Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка мероприятия на тему "Осень"

Разработка мероприятия на тему "Осень"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Станция юных натуралистов» Красногвардейского района

Белгородской области

 

 

 

 

«Волшебница - Осень».

Методическая разработка открытого мероприятия.

                                                 

 

                  

                                 Подготовила:

                                                     Крамарева  Е.И. педагог

                                                              дополнительного образования

                                                      МБУ ДО «Станция юных

                                    натуралистов»                                                                  

 

 

 

 

 

 

Бирюч 

 

Цели и задачи: обобщить и систематизировать знания детей об осени; совмещать ознакомление с сезонными изменениями в природе с формированием эстетических представлений; формировать экологическую культуру детей; воспитывать бережное отношение к растениям и животным.

Оборудование: ковролин, карточки с изображением явлений природы по месяцам, карточки с изображением птиц, овощей, картины с изображением трудовой деятельности людей. Игры: «Зайка», «Снегирек», «Четвертый лишний».

Оформление зала: зал украшен осенними листьями, разноцветными шарами, рисунками детей, оформлена выставка детских работ - поделки из природного материала

Действующие лица: Ведущий, Осень;           

 

Ход мероприятия

Ведущий. Здравствуйте, ребята. Предлагаю послушать отрывки из произведений П. Чайковского и В. Вивальди «Времена года».

— Что вы можете сказать о музыке? (Веселая, грустная, печальная или торжественная.)

- Почему музыка грустная? (Ответы детей.) (Рассматривание карточек с изображением явлений природы.) А теперь послушайте пословицы и приметы.

1. Гром в сентябре - теплая осень.

2. Октябрьский гром - к белоснежной зиме.

3. От первого снега до санного пути — шесть недель.

4. Поздний листопад — к суровой продолжительной зиме.

5. Когда гусь улетает, снег выпадает.

6. Сентябрь яблоками пропах, а октябрь — капустой.

- О каком времени года говорится в этих пословицах и приметах? Какие осенние месяцы вы знаете? (Ответы детей.)

Правильно, а сентябрь — первый осенний месяц, румянец осени.

- Почему сентябрь называют златоцветом, рябинником? (Ответы детей. Рассматривание картин с изображением сельскохозяйственных работ.)

- Какие работы у людей в сентябре в саду, в огороде, в поле? (Ответы детей. Рассматривание карточек с изображением овощей.)

Выберите картинки, на которых изображены овощи, убираемые с огородов осенью, в сентябре. Отгадайте мои загадки.

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья. (Осень.) 

Висят на ветке

Золотые монетки. (Осенние листья.)

 Лето целое старалась —

Одевалась, одевалась...

А как осень подошла.

Нам одежки отдала.

Сотню одежонок

Сложим мы в бочонок. (Капуста.)

 Круглая, рассыпчатая, белая.

На стол она с полей пришла.

Ты посоли ее немножко,

Ведь правда вкусная... (картошка).

 Красный нос

В землю врос,

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен, Нужен только красный нос. (Морковь.)

 Крылатый, горластый.

Красные ласты.

Кто это? (Гусь.)

Листья падают с осин,

Мчится в небе острый клин. (Журавли.) 

Кто осенью спать ложится,

А весной встает? (Медведь.)

- Как готовятся к зиме звери? (Ответы детей.)

Ушел сентябрь, а вслед за сентябрем пришел октябрь - месяц хмурый, мокрый.

- Почему октябрь называют листопадником? (Ответы детей.) Все приметы осени были когда-то подмечены людьми на основе постоянных наблюдений за жизнью природы. Давайте с вами вспомним народные приметы.

1. Если в сентябре птицы готовятся к отлету, то в октябре они начинают улетать.

2. Поздний листопад - на неурожайный год.

3. Когда лист с дуба и березы опал чисто, то год будет хорошим, урожайным.

4. Если листья, осыпаясь, лягут изнанкой вверх — к урожаю и теплой зиме, лицевой стороной вверх — к холодной зиме.

Птиц, которые улетают в теплые края, называют перелетными, а птиц, которые зимуют у нас, называют зимующими. (Рассматривание карточек с изображениями птиц.)

- Какие птицы улетают первыми?

- Какие птицы улетают чуть позже?

- Какие птицы улетают последними? (Ответы детей.)

- Чем занимаются в октябре люди?

(Ответы детей. Рассматривание картин, изображающих жизнь людей.)

Ноябрь — последний месяц осени. Задумчивый, грустный месяц.

(Чтение стихотворения о ноябре.)

- Почему ноябрь называют предзимьем, или воротами зимы? (Рассказы детей о погоде в ноябре.)

- Чем занимаются лесные жители в ноябре? (Ответы детей.) Осенью в лесу можно увидеть много интересного. Послушайте стихотворения и ответьте на вопрос: почему ноябрь называют месяцем полных кладовых?

Белка щелкает орешки

На дубу без всякой спешки.

Чистит дюжину за час,

Будет на зиму запас.

Белка спряталась в дупло.

В нем и сухо, и тепло.

Запасла грибов и ягод

Столько, что не съесть и за год.

Осторожная лисица

Подошла к ручью напиться.

Наклонилась, а вода

Неподвижна и тверда.

Под корягою в берлоге

Спит медведь, как в теплом доме.

Положил он лапу в рот

И, как маленький, сосет.

Зерен хочется синице,

Но в кормушке есть боится.

«Будь смелее, не робей!» -

Приглашает воробей.

Под березой на пригорке

Серый еж устроил норку.

А под листьями лежат

Двое маленьких ежат.

Е. Кныш

- Как готовятся к зиме животные, о которых говорится в этих загадках?

Кто зимой, забыв тревоги,

Крепко спит в своей берлоге? (Медведь.)

 Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку. (Заяц.)

 Живет в норке, грызет корки.

Короткие ножки, боится кошки. (Мышь.)

 

Лежит веревка, Шипит плутовка,

Брать ее опасно -

Укусит. Ясно? (Змея.)

 Скачет зверушка:

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка. (Лягушка.)

 - Какие птицы прилетают в ноябре?

- Чем они питаются?

- Какие работы у людей в ноябре?

(Ответы детей. Рассматривание картин, изображающих жизнь людей.)

 

Осень: Добрый день, мои друзья!
Заждались, поди, меня?
Но всему приходит срок -
Я явилась на порог.
Рада видеть снова всех,
Слышать ваш веселый смех.

Осень: Многие считают мои дни скучными, однообразными. Я не лето, когда можно купаться, загорать; не зима, когда можно кататься на лыжах, на санках. Но может и во мне есть что-то особенное, таинственное, ведь я очаровываю поэтов, художников, композиторов. У вас сегодня есть уникальная возможность соприкоснуться с загадочным миром осенней природы и понять, в чем же моя неповторимость и красота.

Вед: Прекрасна, многолика осенняя природа. Во все времена она служила источником вдохновения поэтам, художникам, композиторам. Особенную тишину осени, ясную радость отдыха природы лучше всего сумел передать на своих полотнах И.Левитан. Художник Левитан умел видеть и самозабвенно радоваться сияющему великолепию красок. Он создал изумительную осеннюю сюиту, написав такие картины, как «Осенний день», «Осень», «Золотая осень».

Вед: Сейчас я предлагаю окунуться в мир поэзии и послушать замечательные стихотворения о тебе, Осень, которые выучили ребята:

Дети читают стихотворения об осени.

А.С. Пушкин «Октябрь уж наступил...», «Дни поздней осени бранят обыкновенно...», «Унылая пора! очей очарованье!»

Ф.И. Тютчев «Есть в осени первоначальной...»

И.А. Бунин «Листопад».

Осень:

 Назовите осенние приметы.

Лягушки квакают - к дождю.

Бабье лето ненастно - осень сухая.

Комары в ноябре - быть легкой зиме.

В лесу много рябины - осень будет дождливая, мало - сухая.

Гром в сентябре - к тёплой осени.

Улетают птицы в тёплые страны.

Вед: Какие вы знаете пословицы и поговорки об осени?

Весна красна цветами, а осень снопами.

Осенью у воробья пир.

Осень идёт и дождь за собой ведёт.

Осень всех наградила, всё загубила.

Осень:

Назовите природные явления, происходящие осенью?

Листопад.

Дождь.

Заморозки.

Осенний гром.

Иней.

Вед: Какие праздники отмечают осенью?

День знаний (1 сентября).

Всемирный день защиты животных (4 октября)

День учителя (5 октября).

День матери (последнее воскресенье ноября)

Осень: Молодцы! Порадовали меня.

Следующий конкурс называется «Узнай овощ». (С завязанными глазами дети вытаскивают из мешка овощ и называют его.)

Вед: Молодцы, все овощи угадали. Следующий конкурс.

На столе разложены разные овощи. Приглашается два ребенка. Задание первому ребенку - выбрать всё для салата; задание второму - выбрать всё для борща.

 

Вед: Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся -
Это время года осенью зовётся.

Осень: Ребята, скажите мне, так ли скучна и однообразна осенняя природа?”

Прекрасное рядом с нами - надо суметь увидеть его. Кто бродил по осеннему лесу, шелестел листьями, срывающимися с деревьев, замирал перед факелом клена, тот не променяет осень ни на какое время года. Ее чар не победить никому. И хочется верить, что в золоте осенних лесов есть отблеск звезд. А теперь - осенний фейерверк. (Дети бросают листья вверх).

 

Осень. Что ж, спасибо, молодцы!
Повеселили меня от души!
А я с вами прощаюсь, до следующего года.
До новых встреч, друзья!

 

Ведущий: Ребята, я приглашаю всех на чаепитие.

Под звуки осенней мелодии дети благодарят Осень и прощаются с нею. Осень с корзинкой фруктов уходит, угощая ими сидящих в зале.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка мероприятия на тему "Осень""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
