Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка урока обучения грамоте "Обозначение гласных звуков буквами Е Ё Ю Я" (1 класс)

Разработка урока обучения грамоте "Обозначение гласных звуков буквами Е Ё Ю Я" (1 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

Тема: Обозначение гласных звуков буквами

Я Ю Е Ё

 Цель: обобщить знания учащихся о существенных признаках гласных звуков, рассмотреть случаи обозначения буквами Я Ю Е Ё двух звуков; развивать   орфографическую зоркость, наблюдательность; воспитывать интерес к изучению языка. 

 Оборудование: учебник, проектор.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

 

                         Ход урока

I.Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели

Тихо мальчики за парту сели

На меня все посмотрели.

 

II.Актуализация знаний

1. Давайте запишем в столбик следующие слова:                                                                       днём, рядом, люди, лес

-Где стоят буквы Е, Ё, Ю, Я в словах данного столбика? (После согласных).                                   

  -Сколько и какие  и какие звуки они обозначают? 

 -Какую роль они выполняют? (Смягчают стоящий   перед ними согласный)

Вывод: Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 1 звук, если стоят после мягких  согласных.

 

III. Сообщение темы урока

Сегодня  мы с вами будем учиться определять количество звуков в словах с буквами   Е, Ё, Ю, Я когда они стоят после ь и ъ, гласного и в начале слова

Раскройте тетради запишите сегодняшнее число, классная работа.

IV.Объяснение нового материала

Буквы Я Ю Е Ё после ь и ъ гласного и в начале слова обозначают два звука, один из которых (Й)

 Работа с учебником

1.     Выполнение упражнения 31

2.      Выполнение упражнения 32

 

-Прочитайте слова. Посчитайте в них количество звуков и букв.

- Почему оно не  совпадает?

- Сделайте звукобуквенный анализ слова ЯМА.

Таким образом, ребята, давайте сделаем вывод, в каких трёх позициях буквы е, ё, ю , я обозначают 2 звука (На доске)

 

3.       А сейчас мы поиграем, разомнёмся и заодно потренируемся.

Игра-разминка: ведущий произносит слова, в которых есть гласные  Е, Ё, Ю,Я. Если гласный обозначает 2звука, то дети подымают вверх две                                             руки, а если 1 звук то приседаем.

Юнга                                 хлеб

Барьер                              люстра

Ружьё                                пень

Баян                                    клюква

Вьюга                                 свёкла

Маятник                          память

Каюта                               озеро

Молодцы, достаточно. Садимся и продолжаем работать.

4. Выборочно-распределительный диктант (по вариантам).

1 вариант выписывает слова, где буквы е, ё, ю, я обозначают 1 звук, а 2 вариант – 2 звука.     

Лень, ёжик, юбка, листья, село, месть, поезд, вёл.                                                            

       1                                                               2

лень               ёжик

 вёл                юбка

село                 листья

месть               поезд                   

5.Выполнение упражнения 34

- Прочитайте отрывок из сказки В Шинкарёва «Домашний ёж».

- Где живут ежи? Это дикое или домашнее животное? Почему ежа нельзя держать   в доме?

- Спишите первые три предложения, вставляя пропущенные буквы.

- Какое правило вам нужно вспомнить?

- Выпишите из текста выделенные слова и сделайте их звукобуквенный анализ.

6. Физкультминутка для глаз.

 

 

IV.Закрепление и осмысление изученного материала

 

1.Работа в группах.

Игра третий лишний. Найди в каждой группе лишнее слово.                                                                                             По какому признаку оно оказалось лишним?

Месяц, перец, посёлок, семья

Яма, яблоко, ясень, тяжесть.

Юля, юрта, каюта, жюри.                                

Салют, день, земля, ягода.

Ёж, яблоко,ежата,нёс.

Январь, бывает, вьюга, снег.

             2.Работа в паре.

             Составьте слово и сделайте звуковую схему.

4  1  3  2

К  М Я  А

V.Итог урока

- Сколько гласных звуков в русском языке?

- Сколько существует букв для их обозначения?

- Почему букв больше чем звуков?

- Когда буквы Е Ё Я Ю обозначают один звук?

- Когда буквы Е Ё Ю Я обозначают два звука?

Молодцы! Вы сегодня справились со всеми заданиями. Урок окончен.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока обучения грамоте "Обозначение гласных звуков буквами Е Ё Ю Я" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.pptx

Скачать материал "Разработка урока обучения грамоте "Обозначение гласных звуков буквами Е Ё Ю Я" (1 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок русского языкапо теме:Обозначение гласных звуков буквами Е  Ё  Ю  Я

    1 слайд

    Урок русского языка
    по теме:
    Обозначение гласных звуков буквами

    Е Ё Ю Я

  • Запиши словаднёмрядомлюдилес

    2 слайд

    Запиши слова
    днём
    рядом
    люди
    лес

  • Вывод №1Буквы Е,Ё,Я,Ю обозначают 1 звук, когда стоят после мягкой согласной б...

    3 слайд

    Вывод №1
    Буквы Е,Ё,Я,Ю обозначают 1 звук, когда стоят после мягкой согласной буквы.

  • Обозначают два звукаЯ- (Й'А)
     Ё-(Й'О)
          Е-(Й'Э)...

    4 слайд

    Обозначают два звука
    Я- (Й'А)
    Ё-(Й'О)
    Е-(Й'Э)
    Ю-(Й'У)

  • Вывод № 2Буквы Е,Ё,Я,Ю обозначают 2 звука, когда стоят в начале слова, после...

    5 слайд

    Вывод № 2
    Буквы Е,Ё,Я,Ю обозначают 2 звука, когда стоят в начале слова, после гласной и после Ь,Ъ знака.

  • 6 слайд

  • Лень, ёжик,вёл юбка,село,листья месть, поезд.

    7 слайд

    Лень, ёжик,вёл юбка,село,листья месть, поезд.

  • 1 вариантлень
Вёл
Село
месть

    8 слайд

    1 вариант
    лень
    Вёл
    Село
    месть

  • 2 вариантЁжик
Юбка
Листья
поезд

    9 слайд

    2 вариант
    Ёжик
    Юбка
    Листья
    поезд

  • 1 группаМесяц,перец,посё-лок, семья.

    10 слайд

    1 группа
    Месяц,перец,посё-лок, семья.

  • 2 группаЯма, яблоко, ясень, тяжесть.

    11 слайд

    2 группа
    Яма, яблоко, ясень, тяжесть.

  • 3 группаЮля, юрта, каюта, жюри.

    12 слайд

    3 группа
    Юля, юрта, каюта, жюри.

  • 4 группаСалют, день, земля ягода.

    13 слайд

    4 группа
    Салют, день, земля ягода.

  • 5 группаЁж, яблоко, ежата, нёс.

    14 слайд

    5 группа
    Ёж, яблоко, ежата, нёс.

  • 6 группаЯнварь, бывает, вьюга, снег.

    15 слайд

    6 группа
    Январь, бывает, вьюга, снег.

  • Составьте слово и сделайте звуковую схему слова4  1  3  2
К  М  Я А

    16 слайд

    Составьте слово и сделайте звуковую схему слова
    4 1 3 2
    К М Я А

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
