УРОК№ 27 5
класс Дата:14.03.2017г
Предмет ----естествознание
Тема урока: Многообразие животных и их значение
Цель урока: - сформировать понятия о многообразии животных, группах
животных по строению и способу питания, их значении;
- развитие умения анализировать,
сравнивать, строить аналогии;
- формировать прочную систему знаний по
курсу, усложнять словарный запас, воспитывать внимание и усидчивость.
Средства обучения: иллюстрации и рисунки в учебнике.
Методы обучения: рассказ, с элементами беседы.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
I. Орг. момент. (поприветствовать класс
и отметить отсутствующих).
II. Актуализация знаний: опрос производится устно:
1. Что такое биосфера?
2.. Каковы границы биосферы?
3. Является ли человек частью биосферы?
4. Что такое флора и фауна?
5. На какие группы подразделяются
растения?
6. Какие с/х растения вы знаете?
Повторение д/з в виде вопросов с
последующей взаимопроверкой.
1. Сколько видов растений на Земле? (500
тыс видов)
2. Назовите дерево долгожитель. (секвойя).
3. Назовите самое маленькое дерево.
(бонсай)
4. Сколько видов растений насчитывается в
Казахстане? (около 6 тыс видов)
5. Какие лекарственные растения вы знаете?
(ромашка, календула, шалфей, крапива и т.д.)
6. Какие сельскохозяйственные растения вы
знаете? (пшеница, рожь, ячмень)
7. Какие культурные растения занимают
главное место в растениеводстве Казахстана? (зерновые)
8. Какая наука занимается изучением
растений? (ботаника)
9. Какие подцарства растений вы знаете?
(высшие и низшие)
10. Чем отличаются подцарства растений
друг от друга? (Низшие - нет органов, высшие – есть органы и ткани)
III. Объяснение нового материала:
1.
Организационный момент.
2.
Вступительное слово учителя
с целью активизации познавательной деятельности учащихся.
- Сколько царств
живой природы вы знаете?
- Какие Царства
живой природы мы уже изучили?
- Что вы уже
знаете о царстве Животных?
3. Сообщение
темы урока. Формулирование целей урока вместе с учащимися.
- А что мы еще
можем узнать о животных?
4. План
изучения нового материала:
А) Предмет
зоологии.
Животный мир
неотъемлемая часть живой природы, тесно связанная с другими царствами.
Известно около 2
млн. видов животных.
Вспомните, как
называется наука о животных?
Записать в тетрадь: Зоология
– это наука о животных.
От двух греческих
слов зоон – животные, логос – наука.
Б) Характерные
признаки животных.
Эвристическая
беседа:
Посмотрите
вокруг. По каким признакам мы можем отличить животных от растений?
Почему растения
зеленые?
Для чего
растениям необходим хлорофилл?
Какой тип питания
присущ растениям?
В чем различия в
способности к движению у растений и животных?
Как регулируется
обмен веществ у растений и животных?
Имеются ли у
растений системы органов? А у животных?
Какая система
органов у животных регулирует все процессы жизнедеятельности?
Чем различается
способность к росту у растений и животных?
Физминутка.
Характерные
признаки животных отличающих их от растений.
1.
В клетках животных нет
хлоропластов с хлорофиллом.
2.
Животные по типу питания
гетеротрофы.
3.
Животные способны к активному
передвижению.
4.
Регуляция процессов обмена
веществ осуществляется с помощью систем органов.
5.
У животных ограниченный рост, а
растения растут всю жизнь.
6.
У животных четкая симметрия
тела. У активных – двусторонняя, у мало подвижных лучевая.
В) Черты
сходства и различия животных и растений.
- Чем отличаются
растения и животные? Почему?
- Что общего у
растений и животных? Почему?
Г)
Многообразие Царства Животные.
Систематические
категории животных:
Царство →Тип
→Класс→ Отряд→ Семейство→ Род→ Вид.
Мир животных (фауна) очень разнообразен.
Каждый год открывают все новые и новые виды. Все животные отличаются по
строению и образу жизни. Самые простые и маленькие животные, например амебы,
состоят из одной клетки, их называют одноклеточными. Большинство животных –
многоклеточные. Среди них наиболее простое строение имеют беспозвоночные
животные. У них нет позвоночника. Большую группу оставляют позвоночные
животные: рыбы и земноводные (амфибии), пресмыкающиеся (рептилии), птицы и
млекопитающие (звери).
По способу питания все животные делятся на
растительноядных, хищников, всеядных, паразитов.
Животные играют важную роль в жизни
человека. От них получают важнейшие продукты питания, сырье для промышленности.
Большую роль играют животные в природе. Пчелы, шмели и другие насекомые опыляют
многие растения. Птицы и другие животные разносят семена растений, споры
грибов, а также питаются вредителями леса и культурных растений.
Вместе с тем, многие животные причиняют
вред человеку, вызывая серьезные заболевания у человека.
В целях сохранения животных была издана
Красная книга, в которую заносят сведения о редких и исчезающих видах животных,
таких как снежный барс, джейран, дрофа, серпоклюв, селевиния и др.
5. Первичное
закрепление знаний.
- Как называется наука о животных?
- В чем
заключается главное отличие животных от растений?
- Перечислите
признаки Царства Животные
IV. Закрепление новой темы:
1. На какие группы делятся животные по
способу питания?
2. Какую пользу приносят муравьи и жабы?
3. Как человек охраняет животных?
4. Составить синквейн на тему «Животные».
V. Подведение итогов. Домашнее задание: §44.