Инфоурок География КонспектыРазработка классного часа "Компьютер - помощник, друг или враг?

Разработка классного часа "Компьютер - помощник, друг или враг?

Скачать материал

Тема:  «Компьютер – помощник, враг, друг?»

Цель: профилактика компьютерной зависимости среди  подростков

Задачи:

Образовательная:

- информировать учащихся о влиянии компьютерных технологий на различные сферы жизнедеятельности;

- способствовать формированию понимания учащимися опасности «заболевания»  компьютером;

Воспитательная:

- воспитывать бережное и аккуратное отношение к оборудованию;

- воспитывать активность, исполнительность, наблюдательность.

Развивающая:

- развивать  познавательный интерес, внимание, память,  логическое мышление.

Оборудование:  доска, компьютер, раздаточный материал, презентация  Microsoft PowerPoint.

Тип урока: комбинированный.

 

План урока:

1.     Подготовительная часть (2 мин.)

2.     Основная часть (13мин.)

3.     Завершающая часть. Обобщение урока (2 мин.)

4.     Рефлексия (3 мин.)

 

Ход урока:

Подготовительная часть

1слайд.

-Здравствуйте ребята! Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос кто такие Николай Николаевич Миклухо-Маклай, Иван Федорович Крузенштерн, Хрисофор Колумб, КУК Джеймс?

(ответы детей)

2слайд

-Правильно ребята, это все путешественники и первооткрыватели. И у нас есть сегодня возможность путешествовать.

- Но у нас будет не просто путешествие, а познавательная экскурсия в прошлое, захватывающее путешествие  в будущее и мы с вами должны ответить на самый волнующий вопрос нашего поколения:

3слайд «Компьютер – помощник, враг, друг?»

4слайд Начнем наше путешествие?!

 

Основная часть

5слайд

-Первая наша остановка «Путь в прошлое», это  прошлый век 1945год, когда создавались компьютеры. И выяснить с какой целью создавали компьютеры.

6, 7, 8слайд Это лаборатория Джон фон Неймана. Пока вы рассматриваете историю возникновения компьютера, я вам расскажу, для чего создавались и где применяются информационные технологии.

Применение компьютера:

-Компьютеры в учреждениях

-Бухгалтеры применяют компьютеры для управления финансами учреждения.

-Компьютер помощник конструктора

-Компьютер в сфере образования

-Банковские операции с использованием вычислительной техники. Мощные вычислительные системы позволяют выполнять большое количество операций, включая обработку чеков, регистрацию изменения каждого вклада, приём и выдачу вкладов, оформление ссуды и перевод вкладов с одного счёта на другой или из банка в банк.

-Компьютеры в сельском хозяйстве. Имея компьютер, фермер может быстро и легко рассчитать требуемое количество семян для посева и количество удобрений. Компьютер помогает  фермеру планировать свой бюджет и вести учёт домашнего скота.

-Компьютер в медицине. Врачи используют компьютер в качестве помощника при постановке диагноза, т.е. для уточнения того, что именно болит у пациента. Для этого больной тщательно обследуется, результаты обследования сообщаются компьютеру. Через несколько минут компьютер сообщает, какой из сделанных анализов дал аномальный результат. При этом он может назвать возможный диагноз.

9слайд

 Можно сделать вывод, что компьютер с 1945 году создавался с целью помощник человеку.

-Продолжим наше путешествие?

 

10слайд

-Вторая остановка «Настоящее».

11слайд

-Ребята скажите, пожалуйста, как вам сейчас помогает компьютер? (ответы детей)

 

12слайд

-Обобщение учителя: Значит, компьютер: собеседник,  друг, помогающий

преодолевать многие человеческие слабости:

-одиночество;

-неумение общаться;

-неуверенность;

-боязливость;

 -устройство, заменяющее отсутствие общения с близкими людьми, помощник в учебе,  игра и т.д.

13слайд

Помощник в учебе:

Ø Написание текстов и упражнений.

Ø Составление таблиц и диаграмм.

Ø Сканирование текстов, рисунков для подготовки уроков.

Ø Использование дисков по различным предметам для расширения своих знаний и кругозора.

Ø Использование компьютерного лексикона и словарей для выполнения домашних заданий.

Ø Возможность эстетического оформления сочинений, докладов, рефератов.

Ø Возможность поиска информации по определенной учебной теме.

Ø Возможность участия в олимпиадах различного уровня

 

 14слайд

Одна из наиболее перспективных областей применения вычислительной техники связана с помощью инвалидам, т.е. слепым, глухим, людям, лишённым возможности передвигаться, или с другими физическими недостатками использовать компьютер для общения, оформления заказов на продукты и даже для проведения видеоигр. Например, люди, у которых парализованы руки, могут работать на компьютере с помощью ног, используя для этого ножной выключатель, напоминающий педаль электрической швейной машины. Инвалиды с парализованными руками, и ногами могут использовать устройства, которые вставляются в рот или прикрепляются к голове.
      Говорящий компьютер, или компьютер-синтезатор речи, позволяет слепым людям выполнять операции, которые невозможны без помощи компьютера. Благодаря компьютеру утраченную способность видеть они компенсируют способностью слышать. Для тех, кто частично утратил зрение, имеются устройства, воспроизводящие текст в увеличенном масштабе на специальном мониторе.

Значит, компьютер для нас в настоящем, это друг. Вы согласны, ребята?!

 

15слайд

-Третья остановка «Будущий век»

16слайд

-Ребята, мы с вами попали 2080год, оглянитесь вокруг, на улице пусто  и серо, никого нет. А где же все люди? Что случилось?

17слайд

Давайте заглянем домой. Человечество перестало выглядить жизнерадостным, здоровым, счастливым, нет искорки в глазах, совсем не слышен счастливый детский смех. Ребята, взгляните,  будущее поколение без чувств, без эмоций, без ощущений, бездушные.

18, 19 слайд

Их не радует чтение любимой книги и стихов, не появляется улыбки при прослушивания красивой классической музыки, при просмотре скульптур и картин.

20слайд

И это потому что компьютер  полностью заменил человека. Человечество не выходят на улицу, все свои проблемы решает через компьютер, работает и все покупки делает через интернет. Люди совсем перестали общаться между собой и живой природой.

21слайд

Ребята, давайте взгянем на статистику. Населения на Земле стало в два раза меньше по сравнению с 2010г..

Основные вредные факторы, влияющие на состояние здоровья людей, работающих за компьютером:
- сидячее положение в течение длительного времени;
- воздействие электромагнитного излучения монитора;
- утомление глаз, нагрузка на зрение;
- перегрузка суставов кистей;
- стресс при потере информации.


Сидячее положение.
Казалось бы, за компьютером человек сидит в расслабленной позе, однако она является для организма вынужденной и неприятной: напряжены шея, мышцы головы, руки и плечи, отсюда излишняя нагрузка на позвоночник, остеохондроз, а у детей - сколиоз. У тех, кто много сидит, между сиденьем стула и телом образуется своего рода тепловой компресс, что ведет к застою крови в тазовых органах, как следствие - простатит и геморрой, болезни, лечение которых - процесс длительный и малоприятный. Кроме того, Электромагнитное излучение.
Современные мониторы стали безопаснее для здоровья, но еще не полностью. А если на Вашем столе совсем старенький монитор, лучше держитесь от него подальше.

Воздействие на зрение.
Глаза регистрируют самую мелкую вибрацию текста или картинки, а тем более мерцание экрана. Перегрузка глаз приводит к потере остроты зрения. Плохо сказываются на зрении неудачный подбор цвета, шрифтов, компоновки окон в используемых Вами программах, неправильное расположение экрана.

Перегрузка суставов кистей рук.
Нервные окончания подушечек пальцев как бы разбиваются от постоянных ударов по клавишам, возникают онемение, слабость, в подушечках бегают мурашки. Это может привести к повреждению суставного и связочного аппарата кисти, а в дальнейшем заболевания кисти могут стать хроническими.

Стресс при потере информации.
Далеко не все пользователи регулярно делают резервные копии своей информации. А ведь и вирусы не дремлют, и винчестеры лучших фирм, бывает, ломаются, и самый опытный программист может иногда нажать не ту кнопку... В результате такого стресса случались и инфаркты.

Пыль и грязь: аллергия и кишечные инфекции.
Пыли и грязи в компьютере и вокруг него со временем скапливается немало, причем убрать их зачастую бывает весьма сложно. А где грязь, там и всяческие микробы, бактерии и грибки, где пыль, там и пылевые клещи. Все это может спровоцировать самые разные заболевания - от аллергии до "болезней грязных рук".

Малоподвижный образ жизни часто приводит к ожирению.

 

22слайд

 Ребята перед вами весы, Вы, должны сделать сейчас выбор.

23слайд

Кто компьютер для Вас? (враг или помощник и друг?)

Учащиеся выходят по одному и называют аргумент в пользу или против компьютера. При этом свой шарик он опускает в емкость «за» или «против». И так по порядку все участники. Затем голоса подсчитываются.

Ребята, выходит в будущем, компьютер для нас становиться злейшем врагом?!

 

Завершающая часть

Обобщение урока:

Я надеюсь, что бы этого не произошло в будущем. Мы  сможем найти золотую середину в общении с компьютером, исходя из  своих  индивидуальных склонностей и потребностей и, сделав таким образом из механического противника друга, помогающего решать различные задачи  своего развития

-В конце нашего обсуждения мы хотим всем раздать рекомендации при работе на компьютере и надеемся, что вы будете им следовать, а значит, позаботитесь о своем здоровье. Ведь к сожалению, большинство школьников не знают норм работы за компьютером, недостаточно заботятся о своем здоровье, проводя за компьютером слишком много времени, что может привести к возникновению различных заболеваний, в том числе и психических.

Рекомендации для школьников «Когда компьютер – твой друг»

Компьютер – твой друг, если ты, сидя за ним и занимаясь, безусловно, важными делами, не забываешь позаботиться о своём физическом и психологическом здоровье.

Следуйте нашим рекомендациям, и компьютер никогда не станет вашим врагом и не причинит вреда вашему здоровью.

       I.            Помогите своему зрению!

Снижение утомляемости глаз

При работе на компьютере большая нагрузка ложится на наше зрение, поэтому предлагаем простые, но эффективные рекомендации по тому, как снизить нагрузку на зрение и свести до минимума утомляемость глаз. Для этого нужно соблюдать следующие правила:

- используйте хороший дисплей, не менее 15 дюймов (14 и 17 дюймовый мониторы более утомительны);

- соблюдайте правильное расстояние до дисплея (45-60 см);

- чтобы избавиться от бликов на экpане от дополнительных источников света, ­­­они должны использоваться только для подсветки документов.  Естественный свет должен падать сбоку (слева).

- время непpеpывной работы с монитором  для ребенка не должно превышать 30 минут;  пеpеpыв должен быть не менее 15 минут

- ограничивайте время компьютерных игр определёнными рамками

Предлагаем также примерный комплекс упражнений для глаз:

1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4. Затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогично проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх, вниз. Повторить 3-4 раза.

4. Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх – налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6; затем налево вверх – направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

 

    II.            Помогите своей осанке!

Снижение физического утомления (стесненной позы):

При работе на компьютере большая нагрузка ложится на наш скелет. Чтобы наша осанка не пострадал и нам не грозил сколиоз, соблюдайте следующие рекомендации:

- используйте специальный компьютерный стул;

- обязателен специальный компьютерный стол с выдвижной доской под клавиатуру.

III. Помогите своей психике!

Снижение психического напряжения:

Долгая работа на компьютере требует определённого психического напряжения, поэтому для снижения этого напряжение можно порекомендовать следующее:

- ограничение времени работы (игры);

- регулярные перерывы по 15 минут через каждые 30 минут.

Рекомендуем следующие упражнения во время перерывов в работе с компьютером:

1. Поставьте ноги на ширине плеч. Руки опустите вниз перед собой, сцепите пальцы «в замок» и выверните сцепленные кисти (ладони будут расположены плоскостью вниз).

2. Одновременно с глубоким вдохом поднимите сцепленные руки вверх и максимально отведите их назад, прогибаясь всем туловищем назад и максимально растягивая все мышцы в паузу после  достижения максимальной амплитуды движения (  «стиль» этого растягивания позаимствуйте у своей или соседской кошки - то, как она потягивается после сна).

3. Вместе с глубоким (и шумным - со звуком) выдохом закройте глаза, полностью расслабьтесь, расцепите кисти, опустите их за шею и дайте им свободно упасть вниз вдоль вашего туловища. Одновременно расслабьте голову и дайте ей упасть вперед. В конце медленного выдоха немного согнитесь вперед в пояснице и подожмите живот (напрягите брюшные мышцы) для того, чтобы диафрагмой выжать весь «застоявшийся» воздух из ваших легких - такое глубокое завершение выдоха можно осуществить несколькими шумными выдыхательными движениями.

4. Сделайте несколько таких медленных дыхательных циклов в начале и в конце комплекса упражнений. Упражнение нужно делать на балконе или хотя бы у открытой форточки. Степень сгибания рук в локтевом суставе при их поднятии и траектория их падения при выдохе может варьировать в зависимости от ощущений наибольшей «приятности» от различных способов выполнения этих движений.

IV. Оградите свой организм от вредных воздействий!

Снижение электромагнитного излучения:

Компьютер – прибор, излучающий электромагнитные волны, поэтому необходимо соблюдать правила по его установке и эксплуатации. Мы рекомендуем соблюдать следующие правила:

- устанавливать монитор задней стенкой к стене;

- исключить запыление помещения; до и после работы на компьютере следует протирать экран слегка увлажненной чистой тряпкой или губкой.

- умываться после работы холодной водой.

-не забывать проветривать комнату как можно чаще, а также поставить в комнату с работающим компьютером аквариум или другие емкости с водой, чтобы увеличить влажность воздуха.

 

24слайд

-Ребята, полезна ли для Вас сегодня была информация?

-Какой вы для себя сделали вывод?

-Что Вам больше всего понравилось?

 

25слайд

- Спасибо за урок! До свидания!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа "Компьютер - помощник, друг или враг?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: «Компьютер – помощник, враг, друг?»

Цель: профилактика компьютерной зависимости среди подростков

Задачи:

Образовательная:

- информировать учащихся о влиянии компьютерных технологий на различные сферы жизнедеятельности;

- способствовать формированию понимания учащимися опасности «заболевания»компьютером;

Воспитательная:

- воспитывать бережное и аккуратное отношение к оборудованию;

- воспитывать активность, исполнительность, наблюдательность.

Развивающая:

- развивать познавательный интерес, внимание, память,логическое мышление.

Оборудование: доска, компьютер, раздаточный материал, презентацияMicrosoft PowerPoint.

Тип урока: комбинированный.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2019 220
    • DOCX 90 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юлдашбаева Зумара Галиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юлдашбаева Зумара Галиевна
    Юлдашбаева Зумара Галиевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2625
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек