Инфоурок Английский язык КонспектыРазработка урока "Город или деревня?"

Разработка урока "Город или деревня?"

Скачать материал

 


Тема: «Город или деревня?»

 

Класс: 5

 

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

 

Оборудование: компьютер, сюжетные картинки по теме город и деревня, раздаточный материал.

 

Цели

 

Цель учителя: формировать умения учащихся говорить о городе и деревне на английском языке.

 

Цель учащихся: научиться говорить о городе и деревне на английском языке.

 

 

Планируемые результаты:

1)      Личностные:

иметь мотивацию к познанию, учебе;

способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учебе.

 

 

2)      Метапредметные:

- регулятивные УУД

определять и формулировать тему, цель урока;

оценивать правильность выполнения задания, осуществлять взаимопроверку;

соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

 

- познавательные УУД

извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

выполнять анализ объектов с целью выделения их признаков;

формировать умения выделять необходимую информацию;

осознавать необходимость нового знания.

 

- коммуникативные УУД

доносить свою позицию до других;

формировать умения оформлять свои мысли в устной форме;

формировать умение работать в паре, слушать друг друга;

организовывать учебное взаимодействие в группе.

 

 

3)      Предметные: ЛЕ по теме «Город, деревня», сравнительная степень     прилагательных.


Технологическая карта урока

 

Дидактическая структура

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению   планируемых результатов

Планируемые

результаты

Предметные

УУД

1. Организационный момент.

Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учеников.

Приветствуют учителя.

2. Актуализация знаний.

Организует работу по карточкам.

 

 

Подводит к формулированию темы урока.

 

Организует работу по фотографиям.

Вместе с детьми формулирует цель урока.

Учащиеся делят карточки со словами на две группы (по темам «Город и деревня»). Формулируют тему урока.

 

 

Анализируют фотографии большого города и деревни. Отвечают на вопросы учителя. Называют цель урока.

Разделите карточки со словами на две группы (по темам «Город и деревня»).

- You can find the cards with the words on your desks. The task for you is to divide them into 2 groups. 

-Can you name the theme of our lesson? (Приложение 1)

 

Рассмотрите фотографии с изображением города и деревни, ответьте на вопросы.

- Look at these photos; say what we are going to speak about?

-What are we going to learn today?

Л: иметь мотивацию к познанию, учебе.

Р:

определять и формулировать тему, цель урока.

П:

извлекать

информацию, ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания,

выполнять анализ объектов с целью выделения их признаков.

К:доносить свою позицию до других.

3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний.

Организует деятельность по выполнению пробного учебного действия и фиксирует индивидуальные затруднения.

 

 

Повторяют правила образования сравнительной степени прилагательных.

Ставят предложенные прилагательные в сравнительную степень.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Ответьте на вопрос: Как образовать сравнительную степень прилагательных?

Послушайте прилагательные, поставьте их в сравнительную степень.

-First I’d like you to practise saying these adjectives:

ž  quiet – quieter

ž  noisy – noisier

ž  clean – cleaner

ž  dirty – dirtier

ž  easy – easier

ž  difficult – more difficult

ž  boring – more boring

ž  exciting - more exciting

ž  beautiful – more beautiful

На прошлом уроке вы познакомились с Хэлен и Стивом, узнали их мнение о жизни в городе и деревне.

Ответьте на вопросы:

Что вы помните о них? Упр.1,3 стр.70

-Dear students look at this photo! What do you know about this boy? Where does he live?-Does he want to live in the country or in the city?

-What do you know about this girl? Where does she live? Does she think it is better to live in the city?

Сравнительная степень прилагательных

К: формировать умения оформлять свои мысли в устной форме.

4. Обобщение и систематизация знаний.

Организует деятельность учащихся по применению имеющихся знаний.

Отвечают на вопросы анкеты индивидуально в карточках.

Работают в парах. Задают вопросы и отвечают на них. Сравнивают свои ответы с ответами одноклассника, делают вывод.

Ответьте на вопросы анкеты и выскажите свое мнение о жизни в городе и деревне.Упр.5, стр.71

-Listen to the questions and think about your answers.

-Answer the questions!

Don’t show your answers to your classmate!

-Now, work with a classmate!

Take turns to ask and answer the questions and you should take notes of your classmate’s answers. After that, compare your answers.

(Приложение 2)

Л.Е. по теме«City», «Country», степени сравнения прилагательных.

К:формировать умение работать в паре, слушать друг друга.

5. Применение знаний и умений в новой ситуации.

 

Организует деятельность учащихся по применению знаний и умений в новой ситуации (упражнение творческого характера)

Консультирует.

Учащиеся   работают в группах, оформляют  карту с заданием.

Представляют свою работу.

Выслушивают представления других групп.

Разделитесь на 3 группы: «Большой город», «Деревня»,  «Родной город Новокузнецк». Найдите в предложенном месте жительства три хорошие черты и три плохие, оформите карточку

- It’s time to divide into 3 groups. I give each group a card with the task. Imagine that you live there and find three good things and three bad things about living there.

-Now, choose a member to present your place.

(Приложение 3)

Л.Е. по теме «City», «Country», степени сравнения прилагательных.

П: формировать умения выделять необходимую информацию.

К: оформлять свои мысли в устной форме;

организовывать учебное взаимодействие в группе.

Л: способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учебе.

6. Контроль

Организует работу по выполнению контроля. Организует работу по выполнению задания.

Выполняют задания.

Дают оценку деятельности по ее результатам (оценивают деятельность одноклассников)

Внимательно слушайте друг друга. После презентаций работ дайте оценку работ другим группам. Обратите внимание на правильность употребления сравнительной степени прилагательных, разнообразие ЛЕ по теме.

П: осознавать необходимость нового знания

Р:

оценивать правильность выполнения задания, осуществлять взаимопроверку.

7. Рефлексия.

Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на уроке. Задает вопросы

Отвечают на вопросы учителя и делают выводы.

Ответьте на вопросы

Что нового узнали?

Чему научились?

Что было трудным?

That’s all for today.

-What was the theme of our

lesson?

 -What was the aim of our lesson?

-What have we learnt?

-Did you like our lesson?

Р: соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его

Л: иметь мотивацию к познанию, учебе

К:  оформлять свои мысли в устной форме.

8. Итоги урока

Подводит итоги урока. Комментирует ответы учащихся, домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

ex.6 p.71 TB.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

                                                        slider_337855                                                                                                            

There are some good things about living in the country:

Ø  …..

 

Ø  …..

 

Ø  …..

 

There are some bad things about living in the country:

Ø  …..

 

Ø  …..

 

Ø  …..

 

 

Приложение 3

sm_img-697568

 

There are some good things about living in the city:

Ø  …..

 

 

Ø  …..

 

 

Ø  …..

 

 

There are some bad things about living in the city:

Ø  …..

 

Ø  …..

 

Ø 

 

 

 

Приложение 3

 

There are some good things about living in Novokuznetsk:

Ø  …..

 

 

Ø  …..

 

 

Ø  …..

 

 

There are some bad things about living in the city:

Ø  …..

 

 

Ø  …..

 

 

Ø 

 

 

Приложение 2

 

Questionnaire:  city or country?

 

Сначала ответь на эти вопросы сам, а затем задай эти вопросы другу и узнай, как он ответил! Совпадут ли ваши мнения?

 

1. Which is quieter: a city or a country?_______________________

2. Which is more beautiful?__________________________________

3.  Which is cleaner?_______________________________________

4. Where are there more cars and buses?_______________________

5. Which is more exciting?__________________________________

6.  Where are there more things to do?_________________________

7. Where is shopping more difficult?___________________________

 

Questionnaire:  city or country?

 

Сначала ответь на эти вопросы сам, а затем задай эти вопросы другу и узнай, как он ответил! Совпадут ли ваши мнения?

 

1. Which is quieter: a city or the country?_______________________

2. Which is more beautiful?__________________________________

3.  Which is cleaner?_______________________________________

4. Where are there more cars and buses?_______________________

5. Which is more exciting?__________________________________

6.  Where are there more things to do?_________________________

7. Where is shopping more difficult?__________________________

 

Приложение 1

 

supermarket

 

cinema

swimming pool

café

park

forest

garden

field

apple tree

hill

 

supermarket

 

cinema

swimming pool

café

park

forest

garden

field

apple tree

hill

 

supermarket

 

cinema

swimming pool

café

park

forest

garden

field

apple tree

hill

 

supermarket

 

cinema

swimming pool

café

park

forest

garden

field

apple tree

hill

 

supermarket

 

cinema

swimming pool

café

park

forest

garden

field

apple tree

hill

 

supermarket

 

cinema

swimming pool

café

park

forest

garden

field

apple tree

hill

 

supermarket

 

cinema

swimming pool

café

park

forest

garden

field

apple tree

hill

 

supermarket

 

cinema

swimming pool

café

park

forest

garden

field

apple tree

hill

 

supermarket

 

cinema

swimming pool

café

park

forest

garden

field

apple tree

hill

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Город или деревня?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
