Инфоурок Музыка КонспектыРазработка урока музыки по теме Опера-былина "Садко" Н.А. Римского-Корсакова

Разработка урока музыки по теме Опера-былина "Садко" Н.А. Римского-Корсакова

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

учителя музыки БОУ НМР ВО «Городищенская СОШ»

Сташевской Ирины Николаевны

 

 

Предмет  -  Музыка

 Класс - 5

Базовый учебник:  Г.П.Сергеева, Е.Д. Критская «Музыка 5 класс», 2014.

Тема урока:  «Опера - былина «Садко»  Н. Римского - Корсакова»

Цель урока: развитие целостного отношения учащихся к, отражённым в классической музыке, былинным образам русской старины

Задачи:

•        Более подробно познакомить учащихся с творчеством композитора.

•        Сформировать представление о синтезе искусств в оперном жанре, о литературной основе музыкально-драматического спектакля (былине).

•        Определить важный принцип драматургии композитора – противопоставление двух миров: реального и сказочного.

•        Определить средства музыкальной выразительности, помогающие созданию волшебства в музыке.

•        Разучить и исполнить фрагменты оперы прозвучавшие на уроке. Научить грамотно применять исполнительские средства выразительности, в частности строить фразу, чувствовать и понимать значение кульминации.

•        Воспитать любовь к русскому искусству, чувство любви к Родине

Тип урока: комбинированный урок.

Необходимое оборудование: музыкальный центр, баян, портрет Н.А.Римского-Корсакова.

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент

Музыкальное приветствие. «Доброе утро, здравствуйте!» Ю. Тарана

Заглянуло

Солнышко

Утром к нам

В окошко

Прыгнул зайчик

Солнечный

К нам с тобой

В ладошки

Доброе утро, здравствуйте!

Добрый день и добрый вечер

Нам с тобой совсем не лень Говорить при каждой встрече.

 

Итак, здравствуйте! Я рада новой встрече с вами. Давайте улыбнемся друг другу, и пусть улыбка согреет добротой ваши сердца.

Ученики исполняют песню

 с учителем в форме диалога.

 

- Заглянуло

- Солнышко

- Утром к нам

- В окошко

- Прыгнул зайчик

- Солнечный

- К нам с тобой

- В ладошки.

Доброе утро, здравствуйте!

Добрый день и добрый вечер

Нам с тобой совсем не лень Говорить при каждой встрече.

 

 

 

 

Коммуникативные: общение при исполнении приветствия

с одноклассниками и учителем

Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости в исполнении.

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивационный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание.

Планирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня мы продолжим наш разговор о тесной связи двух видов искусств – музыки и литературы.

- Напомните, какой вопрос мы задали в начале четверти?

- Если не будет стихов, что исчезнет в музыке?

 Литература и музыка тесно связаны друг с другом. Сегодня мы встретимся с одним из любимых вами жанров литературы - сказкой! Назовите сказки, которые положены в основу оперных и балетных либретто.

-Что такое либретто?

 

 

 

- Вспомним тему раздела

 

- С каким музыкальным жанром уже встретились, знакомясь с этой темой?

 

О каком произведении  пойдет речь? (Видео- фрагмент фильма «Садко»)

- Знакомо ли вам это произведение?

- Сделайте предположение о том, над чем мы будем работать на уроке.

(Презентация)

Сегодня на уроке мы поближе познакомимся с творчеством Николая Андреевича Римского-Корсакова. Его настоящая область деятельности - опера, притом сказочная, легендарная, фантастическая. Его называют величайшим среди музыкантов сказочников.

Из огромного творческого наследия композитора мы остановимся на одной опере - былине - «Садко».

 - Какие задачи поставим для достижения цели урока?

- Первое путешествие в музыкальный театр.

- С оперой.

 

- Что было бы с музыкой, если бы не было литературы?

- Песня. Останутся только вокализы.

 

 

 

 

 

 

- Это - краткое содержание оперы или балета. В переводе означает - “маленькая книжечка”.

- Первое путешествие в музыкальный театр

- С оперой

 

 

 

 

-«Садко»

 

- С былиной знакомились на уроках литературы.

- Знакомиться с музыкой, написанной по содержанию былины «Садко»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Расширить знания о композиторе, написавшим музыку к опере-былине?

2. Познакомиться с содержанием оперы, послушать и проанализировать музыку оперы.

3. Исполнить самим фрагменты произведения.

Познавательные:

включают общеучебные логические действия, а также постановку и решение проблемы.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

прочтение темы урока и ее осознание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

анализ информации,

обобщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

формулируют цель урока, планируют деятельность

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие

нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка решения 1-ой учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение 2-ой учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение 3-ей учебной задачи

 

Для решения первой учебной задачи предлагаю вам побывать в роли музыкальных исследователей.

Разделимся на 3 группы. Ваша задача – познакомиться с различными периодами жизни автора оперы-былины «Садко» композитора Н.А. Римского –Корсакова:

1. Детские годы.

2. Годы учебы.

3. Творчество.

Беседа по вопросам:

1 гр. 1.Где родился композитор?

2.Почему старший брат дал ему прозвище Вопросительный знак?

3. Откуда появился интерес мальчика к музыке?

4. Как проявляются музыкальные способности мальчика?

 

 

 

 

 

 

 

2 гр. 1. О чем мечтал мальчик с детства?

2. В каком учебном заведении он осуществил мечту?

3. Почему была прервана музыкальная жизнь композитора?

4. Где композитор получил музыкальное образование?

 

3 гр. 1. Какой главный музыкальный жанр в творчестве композитора?

2. Какие  произведения кроме опер сочинял композитор?

 

3. Одно из самых ранних сочинений композитора?

 

4. Почему его называют «композитором сказочником»?

 

Знакомство с содержанием оперы и музыкой.

- Оцените работу в группах.

 

Решение 2-ой учебной задачи

Представьте, что мы с вами в театре, погружаемся в атмосферу фантазии, мир декораций и магию звуков, меркнет свет, стало совсем темно, опера началась. Звучит вступление.

- О чём расскажет вам эта музыка? Попробуйте дать ей название.

(Звучит музыкальный фрагмент «Океан - море синее»)

В этой музыке композитор создает образ моря. Римский – Корсаков и назвал этот фрагмент «Окиян-море синее». Слово «океан» он употребил в старинном, былинном варианте.

- Как композитор передает характер моря?

 

 

- Какая музыка по способу исполнения?

- Какие инструменты симфонического оркестра помогают нам услышать «краски моря»?

 

 

 

 

В этой опере море – своеобразное действующее лицо, с ним связано развитие сюжета. Композитор придавал особое значение образу моря, делая его лейтмотив главным.

В таком темном, глубоком, безбрежном море живет царевна Волхова- дочь морского царя, красавица, волшебница, кудесница. Знакомство с Садко - купцом, певцом, гусляром, отважным путешественником-мореплавателем произошло на Ильмень – озере. Он восхищен, очарован ею. По просьбе Волховы Садко заводит игровую песню «Заиграйте, мои гусельки». В награду за песню Волхова обещает Садко, что он поймает трёх рыбок «золотое перо», которые принесут ему богатство и славу.

Слушание песни Садко «Заиграйте, мои гусельки»

Видеофрагмент

-Как выглядит Садко?

- Какое настроение у вас вызывает эта музыка?

- Определить музыкальное сопровождение.

- Определить жанр.

- Какое музыкальное сопровождение можете предложить вы?

 

Предлагаю исполнить мальчикам на музыкальных инструментах, девочкам организовать хоровод, запомнить мелодию и слова.

Работа над исполнением песни.

Обратите внимание что главная мелодия песни многократно повторяется, но каждый раз появляется в новом оркестровом наряде.

 

Повторение ранее изученного.

Звучит «Колыбельная Волховы»

- Знакома ли вам эта музыка?

 

- Почему Волхова поет колыбельную для Садко?

- Какие чувства выражаются в «Колыбельной Волховы»?

- Как называется голос певицы, исполняющей партию Волховы?

Тембр голоса придает дополнительные краски, эмоциональность, и дальнейшая жизнь музыкального произведения часто зависит от исполнителя.

- Как передать при пении чувства морской царевны?

- В колыбельных песнях интонации укачивания. Только любимого, дорогого нам человека мы хотим обнять, убаюкать, заключить в круг объятий.

1.Разучивание песни девочками

2.Мальчики выполняют творческую работу .

 

 

 

 

Взаимооценка.

Видео древнего Новгорода и нового города.

Вывод: К чему стремился Садко?

 

 

 

 

Видеофрагмент

из фильма «Садко»

(Что такое счастье?)

(…Тридевять земель обошел, на дне морском побывал, а ничего нет краше земли родной. Вот оно наше счастье!)

Учащиеся образуют 3 группы

Знакомятся с сообщениями и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В г. Тихвине Новгородской губернии.

Учился он хорошо и легко, был очень любознательным ребенком.

Все члены семьи были музыкантами и играли на фортепиано.

С двух лет хорошо различал мелодии песен, стал обнаруживать прекрасный слух и очень верно подпевал отцу, когда тот  играл на фортепиано. 

 

Он мечтал о путешествиях и плаваниях по далёким морям.

В Морском кадетском корпусе.

В 1862 году Николай отправился в трёхлетнее кругосветное морское путешествие на судне «Алмаз».

Римский- Корсаков учился в консерватории в Петербурге.

Главным жанром в творчестве композитора стала опера.

 

Симфонические произведения, романсы,  делал обработки русских народных песен.

Музыкальная симфоническая картина «Садко» самое раннее сочинение композитора.

Молодого композитора пленила сказка, он написал около 9 опер на сказочный сюжет.

 

Взаимооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что-то волнующее, наверное, вода или море.

 

 

(Дети предлагают название фрагмента)

 

 

 

- Динамикой. Спокойное море, перекатывающиеся волны, музыка звучит на пиано, бушующее море - на форте.

- Инструментальная.

 

- Самые певучие струнные смычковые - скрипки, виолончели показывают, как одна волна набегает на другую, а медные духовые инструменты звучат как фанфары, рассказывая о силе и мощи океана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Бодрый, энергичный

уверенный.

- Веселое настроение.

- Симфонический оркестр

 

- Русская народная

- Народные музыкальные инструменты.

 

Девочки танцуют,

мальчики играют на музыкальных инструментах

 

 

Исполнение хором, используя тексты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это Колыбельная Волховы, с ней знакомились в 3 классе.

 -Она очень любит его, прощается с ним.

- Любовь, нежность, печаль.

 

- Сопрано - высокий женский голос.

 

 

 

 

 

 

- С помощью нежной, интонации.

 

 

 

 

Девочки исполняют колыбельную с учителем

Мальчики составляют картину к былине «Садко» используя фигурки и виды местности. Доказывают, почему выбрали данный материал.

 

Девочки оценивают работу мальчиков.

 

В былине – к богатству, в фильме «Садко» хотел птицу счастья привезти, а в опере – мечтал о странствиях, чтобы далеко разнести славу Новгорода.

 

 

 

Коммуникативные: взаимодействие при работе в группах.

 Познавательные: анализ информации.

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: владение словарем музыкальных терминов и понятий в процессе восприятия, размышлений о музыке

 

 

 

 

 

 

Личностные: излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения понимают сходство и различие разговорной и музыкальной речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: контроль, коррекция, оценка действий партнера.

 

 

Регулятивные: коррекция недостатков исполнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.  Рефлексия.

 

Наверное, без влияния слова было бы совсем другим строение музыкального произведения, музыкальной речи, ставшее более выразительным в содружестве с поэзией. Связь эта продолжается по сей день и будет существовать всегда, несмотря на то, что и музыка и литература приобрели на сегодняшний день независимость, которые способны каждая по-своему завоевать мир, но они порой встречаются вновь и приводят к новым открытиям и берут друг у друга только самое лучшее.

Сегодня мы с вами побывали в роли исследователей, художников  и исполнителей.

Оцените  работу на всех этапах урока. (карточки распределены на доске)

«Доволен своей работой»

«Могу поделиться новыми знаниями»

«Могу работать лучше»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся встают группами около карточек и исполняют песню «Песню о сказке» (караоке)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: оценивание собственных учебных действий.

 

 

9. Оценивание.

Итог урока.

Выставление оценок за урок.

Пусть ваши улыбки радуют нас учителей и всех окружающих!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока музыки по теме Опера-былина "Садко" Н.А. Римского-Корсакова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
