Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока литературы в 10 классе по теме "Гроза"

Разработка урока литературы в 10 классе по теме "Гроза"

Скачать материал

Автор Рукосуева Елена Валерьевна, учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ №3 р.п.Октябрьский Чунского района Иркутской области.

А.Н.Островский. Гроза (2часа)

Тема уроков: Творческая история создания драмы А.Н.Островского «Гроза». Анализ 1-ого действия пьесы.

Цели уроков: познакомить учащихся с творческой историей создания драмы А.Н.Островского «Гроза», проанализировать 1-е действие пьесы.

Проблемный вопрос уроков: Прав ли был И.А.Гончаров, утверждающий: «Она (пьеса «Гроза») бесспорно занимает и, вероятно, долго будет занимать первое место по высоким классическим высотам…»?

 

Ход уроков:

1.      Проверка домашнего задания.

Просмотр и обсуждение подготовленных презентаций. Учащиеся представляют подготовленные презентации и объясняют, на какие особенности пьес А.Н.Островского они обратили внимание, почему; помогают или мешают театральные постановки, художественные фильмы.

2.      Диалог на уроке.

Знакомство учащихся с историей создания пьесы А.Н.Островского «Гроза»

Работа с литературоведческим материалом.

Карточка 1. «…Желание Островского принять участие в так называемой «литературной экспедиции»(по верховьям Волги).

Островский собрал громадное количество материала… Островский приступил к изучению края прежде всего как художник, отзывчивый на всё оригинальное и яркое в природе и в человеческом быту…

Любопытны, например, сведения о нравах города Торжка: они впоследствии пригодились Островскому и как драматургу. У торжковских девушек  искони ведется обычай иметь «предмет» . Это нисколько не считается зазорным, напротив – свобода в увлечениях молодёжи признаётся следствием общественного мнения торжковских обывателей. Другой обычай – тайный увоз невест – не менее замечателен, - и его отметил Островский. Образы Варвары и Кудряша являются несомненными отголосками торжковских впечатлений.

Помимо нравов Островский подмечает особенности местных говоров, записывает оригинальные выражения и даже собирает материалы для словаря наречия приволжского населения…

Но ещё раньше возникла «Гроза». Она писалась одновременно с отчётом о путешествии: отчёт появился в «Морском сборнике» в 1859 году, «Гроза» - впервой книге «Библиотеки для чтения» за 1860 год. Оба произведения – плод живых впечатлений путешествия… На драму обратила внимание Академия и поручила профессору Плетнёву представить отзыв о пьесе. Критик восхищался характером Катерины, верным изображением провинциального городского быта и находил произведение достойным Уваровской премии. Академия и присудила эту премию 29 декабря 1860 года…» (Иванов И.И. Александр Островский. Его жизнь и литературная деятельность).

Карточка 2. «Сильный талантом художник не в состоянии был упустить благоприятный случай при разнообразных дорожных встречах исполнить то, что составляло его призвание и основную цель жизни. Он продолжал наблюдения над характерами и миросозерцанием коренных русских людей, сотнями выходивших к нему навстречу и поддавшихся его изучению…Действительно, в полную меру доставлена была возможность довершить своё развитие нашему драматическому писателю, бравшему художественные типы прямо из жизни и вырабатывавшему цельные картины по непосредственным личным впечатлениям. Он почерпнул здесь и живые образы и заручился новыми материалами для последующих литературных произведений. Волга дала Островскому обильную пищу, указала уму новые темы для драм и комедий и вдохновила его на те из них, которые составляют честь и гордость отечественной литературы» (Максимов С.В. Литературная экспедиция//из книги А.Н.Островский в воспоминаниях современников)

Карточка 3. «Исследователи творчества Островского справедливо считают, что герои пьесы имели реальных прототипов, живших в середине XIX века в Костроме – городе, с которым в жизни Островского связано очень многое. Называется даже конкретная семья – мещан Клыковых, где невестка в итоге тоже покончила с собой в бурных водах Волги. И до сего дня утверждается, что все подробности этой истории можно прочесть в сохранившемся уголовном деле, заведённом костромской полицией по факту обнаружения трупа Клыковой в Волге. Живший в Костроме Островский прекрасно знал горожан, в том числе и семью Клыковых. А так как город был ещё совсем небольшой, то все жители знали друг о друге буквально всё. Вот и подглядел Островский историю «Грозы»… Дом этих мещан выходил окнами на Волгу. Не так давно он был снесён. На этом месте сейчас располагается комплекс зданий педагогического университета. В семью Клыковых Александра попала в шестнадцать лет, выйдя замуж за Алексея Клыкова… Разлучником семейной пары стал молодой человек Пётр Марьин. «Добрые» соседи часто докладывали Клыковой, что у их дома ошивается некий мужчина, проявляющий интерес к Александре. Обстановка в доме ещё больше помрачнела… 9 ноября того же года Алексей и Александра легли спать вместе. Утром Алексей проснулся один – жены рядом не было. Не было её и в доме. Клыков не спешил поднимать тревогу. Но когда жена не пришла на заутреню, он не на шутку взволновался. Днём 10 ноября пожарный пристав Иван Фёдоров наблюдал за порядком перевоза через Волгу грузов и ему было доложено, что у берега в воде замечено мёртвое тело в женском платье. Иван Фёдоров позвал полицию, и тело подняли наверх. Полицейские собрали местных жителей для опознания женщины с русыми волосами. Тело ещё не начало разлагаться, и все дружно узнали Александру Клыкову… А за неделю до страшной находки в Костроме не сцене одного из московских театров состоялась премьера пьесы Островского «Гроза».

 

Вопросы

1)В какой «литературной экспедиции» принял участие А.Н.Островский? Где она проходила?

2)Какие впечатления от путешествия по верховьям Волги вынес Островский?

3)Почему за пьесу «Гроза» драматург был удостоен Уваровской премии?

4)Как события, произошедшие в Костроме в семье Клыковых, соотносятся с действием в пьесе А.Н.Островского «Гроза»?

5)В чём сказалась прозорливость писателя-драматурга?

 

3.      Аналитическая работа

Анализ пьесы А.Н.Островского «Гроза»

Вопросы и задания

1)Выразительно прочитайте 1-е действие пьесы А.Н.Островского «Гроза» (по ролям)

2)Как начинается действие пьесы? Обратите внимание на слова Кулигина. О какой картине, открывшейся его взору, Кулигин восклицает: «Вид необыкновенный! Красота!»?

3)Что нарушает эту природную красоту? Что писатель узнаёт о Диком и Кабанихе из реплики героев?

4)Охарактеризуйте Бориса. Почему он не может привыкнуть к окружающей обстановке? Как вы понимаете слова Кулигина: «Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие!»? в чём проявляется жестокость нравов уездного города?

5)Охарактеризуйте Кабаниху. Как она ведёт себя с домашними, с нищими странниками? Как вы думаете, почему?

6)Прочитайте диалог между Варварой и Катериной. Какое воспитание получила Катерина? Какая она? Похожи ли они с Варварой? Почему? О чём думает Катерина? Как она воспринимает слова сумасшедшей барыни: «Что, красавицы? Что тут делаете? Молодцов поджидаете, кавалеров? Вам весело? Весело? Красота-то ваша вас радует? Вот красота-то куда ведёт. (показывает на Волгу). Вот, вот, в самый омут…Что смеётесь! Не радуйтесь (стучит палкой). Все в огне гореть будете неугасимом. Все в смоле будете кипеть неутолимой. Вон, вон куда красота-то ведёт!» Почему? Как реагирует на эти же слова Варвара?

7)В какой момент действия в пьесе появляется первый гром, начинается гроза? Как вы думаете, почему именно в этот момент действия?

 

4.      Подведение итогов.

Учащиеся устно отвечают на проблемный вопрос уроков.

 

Домашнее задание. Прочитать статью учебника «Гроза»; ответить на вопросы, данные в разделе «Подведём итоги»; письменно раскрыть особенности конфликта в пьесе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока литературы в 10 классе по теме "Гроза""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2017 957
    • DOCX 58.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рукосуева Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рукосуева Елена Валерьевна
    Рукосуева Елена Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36637
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 550 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек