инициативе юных натуралистов. 
     Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в ледяной приполярной пустоте, и в безвыходных песках, и над безбрежными просторами океанов. Они радуют нас стремительным, легким полетом, красивым пением, разнообразной окраской оперения, Мы привыкли к соседству птиц, привыкли видеть и слышать их. Возможно поэтому множество поверий, поговорок, сказок, песен, легенд, так или иначе, связано с пернатыми.

     Хорошо ли мы знаем птиц, обитающих с нами по соседству? Какие повадки у них? Я думаю, что на эти и многие другие вопросы затруднятся ответить не только большинство детей, но и взрослых. Дело в том, что увидеть в природе птиц, а тем более наблюдать за ними задача трудная, требующая специальной подготовки, навыков, терпения, увлеченности и неограниченного времени.

Ребята, а как вы думаете, почему без птиц не обойтись? 
(Птицы - друзья нашего детства; вестники радости, приносящие весну; верные наши помощники, защитники лесов и полей, садов и огородов; птицы - это красота и тайна.) 
       Какую пользу приносят птицы людям? 
(За сутки скворец может съесть столько гусениц, сколько весит и сам и от этого совсем не растолстеет, так как очень много тратит энергии на поиски пищи, построение гнезда и уход за птенцами.)

А вы знаете,  что кукушка за лето поедает до 270 тысяч крупных гусениц и майских жуков. 
 Грач, следуя за плугом, способен уничтожить за день 400 червей – вредителей растений.
 Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредных насекомых.
 А ушастая сова способна съесть за день до 10 полёвок, а сова сивуха съедает в год около 1200 грызунов.
Ну вот, ребята, теперь вы знаете, какую огромную пользу приносят птицы, и наш праздник сегодня посвящен именно этим обитателям планеты Земля.

Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы выявить лучшего знатока птиц среди учеников нашего класса. Дорогие ребята - участники игры и уважаемые зрители! Дорогие ребята, мы начинаем конкурсно – игровую программу «Без птиц невозможно представить планету Земля».

         Просмотр фильма «Звуки природы» (голоса птиц).

             Играют 2 команды: «Ласточки», «Иволги».

        I.            ПЕРВЫЙ КОНКУРС - «ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД».
Слово для приветствия предоставляется команде «ЛАСТОЧКИ»

Всем привет, вам, господа! 
Прилетели мы сюда, 
Вы, конечно, тут как тут, 
«Ласточками» нас зовут. 
Мы крылатая команда, 
Мы команда хоть куда, 
В школе мы своей играем, 
Вот теперь пришли сюда. 
Мы соперников уважим, 
Дружно будем мы играть. 
Цель у нас совсем простая – 
Наши знанья показать. 
А в итоге мы получше
Будем все о птицах знать.

Слово для приветствия предоставляется команде «ИВОЛГА»

Орешек знаний твёрд, 
Но мы не любим отступать! 
Клуб любознательных играет, 
На поединок вызывает 
Команду «Ласточек» - 
Команда «Иволга». 
Иволга – это: 
интеллектуальная, 
весёлая, 
очень любознательная, 
готовая играть 
команда. 
Наш девиз: «Не унывать, выше 
Голову держать!»

Прежде чем начать конкурсы послушайте стихотворение Кукольника «Жаворонок»

Между небом и землей

Песня раздается,

Неисходной струей

Громче, громче льется.

Не видать певца полей!

Где поет так громко

Над подружкою своей

Жаворонок звонкий.

Ветер песенку несет,

А кому – не знает.

Та, к кому она, поймет,

От кого – узнает.

Лейся ж, песенка моя,

Песнь надежды сладкой …

Кто-то вспомнит про меня

И вздохнет украдкой.

 

 

      II.       Конкурс «Блиц турнир»

Каждая команда должна молниеносно ответить на десять вопросов. За этот конкурс вы получите столько баллов, сколько дадите правильных ответов. 
Вопросы для блицтурнира: 
1. У какой птицы самый длинный язык? (У дятла – 15 см.) 
2. Какая птица не садится ни на землю, ни на воду, ни на дерево? (Стриж.) 
3. Когда температура тела воробья ниже – зимой или летом? (Одинакова.) 
4. Птица, истребляющая грызунов? (Сова.) 
5. Птица с абсолютно чёрным оперением? (Ворон.) 
6. Птицы, размножающиеся зимой? (Клёст.) 
7. Каких птиц называют альбиносами? (Птиц, которые не имеют пигмента.) 
8. У какой птицы гнездо похоже на рукавицу? (У синицы-ремеза.) 
9. У кого самый удивительный нос? (У клёста - крестом, у фламинго - бумерангом.) 
10. Самые быстрые птицы? (Соколы- 300 км/ч; стрижи 170 км/ч.) 
11. Какие птицы не высиживают яиц? (Кукушки.) 
12. Ползающие птицы? (Поползень.) 
12. Назовите пять певчих птиц? (Например, соловей, жаворонок, зяблик, синица, дрозд.) 
13. Чем сорочье гнездо отличается от вороньего? (Сорочье плоское, воронье - круглое с крышкой.) 
14. Кто такой лесной петух? (Глухарь) 
15. Какая птица может ходить под водой, а зимует она в пустотах подо льдом, куда попадает через прорубь? (Оляпка) 
16. Назовите птицу, которая умеет летать хвостом вперед, задним ходом и боком. (Колибри) 
17. Какие птицы могут преследовать автомобиль? (Страусы) 
18. Какую птицу называют лесным доктором? (Дятел) 
19. Назовите  птицу, которая может спать во время полета? (Аист) 
20. Самая маленькая птица нашей страны. (Королек) 

21. Какие птицы выводят птенцов в дождь? (Лебеди)

    III.       Конкурс «Четвертый лишний»
Каждая команда получит сейчас по две карточки с названиями четырёх птиц. Три из этих птиц объединены каким-то общим признаком, а одна лишняя. Какая именно, определять вам. Не забудьте вычеркнуть её из списка. 
Примеры карточек: 
1. Три из перечисленных здесь птиц - зимующие, а одна перелетная. Найдите её. (Синица, снегирь, дятел, грач.) 
2. Среди указанных здесь птиц одна не певчая. Какая? (Соловей, горихвостка, пеночка, бекас.) 
3. Три птицы обитают в смешанных лесах, одна в степях. Укажите её. (Глухарь, зяблик, красавка, свиристель.) 
4. Одна из этих птиц - не хищная. Какая? (Ястреб, гриф, сокол, стриж.) 
Пока команды выполняют задание, проводится 

«ИГРА С БОЛЕЛЬЩИКАМИ». 
1. Солнечные птицы, певцы утренней зари. О ком идёт речь? (О петухах.) 
2. Назовите самый крупный отряд наших пернатых. (Воробьиные - 63% всех птиц, более 5 тысяч.) 
3. Всех перелетных птиц черней, 
Чистит пашню от червей, 
Взад, вперед по пашне вскачет, 
А зовется птица … грач.

4. Мы построили вдвоем 
Для гостей пернатых дом, 
А верней сказать – дворец, 
Прилетай скорей … скворец.

5. На одной ноге стоит, 
В воду пристально глядит, 
Тычет клювом наугад – 
Ищет в речке лягушат. 
На носу повисла капля… 
знаете? Это … цапля.

6. С какой скоростью может бежать страус? (До 50 км/ч.)

7. Какова температура тела большинства птиц? (Около 41 градуса.)

8. Какая птица имеет самый большой размах крыльев? (Альбатрос, свыше 5,5 метров.)

9. В какой день года на Руси было принято выпускать на волю птиц? (7 апреля - Благовещенье.)

10. Сколько пород голубей выведено человеком? (Более 800.)

 

    IV.       Птичьи повадки для нас не загадки

Правда ли что …

1.      Некоторые птицы (например, рябчик) с удовольствием забираются на муравейники и подолгу находятся там, распушив все перья, потому что муравьи во время защиты обрызгивают птиц муравьиной кислотой, которая помогает пернатым избавиться от паразитов? (Да).

2.      Синицы в сильные морозы ночуют, набиваясь небольшими группками  в щели и дупла  и образуя теплый пушистый шарик? (Да).

3.      У сороки детеныш еще не родился, а уже отдан на воспитание? (Нет, это происходит с детенышем кукушки).

4.      Весной дятел поит всех птиц соком сосны? (Нет. Соком березы или клена).

5.      Клест подкармливает зимой наземных обитателей, например, полевок? (Да. Клест не все семена выбирает из шишки и часто роняет их).

6.      Дятел имеет пять пальцев, что позволяет ему более эффективно держаться на стволах? (Нет. Два пальца впереди и два пальца позади).

7.      Язык дятла приспособлен к доставанию из древесины личинок? (Да. Язык дятла длинны и имеет на конце крючки).

8.      В лесу, как кошка, кричит поползень? (Нет. Иволга).

9.      Раньше всех покидает наши курорты кукушка? (Да. В июле).

10.  Весну открывают ласточки, а грачи прилетают позже других птиц? (Нет. Первыми прилетают грачи).

Песня (видеоролик) «Дрозды»

      V.       Что за птица в строках таится?

Верите ли вы, что в тексте можно найти названия птиц? Если – да, найдите их.

1.      Зарница пляшет в той дали, куда уходят корабли. (Цапля).

2.      В озерке лилии цветут. Как хорошо! Как славно тут! (Утка)

3.      Сбегу скорее под откос, улягусь спать в тени берез. (Гусь)

4.      Чей в роще голос вам услада? Гадать не надо. Конечно мой. (Щегол)

5.      Красиво лгать умеют лисы. А после – шасть! И за кулисы. (Иволга)

6.      Как хорошо после дождя: телята рады, рад и я. (Дятел)

7.      Снег чьи-то лапы разграфили: наверно, мыши здесь шалили. (Филин)

8.      Я на снегу нарисовала широкий круг и два овала. (Сова)

 

 

 

    VI.       В птице на не ошибиться. Конкурс «Узнай меня».

1.      Эта птица летает лучше всех, но у нее короткие ноги и длинные крылья, поэтому она беспомощна на земле. Название поучила то ли за звуки, которые она издает, то ли звук, который при стремительном полете слышится от крыльев, когда она стрижет воздух. Это сорока. (Нет, стриж).

2.      Название птица получила за то, что она ползает по стволу в коре дерева и вверх, и вниз головой. Это поползень. (Да).

3.       Сравнительно крупных размеров. Разглядеть ее довольно трудно. Она вся в черных, белых, коричневых пятнах – рябая. Предмет охоты. Это кукушка. (Нет. Рябчик).

4.      Название получила за то, что появляется с первым снегом. Оказывается, наши края для этой птицы – жаркие страны. Летом она направляется на север, выводит там птенцов, а осенью прилетает к нам. Это снегирь. (Да).

5.      Эту птицу вы первой узнали в своей жизни. Нет другой птицы, которая так неотступно следовала бы за людьми: где люди, там и она. Ушли, уехали люди, переселились на новые места – и почти тут же перебирается на новое местожительство и это пронырливая птичка. В кого целятся хулиганы – мальчишки из рогатки? Кого чаще всего ловят кошки? Кого дольше всего считал вредной птицей и старался уничтожить любыми способами, мстя за склеванное зерно, за набеги на поля проса? Это сорока? (Нет. Воробей).

6.      Эта птица гордость наших лесов. Размеры ее внушительны – не меньше индюка. Особенно красива она вблизи: мощный, почти орлиный клюв; над карими глазами ярко – красные брови; пепельно-серая шея будто украшена тончайшим струйчатым узором; грудь и зоб отливают густой зеленью, спина коричневая; на почти черном брюхе в беспорядке разбросаны белые пестрины; черный веероподобный хвост. Одним словом – царь – птица. Это глухарь. (Да).

Поэты и писатели большое внимание уделяли природе, ее красоте и неповторимости.

Стихотворение «Ласточки» Майков

Мой сад с каждым днем увядает;

Помят он, поломан и пуст,

Хоть пышно еще доцветает

Настурций в нем огненный куст …

Мне грустно! Меня раздражает

И солнца осеннего блеск,

И лист, что с березы спадает,

И поздних кузнечиков треск.

Взгляну ль по привычке под крышу –

Пустое гнездо под окном;

В нем ласточек речи не слышу;

Солома обветрилась в нем …

А помню я, как хлопотали

Две ласточки, строя его!

Как прутики глиной скрепляли

И пуху таскали в него!

Как весел был труд их, как ловок!

Как любо им было, когда

Пять маленьких, быстрых головок

Выглядывать стали с гнезда!

И целый-то день говоруньи,

Как дети, вели разговор …

Потом полетели, летуньи!

Я мало их видел с тех пор!

И вот – их гнездо одиноко!

Они уж в иной стороне –

Далеко, далеко, далеко …

О, если бы крылья и мне!

 

Стихотворение «Коршун» Блок

Чертя за кругом плавный круг,

Над сонным лугом коршун кружит

И смотрит на пустынный луг.

Идут века, шумит война,

Встает мятеж, горят деревни,

А ты все та ж, моя страна,

В красе заплаканной и древней, -

Доколе матери тужить?

Доколе коршуну тужить?

          Стихотворение Ивана Никитина

Полюбуйся: весна наступает,

Журавли караваном летят,

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят …

Скоро гости к тебе соберутся,

Сколько гнезд по навьют – посмотри!

Что за звуки, за песни польются.

День – деньской от зари до зари!

 

Видеоролик «Лебединая песня»

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа «БЕЗ ПТИЦ НЕВОЗМОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ ПЛАНЕТУ ЗЕМЛЯ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
