Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка классного часа на тему: "Уважай старших".

Разработка классного часа на тему: "Уважай старших".

Скачать материал

Классный час

 

Тема. Уважай старших.

 

Цель: воспитывать уважение к старшим, развивать стремление быть внимательными к окружающим.

 

Задачи: раскрыть понятие «уважение»; выявить качества, за которые мы уважаем людей; найти и обсудить пословицы и поговорки об уважении к старшим; что может представлять собой уважительное отношение к старшим?

 

Форма проведения: классный час.

 

Оборудование: мультимедийное оборудование, толковые словари, книги для чтения «Грамматика нравственности» 7 класс под редакцией Э.П. Козлова.

 

Ход классного часа.

I. Организационный момент.

 

Учитель:

- Дорогие ребята, сегодня мы с вами поговорим об уважении к старшим, о чуткости и отзывчивости. Тема классного часа «Уважай старших»

Эпиграфом к нашему занятию будут слова: «Потому, как в обществе живется старикам и детям, можно судить о культуре народа».

Сегодня мы раскроем понятие «уважение», поговорим о нравственных качествах, за которые мы уважаем людей, обсудим пословицы и поговорки об уважении к старшим, родителям, вырастим дерево нашего уважения к старшим.

 

Проблемная ситуация.

Учитель:

-      Мы с детства знаем и любим наших былинных богатырей Илью Муромца

и Добрыню Никитича. Как вы думаете, за что можно уважать этих былинных богатырей?

Мы уважаем их не только за их силу, но они получили уважение народа за то, что стояли на защите родной земли, приходили на помощь людям, не щадя «живота своего», так же как и многие другие былинные герои — Никита Кожемяка, богатырь великий Святогор обладал безмерной силой, но получил всеобщее уважение на за нее, а за то, что он обладал добрым сердцем, являлся в сказках богатырем — защитником Русской земли, и именно он по преданию бескорыстно помог Илье Муромцу, вдохнув в него часть своей исполинской силы.

-  Обычно, человек, которого мы уважаем, соответствует определенному нравственному образцу. То есть, говоря про кого-то, что он уважаемый человек, мы подразумеваем, что в нем присутствуют лучшие нравственные человеческие качества.

Учитель.

-     Какими нравственными качествами должен обладать человек, чтобы снискать уважение окружающих?

На слайде перечислены следующие понятия:

Гуманность, чуткость, бескорыстие. Находчивость, щедрость, трусость, доброта, бесстрашие, жестокость, ответственность, вежливость, сдержанность, скромность, смелость, сострадание, благородство, самоотверженность, эгоизм, сила воли, ум,

образованность, милосердие, слабоволие, равнодушие.

 

Задание: Разделите данные понятия на две группы. В первую группу включите те понятия, которыми, на ваш взгляд, должен обладать человек, заслуживающий уважения. Во вторую группу — те понятия, которые характеризуют человека с отрицательной стороны.

 

Обсуждение в группах.

 

Учитель: Из положительных нравственных качеств мы складываем газон для нашего «дерева уважения».

 

Чтение и обсуждение отрывка О. Тихомирова «Александр Невский»

стр. 186

 

Задания:

 

Чем А. Невский заслужил уважение русского народа? (спас русские земли от чужестранцев, освободил города).

 

Пользуясь текстом, опишите, какими нравственными качествами обладал

Александр Ярославович Невский? (терпимость, ум, смелость, находчивость,

бесстрашие, самоотверженность, мудрость, умение прощать).

 

-     Как вы понимаете слова «Кто с мечом на русскую землю придёт, от меча и

погибнет».

 

Работа с понятием «уважение».

 

Учитель:

-     Скажите, пожалуйста, какой человек достоин уважения? В жизни приходится сталкиваться с разными людьми.

Уважать людей — независимо от их человеческих слабостей, недостатков, вероисповедания — значит уметь прощать им эти недостатки. Быть выше мелочных обид, зависти, подлости. Любой человек достоин уважения только потому, что он человек. Уважать — значит почитать кого-либо, признавать их достоинства.

 

Задание группам:

 

Найти в толковом словаре  С. И. Ожегова толкование слов «уважать»  и «уважение».

 

Уважать — относиться с уважением к кому-либо. Считаться с кем-либо, принимать во внимание и соблюдать чьи-либо интересы. Любить. Иметь пристрастие к кому-либо.

Уважение — почтительное отношение, основанное на признании чьих-либо достоинств.

Уважить — исполнить, признав основательным чью-нибудь просьбу.

Оказать кому-нибудь уважение, выполнив его желание.

 

Уважение старших — закон жизни людей.

 

Учитель:

 - Вся история развития человеческого общества строилась на взаимоуважении, взаимопомощи и солидарности. Человек не выживет в одиночку, он погибнет. Родители, старшие воспитывают, учат молодое поколение, передают ему умения, навыки, накопленный опыт предыдущих поколений. Всё это может происходить при условии, когда люди общаются, трудятся в едином коллективе. Если человека лишить этих условий, то он в редком случае сможет выжить, но при этом его трудно будет назвать полноценным членом общества. Так, например, зафиксированы случаи, когда ребёнка как члена семьи растили животные. Он выживал, но при этом не умел разговаривать, его мозг был не развит. Вне человеческого общества, человек не может существовать как личность.

 

У разных народов было то, что их объединяло — культ предков, основанный на уважении и почитании старших. Впоследствии это воплотилось в учениях и религиях мира.

 

Христианство учило почитать отца и мать.

 

В Древней Руси также почитали отца с матерью и спрашивали их благословения перед ответственным делом.

 

В Древнем Китае мудрец Конфуций настаивал, что нужно слушаться, беречь и уважать родителей и старших братьев.

 

Работа с материалом книги для чтения «Грамматика нравственности» стр 216-217.

 

Учитель:

-     Прочитайте высказывания древнекитайского философа

Конфуция. Затем ответьте на вопросы и выполните задания:

 

- В чем, по мнению Конфуция, состоит первейшая обязанность молодых людей?

- Как нужно поступать детям, если их родители в чём-то оказались не правы?

- Выпишите основные правила поведения детей по отношению к родителям.

 

-  почтительность к родителям;

-  уважительность к старшим;

- преданность в отношениях со старшими;

- соблюдение традиций;

- не совершение зла.

Учитель:

 

- Ребята, какой мы можем сделать вывод? Ответы детей.

Тем, кем вы станете в будущем, вы обязаны своим родителям, их опыту, мудрости и знаниям.

 

Работа в группах (работа с пословицами и поговорками).

 

Учитель:

- Ребята, на подготовке вы должны были приготовить пословицы и поговорки об уважении. Сейчас каждая группа запишет их на приготовленных листах.

Затем прочитаем их и обсудим.

Давайте ещё раз скажем, что объединяет все эти пословицы и поговорки?

Ребята, из этих пословиц и поговорок мы вырастим «дерево уважения».

Давайте прикрепим данные листочки на макет нашего дерева!

Пословицы и поговорки об уважении:

Уважение к молодому — долг, уважение к старшему — обязанность.

Будешь почитать отца и мать, узнаешь почет от своего сына.

Горе и гибель народу, у которого младшие перестанут почитать старших.

Если не уважаешь родителей, то и тебя никто уважать не будет.

Где тебя знают, твой ум уважают, а где не знают - твою одежду.

Добивайся не услужения, а уважения.

Жадность подрывает уважение.

Завидовать - уважения не видывать.

Кого уважают, того и слушают.

Кто не уважает старшего, тому неведомо уважение.

Кто сам уважает, того и другие уважают.

Кто слово держит, уважение заслужит.

Ради дочери уважение и тестю.

Сумей себя показать - люди станут уважать.

Там, где ум, там и уважение.

Того не уважают, кто не уважает других.

Уважение покоится на взаимности.

Умный уважает всех, глупый - только себя.

 

Рефлексия

 

Учитель: Сейчас я предлагаю послушать стихотворения о маме, которые приготовили учащиеся нашего класса.

 

«Старая мать» В. Лебедев-Кумач

Ах, молодежь!.. И я ведь тоже

Когда-то яблонькой цвела

«Онегин, я тогда моложе

И лучше, кажется, была...»

У яблоньки засохли ветки,

И больше яблокам не зреть...

Нас уважать учитесь, детки—

Ведь каждый может постареть!

Нет, я не зря жила на свете —

Родила шестерых ребят.

И вышли неплохие дети,

И подарили мне внучат.

А внучка вышла напоследки —

Ну, любо-дорого смотреть!

Нас уважать учитесь, детки, —

Ведь каждый может постареть!

Осталась рано я вдовою,

И горьких много есть морщин.

Из трех сынов осталось двое —

Погиб на фронте старший сын.

Хоть слезы были очень едки,

Но я сумела их стереть!

Нас уважать учитесь, детки —

Ведь каждый может постареть!

Мой младший сын — военный летчик,

Я у него живу сейчас.

Его жена весною хочет

Сдавать экзамен на врача.

А я ... я на правах наседки

Взялась за внучкою глядеть.

Нас уважать учитесь, детки —

Ведь каждый может постареть!

Над нами принято смеяться:

«Домохозяйки — склочный класс!»

А мы умеем разбираться

В любом декрете лучше вас.

Я новость вмиг найду в газетке,

Лишь стоит мне очки надеть.

Нас уважать учитесь, детки —

Ведь каждый может постареть!

Да, мы беспомощны бываем,

Когда, едва не сбивши с ног,

Нас вихрем крутит по трамваям

Ваш сокрушительный поток.

И только редко, очень редко

Нам предлагают посидеть...

Нас уважать учитесь, детки—

Ведь каждый может постареть!

Кто воспитал, скажите прямо,

Ученых, маршалов, бойцов?

Все мы — мы, старенькие мамы,

Супруги стареньких отцов! Да.

Мы совсем не дармоедки

И можем всем в глаза смотреть!

Нас уважать учитесь, детки —

Ведь каждый может постареть!

 

«Молитва матери» С. Есенин

 

На краю деревни старая избушка,

Там перед иконой молится старушка.

 

Молится старушка, сына поминает,

Сын в краю далёком родину спасает.

 

Молится старушка, утирает слёзы,

А в глазах усталых расцветают грёзы.

 

Видит она поле, это поле боя,

Сына видит в поле — павшего героя.

 

На груди широкой запеклася рана,

Сжали руки знамя вражеского стана.

 

И от счастья с горем вся она застыла,

Голову седую на руки склонила.

 

И закрыли брови редкие сединки,

А из глаз, как бисер, сыплются слезинки.

 

Заключительная часть

 

- Вот и подошла к концу наша беседа. Для того чтобы подвести итог нашего занятия ответьте, пожалуйста, на вопросы:

- Что нового вы узнали сегодня?

- А было что-то новое, необычное, что вам понравилось, запомнилось?

- Чему мы научились?

- Какие выводы вы для себя сделали?

 

Ребята, теперь вы знаете, что такое уважение, за какие качества мы уважаем людей, что представляет собой уважительное отношение к старшим.

Я надеюсь, что вы будете внимательнее относиться друг к другу, своим родителям и близким. Будете прислушиваться к советам старших.

Растите добрыми, чуткими и отзывчивыми, умеющими разделить и горе, и радость близких вам людей, особенно пожилых.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа на тему: "Уважай старших"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
