РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА
«Дружно мы поем – весело живем»
Учитель: Болдырева Лариса
Эдуардовна.
Класс: 2г
Дата проведения:
10.05.2018г.
Предмет: кружок хора.
Тема
урока: «Развитие
эмоциональности и творческой свободы на занятиях хора учащихся младших классов»
Форма проведения: коллективная.
Тип урока: урок –
повторение, закрепление умений и навыков. Урок – игра.
Введение
Хоровое пение – основа музыкальной культуры
русского народа. Через пение человек выражает свои чувства, мысли, отношение к
миру. Хоровое пение как исполнительское искусство наиболее доступный и любимый
вид детского творчества. Оно не требует каких-либо дополнительных затрат, так
как человеческий голос универсален и общедоступен. Дети, которые поют в хоровых
коллективах, гораздо больше развиты, чем не поющие, так как хоровые занятия
охватывают многофункциональность действий: пение, ритмические, танцевальные
движения, образная эмоциональность, умственная работа. Итогом всех занятий и
репетиций, конечно же является концертная деятельность. Юные хоровики всегда с
удовольствием выступают на сцене, как настоящие артисты. Итак, хоровое пение –
одно из главных средств музыкального воспитания, которое способствует
гармоничному развитию личности ребенка.
Данная работа представляет собой разработку одного
учебного занятия по предмету «Хоровое пение». Занятие проходит в течение 40
минут. Занятие разработано для учащихся 2 классов.
Основная часть
Тема программы: «Подготовка к концертному
выступлению».
Тема
занятия: «Развитие эмоциональности и творческой свободы».
Тип
занятия: комбинированный.
Вид
занятия: «Урок - игра».
Цель
занятия: всестороннее развитие творческих способностей учащихся и формирование
у учащихся навыков хорового пения, эмоционального отклика на музыку.
Задачи:
обучающая;
-
дать понятие о правильной работе певческого аппарата;
-
дать понятие об использовании дыхания в пении;
-
дать понятие о разнообразности музыкальных образов и настроений;
-
научить эмоционально, исполнять произведения, используя различные приемы
(инсценировка, мимика, сценическое движение);
развивающая:
-
создать условия для развития эмоциональной сферы;
-
развить творческую фантазию, воображение;
-
активизировать слуховое восприятие;
-
развить чувство ритма;
воспитывающая:
-
воспитать эмоциональное отношение к исполняемому произведению;
-
сформировать навык общения в группе детей;
-
расширить музыкальный кругозор;
-
воспитать желание исполнять песни в самостоятельной деятельности.
Оборудование
для организации занятия:
-
синтезатор;
-
музыкальный центр;
-
микрофон;
- компьютер.
Методы
обучения:
наглядный
(слуховой и зрительный);
словесный
(обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка
исполнения);
индуктивный;
дедуктивный;
проблемно
– поисковый;
объяснительно
– иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом
учителя и воспроизведение услышанного детьми).
Методические приёмы:
-творческие
задания и вопросы, стимулирующие
мыслительную деятельность и создающие
поисковые ситуации;
-применение
индивидуального подхода, наблюдение за развитием учащихся, групповой индивидуальный
опрос;
-
побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;
сопоставление
песен, различных по характеру;
-
вариативность заданий при повторении упражнений и песенного материала;
-
представление «в уме» первого звука уже на дыхании;
вокализация
песен на слог и сольфеджио;
-
задержка звучания хора на отдельных звуках по руке дирижёра с целью
выстраивания унисона («Уж, как шла лиса по травке», «Кукушечка), а также
выстраивание созвучий в двухголосие («Во поле берёза стояла»);
-
образные сравнения как приём связи с жизненным опытом и образным мышлением
младших школьников;
-
юмор, одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции их интереса к
занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность
детей.
Ход занятия:
Первая часть урока (работа с распевками)
Организационный
момент, приветствие детей, настрой на работу на уроке.
Распева
«Здравствуйте, ребята!»
Задачи
распевки: добиться четкого произношения согласной «Р», пропевания гласных. Чистой
интонации в исполнении на одной ноте.
Индивидуальная
работа: определить по манере исполнения попевки настроение каждого учащегося.
Дать общий позитивный настрой на урок.
Разминка
упражнения: «Кривляка»; «Язычок»; «Замочек»; «Лошадка (большая);
«Лошадка
(маленькая) (дети всё делают по руке)
Распевка
«Ё-ли, Ё-ли»
Цель: активизировать
артикуляционный аппарат, собрать внимание детей.
Упражнение
«Чайка» («немой» звук);
Цель:
поднять нёбо, сформировать положение «зевка», высокая позиция.
«Восьмёрки»;
Цель:
активизировать артикуляционный аппарат, работа над дыханием, удлинением фраз.
Скороговорка
(«дуб тупогуб, тупогубенький бычок»)
Цель:
работа над унисоном, округлым звуком, чёткой дикцией, длиной дыхания, работа
над многоголосием в каноне.
Цель: отработка
активного выдоха, активного окончания, округлого звука.
Задачи:
использовать в пении приобретенные вокально-хоровые навыки, знать и уметь
применять на практике динамические оттенки, уметь анализировать собственное
исполнение.
Инсценирование
распевки «Такси» (оборудование – 3 стула) - определение образа каждого
героя предлагаемой распевки, исполнение распевки с использованием актерского
мастерства.
Распевка
«Едет, едет паровоз» (приложение № 1,
оборудование – детская дудочка).
Задачи
распевки: учащиеся исполняют песню в разных темпах, с разным эмоциональным
настроением, двигаясь по кругу, положив руки на плечи друг другу.
Распевка «Крик»
(беззвучно кричать А).
Задачи распевки: Особое
внимание должно быть сосредоточено
на диафрагме.
Распевка
«Во поле берёза стояла» (канон)
Задачи
распевки: учащиеся исполняют песню в разных темпах, с разным эмоциональным
настроением, двигаясь по кругу, положив руки на плечи друг другу. Петь не крикливо, а значит на хорошей опоре, активно; исполнение 1 куплета
в характере от начала до конца; 1-4 фразы с остановками на высоких звуках, отрабатывать
круглый звук, острую дикцию в 1-ом куплете, в 5-6 фразах активное дыхание, как
«пружинка», окончание фраз «подкинуть»; 7-8 фразах внимание к низким нотам: петь
их высоко; Канон петь медленно по руке, выстраивая интонацию голосов. Задание
детям: услышать свой и другой голос;
исполнение
песни от начала и до конца
Вторая часть урока (работа с песенным материалом)
Закрепление
понятий постановки корпуса во время пения
Эмоциональный
настой на работу с песней «Лягушачий хор» (из репертуара детского хора
«Великан»)
Исполнение
учащимися песни «Лягушачий хор» - работа над вокально- хоровыми
навыками. Исполнение песни с танцевальными движениями.
Упражнение на артикуляцию.
«Великан»
Шепотом,
выразительно произносить текст.
Тс,
тише, слушайте ребята,
Жил
великан один когда – то,
Во
сне вздохнул он, что есть сил,
И
мышь живую проглотил
Исполнение
песни «Кукушкины гаммы» (А.Ермолов, В. Борисов)
Задачи:
исполнение песни от начала до конца (под фонограмму минус), выразительно.
Задание
детям: ярко и сочно вести свою мелодию, которая не поддерживается
аккомпанементом.
Исполнение
песни «Маленькая кошечка» (музыка и слова А. Пельской)
Задачи:
исполнение песни от начала до конца (под аккомпанемент
учителя),
выразительно.
Задание
детям: внимательно прослушать вступление, настроиться на выразительное
исполнение, стараться правильно интонировать мелодию, брать дыхание только
после окончания фразы.
Третий раздел (активизация слухового восприятия, образного
мышления)
Игра «Живые ноты»
Цель
игры: активизация слухового восприятия. Проверка теоретических знаний. Формирование
вокально-хоровых навыков.
Ход
игры: разложить на полу 5 веревочек в виде нотного стана. Восемь учащихся (по
количеству используемых нот) с ободками на голове встают по порядку на нотный
стан. Педагог указывает на несколько нот в нужном ему порядке и ритме. Ребята –
ноты в соответствии со своей нотой и ритмом поют музыкальную фразу. Остальные
учащиеся угадывают название песни, музыкальная фраза из которой была озвучена.
Итог
игры: угаданные песни дети поют со словами и показывают рукой направление
движения мелодии.
Игра «Угадай настроение»
Задачи
игры: эмоционально развить учащихся и сформировать навыки слухового восприятия,
активизировать творческое образное мышление, развить у детей внимание, умение
различать эмоциональный настрой речи.
Ход
игры: учащиеся стоят, повернувшись спиной с закрытыми глазами. Педагог поет
попевку. На последней строчке он подходит к любому учащемуся и гладит его по
спине. Выбранный учащийся должен определить эмоциональный настрой последней
пропетой педагогом строки, настроение поющего.
Эмоциональная
подготовка учащихся к работе над произведением «Сурок» Л.В.Бетховена.
Исполнение
песни учащимися в соответствующем эмоциональном настроении (под аккомпанемент
учителя).
А
сейчас мы исполним песню «Дружба» автор Любаша. И с таким замечательным
настроением, мы завершаем наш урок.
Рефлексия:
спасибо ребята вы замечательно сегодня работали. А вам
понравился урок?
Ответы
учеников.
До
свиданья второй класс (пропевает учитель).
До
свиданья Лариса Эдуардовна (пропевают ребята).
Использованная
литература
1. «Золотая
горка» Д.Тухманов, Ю.Энтин –Москва, 2004.
2. Агабабова
Е. « Волшебная луна». Песни для детей младшего и среднего школьного возраста. –
М., « КОМПОЗИТОР», 2002.
3. Дмитриев
Л. «Основы вокальной методики» - М., «Музыка», 2004
4. Живов
В. Л. «Трактовка хорового произведения» - М., «Советская Россия», 2010.
5. Меньших
И. «С музыкой растем, играем и поем». – Ростов- на-Дону «Феникс», 2007
6. Струве
Г. «Школьный хор» - М., «Просвещение», 1981
7. Шереметьев
В.А. «Эстетические критерии и постановка певческого звука в детском хоре» -
Санкт-Петербург, 2006.