ОГАОУ «Центр
образования «Ступени»
Варшавчик
Екатерины Петровны
Урок литературы в
6 классе
по произведению
Л.Н.Андреева «Кусака»
Тема «Мы в ответе за тех, кого приручили»
(А. Экзюпери)
Цель:
Закрепить умения учащихся анализировать произведение, обучать ведению диалога,
полилога, развитие монологической речи, воспитывать потребность оберегать
и защищать все живое на земле.
Оборудование: компьютер, опорные листы, музыкальное сопровождение
Вивальди «Времена года»
Ход урока
1.Орг. Момент. Сегодня мы будем работать
не в обычных тетрадях, а на опорных листах. Все необходимые записи вы будете
вести на них, ручкой .
2.Актуализация
На прошлом уроке вы познакомились с рассказом Л. Андреева
«Кусака», написанном в начале хх века. Для того чтобы начать работу над
ним, предлагаю прослушать современную песню и подумать, какая проблема
объединяет эти произведения и актуальна ли она сейчас?
=
и то, и другое о жестоком и равнодушном отношении к животным
и об ответственном отношении к ним . Раз проблема существует, мы
должны её решать, что-то делать.
Что мы должны делать, чтобы проблема исчезла?
У. Итак тема нашего урока «Мы в ответе за тех, кого
приручили».
Обратимся к рассказу.
Герой рассказа является собака, почему?
Почему именно собака?
== Сам Андреев отвечал: « в рассказе «Кусака» героем является
собака, ибо все живое имеет одну и ту же душу и страдает одними и теми же
страданиями» Эти слова и стали эпиграфом к нашему уроку.
·
Знаете ли
вы примеры других произведений, где герои были бы четвероногие?
·
Какова тема
рассказа «Кусака»?
·
==о жизни
собаки, о взаимоотношениях человека и собаки.
Как долго проходит перед нами жизнь собаки? Изменялась её жизнь?
Поэтому 2-ой темой нашего урока -будет Развитие и
изменение.
А что такое изменение? = изменить- сделать
иным.
С понятием изменения связано понятие развитие. = процесс перехода из одного
состояния в другое: От старого качественного состояния к новому качественному,
от простого к сложному, от низшего к высшему
·
Как вы
думаете, после сегодняшнего урока, какие изменения хотели бы вы внести, в
свое сердце, в свой характер?
Итак, посмотрите на темы и скажите, чем мы сегодня будем
заниматься на уроке?
=== Итак,
сегодня на уроке мы будем размышлять о судьбе собаки,
об отношении к ней людей, самого автора, об ответственности за тех, кого мы
приручаем; научимся соизмерять прочитанное с миром собственной души.
Молодцы! Цель
У: Проанализировать рассказ и отметить, под
влиянием чего и какие изменения происходят с Кусакой и своё
сердце научить добру, состраданию, сочувствию , пробудить чувство сострадания к
братьям нашим меньшим
Молодцы!
Итак, жизнь собаки проходит перед нами на протяжении года. Можем
ли мы сказать, что композиция рассказа – кольцевая? На протяжении этого
года Кусака столько испытала: горе и побои, голод, и счастье, любовь, сытость,
гордость, потому что служит людям…
Мы должны проследить, как менялась жизнь собаки в зависимости от
того, чувствовала ли она любовь людей.
А сейчас вы поработайте в группах, каждая над своей главой,
проанализируете и представите монологический ответ на поставленные вопросы
Проговорить
1.Обсудите и выберите самое лучшее название главы из
домашних записей
2. Найдите ключевые слова, передающие внешний вид, чувства и
состояния Кусаки (Пприл., сущ., гл., нареч.)Какую роль в передаче настроения
Кусаки играют описания природы?
3.Проследите, какие внешние и внутренние изменения
происходят в Кусаке?
1 глава: Дают монологический ответ
Название? «Она никому не принадлежала».
Какая собака? Грязная , некрасивая, злая
Ключевые слова? Одиночество, страх, злоба.
Какой картиной заканчивается 1 глава? = кусака одинока – в природе
все мрачно: холод, ночь
=== описанием зимнего пейзажа, но есть надежда в этом
описании?
=да робкий луч.
2 глава
Как изменилась собака с приездом дачников? В чем выражаются
эти перемены?
Пришла весна и в жизнь Кусаки. Как изменился мир
вокруг Кусаки? Как назвали? === «У неё отняли непримиримую
злобу» или «Встреча с добрыми людьми»
Ключевые слова: любовь, ласка, имя. В её жизнь вошла
любовь и ласка, тепло, добро, мир наполнился звуками, запахами
·
А почему
вздрагивала?= слишком долго она чувствовала холодную злобу людей, чтобы сразу
оттаяло сердце
3 глава «Всей своей собачьей душой расцвела Кусака?» Изменилась Кусака?
Как? =Внешне и внутренне,
Длинная шерсть … стала лосниться, как атлас,
Ключевые слова: Ласковая, счастье, восторг, благодарность, любовь,
принадлежала людям.
А почему никто на замечал в её глазах странной мольбы?
=== она для них игрушка, вещь, забава
4 глава.
«Смутно предчувствуя беду,,,» Какую беду предчувствовала Кусака?
Как пейзаж помогает понять нам состояние собаки? Пейзаж красивый, но
настроение какое рождает? Тревожное, мы предчувствуем беду.
Для чего введен диалог Лели с мамой?
Как вы оцениваете отношение Лели к собаке? (изменений
пока нет, но развитие остановилось)
===Это предательство, поступили жестоко, Кусака никогда не предала
бы , какими бы ни были её хозяева, она служила бы им бескорыстно, порода для
неё ничего не значит.
Они оставили её, бросили, их доброта поверхностна
5 глава работаем вместе, зачитаем
В связи с тем, что её оставили, как изменилась собака?
Какая стала Кусака? ==грязная, промокшая, одинокая, несчастная
Как природа сочувствует Кусаке?
Как пейзаж передал отчаяние и безысходность собаки? Ключевые слова :
мрак, темень, чернота, жуткая картина выползающего мрака усугубляется частым
дождем.
Читаю два последних абзаца под музыку
Как озаглавим? Название: «
Собака выла».
Почему собака выла? (раньше болело тело, а теперь душа) В этой главе
воплощена вся душевная боль собаки. Кто сильнее причинил ей
боль? Почему? Они нанесли ей удар больнее, раны , ушибы зажили ,
зализала, а душевную боль ничем не унять, тем более, что от близкого человека.
Почему Андреев выбирает именно это слово? ( она превратилась в бездомную, брошенную
собаку) Если в начале рассказа мы слышим, как лаяла собак, то сейчас – воет.
Каково лексическое значение этого слова.
Выть – во 2-ом значении: протяжный
громкий плач, вопль.. Собака выла – надо читать «собака плакала»
Кусака поверила ещё раз человеку, поэтому её боль ещё острее.
Наверное, после такого удара никогда не расцвести собачьей душе. Жалость и
доброта Лели обернулись равнодушием к судьбе собаки
Посмотрите, ребята, какие же
изменения и в связи с чем происходили в Кусаке?
== Они начались с появлением дачников, пошло развитие
отношений между людьми и собакой, они носили какой характер? =позитивный ,
добрый,
Закончились отношения , и развитие прекратилось, началось
изменение в обратную сторону. И пейзаж это подчеркивает Вывод: Когда Кусака одинока
,- в природе все мрачно, холод, слякоть, дождь, когда Кусака Любит и
любима, то и вокруг солнце, тепло, цветущие деревья. Она
менялась в зависимости от того, чувствовала ли она любовь людей.
·
Так что же
будет изменять мир в лучшую сторону?
=== Любовь, доброта , Но
этого достаточно? Ведь это было и у дачников? = Нет!
Нужна действенная доброта, дело,
понимание, забота, участие, сочувствие, сострадание, сопереживание, жалость
Рисуем стрелочки , а в серединке пусто пока, а как называется
качество, которое все это включает в себя – МИЛОСЕРДИЕ У нас
получилось солнышко и слова теплые . Только когда мы будем понимать, любить,
сопереживать, заботиться, отвечать за ближнего, тогда на земле не будет
страдания, боли, отчаяния.
Мы должны не просто говорить о
доброте, а действовать. МИЛОСЕРДИЕ есть сострадательная и действенная
любовь, выражающаяся в готовности помочь
·
Скажите, а
в жизни вам приходилось сталкиваться с бездомными животными, с ситуациями,
когда люди обижали животных? Да ,Значит, проблема, о которой мы говорили в начале урока,
существует, значит , мир надо менять, но, к сожалению, мы настолько привыкли,
что порой равнодушно проходим мимо.
·
Только ли
об отношении к животным этот рассказ?
вспомните эпизоды с пьяница и ;
Как кучка злых и равнодушных людей дразнит у трактира Илюшу?
=люди жестоки не только к
животным, но и к людям
Судьба Кусаки – это может быть и
судьба людей, кем-то прирученных и забытых.
Так о чем хотел сказать нам автор?
Леонид Андреев своим рассказом призывает нас обратить внимание на то, что
люди жестоки не только к животным, но и друг к другу. Эта жестокость настолько
стала привычной, что порой её не замечают. , Не быть черствыми и равнодушными.,
Нужно любить все живое, т.к. только любовью и милосердием держится мир.
О добре и зле, о трагедии
одиночества, о том, как плохо оказаться забытым и покинутым, как страшно, что
вокруг так много бездушных и злых людей, хочется быть добрее,
милосерднее, гуманнее
Какими мы должны быть? =
милосердными Будьте добрыми и человечными!
Рефлексия: продолжите, пожалуйста
предложения…..
1.Рассказ
Андреева «Кусака» навел меня на мысль…
2. Этот
рассказ учит нас….
Дом.
задание: : напишите
сочинение «Никогда не предам своего друга»