Разработка
урока-игры по русскому языку для 8 класса.
Автор: учитель
русского языка и литературы Лысак Екатерина Валерьевна.
Место работы: МБОУ
ЦО № 83, Богородский г.о., Московская обл..
Тема:
Интеллектуальная викторина «Своя игра».
Цель: расширить
кругозор учащихся, обобщить и углубить знания по русскому языку.
Планируемые
результаты:
Личностные
|
Метапредметные
|
Предметные
|
Готовность к разнообразной совместной деятельности, стремление
к взаимопониманию и взаимопомощи;
проявление интереса к
познанию русского языка, к истории и культуре Российской Федерации;
умение
принимать себя и других, не осуждая;
умение
осознавать своё эмоциональное состояние и эмоциональное состояние других,
использовать адекватные языковые средства для выражения своего состояния;
сформированность навыков рефлексии, признание своего права на ошибку и такого
же права другого человека;
потребность во
взаимодействии в условиях неопределённости, открытость опыту и знаниям других.
|
Понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной
работы при решении конкретной проблемы, обосновывать необходимость
применения групповых форм взаимодействия при решении поставленной задачи;
осознанно относиться к другому человеку и его мнению;
признавать своё и чужое право на ошибку;
принимать себя и других, не осуждая;
проявлять открытость;
осознавать невозможность контролировать всё вокруг.
|
Владеть основными понятиями русского языка по темам «Фонетика.
Графика», «Морфемика. Словообразование», «Морфология», «Лексикология»,
«Фразеология», «Синтаксис».
|
Оборудование:
карточки для ответов для каждой команды, таблица с
вопросами для ведущего.
Ход урока
Класс
предварительно нужно разделить на команды по 3-4 человека.
Правила игры:
«Своя игра» - это
интеллектуальная викторина. У каждой команды на столе лежит карточка для
ответов. В карточке указаны темы и баллы за правильные ответы. Ведущий называет
тему и баллы, один раз читает вопрос и ставит песочные часы. Время на
обсуждение каждого вопроса – 1 минута. В каждой клетке для ответа (в
зависимости от вопроса) команды записывают либо число, либо слово, на некоторые
вопросы потребуется написать 2-3 слова. Если команда ошиблась и вспомнила
правильный ответ, необходимо зачеркнуть ошибочный ответ и рядом, в этой же
графе записать правильный. Во время зачитывания вопроса необходимо поддерживать
тишину. Некоторые вопросы можно прочитать дважды, предварительно предупредив
участников, что вопрос требует записи в черновике.
За всю игру
участники могут набрать максимально 90 баллов. Выигрывает команда, набравшая
наибольшее количество баллов по сравнению с другими командами. Если необходимо
выставить оценки за работу на уроке, то можно считать так:
45-60 баллов –
оценка «3»,
61-75 баллов –
оценка «4»,
76-90 баллов –
оценка «5».
Эту игру можно
проводить в любом классе, изменив формулировки вопросов и темы. Игра удобна
тем, что не требует использования технических средств, поэтому ее можно
проводить в любом помещении. Если требуется использование проектора, то можно с
легкостью составить презентацию, поместив на слайды темы и вопросы.
Тема
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Фонетика и графика
|
Сколько звуков в русском языке?
(42)
|
Сколько гласных звуков в
русском языке? (6)
|
Сколько согласных букв в
русском алфавите? (21)
|
Какую букву в 1797 году
ввел в алфавит русский писатель Н.М. Карамзин? (Ё)
|
Сколько звуков (О) в
слове молодожены? (1)
|
Морфемика и
словообразование
|
Сколько морфем в русском
языке? (4)
|
Как называется
формообразующая морфема? (окончание)
|
Как называются слова,
образованные из начальных букв или звуков словосочетания? (аббревиатура)
|
В “списке” вы мой
обнаружите корень,
Суффикс – в “собрании”
встретите вскоре,
В слове “рассказ” вы
приставку найдете,
В целом – по мне на уроки
пойдете. (расписание)
|
Выполните морфемный
анализ слова неразговорчивость (не-раз- приставки, -говор – корень, -чив-,
-ость- - суффиксы, нулевое окончание, все слово – основа)
|
Морфология
|
Сколько частей речи в
русском языке? (13)
|
Как называется часть
речи, не относящаяся ни к самостоятельным, ни к служебным? (междометие)
|
Назовите неизменяемые
самостоятельные части речи. (наречие, деепричастие, слова категории
состояния)
|
Какие части речи могут
иметь степени сравнения? (прилагательное, наречие)
|
Какая часть речи
обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию? (причастие)
|
Лексикология
|
Как назвать одним словом
словарный состав языка? (лексика)
|
Слова одной и той же
части речи с противоположным значением. (антонимы)
|
Как называется
перенесение свойств с одушевленных предметов на неодушевленные?
(олицетворение)
|
Как называются слова,
употребляемые жителями той или иной местности? (диалектизмы)
|
Назовите одним словом:
чело, очи, ланиты, уста, выя, рамена. (архаизмы)
|
Фразеология
|
Из какой профессии взяты
фразеологизмы: вызвать огонь на себя, встать в строй, взять на мушку?
(военные)
|
Назовите источник таких
фразеологизмов: нести свой крест, манна небесная, фома неверующий. (Библия)
|
О чем идет речь? Не
бельё, а повесить можно. Не орех, а может раскалываться. Не игрушка, а можно
ломать. Лучше, если их две. (голова)
|
О чем идет речь? Её
заваривают, если берутся за трудное, неприятное дело, и расхлёбывают после
его выполнения. При этом её никак нельзя испортить маслом. (каша)
|
Запишите
фразеологизм-перевертыш: умирать от чужой глупости. (жить своим умом)
|
Синтаксис
|
Сколько членов
предложения в русском синтаксисе? (6)
|
Как называется
определение, выраженное существительным и дающее определяемому слову другое
название? (приложение)
|
Определите тип
односоставного предложения: А вот и памятники воинской славы. (назывное)
|
Определите тип
односоставного предложения: Не грустите! (определенно-личное)
|
Каким членом предложения
является инфинитив в предложении: Я предлагаю закончить игру. (дополнение)
|
Тема
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Фонетика и графика
|
|
|
|
|
|
Морфемика и
словообразование
|
|
|
|
|
|
Морфология
|
|
|
|
|
|
Лексикология
|
|
|
|
|
|
Фразеология
|
|
|
|
|
|
Синтаксис
|
|
|
|
|
|
Тема
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Фонетика и графика
|
|
|
|
|
|
Морфемика и
словообразование
|
|
|
|
|
|
Морфология
|
|
|
|
|
|
Лексикология
|
|
|
|
|
|
Фразеология
|
|
|
|
|
|
Синтаксис
|
|
|
|
|
|
Тема
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Фонетика и графика
|
|
|
|
|
|
Морфемика и
словообразование
|
|
|
|
|
|
Морфология
|
|
|
|
|
|
Лексикология
|
|
|
|
|
|
Фразеология
|
|
|
|
|
|
Синтаксис
|
|
|
|
|
|