МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР
ТВОРЧЕСТВА «СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ТИМАШЕВСКИЙ РАЙОН
Конспект занятия
по теме: «Сказка на новый лад»
Подготовила и провела
Сигора Ирина Михайловна
педагог дополнительного
образования
г. Тимашевск
2016 г
Дата проведения: 20.12.2016 г.
Тема занятия: «Сказка
на новый лад»
Цель
занятия: Начать работу над сценарием сказки
«Репка»
Задачи:
Обучающие:
-
научить работать со сценарием;
-
научить выделять главное в сценарии;
-
закрепить ключевые термины «сценарий», «персонаж», «образ», «характер
персонажа»;
-
научить правильно давать характеристику героям сказки.
Развивающие:
-
развивать воображение, фантазию;
-
развивать интерес к работе с куклами.
Воспитывающие:
-
воспитывать коллективизм;
-
воспитывать любовь к народному творчеству;
-
воспитывать внимательность и усидчивость.
Форма
занятия: творческая мастерская.
Методы:
наглядные, словесные, практические,
объяснительно-иллюстративные.
Используемые
технологии: личностно-ориентированные,
здоровье сберегающие, информационно-коммуникационные, игровые.
Оборудование:
сценарий сказки «Репка», компьютер, ссылка на сайт (http://go.mail.ru/) .
План занятия
1.
Организационный момент:
-
проверка присутствующих;
-
проверка готовности к занятию.
2.
Сообщение темы, цели занятия:
-
беседа о народной сказке «Репка»;
-
значение сказки для детей.
3.
Основная часть:
-
просмотр записи кукольного спектакля сказки «Репка»;
-
физическая разминка;
-
закрепление ключевых терминов «сценарий», «персонаж», «образ», «характер
персонажа»;
-
анализ сюжета сказки;
-
анализ характера персонажей сказки «Репка»;
-
постановка задачи для дальнейшей работы над сказкой;
-
выбор персонажей для участия в спектакле.
4.
Подведение итогов занятия, рефлексия.
5.
Организационное завершение занятия.
Ход занятия.
1.Организационный
момент.
Педагог:-
Здравствуйте, ребята. Я рада видеть всех вас на занятии. Мне очень приятно, что
сегодня присутствуют все.
Я
надеюсь, что все готовы к занятию. Прошу разместиться так, чтобы всем был
виден экран. Мы сегодня будем работать на местах, просматривать видеоматериал.
2.
Сообщение темы, цели занятия
Педагог:
- Тема сегодняшнего занятия «Работа со
сценарием». Мы с вами начинаем работать над кукольным спектаклем по сказке
«Репка». Работа предстоит интересная и увлекательная. С этим спектаклем мы
выступим перед ребятами студии раннего развития «Радуга» и покажем сказку нашим
родителям.
3.
Основная часть.
Педагог:
- Для начала я хочу узнать, кто помнит
сказку «Репка»?
-
Ответы детей.
Педагог:
- А кто мне скажет, когда вы услышали эту
сказку впервые?
-
Ответы детей.
Педагог:
- Вы видели мультфильм по сказке «Репка»?
-
Ответы детей.
Педагог: - Сейчас
мы посмотрим сказку в исполнении кукол.
Просмотр спектакля сказки «Репка» (http://go.mail.ru/), поставленный
детьми студии «Река» города Кирова.
Педагог:
Кто мне скажет, о чем эта сказка?
-
Ответы детей.
Педагог:
- Я согласна с вашим мнением, конечно же,
эта сказка о дружбе, она учит нас решать все трудные проблемы дружно и помогать
во всем родным и друзьям. И не только друзьям, а всем, кто нуждается в помощи.
А
теперь повторим определения понятия «сценарий» и «персонаж».
Сценарий
– детальный план, сюжетная схема пьесы.
Персонаж
– действующее лицо пьесы.
Педагог:-
Что-то мы засиделись. Предлагаю сделать небольшую разминку.
Разминка.
Вверх
и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи.
Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки
меняются)
Руки
в боки. Улыбнись.
Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны)
Приседанья начинай.
Не спеши, не отставай. (Приседания)
А в конце — ходьба на месте,
Это всем давно известно. (Ходьба на месте)
Упражненье повтори.
Мы руками бодро машем,
Разминаем плечи наши.
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Упражненье повтори. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять
руки)
Корпус влево мы вращаем,
Три-четыре, раз-два.
Упражненье повторяем:
Вправо плечи, голова. (Вращение корпусом влево и вправо)
Мы размяться все успели,
И на место снова сели. (Дети садятся)
-
Мы немного отдохнули и теперь можно продолжить работу.
Педагог:
- Переходим к работе над сценарием!
Назовите мне всех персонажей сказки.
-
Ответы детей.
Педагог:
- Это и будут куклы-артисты нашего
представления. Вся пьеса разделена на несколько сцен. Каждая сцена – это
появление и действие нового артиста – куклы. Спектакль начинает сказочник. Это
зачин сказки. Кто ответит: зачем нужен зачин? Правильно. Этот прием помогает
зрителю узнать предисторию.
Первая
сцена – Дед тянет Репку.
Итак,
Дед! Какой он? Какой у него характер? Как он ходит? Чем он занимается?
-
Ответы детей.
Педагог:
- Правильно! Дед трудолюбивый. Любит работать на грядках и радовать всех
небывалым урожаем.
Во
второй сцене появляется Бабка.
А
что вы мне скажете про Бабку? Какая она?
-
Ответы детей.
Педагог:
- Я с вами согласна! Я тоже считаю, что Бабка хорошая хозяйка. Она целыми
днями хлопочет на кухне, чтобы порадовать домашних вкусной стряпней. Она всегда
готова помочь Деду.
Третья
сцена. Появление Внучки.
А
какая Внучка?
-
Ответы детей.
Педагог:
- Ну, конечно же! Внучка тоже не сидит без дела! Она помогает Бабке, и готова
прийти на помощь Деду! Внучка девочка шустрая и ловкая.
Я
думаю, что она любит играть с собачкой Жучкой. Не просто так она решила позвать
ее на помощь!
И
вот новая сцена, в которой появится собака Жучка.
А
какая же она, собачка Жучка?
-
Ответы детей.
Педагог:
- Я согласна, Жучка, как и все домашние собачки, очень любит своих хозяев и
готова бросить все свои «собачьи» дела и помочь в трудную минуту. Она верная,
веселая и жизнерадостная.
А
кого зовет на помощь Жучка?
Правильно,
Кошку Мурку! И это уже пятая сцена. Что вы можете сказать о Мурке?
-
Ответы детей.
Педагог:
- Да, уж! Кошки непростые животные! Не зря говорят, что они «гуляют сами по
себе». А еще есть такая поговорка: «живут как кошка с собакой». Но, видите,
наша Кошка, несмотря ни на что, идет на помощь всей дружной семье в трудную
минуту.
А
кого позвала Мурка?
-
Ответы детей.
Педагог:
- Конечно же, Мышку! В шестой сцене появится Мышка Норушка. А что можно
сказать про Мышку?
-
Ответы детей.
Педагог:
- Да! Мышка самый неоднозначный персонаж! Она, ведь, не просто живет в доме.
Она вредит потихоньку в амбаре, таскает сырок из кухни Бабки, грызет конфетки у
Внучки, может погрызть корма кошки и собаки. Но, даже несмотря на все это, она
тоже готова помочь всей семье, потому что Мышка тоже живет со всеми вместе.
Вот
видите, оказывается такая привычная сказка « Репка» может быть совсем
непростой. Сказка учит нас дружить. Поэтому, во время работы над спектаклем,
необходимо донести до зрителя основную мысль сказки.
4.
Подведение итогов занятия
Педагог:
- настало время подвести итоги. Мы просмотрели кукольный спектакль «Репка»,
который был поставлен детьми студии «Река» города Кирова. Обсудили персонажей
сказки. Вам понравился спектакль? Кто запомнил, чему учит нас сказка «Репка»?
А как вы думаете, у нас получится точно такая же сказка?
-
Ответы детей.
Педагог:
- Я соглашусь с вашим мнением: у нас получится своя сказка «Репка». Потому что
вы будете создавать образ таким, каким видите его только вы! И этим будет
интересна наша с вами работа.
Педагог:
- Теперь остается распределить роли. Я предлагаю выбрать себе любимого героя
сказки.
Идет
обсуждение персонажей и распределение ролей.
Педагог:
- Кукол для спектакля мы изготовим сами. А я буду вам помогать.
А
что вы узнали на занятии? Чему вы научились?
-
Ответы детей.
5.
Организационное завершение занятия
На
этом занятие окончено. Я прошу вас помочь мне привести кабинет в порядок.