Инфоурок Музыка КонспектыРазработка урока на тему" "Сюита в старинном стиле" А.Шнитке

Разработка урока на тему" "Сюита в старинном стиле" А.Шнитке

Скачать материал

"Сюита в старинном стиле" А.Шнитке

Битракова Зара Заурбиевна 

учитель музыки

Разделы: Преподавание музыки

Художественно-педагогическая цель: формирование музыкальной культуры учащихся как неотъемлемой части их общей культуры, через знакомство с лучшими произведениями русской музыки.

Цель урока: обобщение знаний и представлений школьников о сюите.

Задачи:

       повторение общих знаний о сюите (понятие, особенности жанра, музыкальная форма);

       повторение музыкального материала из сюит других зарубежных композиторов;

       закрепление музыкального материала из “Сюиты в старинном стиле” А.Шнитке;

       раскрытие полистилистики как особого дара творчества А.Шнитке;

       вокально-хоровая работа на материале фрагментов из сюит;

       “угадай-ка” на материале музыки А.Шнитке.

Тип урока: закрепление (углубление) знаний.

Форма урока: традиционная.

Музыкальный материал: А Шнитке “Сюита в старинном стиле”, И.С.Бах “Шутка” из сюиты № 2, Э.Григ “Утро” из сюиты “Пер Гюнт”, попевки: мажорное трезвучие и октава.

Дополнительный материал: учебник “Музыка” для 7 класса; хрестоматия по “Музыке” для 7 класса.

Оборудование: музыкальный инструмент фортепиано, компьютер, мультимедийный проектор, презентация “Альфред Шнитке”, mp3 диск 7 класса, муз. файлы 2-го и 3-ьего классов.

Приложение 1

Ход урока

Первый раздел урока. Музыкальный блок.

Традиционное музыкальное(вокально-хоровое) приветствие “Здравствуйте! Добрый день! – на интонациях мажорного трезвучия и октавы (одно и двухголосие).

Сегодня на уроке мы с вами подводим итог нашей работе по теме “Сюита” и завершаем знакомство с музыкой Альфреда Шнитке “Сюита в старинном стиле”.

Весь музыкальный материал, который будет звучать сегодня на уроке-– это фрагменты из сюит разных композиторов, которые мы с вами слушали на уроках Музыки.

Сегодня мы начнём урок с литературной странички.

На серебряной тонкой бумаге
Под серебряной мглой облаков
Музыканты – извечные маги
и скрипки звучат:
То былое в мелодиях снится, 
То в грядущее тянется взгляд.
И то грозно, то ласково медлят,
Словно вечность заполнят собой,
Вздохи бронзы и выдохи меди
И напевы струны золотой.
А всего-то высокой отваге
Мгле забвения наперекор
На серебряной тонкой бумаге
Образ музыки вывел гравёр.
(Б. Дубровин)

Продолжаем наш музыкальный блок.

Вокально-хоровая работа над начальными фрагментами “Утро” Э.Грига и “Шутки” И.С.Баха. (в начале сольфеджио, затем вокализ)

Второй блок урока. Музыкальная загадка.

Ученикам предлагается три аудио-файла и слайды 5,6.

Ребята находят верные ответы.

Затем ещё одна загадка, связанная с портретами композиторов, написавших эту музыку (слайды-подсказки 3,4,5).

Учащиеся благополучно справляются с этим заданием.

Третий блок урока. Проверка домашнего задания.

– С каким музыкальным произведение мы знакомились на прошлом уроке?

– “Сюита в старинном стиле”.

– Кто автор этого произведения?

– Альфред Шнитке. (слайд 12)

– Что такое сюита(этимология слова и т.д.)?

– Переводится как ряд, последовательность, музыкальный жанр, вид(жанр) инструментальной музыки.(слайды 14 – 16)

– К каким формам музыки относится сюита?

– Сюита относится к циклическим формам музыки.

Для визуального закрепления материал, открыт слайд 10.

Четвёртый блок урока. Новый материал.

Слушаем фрагменты “Сюиты в старинном стиле” А.Шнитке.

– Как называются части сюиты, кторые вы слышите?

– Менуэт, Фуга, Пастораль, Балет, Пантомима.

– Назовите солирующие инструменты в частях сюиты?

Следуют ответы детей, которые называют солирующие инструменты частей сюиты.

– Какие художественные и временные образы возникают во время слушания частей сюиты?

– 17–18 века, бал в замке. Картины европейских художников, например. Ж.-А Ватто “Капризница”, Д.Тьеполо “Сцена карнавала”.

– Можно ли представить образ современного человека?

– Практически невозможно.

– А звучит ли музыка современно?

– Да. Она как-будто рассказывает о прошлом из нашего времени.

– Молодцы ребята! Вы сами смогли открыть талант, особый дар композитора Альфреда Шнитке. Он мог в своей музыке соединять стили разных эпох, не старясь цитировать, а преломляя в своем сознании музыку прошлого .Осмысливая из современности музыку прошлого и изображая в ней современность. Это явление получило название ПОЛИСТИЛИСТИКА. (Слайд 11).

Пятый раздел. Выводы.

– Давайте делать выводы урока. Какой особый стиль присущ музыке композитору Альфреду Шнитке?

– Полистилистика.

– Полистилистика – это особый стиль, в котором естественно объединяются прошлое и настоящее. Давайте найдем три объединяющих начала в музыке “Сюита в старинном стиле” А.Шнитке.

– Идея, объединить танцевальную музыку.

– Это первое объединяющее начало.

– Части сюиты, исполняют одни и те же инструменты.

– Прекрасно, ребята, Это второе объединяющее начало.

– А.Шнитке предлагает нам через музыкальные образы, созданные в сюите, вслушиваясь, проживать жизнь других эпох.

– Прекрасно. Три объединяющие начала определены. Мы записываем их в тетрадь.

(Слайд 18).

Шестой раздел урока. Домашнее задание.

Эта музыка была написана Альфредом Шнитке к фильму Элема Климова “Похождения зубного врача”. Вышел на экраны фильм в 1965 году.

Домашним заданием будет – посмотреть фильм на странице Музыка, обратив внимание на музыкальное сопровождение его и как современный сюжет и драматургия фильма переплетаются с музыкой А.Шнитке “Сюита в старинном стиле”.

Седьмой раздел урока. Отметки.

Учитель выставляет учащимся отметки. Благодарит за хорошую работу на уроке. Особенную благодарность получают ребята, которые формулировали выводы и определившие особенность стиля композитора А.Шнитке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему" "Сюита в старинном стиле" А.Шнитке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
