Инфоурок География КонспектыРазработка урока по географии «Африка. Особенности природы» по учебнику линии учебно-методических комплексов «Сферы» по географии В.П. Дронова, Л.Е. Савельевой в условиях реализации ФГОС основного общего образования

Разработка урока по географии «Африка. Особенности природы» по учебнику линии учебно-методических комплексов «Сферы» по географии В.П. Дронова, Л.Е. Савельевой в условиях реализации ФГОС основного общего образования

Скачать материал

Разработка урока по географии

 «Африка. Особенности природы»

 по учебнику линии учебно-методических комплексов «Сферы» по географии В.П. Дронова, Л.Е. Савельевой в условиях реализации ФГОС основного общего образования

Цель урока: познакомиться с особенностями природы Африки.

Образовательные задачи:

·        формировать у учащихся представления о географическом положении и формах рельефа Африки;

·        формировать у учащихся умение устанавливать взаимосвязи на основе анализа и сопоставления тематических карт Африки;

Развивающие задачи:

·        развивать умение работать в группе;

·        продолжать развитие умения выделять главное при работе с источником информации;

·        развивать любознательность.

Воспитательные задачи:

·        способствовать формированию бережного отношения к природе;

Планируемые образовательные результаты.

Метапредметные:

Познавательные:

·        использовать разные источники информации;

·        анализировать (в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать;

·        делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения.

Регулятивные:

·        развивать способность принимать и сохранять учебную цель;

·        планировать свои ответы;

·        контролировать и оценивать свои действия;

 

Коммуникативные:

·        организовывать работу в паре, группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения);

·        излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами;

·        осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей;

·        преодолевать конфликты – договариваться с людьми, уметь взглянуть на ситуацию с позиции другого человека.

Личностные:

·        Создание условий для воспитания активности и самообразования личности обучающегося

Предметные:

·        формировать у учащихся представления о географическом положении и формах рельефа Африки;

·        формировать у учащихся умение устанавливать взаимосвязи на основе анализа и сопоставления тематических карт Африки;

·        формировать у учащихся умение наносить на контурную карту природные географические объекты материка;

·        уметь составлять характеристики природных компонентов Африки (рельефа, полезных ископаемых, климата, поверхностных вод);

Оборудование: 

Мультимедийный проектор, компьютер, учебники, атласы, контурные карты, карточки с вопросами, тесты, электронное приложение к учебнику.

 Ход урока:

1.     Оргмомент

2.     Целеполагание

3.     Освоение новых знаний и способов деятельности

4.     Совершенствование новых знаний и способов действий

5.     Диагностика

6.     Рефлексия

 

1.     Оргмомент. Мотивационный этап

Африка – второй по величине материк Земли после Евразии. Большую его часть занимают возвышенности и плоскогорья. Африка – самый жаркий материк, на котором расположена величайшая пустыня мира. В Африке обитают самые крупные млекопитающие суши.

О чем идет речь? Как вы думаете? Почему?

Актуализация знаний

Что такое плита платформы?

Плита платформы – это участок земной коры в пределах платформ, покрытый толщей полого залегающих горных пород – платформенным чехлом

Что такое щит платформы?

 Щит платформы – это участок платформ , где платформенный чехол отсутствует и кристаллический фундамент или складчатое основание выходят на поверхность.

Что такое горсты, грабены?

 Разделённые разломами  на отдельные глыбы участки земной коры смещаются вверх или вниз относительно друг друга. Так возникают горсты и грабены.

Как реки зависят от климата?

От климатических особенностей местности, по которой протекают реки зависят их многоводность, режим, замерзаемость, густота сети рек, тип питания и другие характеристики.

2.     Целеполагание:

1)    Характер поверхности

2)    Климат

3)    Внутренние воды

4)    Органический мир, природные зоны, природные богатства

5)    Географическое положение

 

3.     Освоение новых знаний и способов деятельности

Работа в группах по вопросам

(7 минут):

1)      Характер поверхности Африки.

 

Выявите зависимость рельефа Африки от строения земной коры, основываясь на соответствующие карты. Атлас с. 4-5, с. 28. Расскажи об этом своей группе.

 

Впадины

( в северной и западной части Африки)

 

 

Нагорья

(в восточной и южной части Африки)

 

 

Плиты

( в северной и западной части Африки)

 

Щиты

 (в восточной и южной части Африки)

 

 

 

Плоскогорья и плато

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Древняя платформа

( в основании материка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: большую часть материка занимают возвышенности и плоскогорья.

2)    Климат.

Чем определяется формирование климата Африки?

Заполни пропуски.

Формирование климата Африки определяется её положением в экваториальных и тропических широтах и  равнинностью рельефа.

 

Как распределяются осадки на территории материка?

Количество осадков уменьшается в обе стороны от экватора и в тропических широтах достигает наименьшей величины.

 

Найди абсолютный максимум температуры воздуха на территории Африки. (Смотри Атлас с. 30.)

Абсолютный максимум температуры воздуха на территории Африки равен  +58,1˚С

 

Вывод: Африка  -  самый жаркий материк.

 

3)    Внутренние воды.

Вставьте пропуски.

Впишите в последовательность недостающее название географического объекта.

Атлантический океан – Средиземное море -  Суэцкий канал – Красное море – Баб –эль – Мандебский пролив – Аденский залив – Индийский океан.

Вставьте пропуски.

Самая длинная река Земли – Нил (6671 км.)

Самая крупная по площади бассейна река – Конго.

Другие реки Африки – Нигер, Замбези, Оранжевая, Лимпопо.

Перечислите озера, их особенности.
Озера Африки – Ньяса, Танганьика, Рудольф. Они узкие и глубокие, так как озера расположены в грабенах.

Самое крупное по площади озеро Виктория.

 

Вывод: Африка занимает пятое место, среди всех континентов, по обеспеченности поверхностными внутренними водами.

 

4)    Органический мир, природные зоны, природные богатства.
какие природные зоны занимают большую часть материка?

(Атлас страница 31)

 

Заполни пропуски.

Большую часть материка занимают полупустыни и пустыни, а так же саванны и редколесья. Животный мир: слоны, носороги, бегемоты, зебры, жирафы, обезьяны, львы, леопарды и другие. Птицы: страусы, фламинго, ибисы. Растительный мир: баобабы, акации, пальмы.

Влажные экваториальные леса формируются при большом количестве тепла и влаги в течение всего года.

 

В чем причина природного разнообразия Африки?

Заполни пропуски.

Кристаллический фундамент платформы выходит на поверхность в южной части Африки – это способствует формированию алмазов, золота, урана, редких металлов, меди. Осадочный чехол на севере и Западной Африки – нефть, газ, фосфориты, руды алюминия.

 

Вывод:  Наиболее богат и разнообразен растительный и животный мир центральной и южной частей Африки. Пустыни занимают половину территории материка.

 

5)    Работа с контурной картой (страница 22)

Выполняют задание

Вывод: Африка южный материк. Самый крупный залив – Гвинейский, крупный полуостров Сомали, островов у берегов Африки мало, крупный остров - Мадагаскар.

 

4.     Совершенствование новых знаний и способов действий

·        Работа в группах по вопросам

·        Обмен информацией

·        Заполнение карточек

 

5.     Диагностика

·        Работа с тестами

·        Индивидуальный опрос

 

6.     Рефлексия

·        Что показалось сложным?

·        Какого результата добились?

·        Какой вывод сделали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

1.  Характер поверхности Африки.

 

Выявите зависимость рельефа Африки от строения земной коры, основываясь на соответствующие карты. Атлас с. 4-5, с. 28. Расскажи об этом своей группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: _____________________________________________________.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Климат.

Чем определяется формирование климата Африки?

Заполни пропуски.

Формирование климата Африки определяется её положением в _________________и _______________ широтах  и и______________________________.

Как распределяются осадки на территории материка?

Количество осадков ________________________________________и в тропических широтах достигает наименьшей величины.

 

Найди абсолютный максимум температуры воздуха на территории Африки. (Смотри Атлас с. 30.)

Абсолютный максимум температуры воздуха на территории Африки равен 

 

Вывод:________________________________________.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Внутренние воды.

Вставьте пропуски.

Впишите в последовательность недостающее название географического объекта.

Атлантический океан – Средиземное море -  ____________________– Красное море – Баб –эль – Мандебский пролив – Аденский залив – Индийский океан.

Вставьте пропуски.

Самая длинная река Земли – ______________________.

Самая крупная по площади бассейна река –________________.

Другие реки Африки______________________________________.

Перечислите озера, их особенности.
Озера Африки –_________________________________. Они узкие и глубокие, так как озера расположены в грабенах.

Самое крупное по площади озеро_________________.

 

Вывод:____________________________________________________________________________________________________________________.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Органический мир, природные зоны, природные богатства.
какие природные зоны занимают большую часть материка?

(Атлас страница 31)

 

Заполни пропуски.

Большую часть материка занимают________________________, а так же_____________________________. Животный мир:________________________________________________________________. Птицы:_______________________________. Растительный мир:____________________________________.

Влажные экваториальные леса __________________________________________________ в течение всего года.

 

В чем причина природного разнообразия Африки?

Заполни пропуски.

Кристаллический фундамент платформы выходит на поверхность в южной части Африки – это способствует формированию _______________________________________________. Осадочный чехол на севере и Западной Африки –_________________________________________________________________.

 

Вывод:  _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.     Работа с контурной картой (страница 22)



Вывод: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по географии «Африка. Особенности природы» по учебнику линии учебно-методических комплексов «Сферы» по географии В.П. Дронова, Л.Е. Савельевой в условиях реализации ФГОС основного общего образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
