Открытый урок по музыке в 5 классе по теме
«Писатели и поэты о музыке и музыкантах»
Цель урока: формирование
у обучающихся знания о необходимой связи музыкального и литературного искусств
как творческого союза.
Планируемые результаты: закрепление
творчества В. Моцарта, научатся узнавать на слух выразительные средства музыки,
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать, воспитание потребности
общения с искусством на основе эмоционального восприятия музыки В. Моцарта.
Музыкальный материал: В.
Моцарт. Фрагмент симфонии «Юпитер», «Лакримоза» из Реквиема, «Весенняя песня», Е.
Крылатов «Ты человек»
Оборудование: плакаты
со стихами о музыке, рассказ К. Паустовского «Старый повар», фрагмент из
трагедии А. Пушкина «Моцарт и Сальери», портрет В. А. Моцарта, таблица средств
музыкальной выразительности, видеофрагмент к музыке «Лакримоза», модуль
«Моцарт. Разговор с миром»
Ход урока:
1.Орг. момент.
Ребята, сегодня у нас гости, давайте мы поприветствуем всех по- музыкальному!
(Муз. приветствие).
Надеюсь, что у вас сегодня хорошее
настроение и мне хочется, чтобы вы сохранили его на протяжении всего урока и
ушли с него с новыми впечатлениями и открытиями! Откроем наш урок песней!
«Ты- человек» (исполнение песни)
2. Актуализация опорных знаний,
целеполагание, мотивация.
Мы продолжаем путешествовать по жанрам
литературы и музыки и искать ответ на вопрос: может ли существовать литература
без музыки, а музыка без литературы? Мы уже говорили на наших уроках, что в
литературе есть много произведений, где говорится о музыке и музыкантах, о
великой силе искусства, способной помочь человеку в разные минуты жизни и
сегодня мы продолжим разговор об этом.
Тема урока (запись в тетрадь)
А эпиграфом к нашему уроку можно взять
строки Пушкина «Ты, Моцарт, Бог, и сам того не знаешь…»
Из союза музыки и литературы появилось
множество музыкальных жанров. И чтобы проверить и закрепить ваши знания по
этому вопросу предлагаю вам ответить на вопросы теста. (тест «Музыка и
литература» слайды).
3. Этап освоения нового.
Сегодня мы познакомимся с рассказом К.
Паустовского «Старый повар», с музыкой великого композитора, имя которого знает
весь мир и поймем. Почему Паустовского называют «музыкальным писателем».
(Учитель зачитывает рассказ. В определенном
месте звучит отрывок из симфонии Моцарта)
Вопросы:
- Какую роль здесь сыграла музыка?
- Был ли счастлив старик?
- Можно ли почувствовать счастье, слушая
музыку?
- Что такое, по-вашему, счастье? (Ответы
детей).
Я просила вас найти высказывания о Моцарте,
сведения из его биографии (ответы учащихся).
Музыка Моцарта уже звучала на наших
уроках. Вспомните его «Маленькую ночную серенаду» (светлая, изящная,
зажигательная).
Сегодня мы будем слушать совсем другое по
характеру – Реквием, точнее одну из частей, которая называется «Лакримоза» -
Слезный день. Для того, чтобы ее послушать нужна особая атмосфера, особое
состояние души.
Реквием (от лат. покой) – произведение
траурного характера, которое исполняется в память об умерших. Это было
последнее произведение великого композитора. Интересна история его создания
(ученик зачитывает ее).
А.С. Пушкин в своей трагедии «Моцарт и
Сальери» рассказывает об одной из версий гибели композитора, о том, что его
отравил лучший друг, который безумно завидовал таланту Моцарта.
Давайте посмотрим отрывок из этой драмы в
исполнении наших учеников (сцена отравления в трактире исполняют два ученика).
Слушание «Лакримозы» (видеофрагмент).
Как мы можем охарактеризовать эту музыку?
(Анализ средств муз. выразительности с помощью таблицы на слайде).
Ребята, для того, чтобы получше узнать кто
такой Моцарт, посмотрим видеофрагмент, в котором рассказывается от лица самого
композитора. (Модуль «Моцарт. Разговор с миром»).
4. Рефлексия:
_ Что же дают друг другу музыка и
литература? (Музыканты ищут вдохновение у поэзии, чтобы передать все движения
чувств, музыка и литература стремятся подражать друг другу, близки по настроению,
рождают новые жанры, вдохновляют друг друга).
- Нужны ли они друг другу?
- Чем же должен обладать этот союз, чтобы
увлекать за собой? (В нем должна быть Душа, Радость, Красота, Любовь).
А закончим наш урок песней Моцарта
«Весенняя», которую мы начали разучивать на прошлом уроке. Исполним ее светло,
ярко и весело в соответствии с названием, чтобы подарить себе и всем
присутствующим здесь доброе и светлое настроение! (Исполнение песни).
Спасибо, урок окончен!