Урок 2.
Тема. Односоставные определённо-личные
и
неопределённо-личные предложения.
Цель: дать представление об особенностях
определённо-личных
и неопределённо-личных
предложений, формировать умение
находить определённо-личные и
неопределённо-личные
предложения по их значению,
структурным особенностям;
развивать умение различать
односоставные и двусоставные
предложения, использовать
односоставные предложения
в разных стилях; прививать
любовь к русскому языку.
Оборудование: учебник, дидактический материал,
презентация к уроку.
Ход урока.
І. Объявление темы и цели урока.
ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Работа по карточкам (приложение 1).
2. Орфоэпическая разминка.
Поставить ударение в словах:
безудержный, баловать, базилик,
бутыль, верба, брала, вычурный, газирование, гастрономия, генезис. (Самопроверка, слайды
2,3)
3. Орфографическая пятиминутка.
Вставить пропущенные буквы, объяснить
орфограмму. (Слайд 4)
Арт…ллерия, б…ллада, гум…низм, ист…на,
инт…ллект, к…ллектив, лаб…ринт, проп…ганда, р…жиссёр, с…туация, ув…ртюра,
мини…тюра.
(Взаимопроверка, 1 ошибка = -1 балл,
слайд 5)
4. Беседа с учащимися.
·
Чем
отличаются односоставные предложения от двусоставных?
·
На какие
группы делятся односоставные предложения?
5. Выборочная проверка домашнего задания.
(Учащиеся читают свои сочинения,
называют односоставные предложения)
ІІІ. Работа над темой урока.
1. Определённо-личные предложения.
1) Слово учителя.
Запишите предложения, обозначьте в них грамматические
основы; определите, чем выражены главные члены. (Слайд 6)
v Обожаю всяческую жизнь. (В.Маяковский)
v Вспоминаем очи карие, тихий говор,
звонкий смех. (М.Исаковский)
v Люблю вагонов и кают геометрический
уют. (В.Шефнер)
v Приеду весною, ворота открою. (Е.Долматовский)
v Посмотри, милый друг, на сады, на
широкие нивы.
(Е.Долматовский)
Вопросы и задания.
- Дайте грамматическую характеристику частям речи,
которыми выражены главные члены.
- Можно ли определить лицо, выполняющее действие?
Важно ли в этих предложениях наличие подлежащего?
- Попробуйте ввести подлежащее. Что изменится? (При
введении подлежащего снижается смысловое значение действия – сказуемого).
Такие предложения, в которых сказуемое выражено
глаголом в форме 1 или 2 лица (единственного или множественного числа) и
определённо указывает на лицо и число местоимений (я, ты, мы, вы), называются определённо-личными.
Эти предложения часто встречаются в разговорной речи.
2) Работа с учебником (§ 16).
- познакомиться с правилом;
- выполнить упражнение 154 (устно).
2. Неопределённо-личные предложения.
1) Слово учителя. (Слайд 7)
Перед вами задача:
- списать данные предложения, выделить грамматические
основы, охарактеризовать главные члены;
- ответить на вопрос: кто выполняет действие?
v Пете уже разрешали гулять возле
дома. (В. Катаев)
v Не зря Байкал называют жемчужиной
Сибири.
(В. Распутин)
v На воду спускали парус. (И. Гончаров)
v Его везли из крепости, из Бреста. (К. Симонов)
v Толкуют о новых законах, о ценах на скот
и на рожь. (С. Есенин)
- попробуйте сами дать определение таким
предложениям. (Ребята выводят определение)
Неопределённо-личные предложения обозначают действие,
которое производится неопределённым лицом. В таких предложениях важно само
действие, а не его исполнитель. Сказуемое в них выражено глаголом в форме 3-го
лица множественного числа в настоящем и будущем времени или в форме
множественного числа в прошедшем времени. (Слайд 8)
2) Работа с учебником (§ 17)
Выполняем устно упражнение 159.
3) Самостоятельная проверочная работа
(слайд 9):
- определить виды простых предложений - а –
определённо-личное;
б – неопределённо-личное;
в
- прочие.
Взаимопроверка. Ключ: 1 – в 6 -
б
2 – а 7 - в
3
– б 8 - а
4 – б 9 - а
5 – в 10 – б (Слайд 9)
IV. Подведение итогов работы.
1. Беседа с учащимися.
·
Какие
предложения мы называем определённо-личными?
·
Какова
сфера употребления таких предложений?
·
Кто
производит действие в этих предложениях? (Сам рассказчик)
·
Какие
предложения называются неопределённо-личными?
·
Можно ли
в них определить лицо, выполняющее действие?
2. Оценивание работы учащихся по результатам
самопроверки и взаимопроверок.
V. Домашнее задание: читать учебник (§§ 16, 17), выполнить упражнения
157, 160.
Приложение к уроку 2.
Карточка 1.
Определите,
двусоставное или односоставное предложение:
а – двусоставное,
б
– односоставное.
1. Героя в бой водила песня.
2. Землю собирали по кусочкам, по ручьям, высоткам и
лесочкам, по дорогам, по селеньям малым.
3. Все пути от Волги и до Буга политы горячей кровью
друга.
4. В наступленье, боевые рати, сыновей державы
собирайте.
5. Танк, почерневший в объятьях пожара.
6. Сапёры наводят в ночи переправу.
7. Помню отважных ребят, славных друзей и хороших
солдат.
8. С боем входим в город Брянск.
9. Помнят всегда и везде победный год наш сорок
пятый.
10.Жить и верить – это замечательно.
Карточка
2.
Определите, двусоставное или односоставное
предложение:
а –
двусоставное,
б –
односоставное.
1. Родины себе не выбирают.
2. Правдой всё на свете победишь.
3. Обожаю всяческую жизнь.
4. Недостаток смелости менее всего извиняется
молодыми людьми.
5. Юность склонна к быстрым обобщениям.
6. Старайся дать уму как можно больше пищи.
7. Лицом к лицу лица не увидать.
8. Многое ещё, наверно, хочет быть воспетым голосом
моим.
9. Есть в мире сотни замечательных явлений.
10.Полей величие немое.