План открытого урока
Учитель: Нефоросная Лилия
Владимировна
Класс: 6
Тема: Holidays and festivals in Britain
Тип урока: урок изучения и первичного
закрепления знаний
Цель урока: формирование лексических
навыков и их использования в речиучащихся, так же в письме и в чтении
Задачи урока:
1. Учебный
аспект:
- способствовать формированию устойчивых лексических навыков;
- формировать умение воспринимать на слух и понимать небольшие
сообщения;
- расширить лексический запас;
- формировать умение читать, выбирать заданную информацию;
- развивать умение монологической и диалогической речи у учащихся.
1. Развивающий
аспект:
- развивать языковые и познавательные способности учащихся,
готовность к коммуникации;
- способствовать интеллектуальному развитию учащихся;
- формировать логическое мышление и развивать память.
1. Воспитательный
аспект:
- развивать умение работать в парах и группах;
- формировать интерес к учению и познавательную активность
учащихся;
- расширить кругозор учащихся.
- прививать уважение к традициям, культурному и историческому
наследию народа страны изучаемого языка.
Активнаялексика/лексическиеструктуры:wish, gift,
card, celebrate, hug, midnight, shout, strike, be fond of something, New Year
Оснащение урока: учебник, экран,
компьютер, проектор, картинки по теме «Рождество», аудио приложение
к УМК «RainbowEnglish», презентация
MicrosoftPowerPoint
Планируемые результаты:
Личностные:
- знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием
средств изучаемого иностранного языка
- формирование уважительного отношения к культуре других
народов.
Метапредметные:
- развитие коммуникативных способностей школьника;
- расширение общего лингвистического кругозора среднего
школьника;
- развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер
школьника;
- формирование мотивации к изучению иностранного языка;
- усвоение общеучебных умений и универсальных познавательных
действий, к которым относится извлечение информации из материалов на
печатных носителях.
Предметные:
В говорении ученик научится:
- вести и поддерживать элементарный диалог: диалог на
тему : « День Благодарения»
- В аудированииученик получит
возможность научиться:
- понимать на слух текст, речь учителя по ведению урока;
высказывания одноклассников;
В чтении ученик получит возможность
научиться:
- читать слова с извлечением необходимой информации.
В письме ученик научится:
·
правильному написанию слов и словосочетаний
Лексическая сторона речи
Ученик научится:
- понимать значение лексических единиц в письменном тексте по
теме «Праздники, фестивали в Британии»;
- использовать в речи лексические единицы, обслуживающие
ситуации общения по теме «Праздники, фестивали в Британии» в соответствии
с коммуникативной задачей;
Грамматическая сторона речи
Ученик научится:
• пониматьииспользоватьвречиwish, gift, card, celebrate,
hug, midnight, shout, strike, be fond of something, New Year
Этап урока
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1. Организационный
момент
2.Целеполагание
|
-
подготовить учащихся к работе;
- определить
цели и задачи урока.
|
1. Приветствие
Учитель
заходит в класс, приветствует детей.
Goodafternoon! Boys&girls. Iamgladtoseeyou.
Today we have an
unusual lesson, we have special guests. And now I suggest you to watch a
video in order to guess the theme of our lesson.
2. Обеспечение
мотивации
Презентация в Powerpointc
иллюстрациями праздников Великобритании Yes, youareright.
The theme of our lesson is “Holidays
& Festivals in Britain”
What can you see
on this picture?( картинкавиндейкой)
Do you know on
what holiday do the people eat the turkey? You know that people visit each
other on this holiday. And now we are waiting for the guests…Oh, they are by
the door!
(
сценка)
|
Учащиеся
отвечают на приветствие учителя.
Выслушивают
учебную ситуацию, отвечают на вопросы,определяют тему урока и чему они будут
учиться на уроке.
Отвечают
что видят на картинке и говорят на какой праздник люди едят индейку
Участвуют
в сценке
|
3.Ввод
новой лексики
|
Подготовить
речевой аппарат к английской речи
|
Therearemanyholidays.
Butwhatisyourfavorite?What can you tell me when you hear the words “New
Year”? Today we will learn new words to speak about the New Year holiday.
Open your books p. 107 ex.4 now we will listen words and we will do the
task.
( Match the
transcriptions with the words)
|
Даю
ответы на вопрос
Прослушивают
и читают новые слова
Выходят
к доске , выполняют задания
|
Активизация
навыков говорения
Разминка
Развитие
навыков аудирования
|
Подготовка
к устной работе, закрепление новых слов
Снятие
напряжения
Подготовка
к прослушивания текста, работа с заданиями по тексту, понимание текста –
выбор варианта
False, true, not
stated….
|
Turn the page
down. P. 108 ex.5 now look at the pictures and use the new words.
May be you are
tired a little. Lets have a rest
Up, down, up
,down which is the way to London town? Where, where ? up in the air …close
your eyes –and we are here
Our next task is
to listen to the text about Holidays and festivals in Britain. After
listening you will complete the sentences after the text. Be attentive!!!!!
Стр. 109 упр. 6 b, упр. 7
(послепрослушиванияNow complete the
sentences after it)
|
Работаютпокартинкам,
описываютпредложеннуюситуацию
Встают и
выполняют движения
Слушают
текст , выделяют незнакомые слова и словосочетания.
|
|
|
|
|
8.Домашнее
задание
|
|
Open your school
journal and write home task
ex.8-10 p110 to
learn words by heart
|
Уч-ся
записывают домашнее задание
|
9.
Рефлексия
|
проанализировать
достижение поставленных целей, самооценку учащимися своей деятельности.
|
Attheendof our
lesson please tell me: Was everything clear for you? And do the activity.
Ifeverythingwas
clear pleas hang the red bulb on the NewYear tree and if you did not
understand something hang the blue bulb
|
Развешивают
шарики в соответствии с пониманием и усвоением урока.
|
10.
Подведение
итогов урока
|
|
Thankyouforyourwork.
You were attentive bright and active.That’sallfortoday. Ourlessonisover. Good-bye, boysandgirls!
|
|