МОКУ
«Вознесеновская СОШ им. И.В. Гермашева»
Урок
английского языка
в
5-ом классе
по
теме:
«Путешествие
в королевство Past Simple Tense»
(по
УМК Spotlight Ю.Ваулина
и др.)
Подготовила:
учитель английского языка
Абдуллаева
З.А.
Вознесеновка,2019
Урок
английского языка по теме:
«Путешествие
в королевство Past Simple Tense»
Цель: совершенствование
грамматических навыков по теме Past Simple Tense.
Образовательные
задачи:
·
Активизировать грамматический навык
употребления простого прошедшего времени в диалогической и монологической речи.
Развивающие
задачи:
·
Развивать внимание, память,
выразительность речи, языковую догадку
Воспитательные
задачи:
·
воспитывать интерес к познанию английской
грамматики
·
продолжать формировать
культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия.
Оборудование
урока:
- Раздаточный материал
- презентация к уроку
- красные и синие конверты с
разноуровневыми домашними заданиями,
- конверты с текстами писем
- клубок ниток
- ларец.
Тип
урока: обобщение и закрепление пройденного
материала.
Методы и
приемы:
·
Игровой
метод: дидактические речевые игры
·
Наглядные:
презентация к уроку – задания на слайдах
·
Проблемные: создание
проблемных ситуаций, требующих применения знаний для их выполнения.
Приемы
психоэмоциональной разрядки: физкультминутка
Формы работы:
фронтальная работа / речевая разминка/;
работа в парах /микро –диалоги/;
работа у доски;
индивидуальная /работа с карточками
(мини-тест)/;
Ход
урока.
1. Организационный
момент.
Good morning ,dear children!
My name is Zulfiya Abdullaevna. And I’m your English
teacher. I am very glad to see you!
The day is wonderful today! The sun is shining! Let’s
everybody smiling!
What date is today? What date was yesterday? (ответы
учеников)
2.
Постановка учебной задачи и цели урока.
Do you like fairy tales? Let’s watch the video and
guees the topic of our lesson, please! (показ
сказки
слайд2)
T: Did you like it? Tell me, please, in what tense all
fairy tails are written?
(ответы учащихся)
What’s the topic of our lesson, did you guess,
children? (указать на доску, где нужно записать тему
урока )
(После правильного ответа учащихся
записать тему урока на доске,
и появляется слайд 3 с темой урока)
We are going to travel to the Kingdom of past Simple!
(слайд 3)
What shall we do at our lesson? (ответы
учеников)
We shall write, read, pronounce sounds, repeat verbs,
do exercises,,
And if you do everything well,
you get these clocks,
(что мы будем делать на уроке- читать, писать, произносить звуки и т.д.Если вы
все будете делать хорошо, то вы получите часики)
3. Фонетическая
зарядка (слайд 4)
Look at the screen, please. Repeat
after me.
Tick –tock, Tick –tock,
Says the clock:
It’s time to play, it’s
time to work
It’s a. magic clock
(ученики
повторяют
за учителем хором)
/слайд
№5 часы /
- Today, we shall travel
with the help of this magic clocks (анимация
идущие часы
наоборот)
4.
Актуализация знаний по теме Past Simple
(мозговой штурм) :
-But to go back in time and
open the gate, we need to remember some grammar materials. (на
слайде
6)
Look at the screen,
please! (на слайде
7 предложение )
I played football yesterday.
Did you play football
yesterday?
Для чего нам нужен DID?
(ответы учеников)
(слайд
8)
Now, tell me what two types of verbs do you know? (Ответы
учеников)
(regular
–правильные глаголы, имеют окончание- ed
в прошедшем времени. Irregular-
неправильные глаголы, в прошедшем времени не имеют окончания-ed,
их нужно учить наизусть)
5
Аудирование (слайд 9 черный)(индивидуальное задание)
-Do you know how can we
read the ending of the regular verbs? ([t],[d],[id])
Take your sheets number
1 Now we will listen to the regular verbs and tick (показать
им
на
примере)
the write sound Ex 4, 109 (аудирование).
We will listen it 2 times! (включать паузу после
каждого слова)
( табличка со
звуками ____)Дети берут листы с упражнением и выполняют его индивидуально.
(ответы на слайде )
( слайд
10)Well
done, dear children! Let’s check! (ученики из каждой
команды читают слово, затем все вместе отрабатываем все слова)
(слайд
11 черный)
6. Неправильные
глаголы
Now, remember some irregular verbs. Take your sheets
number 2. and complete the table. (индивидуальное
задание)
- (проверка на доске)Lets check your work!.
Come to the blackboard,
please.(ученики
по одному выходят к доске. За каждый правильный ответ давать им картинку с
часиками)
7.
Устная практика. Составление предложений с использованием фраз и
слов-помощников. Развитие навыков диалогической речи.
(слайд
12)
1)
-Look! The road to the Kingdom is dark.
Let’s remember Key-words of Past Simple and switch on the
lights!
.
(Учащиеся называют слова-помощники и загораются фонари. Повторить слова хором)
(слайд
13 черный)
2)- (приложение 3)Говорение
Now dear
children, remember ,please, what did you do yesterday/last week/a week ago…
Ученики
по очереди задают друг другу вопросы и отвечают.
Very
good, children!
Написать
на доске
образец!!!
Вопрос:
Did you go to the sea last year ?
Ответ: Yes, I did/ No, I didn’t
Watch TV
(приложение 3)
listen
to music
do
my homework
read
the books
play
football
help
my mother
go
to the street
Surf
the Net
visit
my grandparents
cook
dinner
8. Физминутка. Видео “I can run”
(слайд 14) 1минута 17 секунд
9
. Развитие грамматических навыков ( порядок слов в вопросительном предложении в
Past Simple.
Специальные вопросы.
групповая работа
)
Oh, look! The dragon is
coming. (слайд
15)
He has a lot of questions.
(слайд
16)
Let’s remember how to
build the specials question sentences! ( заранее на
доске приклеить карточки с составом предложения)
(слайд
17 черный )
Вопросительное
слово - вспомогательный глагол -подлежащее- глагол-дополнение-обстоятельство
( приложение
4 )Take
your sheets number 4 and put the words in a logical order. (на
их
листочках
написать
образец
предложения)
(учащиеся
выполняют задание на листочках. Работа в группах.)
(слайд
18) Проверка (учащиеся команд по очереди читают
предложения, за каждый правильный ответ они получаю часики )
1) What did she see in
the park yesterday?
2) Who watched the film Harry Potter last month?
3) Why did they go to the forest?
4) When did you play football with your friend?
5) Whom did she meet near her house?
6) Where did you go last week?
10.Работа
с текстом. (слайд 19) (Учащиеся переделывают
глаголы в прошедшее время и читают текст) Приложение 5
And
here
the
queen.
She
is
glad
to
see
us.
But she has
a problem, she received a letter from her friends and
cannot
read it. Let's
help
her.
Take the letter.
(Учащиеся ставят глаголы в прошедшем времени и читают письмо вслух и отвечают
на вопросы .)
(слайд
20 черный)
(слайд
21
Проверка)Tulip Festival
There was the Festival of Tulips in our Republic Kalmykia. A lot
of people from other places came to see it. They watched the concert, enjoyed
Kalmyk food, took place in sport competitions such as horse racing, national
wrestling. All the visitors liked the beauty of our colourful tulips. People
took a lot of photos. The festival was great!
(слайд
22)
But
what must we remember? (keep in mind)
-Never
pick up steppe tulips!
-They
are one of the national riches of Kamykia!
Вопросы:
1. What
new tradition appeared in Kalmykia (A Tulip Festival)
2. Did
many people come to see it this year? (yes, they did)
3. What
did the visitors like?
(слайд 23
черный)
And now, let’s say the
magic words and come back to the Present!
(учитель
называет вторую
форму глагола,
а учащиеся
первую
)
Went –go Had –have
Met –meet Read-read Saw –see Took- take
Made- make Played –
play
11.Домашнее
задание (слайд 23 черный)
I have two envelopes with
homework. Red is for those who have learned all the rules for using Past simple
tense, and blue, for those who still need help from a teacher
(учащиеся
выбирают для себя задание в конверте. В красном сложное, в желтом легкое)
12.Рефлексия
(слайд 25)
Did you like our travelling, boys and
girls?
Can you use the Past Simple?
Can you write and say what you did last
weekend?
Look at the screen and continue the phrase “I think
our lesson was……”
14.Оценки. (ученики
считают свои значки, у какой команды больше, те получают все оценку 5,
остальные 4)
GOOD BYE!!!
(слайд 26)
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ
ЗАДАНИЕ! ПРИЛОЖЕНИЕ 6
The
Queen is a big fan of theater performances. And as a sign of respect, we will
make her a present. I give you letters in the two envelopes. Take them and
begin your work. (учащиеся распределяют
роли)
b)Teacher:
Look at your face I know what you had for breakfast!
Pupil: What was it?
Teacher: Eggs.
Pupil: No, that was yesterday.
С)Mother:
“What did you learn (научился)
in school today?”
Son: “How to write.”
Mother: “What did you write?”
Son: “I don't know, they haven't taught [ ] us how to read yet!”
Мама: «Чему ты
сегодня научился в школе?»
Сын: «Писать.»
Мама: «Что ты писал?»
Сын: «Я не знаю, они еще не научили нас читать!»
Let’s applaud to each
other!!!
2 Структура урока комплексного применения знаний и умений
(урок закрепления).
1) Организационный этап.
2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных
знаний учащихся. Актуализация знаний.
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
4) Первичное закрепление
- в знакомой
ситуации (типовые)
- в
изменённой ситуации (конструктивные)
5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
(проблемные задания)
6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Приложение
Задания для писем.
1. Yesterday
I /go/________ to the park.
I /meet/ _________ my
friends there.
We /ski/________,
/skate/______ in the park.
We /like/__________ it
very much.
2. I
/see/_________ a wonderful dream.
I /go/_________ to a
green garden.
I /see/__________ a dark
house.
In this house there
/live/____________ a big lion.
I /open/ ________ my eyes
then.
1. Yesterday
I /go/________ to the park. I /meet/ _________ my friends there.
We /ski/________,
/skate/______ in the park.
We /like/__________ it
very much.
2. I
/see/_________ a wonderful dream.
I /go/_________ to a
green garden.
I /see/__________ a dark
house.
In this house there
/live/____________ a big lion.
I /open/ ________ my eyes
then.
Задания для конвертов с домашним
заданием.
№1: (красный конверт)
Представь, что все эти события уже
произошли в прошлом. Сделай необходимые преобразования слов в этих предложениях,
употребляя Past Simple.
Измени глаголы
в скобках
. Помни о
правильных и
неправильных глаголах.
Составь 3 вопросительных предложения к
любым из этого текста. Выполни задание письменно в тетради.:
I (get) up at 7 o’clock. In my bathroom I (wash) my
hands, face and ears. I (make) my bed. In the kitchen I (have) my breakfast. I
(like) to eat porridge for my breakfast. I (eat) jam and bread. In my living
room I (watch) TV. At 10 o’clock I (go) to bed.
№1:
Представь, что все эти события уже
произошли в прошлом. Сделай необходимые преобразования слов в этих
предложениях, употребляя Past Simple.
Измени глаголы в скобках . Помни о правильных и неправильных глаголах. Составь
3 вопросительных предложения к любым из этого текста. Выполни задание
письменно в тетради.:
I (get) up at 7 o’clock. In my bathroom I (wash) my
hands, face and ears. I (make) my bed. In the kitchen I (have) my breakfast. I
(like) to eat porridge for my breakfast. I (eat) jam and bread. In my living
room I (watch) TV. At 10 o’clock I (go) to bed.
№1:
Представь, что все эти события уже
произошли в прошлом. Сделай необходимые преобразования слов в этих
предложениях, употребляя Past Simple.
Измени глаголы в скобках . Помни о правильных и неправильных глаголах. Составь
3 вопросительных предложения к любым из этого текста. Выполни задание
письменно в тетради.:
I (get) up at 7 o’clock. In my bathroom I (wash) my
hands, face and ears. I (make) my bed. In the kitchen I (have) my breakfast. I
(like) to eat porridge for my breakfast. I (eat) jam and bread. In my living
room I (watch) TV. At 10 o’clock I (go) to bed.
№2: (синий конверт)
Заполни пропуски, употреби глаголы в Past Simple:
To be ………. Been to play ………
To go ………. Gone to help ………..
To put ……….. put to do ………..
done
To walk ……… to give ………
given
Добавь слова – фонарики в
Past Simple:
I went to school …………………………..
I saw a wonderful dream …………………………………….
I helped my mother ……………………………………………..
Выбери и подчеркни правильное вопросительное
предложение:
What you did do yesterday? What did you
do yesterday?
№2:
Заполни пропуски, употреби глаголы в Past Simple:
To be ………. Been to play ………
To go ………. Gone to help ………..
To put ……….. put to do ………..
done
To walk ……… to give ………
given
Добавь слова – фонарики в
Past Simple:
I went to school …………………………..
I saw a wonderful dream …………………………………….
I helped my mother
……………………………………………..
Выбери и подчеркни правильное
вопросительное предложение:
What you did do yesterday? What did you
do yesterday?
Текст для аудирования
Tulip Festival
A new tradition appeared in
Kalmykia three years ago. It was a Tulip Festival.
This year it was in April 21 in Tselinny
District, Shatta. A lot of people from other places came to see it. They liked
the concert, national wrestling, horse racing and enjoyed Kalmyk food.
There was a wonderful Fashion Show and an exhibition of hand-made souvenirs.
All the visitors admired the beauty of our spring steppe, Kalmyk
national costumes and colourful tulips. People took a lot of photos. The
festival was great!
But what must we remember (keep in mind)
-Never pick up steppe tulips!
-They are one of the national riches of
Kamykia!
Вопросы:
4. What
new tradition appeared in Kalmykia (A Tulip Festival)
5. Did
many people come to see it this year? (yes, they did)
6. What
did the visitors like?