Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка классного часа на тему «День Героев Отечества. Герой России – гвардии полковник Виталий Сукуев».

Разработка классного часа на тему «День Героев Отечества. Герой России – гвардии полковник Виталий Сукуев».

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

«РЕСПУБЛИКАНСКИЙ МНОГОУРОВНЕВЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

 

Разработка классного часа

на тему:

«День Героев Отечества.

Герой России – гвардии полковник

Виталий Сукуев»

 

 

 

 

 

Преподаватель русского языка и литературы

ГАПОУ РБ «РМК» Сахияева Д-Ц.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

Улан-Удэ

2023

 

Виталий Сукуев

 

Цель:

       - расширить сведения о днях воинской славы, о празднике Героев Отечества; 
- углубить знания учащихся о высших наградах России, истории их учреждения и награжденных;
- способствовать формированию активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей, чувства гордости за славные подвиги лучших граждан во имя Отечества;

       - воспитывать на примерах мужества, патриотизма. 

Задачи:

- формировать у воспитанников чувство патриотизма;

- развивать чувства гордости и уважения к воинам -защитникам Отечества;

- сохранять память о подвигах Героев Отечества;

- воспитывать любовь к Родине.

Аудитория:  студенты 1- 4  курсов, а также классные руководители.

 

 

 

Ход мероприятия:

Учитель:

           - Добрый день, уважаемые ребята и учителя! Наш классный час посящен самому молодому празднику, который отмечает наша страна 9 декабря - День Героев Отечества. Истоки этого праздника, как выяснилось,  уходят в глубину веков.

 

                    Просмотр видеоролика  «9 декабря — День героев Отечества» -  5:10

                                      https://www.youtube.com/watch?v=Ak0llUjBHj8    

 

1 ведущий:

             В  каждой стране есть свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах мы воспитываемся. С давних времен Русь противостоит врагу, защищая свои границы и свой народ.  Чтить память погибших и отдавать дань уважения ныне живущим важно для всех и во все времена, особенно для молодого поколения. Наша страна с особым чувством отмечает День Героев Отечества.

 

 

Учитель:

              И наш сегодняшний классный час мы посвящаем  легендарному полковнику, комaндиру 108-го гвардейскoгo десантно-штурмoвoгo Кубанскoгo кaзачьегo пoлка Воздушно-десантных войск России  Витaлию Сукуеву.

2 ведущий:

              Виталий Владимирович Сукуев родился 6 июня 1979 года в селе Нижний Бургалтай   Джидинского района. В 1994 году окончил Нижнебургалтайскую среднюю общеобразовательную школу.

1 ведущий:

              Вот как вспоминает  о нём классный руководитель  Бадмаева Надежда Дагбаевна:  «италий  на первый взгляд ничем не отличался от своих сверстников, также  любил гонять  мяч,  с огромным желанием занимался вольной борьбой, ездил на различные соревнования.  Родители работали чабанами, и ему приходилось пешком ходить в школу с  дальней стоянки. Но несмотря на все трудности учился хорошо, отличался любознательностью. Поскольку деревенские мальчики не жаловали особо ботанов,  втихаря ходил в библиотеку, много читал, мечтал о  светлом будущем, как все дети. В 5 классе он объявил, что хочет учиться в Улан-Удэ. Родители  отдали его в спортивную школу, но Виталий недолго проучился, вернулся в родное село и закончил здесь 9 классов».

2 ведущий:
      После школы поступил в аграрный колледж имени Ербанова в Улан-Удэ. Во время учёбы был призван на срочную службу, после окончания которой остался служить по контракту.

            Мама боевого полковника Любовь Шираповна  вспоминает следующее:

       «Сын выбрал путь военного, потому что у него командир был хороший, когда он служил в армии. Там он понял, что армейская служба - его стихия. Я ему сказала: «Ты, сынок, учись дальше на военного, может, большим человеком станешь».

1 ведущий:

            Так и вышло. Сын сельских тружеников из сибирской глубинки стал одним из лучших в новейшей истории бурятских полководцев. Однако его путь наверх был с преодолениями и испытаниями. Но все проверки на прочность Виталий Владимирович прошел. Поначалу целеустремленный юноша хотел поступить в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище, но успешно окончил Омский танковый       инженерный институт по специальности «Техническое обеспечение подразделений и воинских частей», который окончил в 2004 году.

 2 ведущий:

             В 2016–2017 гoдaх – кoмaндиp paзвeдывaтeльнoгo бaтaльoнa 11-й oтдeльнoй гвардейской дecaнтнo-штypмoвoй бpигaды (нa БMП) в Bocтoчном вoeнном oкpyге.  Его дорога воина начиналась с самых низов. Виталий Владимирович проделал путь от командира роты взвода обслуживания до командира одного из лучших в России десантно-штурмовых полков.

1 ведущий:
      Как рассказывают его сослуживцы по ДШБр, профессионал с большой буквы Виталий Сукуев, проходя службу в 11-й ДШБр, стоял у истоков создания первого разведывательного батальона этого соединения и был его первым командиром. Этот батальон через полгода стал лучшим разведбатом ВДВ РФ (!) и его разведчики сегодня отважно сражаются на передовой.

2 ведущий:
       При его жизни о полковнике-гвардейце даже родные  практически ничего не знали. Служил Виталий Владимирович, в том числе в ВДВ, и сведения о военнослужащих крылатой пехоты по понятным причинам засекречены. Тем более, что большую часть из своего 25-летнего периода воинской службы офицер Сукуев находился в «горячих» точках, служил в разведывательных подразделениях сухопутных и воздушно-десантных войск, выполняя особо важные, секретные задания командования.

1 ведущий:
       Даже и теперь известно немногое:  в 2017 году был участником боевых действий в Северо-Кавказском регионе, а в  2020 году участвовал в мирном урегулировании военного конфликта в Сирии.

2 ведущий:
      Боевой офицер-десантник Виталий Сукуев героически выполнял задачи с первого дня проведения специальной военной операции. Вот разрушенное в ходе боевых столкновений село Благодатное, наши десантники из 108-го ДШБ шаг за шагом зачищают этот населенный пункт от неонацистов.  В  сюжете  Первого канала гвардии полковник Сукуев - вне кадра. Но вне всяких сомнений, что во многом благодаря профессионализму и доблести Виталия Владимировича в конце августа Благодатное освободили от радикалов.  Потом были бои под Херсоном.

1 ведущий:

             Украинские радикалы считали Сукуева лучшим офицером спецназа. Наверное, никто не станет спорить, что выражение «героями не рождаются, ими становятся» не раз подтвердилось жизнью.

2 ведущий:

             Группа бойцов, в состав которой входил Виталий Сукуев, оказалась в сложной боевой ситуации – ей пришлось вступить в неравный бой с украинскими нацистами.

       По российским десантникам, оказавшимся в сложнейшей боевой ситуации (без огневой поддержки), боевики палили что есть мочи. Тяжелый бой с превосходящими силами неприятеля длился несколько часов. Только глубокой ночью отряд, возглавляемый Виталием Сукуевым, смог выйти из окружения с четырьмя тяжело раненными бойцами.

1 ведущий:

             В ходе того боя десантники из отряда бурятского офицера уничтожили три вражеских танка, четыре БМП, один разведывательный беспилотник, до взвода личного состава, пленили троих неонацистов, включая полковника. Это лишь один эпизод из боевой жизни легендарного бурятского полководца,  командира прославленного 108-го гвардейского десантно-штурмового полка Виталия Сукуева.

2 ведущий:

             «Виталий был очень принципиальным и волевым человеком, - рассказывает сослуживец полковника Закир. - Мало кто знает, что мой друг был альпинистом, поднимался на Эльбрус, ночевал на ледниках, принимал участие в боях в особых горных условиях. Когда я поставил на передовой перед шестьюстами воинами задачу - захватить небольшой поселок, бойцы все как один сказали: «Мы пойдем, если отряд возглавит Виталий Владимирович». Они, говорили, что рядом с ним они ничего не боятся. И мой друг сказал: «Ребята, я иду с вами!».

1 ведущий:

               Сослуживцы уважали и ценили командира, даже, несмотря на принципиальность, дисциплину и требовательность. Они ему верили, и не боялись идти даже на самое сложное задание, если отряд возглавит Сукуев.

               Кадровый военный был, что называется профессионалом «с большой буквы». К подчиненным относится с уважением, заботой и ответственностью.

2 ведущий:

              В начале октября в Бурятии стало известно, что 28 сентября 2022 года на Херсонском направлении при исполнении воинского долга погиб гвардии полковник Виталий Сукуев.

1 ведущий:

             Бойцы передовой, услышав эту трагическую новость, были в  шоке и долго не могли принять это. Они, как дети, верили, что их командир бессмертен, потому что он выходил из таких невозможных переделок благодаря своей отваге и находчивости…

            

2 ведущий:

             У Виталия Сукуева остались жена и трое детей: два сына и дочь.

 

1 ведущий:

             За 25 лет службы он награжден в общей сложности 17-ю наградами, в том числе двумя орденами Мужества, медалями «За отвагу», «Александр Суворов».

             Ветераны отмечают, что за время службы Виталий Сукуев четыре раза представлялся к награждению Звездой Героя России, но каждый раз находились причины для отказа.

2 ведущий:

             И только посмертно «За проявленное мужество и героизм полковник Сукуев Виталий Владимирович удостоен  высокого звания Герой России»— написано в приказ №814 от 14 ноября 2022 года.

1 ведущий:

             Старший сын героя-полковника  Алекс пошёл по стопам отца – является курсантом Рязанского высшего военно-десантного училища. Для своего сына Сукуев всегда был живым примером мужества и силы воли. В военном училище, где обучается Алекс, все знают и уважают отца курсанта, как отважного мужественного и самоотверженного офицера.

 

2 ведущий:

            Сын вспоминает: «В детстве, когда мы с отцом ездили в Нижний Бургалтай, он рассказывал мне о себе, о том, как он прыгал с парашютом и прочее. Так потихонечку я полюбил военное дело и пошел по отцовской стезе, - рассказывает Алекс. - В войсках, в училище, где учусь, все знают и уважают отца, как отважного, смелого, боевого офицера. Для меня на протяжении всей моей жизни папа был примером, эталоном того, каким должен быть настоящий мужчина. Он был даже чересчур правильным, всегда отстаивал правоту. И, может, поэтому добился таких высот. Отец показал, как надо правильно воспитывать своих детей, и я обязательно последую его примеру… Я был в Новороссийске, когда прощались с отцом. Тогда один военнослужащий обнял меня со словами: «Если бы не твой отец, мы бы все погибли». Мой отец спас не одну сотню людей.

1 ведущий:

             Жизнь и служение Отечеству полковника Виталия Сукуева служит нам примером истинной любви к Родине - без пафоса и громких слов, и призывает нас защищать ее от врагов до последней капли крови. И нет более достойного ухода из жизни, чем пасть в бою - за дом родной, за отчий край, за Родину…

2 ведущий:

              Памяти Героя России гвардии полковника  Виталия  Сукуева посвящается стихотворение  Владимира Балханова  «Командир».

 

Чтец: Мы вновь получаем секретный приказ,

И вновь отправляемся в бой.

Уверены мы - командир не предаст,

И нас поведёт за собой!

 

Веди, командир! Мы с тобой до конца -

Твой старый надёжный отряд!

Вселяет уверенность в наши сердца

Твой мудрый и опытный взгляд.

 

Все тяготы службы ты с нами делил,

Любого солдата берёг,

И скольких от гибели ты защитил!

Себя защитить ты не смог...

 

Прости, командир, не сумели сберечь

Тебя в том последнем бою.

Уверены мы, что не выпал твой меч,

Ты с нами в едином строю!

 

Ты был замечательным мужем, отцом,

И лучшим из наших друзей,

Любую опасность встречал ты в лицо,

Потомок бурятских степей!

 

Прощай, командир! Мы с тобой навсегда,

Ты в памяти нашей живой!

Горит на груди Золотая Звезда -

Россия гордится тобой!

 

 Звучит песня композитора Эдуарда Ханка «Служить России» (1-ый куплет с припевом):

 

   Полки идут стеной, красиво держат строй,
И гордо шелестят знамёна.
Комбат и рядовой, единою судьбой
Мы связаны с тобой, друг мой.
              ПРИПЕВ:
Служить России суждено тебе и мне,
Служить России, удивительной стране,
Где солнце новое встаёт на небе синем.
Плечом к плечу идут российские войска,
И пусть военная дорога не легка,
Мы будем верою и правдою служить России.

1 ведущий:

               На этом наш  классный час  закончился. Спасибо всем за внимание.

 

 

 

                       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа на тему «День Героев Отечества. Герой России – гвардии полковник Виталий Сукуев»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2024 57
    • DOCX 190.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сахияева Дулма-Цырен Ишидоржиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27237
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека