Муниципальное
автономное образовательное учреждение г. Минусинска
Гимназия
1
Урок по
английскому языку в 5-м классе
на тему:
Профессии
(Афанасьева, Михеева)
Учитель
английского языка:
Жукова Рада Викторовна
Тема урока:
Профессии
Цель урока:
Познакомить с лексикой по теме “Профессии ” и обеспечить ее активизацию в серии
языковых и речевых упражнений.
Задачи:
Учебные: Введение
новых лексических единиц и речевых образцов и их
первичное закрепление в речи учащихся; дальнейшее
развитие коммуникативных умений для стимуляции речевого творчества учащихся; развитие
навыков чтения и аудирования; знакомство с глаголом to have и
повторение употребления в речи глагола to be в настоящем
простом времени.
Развивающие: Развитие
творческой фантазии и инициативы учащихся; развитие языковых, познавательных
способностей, ценностных ориентаций, чувств и эмоций школьника, готовность к
коммуникации.
Воспитательные: Повышение интереса
к изучению английского языка; формирование уважительного отношения к разным
профессиям.
Методы и формы
работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование: компьютер,
карточки с названиями профессий, рисунки с профессиями родителей, иллюстрации
по теме, карточки – задания, ИКТ.
Ход урока
I. Начало урока.
Введение учащихся в атмосферу иноязычного общения.
1. Приветствие.
Good morning good
morning
Good morning to
you
Good morning good
morning
I am glad to see
you
2.Тема и цель урока. What is the theme of our lesson? How do you think? All right. The theme
of the lesson is “The World of Professions”. Today we’ll speak about people of
different jobs and will make portraits of them. Let’s watch the presentation.
II. Основная часть урока.
1.
Знакомство с профессиями. (слайды презентации)
Ребята на свете существует большое
количество профессий, давайте посмотрим на слайды и попробуем догадаться что
это за профессия ,а затем повторим за диктором.
Введение новых лексических
единиц.(незнакомые профессии выписываются в словарь с транскрипцией и переводом
и сразу же идет работа над фонетикой незнакомых слов)
2. Первичное закрепление Л.Е.(задания
презентации)
3. Фонетическая зарядка.
(На доске звуки [d],
[ʤ], [ɜː],[ɪ],[
aɪ]
нужно прикрепить к ним названия профессий,
содержащих этот звук)
Doctor singer
driver pilot
engineer worker
nurse builder
4. Аудирование.
(упр.1,2 стр.28 р.т)
5. Физкультминутка.
Head and shoulders, knees and toes, knees and toes
Head and shoulders, knees and toes, knees and toes
And eyes, and ears, and mouth, and nose,
Head and shoulders, knees and toes, knees and toes
Выполняет весь класс,повторяет за
учителем.
6. Грамматика.
Знакомство с глаголом to have.(упр.3
стр.143, прослушивание записи) Для тренировки употребления в речи глагола to have
выполняется упражнение, записанное на доске. Обучающиеся подходят по очереди к
доске и вписывают вместо пропусков либо has,
либо have. Класс оценивает.
7.
Проверка домашнего задания. Учащийся с
рисунком профессии одного из родителей выходит к доске. Дети должны угадать
профессию при помощи вопроса Is it a doctor?
8. Игра:
«Какая профессия исчезла?» На доске рисунки с профессиями детей, один
убирается. Дети должны назвать, какая профессия отсутствует.
III. Заключительная часть урока.
1.Подведение итогов деятельности учащихся.
Рефлексия. -Do you like our lesson?
What
do you like to do? What professions do you like?
Что нового узнали на уроке? Достигли
ли мы цели урока и выполнили те задачи которые перед собой ставили?
2.Выставление оценок.
I
give excellent marks to …, good – to …, etc.
3.
Домашнее задание. ex.
12 p. 35-36. Выучить название
профессий и упр.12 стр.35-36 (р.т.)
4. Конец урока.
The lesson is over.
See you later. Good –bye.