Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока "Наш родной русский язык"

Разработка урока "Наш родной русский язык"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет Русский родной язык

Класс 5 класс

Автор УМК Русский родной язык О. М. Александрова, О. В. Загоровская, С. И. Богданов, Л. А. Вербицкая, Ю. Н. Гостева, И. Н. Добротина, А. Г. Нарушевич, Е. И. Казакова, И. П. Васильевых, Москва «Просвещение» 2019 год

Тема урока Наш родной русский язык

Тип урока Урок «открытия» новых знаний

Цель урока:

Способствовать осознанию роли русского родного языка как носителя духовной памяти его народа

Задачи урока:

- Организовать деятельность обучающихся по изучению связи родного языка и культуры народа;

- Способствовать развитию навыков рассуждения на заданную тему;

- Создать условия для пробуждения у обучающихся нравственных качеств: любви к Отечеству, к малой родине,  уважительного отношения к языку

Познавательные УУД:

- воспроизводить информацию, необходимую для решения учебных задач;

- используя словари и интернет-ресурсы, находить дополнительную информацию;

- презентовать информацию в наглядном и эстетичном виде;

- участвовать в обсуждении проблемных вопросов, делать выводы, обобщать.

Коммуникативные УУД:

- воспринимать и анализировать текст с учётом поставленной задачи;

- вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе;

- формулировать собственные мысли, обосновывать свою точку зрения, задавать вопросы;

- осуществлять совместную деятельность в рабочих группах

Регулятивные УУД:

- формулировать целеполагающий вопрос на уроке.

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать сотрудничество с учителем и одноклассниками;

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать пути их преодоления.

Основные понятия: Родина, малая родина, Отечество, культура речи

Межпредметные связи: Русский язык, литература, краеведение

Ресурсы: Видеоролик «Природа России», фотографии красивых мест Рыльского района, мультимедийный проектор, «Толковый словарь» (под редакцией С. Ожегова), карточки, «Чёрный ящик», ящик мудрости, кубик Блума

 

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Самоопределение к деятельности

(организационный этап)

 

Цель: проверить готовность к продуктивной деятельности, заинтересовать

 Обучающиеся заранее учителем разделены на 3 группы по 2 человека.

- Здравствуйте! Я рада вас видеть!

Сегодня на урок я пришла не с пустыми руками. Вы видите ЧЁРНЫЙ ЯЩИК, в котором лежит очень важный предмет. Он, я уверена, есть в каждом доме. К этому предмету обращаются в трудную минуту все люди. К концу урока вы должны будете назвать этот предмет. Для этого нужно быть очень внимательным и активным.

 Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

 

Рассаживаются по группам, обозначенным учителем

Регулятивные:
- вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе
Коммуникативные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать сотрудничество с учителем и одноклассниками

Целеполагание и мотивация

 

Цель: совершенствовать навык самостоятельного определения темы и целей урока

1.      Просмотр видео и фотографий (Приложение)

https://yandex.ru/video/preview/8123697265999388280

- С какими словами у вас ассоциируются просмотренный ролик и представленные фотографии? (Природа, Родина, родной, родная природа, малая родина, Отчизна)

2.      Определение темы урока
Притча из «Книги о Ксанфе – философе и Эзопе, его рабе, или похождение Эзопа». (Приложение)

– Проследите, как изменяется настроение Эзопа, когда он говорит о языке? 
- Что имел ввиду философ, когда говорил о языке?
- Есть ли другие значения у этого слова?
- Соединив информацию, полученную после просмотра видеоролика, и притчи, попробуйте сформулировать тему нашего урока.

- Из какого источника мы получили информацию о философе Ксанфе и его Эзопе?

3.      Определение целей урока

- Давайте подумаем, что о родном языке вы хотели бы узнать сегодня.

- Какой язык называется родным?

- Почему вы так считаете?

- Какие языки знаете вы?

- Какой язык является родным для вас?

4.      Эпиграф урока

Я люблю свой родной язык!

Он понятен для всех,

Он певуч,

Он, как русский народ, многолик,

Как держава наша могуч… (А. Яшин)

- Как вы понимаете эти строки?

- Понравились ли они вам? Чем?

Просматривают предложенный материал. Участвуют в беседе.

 

 

Формулируют тему урока.

 

 

 

 

Запись темы урока в тетрадь

 

 

 

Определяют цели урока

Вывешивается на ватмане

Записывают в тетрадь

Познавательные:

- используя разные источники, находить дополнительную информацию

Регулятивные:
- вступать в диалог с учителем, одноклассниками,

участвовать в общей беседе

Коммуникативные:

- формулировать целеполагающий вопрос на уроке;

- принимать и сохранять учебную задачу

 

 

Актуализация знаний

Цель: показать обучающимся возможные пути добывания знаний

 Инсценировка Древней притчи (Приложение)

- Что вы заметили, когда смотрели сценку?

- Какое отношение она имеет к теме нашего урока?

- А как вы относитесь к изучению языка?

- Достаточно ли хорошо вы его знаете?

- Какие ошибки допускаете в речи?

- Что следует делать, чтобы наша речь была правильной, красивой, понятной?

- Откуда необходимо брать информацию?

Осознают свою значимость во время занятия

Запись в тетрадь словосочетаний, демонстрирующих разное значение слова ЯЗЫК

Регулятивные:
- осуществление совместной деятельности в рабочих группах

«Открытие» нового знания обучающимися

Цель: проверить выполнение индивидуального задания

Работа в группах.

В упражнении 3 абзаца. Каждой группе достаётся один. Прочитав его, нужно определить функцию русского родного языка.

Работа с учебником. Стр. 5 упр. 1

Кроме упражнений на столе у каждой группы дополнительный материал из словарей, энциклопедий. (Сколько в мире языков, что такое «мёртвые языки», как приветствуют друг друга разные народы России, кто такие «маугли») Эти материалы можно использовать при подготовке ответа. (Приложение)

1.      Язык – средство общения. (История о людях-«маугли»)

2.      Русский язык является государственным на всей территории Российской Федерации. (Сколько в мире языков, что такое мёртвые языки)

3.      Каждый народ должен хранить родной язык, изучать и беречь его. (Как приветствуют друг друга разные народы, живущие в Российской Федерации, стихотворение «Кабутта» Н. Слепаковой)

- Придумайте вопрос, который вы бы задали по теме своего выступления. Запишите его на стикере.

- Помимо учебника вы использовали дополнительную информацию. Из каких источников её могли получить?

Работают над материалом упражнения, используя дополнительный материал

 

 

 

 

Запись в тетрадь. Для чего нужен русский язык

 

 

 

Записывают вопросы на стикере, складывают в «Банку мудрости»

 Познавательные:

- воспроизводить информацию, необходимую для решения учебных задач;

- участвовать в обсуждении проблемных вопросов, делать выводы, обобщать

Регулятивные:
- воспринимать и анализировать текст с учётом поставленной задачи;

- вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе;

- формулировать собственные мысли, обосновывать свою точку зрения, задавать вопросы;

- осуществление совместной деятельности в рабочих группах
Коммуникативные:

- принимать и сохранять учебную задачу

Физкультминутка

 

Цель: способствовать организации отдыха

 

Игра «Футбол»

Дети встают. Учитель говорит первую часть пословицы. Передавая друг другу фант (мягкая игрушка), обучающиеся заканчивают её. Говорит тот, у кого фант. При затруднении помогают все.

·         Язык мой - враг мой.

·         Что написано пером, не вырубишь топором.

·         Язык до Киева доведет.

·         Слово не воробей: вылетит – не поймаешь.

·         Языком болтай, а рукам воли не давай.

·         Острый язык — дарование, а длинный — наказание.

·         Не ножа бойся, языка.

·         Велик и могуч русский язык.

·         Не пройми врага копьем, пройми добрым русским языком.

·         Бог дал два уха, а один язык.

·         Слово — серебро, молчание — золото.

·         Язык нам дан, чтобы молчать.

Выполняют упражнения физкультминутки

 

Коммуникативные:

- принимать и сохранять учебную задачу

 

 

Первичное закрепление материала

Цель: в ходе беседы выявить умение давать аргументированные ответы на поставленные вопросы

Работа с высказываниями о русском языке. (работа в группах)

- Как вы его понимаете?

- Согласны ли вы с мнением автора?

- Докажите свою точку зрения.

И. С. Тургенев

Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…

А. Н. Толстой

Что такое Родина? – Это весь народ. Это его культура, его язык.

 

Иеромонах Роман
Родная речь – Отечеству основа. Не замути Божественный родник, Храни себя: душа рождает слово – Великий Святорусский наш язык.

- Посмотрите ещё раз на эпиграф. Какие чувства он у вас вызывает теперь?

 Записывают своё высказывание в тетрадь

 

Отвечают на вопросы учителя, отстаивают свою точку зрения

 Познавательные:

- объяснять значение высказывания

Регулятивные:
- вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе

Самостоятельная работа с использованием полученных знаний

Цель: выявить умение определять проблемы, обозначенные автором

Топонимы нашего края (работа в группах)

Попробуйте дать толкование названий населённых пунктов нашей местности, рек, озёр: город Рыльск, город Курск, посёлок Зелёный Гай, село Ивановское, село Степановка, село Мазеповка.

Каждая группа получает все слова. Потом сравнивают полученные результаты.

Сообщение подготовленного ученика о местных топонимах (Приложение)

- Чего Вам не хватало при работе над словами?

 Работают в группе

 

Записывают в тетрадь слово, объяснение, как могло появиться

 

Применяют новые знания

 

 Познавательные:

- участвовать в обсуждении проблемных вопросов, делать выводы, обобщать.

Регулятивные:
- осуществление совместной деятельности в рабочих группах.

Систематизация знаний

Цель: определить степень соотнесения текста с реальностью

Коробка мудрости

Вопросы по теме урока, записанные на стикерах, сложены в коробку. Достают по одному, отвечают, тем самым подводятся итоги урока, закрепляется изученный материал.

- Как вы думаете, что лежит в чёрном ящике?

Образованным считается не тот человек, который всё знает, а тот, кто всегда сумеет найти ответ на поставленный вопрос. Любую информацию можно найти в …. СЛОВАРЕ

Участвуют в беседе

 

Активируют свой жизненный опыт

 

Достают из Чёрного ящика словарь

Познавательные:

- участвовать в обсуждении проблемных вопросов, делать выводы, обобщать.

Оценивание

Цель: учить адекватно воспринимать критику

- Как вам работалось в группе? Что понравилось? Над чем следует поработать?

 - В заключении подведём итог. Достигли ли мы цели урока?

 - Для чего человеку нужен родной язык?

Определяют уровень знаний, полученный на уроке (свой и товарищей)

Коммуникативные:

- адекватно оценивать свои достижения

Рефлексия деятельности (подведение итогов)

Цель: оценка эмоционального состояния детей на уроке

Использование Кубика Блума. На его гранях незаконченные предложения:

На уроке я научился …

На уроке я узнал …

На уроке мне понравилось …

Самым трудным на уроке было …

Сегодня я хочу похвалить …

Сегодня у меня получилось …

 

Если ты хочешь судьбу переспорить, 
Если ты ищешь отрады цветник, 
Если нуждаешься в твердой опоре – 
Выучи русский язык! 
Он твой наставник великий, могучий, 
Он переводчик, он проводник. 
Если штурмуешь познания кручи- 
Выучи русский язык! 
С. Абдулла (узбекский поэт) 

Соотносят результаты собственной деятельности

 

 

 

 

 

Читает учитель наизусть

Регулятивные:
- формулировать собственные мысли, обосновывать свою точку зрения, задавать вопросы
Коммуникативные:

 - адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать пути их преодоления

Объяснение домашнего задания

Цель: закрепить знания и умения, полученные на уроке

Выполните одно из предложенных заданий:

- Выучить стихотворение о русском языке.

- Выучить высказывание о русском языке.

- Подготовить рассказ об истории происхождения топонимов нашего края.

Используют новые знания при выполнении д/з

Познавательные:

- презентовать информацию

Коммуникативные:

- принимать и сохранять учебную задачу

Литература и интернет ресурсы

1.       Учебник: О. М. Александрова. Русский родной язык. М.: «Просвещение», 2021

2.      https://filling-form.ru/turizm/100889/index.html?page=4

3.       https://e-univers.ru/upload/iblock/2ef/clzt4vy8yz2at9gfysq9sdx7dfy5m21j.pdf

4.       https://nukadeti.ru/poslovicy/o-russkom-yazyke

5.       https://yandex.ru/video/preview/8123697265999388280

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Наш родной русский язык""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
